Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Honda CBR600F 1992 → CBR F2 1991 как сделать пушку?

Всем привет, мечта моя мечта сбылась. К прошел долгий путь до моего идеала. тут процесс от и до.
Смотрел как народ сдувается, над такими проектами и сам его прошел.

От этого:

IMG-1759

До этого:
viber-image-2019-03-03-20-00-30

В моих плана было пересесть с супермото, на дорожник или спорт, основными критериями выбора было в целом как у всех удобство посадки, динамика разгона, расход топлива. На КТМ640 было все отлично кроме максимальной скорости в 150км какая либо динамика после 100кмч…

Из тех мотоциклов что по моему суъбективному мнению подходили мотоциклы до 2004года, производителей Японской четверки, Yamaha, Honda, Suzuki, Kawasaki.
Класс только 600, но нормальный крутящий на средних и хоть какой-то на низах. Как всем известно литры дороже, расход просто конский, дико кипит в пробках, реализован на все 30% от его потенциала.

Варианты что были у меня, это Ninja 636, CBR600 F2, F3, F4, GSXR 600, R6, Thundercat.
Первый немаловажный критерий это как можно меньшая цена, и наличие документов. Уж очень не хотелось общаться с сотрудниками полиции, и терять деньги.
Вторая критерий это очень хотелось гараж, та как пляски на моем балконе задолбали и меня и мою половину.
По факту я имел 3200 дохлых президентов, что ограничивает выбор вообще по сути либо техника либо гараж.

Я решил пойти в рулетку, купить убитый восстановить и за вторую половину денег в 5км от дома купить гараж в кооперативе.
Ну фигли делать, сказано сделано. Первый вариант, был в 1км от дома, нотакое состояние, стяжки и крыши нет
Ну логично что влаживать еще и еще, свет счетчик стяжка, утепление отопление, все тянет вереницу трат, и бесконечно ожидания.
Уже даже сдуру дал задаток, пришлось осознав давать заднюю.

Второй вариант в 5км от дома. Выглядел приблизительно вот так
IMG-2870

По работе, перекрыть крышу, подчистить низ ворот не закрываются, покрасил пол, хотя бы, сделать меньший опыл. Купил буржуйку, сделал хоть подобие утепления. Ну дрова. Полки, короче работы еще и еще, но это потом как ни будь.

Уплачно было 1000

На руках 1700
Из мук выбора я склонился чуть было не купить GPZ900R старое говно, 1987г мой ровесник и в состоянии «швах». Слава богу отвадило.
2й выбор был случаен и как ни странно подошел, из 600 был 1 который устраивался едет, заводиться и еще и удобен, CBR F2 600 1991.

5

3

фотографии говорят лишь о том что он хорошо вымыт, не более сразу видно нету переднего диска супорта, но они в наличии. изначально было 2200 поторговавшись как заядлый перекуп, 1700.

2я проблема, я не смогу поехать за 700км смотреть, я фиг занет как мне повезло еще и 2й раз, купить кота в мешке.
Путь покупки состоял из отсылания сканов, хозяин доверку с правом измениния, дал. ТП компанию не оплачивал прост отправил доки номер, и техпаспорт.
И получил я вот что, довольно старый, потрепанный временем мотоцикл, который был бит. И я думаю что однократно, но не проблема я ожидал подобного и был готов. В нем было столько «ньюансов» и «сонетов» что я их не смог и охватить поначалу. Документы чистые, что везет.

И как я потом выяснил его продавали до этого и выглядел он немного иначе:

10

3

1

2

8

Гоняли его бедного… И роняли :(

Пластик, морда, из стекловолокна, половины битые, пару кусков задних нет, крыло болтается, электирка… караул, колхоз причем отборный. Тот кто делал вот эту херню, я уверен, ты «гоняешься с вилами за трамваями», поворотников с пульта выход есть а в косе выхода нет, парадокс.

1-1

1-11

1-2

1

2

3

4

5

По итогу, я сосчитал и вот выдаю что стоит заменить.

