Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Elderfinger → Неожиданное счастье

Я постараюсь словами передать ощущения. Не один день прошёл с того случая, но я всё еще испытываю восторг, когда вспоминаю об этом.

Лето, Москва, ТТК. Медленно еду в междурядье. Уступаю дорогу тем, кто едет быстрее меня. Визор открыт, защитное стекло от солнечных лучей опущено.
«Красный» (YBR 125) — урчит — и мысль у меня такая — обгоняют меня на мотоциклах, которые я сам воспринимаю круче своего. Спорт в шикарном пластике, чоппер с глубоким басом выхлопа, дорожник прямо таки мускулистого вида. Едут они быстро, уверенно. Настоящие мотоциклисты.
А вот я — как бедный родственник. И, наверное, девушки этих настоящих мотоциклистов любят, мужчины на авто им завидуют, а сами они стремительно уезжают в закат под какой-нибудь Led Zeppelin или AC/DC.

В левой полосе впереди едет что-то вроде Ниссан Патрол черного цвета. Жарко, окна открыты. Скорее не едет, а ползёт. Я в очередной раз уступаю дорогу настоящим мотоциклистам. В это время с переднего пассажирского сиденья, услышав «врум-врум», высовывается мальчонка лет 6-7. Он восторженно машет им рукой, что-то кричит, но они так быстро проезжают мимо, что ему остаётся только смотреть им вслед. Он провожает их взглядом, оборачивается и — видит меня. Еду я медленно, и мысль, которую я описал выше, снова звучит у меня в голове. Но для мальчонки я ТАКОЙ ЖЕ НАСТОЯЩИЙ МОТОЦИКЛИСТ, как и те, что проехали мимо. Поэтому он радостно улыбается и показывает мне «козу». Дальше я сделал то, что совершенно не планировал и затем, рассуждая здраво, решил, что поступок опасный.
Я, поддавшись душевному порыву, поднял левую руку в перчатке, показывая мальчику, что хочу «дать пять». Мальчик высунулся из машины и, когда я проезжал мимо (еще и скорость снизил), ловко ударил своей ладошкой по моей перчатке.
Если вы видели, как рождается сверхновая, наполняя пространство Вселенной вокруг себя энергией — то это было как раз оно самое. Мальчик восторженно закричал что-то, краем глаза я увидел, что он обернулся к водителю машины и тот закричал вместе с ним — типа, «Ееееессс!!! Оооооуууу!!!». Сам я переполнился вибрациями самого чистого, незамутненного счастья, которые на мгновение превратили меня в нечто удивительное, пробудив забытые светлые чувства. Два, может три мгновения — но я был счастлив. Затем, как отлив, теплые волны эмоций оставили меня и только мозг, жадно, как в молодости, распихивал по ячейкам памяти подробности этой встречи.

Как вы понимаете, ничего особенного не произошло. Два человека с помощью жестов поделились своими эмоциями — вот так с точки зрения протокола это должно звучать. Однако я, огрубевший в ежедневной внутривидовой борьбе за место под лучам звезды, которая в итоге уничтожит родную для меня планету, неожиданно для себя самого, исцелился. На краткие мгновения рубцы с души исчезли, прожитые года упали с плеч, цинизм и скепсис испарились — я вспомнил, каким я был рожден. Я моментально нашёл ответ на вопрос — зачем живёт человек.

Дальше я ехал без приключений. На пути из гаража домой мозг, мой верный и беспощадный товарищ, с разных ракурсов прокручивал эту встречу, смакуя кадры счастливого лица мальчика, показывая цифры на шкале эндорфинов, которые выделил мой гипофиз, и делал пометки на полях, чтобы я узнал, какое наказание мне грозит, если бы я повредил мальчику ладонь свой мотоперчаткой. Но я знаю эту добрую сволочь не первый день и поэтому просто не обращал на него внимания. Всему своё время. Сейчас время быть счастливым.
  • ElderfingerElderfinger
  • Максим
  • 14 августа 2019 в 12:51
  • ?

Комментарии (33)

RSS свернуть / развернуть
+23
cbipoki
Читал с улыбкой на лице, и аж самому приятно стало)
+1
Elderfinger
спасибо
+8
Serzhio
Ради таких моментов и стоит жить! Может эта встреча решит судьбу мальчишки…
+6
Leerena
Всегда, если дети мне машут, машу им в ответ)) представляю, как они этому радуются и тоже тепло на душе становится :)
0
AntonKatenev
Лет 20 назад, когда я только начинал ездить, обычные водители вели себя примерно так же, как этот пацан :))
+4
pustovits67
Отлично написано, умеешь
0
Elderfinger
спасибо
+4
Vladimir_IL
Да, ништяк. Хорошо передали.

PS Касаемо «настоящего мотоциклиста». Мне неловко каждый раз, когда виновато «пролетаю» на ёбрике мимо альфовода или скутериста на китайце. Будто на серьезной технике «нищеброда» обгоняю. Ну вы поняли)
+1
Elderfinger
да )))
+1
x_test
Оо, я не один такой))
0
FedorNsk
А у меня странное чувство, когда встречаю скутериста, или альфавода, машу ему рукой, а он не отвечает. Едешь такой дальше с мыслью «Ну блин, ну окей :(»
0
Vladimir_IL
Возможно это старики, далекие от соц.ритуалов современной мотокультуры.
Вообще, имхо, лучше не ждать ответа, а махать бескорыстно.
0
quoter
Ну не махнул, и ладно) Я сам не всегда успеваю махнуть)
0
Bumblebeer
Спасибо. От души
+6
IgorLebedev
Автору благодарность за статью +1 и за светлую душу.
Этого так часто стало не хватать в нашем безумном, безумном, безумном мире )))
Так же читал с улыбкой на лице и ощутить радость, как комментаторы выше. С интересом ознакомлюсь и с другими постами Elderfinger.
+3
Elderfinger
спасибо, но другие посты это… как бы… ну там про другое… рискуете )))
+7
PavelSolovev
Не важно кто на чем. В душе мы все Мотоциклисты =) Главное не забывать что на нас смотрят такие вот дети(да и не только дети).Оставайтесь всегда правильными Мотоциклистами ребят.Всем добра!
+3
EEvarik
Молодец! Аж муражки по коже!
0
quoter
Заряд позитива понятен, рад за мальчишку. Но много бы потерял рассказ об этом эпизоде, если начать его сразу со слов «В левой полосе впереди...»?
+1
Elderfinger
Дело в том, что мальчик обратил внимание на «врум-врум», который издавал не мой мотоцикл. И первые его эмоции были обращены к тем, кто проехал мимо. Поэтому рассказ начинается с других слов… Вообще, я хотел показать, что из-за скорости жизни многие не успевают вот так по простому «дать пять». Но это сложная аллегория…
0
quoter
Аллегория проста и она нисколько не становится бледнее, если из текста убрать всех этих «настоящих мотоциклистов, которых девушки любят». Ложка дегтя, она такая, маленькая совсем, но… Зачем портить приятное воспоминание своими комплексами?

При том, что скорость в междурядье совершенно не зависит от кубатуры или «настоящести». Йобру там, наоборот, все завидовать должны, особенно толстые круизеры.
+8
Elderfinger
Я хочу (и стараюсь) воспринимать себя (и окружающих) в полной мере — с комплексами, надеждами, мечтами и верой в то, во что они хотят верить. По моему важен каждый штрих в картине под названием «Человек». Увы, есть во мне стремления, которые я реализовывать не хочу, но «из песни слова не выкинешь»…
-5
quoter
Остальным то зачем знать про ваших головных тараканов?
0
FedorNsk
Человек пишет. Также, как писали Толстой, Достоевский, Есенин. Если бы не их «головные тараканы», что бы мы читали сейчас?
0
quoter
Сравнить этого сетевого графомана с Достоевским? )))
+2
Toyohand
Позитивненько!
Помню, как прошлым летом я на перекрестке ответил на приветственный взмах руки какого-то паренька на скутере — тот от радости чуть в поребрик не убрался.
0
4ekmarev
Кайф :]
+2
Edel
  • Edel
  • 14 августа 2019 в 18:39
Прочитал и был там, как будто и мальчонку счастливого увидел, и с тобой это мгновение пережил, класс! crawling in my skin,
0
Elderfinger
спасибо
0
ibada
  • ibada
  • 14 августа 2019 в 21:03
Здорово! Аж в носу защипало от умиления и радости за вас двоих!
Я тоже стараюсь отвечать ребятишкам, которые мне машут.
0
FedorNsk
Спасибо, такой душевный пост.

Вот тоже недавно ехал, и дорогу впереди перебегали два паренька лет 8-10.
Видимо, мой скромный вулкан-400 показался им 109-м булевардом, так что один парень начал махать мне, что-то радостно кричать, и показывать «козу».
Я в ответ конечно же побибикал, и тоже помахал ему. Видно было, что он очень рад (а уж я-то как).
0
ItalloEspan
хорошая статья)
0
DemetrRa
Классная история))) Кажется, я до сих пор понимаю этого мальчонку!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Elderfinger, Неожиданное счастье