Всесь пластик в ремонт, все 13 запчастей, 3х просто нет
Подшипники в колесах, мертвые наглухо, причем все.
Фара не родная
Гнут паук
Коса проводки колхоз
Тормозной диск 1н и тот как фольга 2го нет
Супорта 1шт, не работаю позакисали 2го нет
Колодки нет по кругу 3 коплекта
Нету резины как таковой.
Поворотов нет изначально
Самих поворотников физически нет
Пульты под замену
Под замену подшипники рулевой колонки
Вилка не просто текла а ссала со всех щелей.
Неустойчивый холостой ход
Неустойчивый набор скорости
Натяжитель, думал оборвет нахер при первом запуске
Цепь грм лязг
Шум в головке цилиндров (зазоры, там шайбы)
Резина, лысая вообще до «корта» почти
Грипсы рваные
И тормозная машинка течет
Подогнуты подножки
Фильтр воздуха жуть грязный
В моторе не масло а «нигрол»

Предыдущий хозяин отправил потом наклейки, проводку но не подошла она от F3 а там электронная панель, датчик скорости в коробке, и тормозной диск и суппорт

Вот тут как говориться осознав всю глубину жопы, я засомневался, но все же решился на это шаг. У меня уже есть опыт востановления в моем профиле есть посты, есть опыт собирания из мешка готовую технику.

Все началось с того что я купил пластик, комплектом, с ним в комплекте были повороты заводские, состояние лучше но тоже требовало усилий доводки до ума.
На него я потратил 4 месяца по вечерам собирая дома его.

IMG-1759

IMG-1944

IMG-1945

1

2

8

1

2

3

4

Дальше, зима, -12 в гараже, очень сложно было клеить по месту задние части, фен в помощь

image

1-7

1-9

IMG-1745

Когда закончил с этим всем делом, подготовка, нудный трудоемкий процесс, который как раз и занял все это время, около месяца.

Вилка заменил подшиники в колонке я использовал AllBalls Ц
Ремкомплект вилки тоже AllBalls. Как оказалось в последсвии есть несколько типов картриджей, кучу запчастей осталось валяться.

IMG-1273

Вилочное масло, не ради рекламы, Agip 10W нормально показывает себя, очень достойно держит температурные колебания. Цена 5

С Польши была заказана коса проводки, 2 пульта.

IMG-1937

Совершенно случайно наткнулся на фару от моего мотоцикла, на разборке купил за дешего

С Японии, заказал оригинальный натяжитель цепи, и цепь грм 110 причем 12 из них только перевод денег и доставка 20, итого реальная стоимость 80
IMG-1956

IMG-1957

Оригинальные тормозные диски стоят охренеть просто сколько, что то около 260 за пару, но не дурак же я, платить только за них такую сумму, по итогу есть умелец, из стали 65Г что на фрикционах паровозов используется за 100 пару.

60

image

Покрутив в руках суппорта, которые были убиты хлам, понял что надо что-то придумать и понял что надо бы сделать тормоза «поярче» были у меня под кастом проект томозная что ставиться на Hornet 900, и от F4 F4i, я изготовил из 45й стали проставки, и из кусков уголка убожество что на фото ниже,

44

45

попримеряв критичным взглядом, понял что все это на свалку надо, а не мот. и потянул в цех метталической обработки, мне там изготовили 2 переходника.

38

И заодно покрасил их

42

Собирал игрался с пластиком, психанул заказал паук с Польши цена 50

Выбрал краску как на Toyota Camry 2017 белый ксералик, дорого богато.

За ксерал мне начали предлагать 20$ за 20грамм. Зажал честно. За 3$ купил перламутр золотой отлив, ну лака литру самого твердого.

Ну и начался процесс покраски. В купленом мною гараже сделал условия которые подобны, но никак не соответсвуют нужным.

2

3

Так как я рукожоп то я не попрокрашивал некоторые не особо видимые части, позаливал лаком, умудрился недосушить, и подорвать покрытие. тихий ужас…
Ну ладно времени нет, катать катать… Хотя гложит…

10

4

5

6

7

8

Ну на этом можно былобы и закончить показать готове фото. Но вот хера с два.
Я естественно не успокоился.
Основную проблему досаждали тормоза изза неисправной тормозной машинки, супорта от 4й модели за глаза, но машинка, и дизайн диска а также диаметр, не позволил ее реализовать,
Пришлось вернуться к родной тормозной системе, причина диски дороже были бы. С Польши были заказаны супорта с колодками. И тормозная машинка, заведомо рабочие.

Переодично я катался, на мотоцикле, умудрился затянуть болт слива масла и порвать алюминий, снимал, ох и матерился орал и психовал, короче поварена нормально не течет. Масло решил попробовать, на свою голову, iPone 10.4 10-40W и подарок смазка цепи.
Мое мнение гамно однозначно.

Дальше после всех плясок пора пришла менять ГРМ, тянул кота за хвост ну до последнего. Решил в сервис, вы не поверите. Около 20 сервисов, все отказали, как я понял узко, мало места, геморно, не прибыльно. Все как всегда…

Снимаем весть пластик, бак, морду. Снимаем катушки, резину пыльник под баком, отпускаем радиатор. И снимаем крышку ГБЦ.
Смотрим метки, Т на 0 валы в горизонт с крышкой. Рассупониваем распредвалы, строго выпуск потом впуск, снимаем натяжитель, фомкой дергаем слева распредвал выпуска и спрыгивает бугель с ним, потом впуск также.
После поворачиваем колено так что бы гребенка зажигания была к верху, тогда цепь ГРМ снизу выйдет не снимая зажигание.
Дальше ничего интересного, я померял зазоры под распредвалами, скажу так, метки мерять у меня не было смысла. Все как с завода.
Перед установкой натяжителя я его кинул в стакан с маслом сжав до упора, потом когда одевал еле сжал, но не суть. Сборка в точно обратном порядке, протянул цепь наживил выставил валы зажал… и ошибся в метку. Опять разобрал и опят собрал, сложно угадать, выпускной распредвал стоит в ВМТ «раком» я расчитывал как в мануале Kawasaki между зубами или метками будет описано сколько зубов от метки к метке, тут фигушки. Ну не суть.

IMG-3126

IMG-3127

IMG-3128

IMG-3129

IMG-3130

IMG-3131

Понял я что дело плохо когда подшипников нет… и поменял их все)
IMG-3073

IMG-3074

IMG-3075

IMG-3076

IMG-3077

IMG-3078

IMG-3079

IMG-3080

IMG-3081

IMG-3082

IMG-3083

IMG-3084

IMG-3085

IMG-3086

IMG-3131

Покончив с пляской с бубном, собрал все покатался. Люди говорят цвет дисков не идет, я согласен был изначально, ну черный вообще не к месту. Пескоструй, и порошок. Думал перламутр оказалось так себе насывапли, блестит честно говоря так себе.

IMG-1743

IMG-1759

3

4

12

13

5

Как видите цвет различается, но мотоцикл наконецто принял вид не говна, а техники.

11

12

13

Но у меня все еще есть к чему стремиться например вот этот вариант.

IMG-1647

IMG-1688

IMG-1689

IMG-1740

Кстати кому будет интересно, влазит от VFR 750 от 800 нет.

Перед зимовкой и всем остальным меня очень сильно кошмарил срач в гараже, короче я решился, и сделал…

12

13

14

4

18

17

7

9

3

Вот так выглядит сейчас

IMG-20190312-203359

IMG-20190312-203409

Ну вообщем я привел него все в порядок, ходил я вокруг этого, и думал чтото не то. Основная проблема педанта, в лице меня, хорошая малярка игрушки. Полированые траверсы, полированая вилка и супорта.
Но видя в себе не желание сервисов работать с пластиком, жуть как им не хочется, им хочется покрасить нещасный бампер с ровной полкой, и больше ничего.
Я пришел к выводу, китайский крашеный пластик.

HONDA-CBR-600-F2-1991-1992

HONDA-CBR-600-F2-1991-1992-1

Заказал приехало. Я думал очень много и очень рассраивался столько же.
Основная проблема китайского пластика, это покраска «веником».

10

11

12

19

35

4

Ко всему, в момент замены пластика, мне черезвычайно не нравился внешний вид рамы, и мотора, я решился на ответсвенный шаг, перекрасил сначала мотор, а потом и перья маятник и раму. В обычный черный цвет. Отвечу, спина больная а в моторе 87кг

22

28

29

31

После этого всего я еще подкрасил «хагер» в нейтрально антрацитовый цвет, хотя очень хотелось черный но так уж вышло.
26

27

Заменил, заодно патрубки, охлаждения на силиконовые пайпинги, довольно симпатично.
Поменял тросы, газа и подсоса, ну и сцепления.

10

14

15

19

21

5

6

8

Ну и наконецто таки поменял ржавую выхлопную систему, на нержавеющий выхлоп сборный, и приварил к сожалению, прямоточный выхлоп без флейты, обет так что глохнешь, о чем жалею, в планах поменять это на банку старую, от априлии RSV 1000, тихо и комфортно.

40

43

Я сразу прошу если кому интересно, где я взял такой выхлоп, не владею, попался случайно, коллектор без банки вышел мне в 100$

ну и последним штрихом стала, замена поддона, так как я перетянул болт слива масла, ну вы поняли…

Сейчас мотоцикл выглядит вот так,

44

45

46

47

48

49

51

и в близжайших планах нет ничего, это лето скорее всего покатаюсь, а вот на зиму, есть пара идей, у меня есть комплектный мотор, от CBF600 2004 PC38 на 80 коней, и рама от ижа.
Я думаю что я вырос, есть идеи.

До новых встреч.
  • 9colors9colors
  • Антон
  • 13 марта 2019 в 23:18
  • ?

Комментарии (40)

RSS свернуть / развернуть
+2
buzileus
Путь тяжел, но цель прекрасна!
+4
wladi4
вообще могёш! Классно сделал, без всякого колхоза. Ато часто бывает, начинаешь что-то переделывать… и незаметно перебарщиваешь)
0
umxo
Вот я кажется перебарщиваю со своим мопедом) Я сварил маятник из двух
0
9colors
Напиши пост интересно)
+9
Katu
  • Katu
  • 14 марта 2019 в 6:43
Очень интересно читать такие посты, хочется поблагадарить за инфу) Благодаря таким постам понятно каких усилий и стараний стоит привести в порядок япа 25+.

Сколько бюджет данного проекта кстати вышел?

PS Мне кажется таким людям как автор, в Вальгалле уже заготовлен мотоцикл, который никогда не ломается))
+2
9colors
Согласен сил времени уйма, но результат… результат. :) Бюджет, если чисто восстановление, около 400$, все свистелки перделки, 1700$ или около того
+2
Expert
Аплодирую стоя, приятно смотреть и читать людей с правильными руками!
+8
ushakov_ivan
Автор, красавчик! Работы сделано много! Но если учесть цену покупки + восстановление… то это вариант только для тех, кто имеет время, возможности на работе/заводе/производстве что-то делать и главное ЖЕЛАНИЕ делать всё это. Потому что купить более живой аппарат, переплатив сразу куда проще, чем вот так всё делать
+1
FRED1590
Хорошо когда руки откуда нужно растут! Плюсую однозначно!
+2
evilradiator
А нафига полиэтилен клали под стяжку?
0
9colors
Не совсем понял о каком моменте вы говорите :)
0
evilradiator
Про пол в гараже :)
0
9colors
А, под ним через 3-6 метра вода, гараж находится на бывшем дне русла реки, очень тянет влагу из него бетон, при морозах предыдущщую стяжку просто порвало на куски. Я просто убрал возможность тянуть воду из вод, и надеюсь исключил разрыв бетона. Хотя зиму отстояло и -25 было, и изза близости воды по этому там нет ямы под машину
0
9colors
Скважину в таких уловиях забить легче простого, да и вообще по грунту даже в самую засушливую пору растет све отлично и он постоянно влажный даже при +40, в 20 метрах там дачи, яблони расту «ОГО» :)
0
Yevetha
Гидроизоляция?
0
9colors
Да можно и так сказать, скорее исключение влажности, раньше в этом гараже жили жабы :)
0
Siver
Полиэтилен это гидроизоляция. Он обязательно нужен, иначе бетон начинает тянуть влагу из земли и разрушается. Когда льется плита, то там сначала трамбованный песок, чтобы не гуляла плита, потом щебенка, потом гидроизоляция и только потом льется бетон.
0
9colors
На 2 комментария выше все ответы, но повоторюсь, снизу земля, потом песок потом шлак, трамбование, полиетилен ну сетка стяжка, марка 500
0
Siver
Мне отвечать не надо. Я ответил человеку спросившему про полиэтилен. Просто сайт так ответы располагает, что ответ на 1й вопрос стоит ниже, чем ответы на комментарии к 1му вопросу.
Про стяжке ты все правильно сделал, кроме 1 момента и это сильно ослабляет конструкцию в будущем. Арматуру или сетку нельзя класть на гидроизоляцию. Надо сделать 3-5см зазора снизу (бетонный защитный слой), с боков и так, чтобы сверху от арматуры было не менее 3-5см бетона. Это защищает металл от внешней среды. Обычно делают вот такими фиксаторами
0
9colors
А) там все хорошо, сетка на примерно как раз такой высоте, спасибо за советы)
0
9colors
высота плиты, от 15см до 22
+2
Keshillo
Это монструозно, но итог впечатляет!
+1
Bushido40
Красава!
а что за допсвет ставил?
0
9colors
Линза на дальний, причина, было дело что остался без лампы вообще, теперь хоть както можно доехать до мест продажи ламп)
0
Pane
  • Pane
  • 14 марта 2019 в 12:59
Интересно, но читать просто невозможно
0
9colors
Если не сложно, что именно не так, почему не читается?
+1
RomanG
Слишком большие предложения с кучей запятых. Больше похоже на излияние мыслей, так же как сумбурно текут в голове. А не на гладкое повествование. В разговоре такое еще понятно будет. Но отследить законченную мысль — пытаясь объять все предложение…

Ну и наконецто таки поменял ржавую выхлопную систему, на нержавеющий выхлоп сборный, и приварил к сожалению, прямоточный выхлоп без флейты, обет так что глохнешь, о чем жалею, в планах поменять это на банку старую, от априлии RSV 1000, тихо и комфортно.
0
9colors
Законченная мысль, это сложно, при таком обьеме материала, и так сократил и убрал около 100 фото и около 5листов текста, ну в следующий раз постараюсь контент готовить качественнее
0
RomanG
Я надеюсь воспринято правильно — это позитивная критика!
Сама проделанная работа достойна уважения!
0
9colors
Все нормально без сарказма)
+1
TR2N
  • TR2N
  • 14 марта 2019 в 13:06
Пушка гонка!
+2
CTC
  • CTC
  • 14 марта 2019 в 13:14
Есть недоделанные монстры, убивающие, любую технику, и есть люди с прямыми, правильными руками...!
Главное, что бы потом, вот такие мотоциклы не вернулись к недоделанным монстрам.
+2
ukondor
Красавчик! Круто! плюс в карму и удачи на дорогах! Упертость каких мало! :-)
Себе в гараж тоже пленку под пол постелил, чтобы отсечь влагу, помогает.
+1
Turbo_KITT
Определенно — молодец! Я свой наоборот испортил, хотя технически всё привёл в идеал.
Всё-таки, хорошо, когда один F2 убивается, где-то F2 восстанавливается ) Баланс, однако.
0
9colors
Спасибо за похвалу. У меня у самого не с первого раза… Терпения было пару раз не хватало)
0
9colors
Напиши, интересно что случилось, сделай пост интересно очень
+1
arturk
Бесценный мотоцикл получился! За прямые руки плюсую!
0
9colors
Спасибо :)
0
Korenb
1700 за это? Ехехехе
0
9colors
Ну в нашей стране ценятся мотоциклы иначе, разброс цен от 1700 до 2900, но за 2900 половину работ все ровно производить. Есть 2 типа хонд, у кторой меняна ГРМ и те у кого она меняна уже несколько раз. Так что без разницы)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Honda CBR600F 1992, CBR F2 1991 как сделать пушку?