Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. FatBob → Там, где не ступало колесо Давидсона. Часть 1.

Всем привет! Скатавшись в поездку которую многие друзья окрестили «Спасибо, что живой» годом ранее, я получил от знакомых, что жили или служили на Кавказе, много отзывов, советов и рекомендаций о must seen местах которые я проехал мимо. Набросал маршрут, забронил отели. Компанию в этот раз мне составил Ромка Just Kley на своей новой Электричке. Программа должна была быть невероятно насыщенна с водопадами, озерами, плато, хвостохранилищами, перевалами, горами, полетом на параплане и прочими хай лайтами. Большинство мест таили в себе интригу, ибо были напрочь лишены асфальта, а отзывы удалось получить только от джипперов. Честно предупредив Рому о положении вещей и что дела наши, вполне вероятно, будут незавидны, неожиданно получил от него полное одобрение и согласие все попробовать. Деваться было решительно некуда, так что погнали!

В планах было дойти в первый день до Ростова, но первый выходной на майских внес свои мощщные коррективы: более сотни километров пробок, что мы прошили в междурядье и 30-40 минутные очереди на заправках. В итоге в Каменск Шахтинский мы приехали уже затемно и совершенно без сил. Обойдя все пристанища двухколесных путников, не нашли ни единого номера. Интернет сообщил что где-то в глубине самого города таки есть свободные комнаты на поиски которых мы и поспешили отправиться. Место под названием 7 огней, по всей видимости, ранее было увесилительным комплексом с профурсетками, ибо обладало сауной, массажной, рэстораном, бильярдной, нумерами и караоке, но все эти праздные заведения были беспощадно выпилены. По приезду нас отправили заселяться к Алевтине Никитичне, мы бескрайне радуясь, что нашли кров, возможно даже пищу и слезли, наконец, с мотоциклов прибыли к ней в настроении весьма легкомысленном и приподнятом. Как наивны мы были! Алевтина Никитишна оказалась смесью политрука, архивариуса, казначея и сержанта Хартмана из Цельнометаллической оболочки. Убрав подальше ухмылки мы стали оправдываться. При том за все. Нам тут же доложили, что мы находимся в прифронтовой зоне и вопрос нашего заселения будут решать сверху, а она уж непременно позвонит куда надо и нас зарегистрируют, поставят на учет и выдадут клеймо на задницу. Минут через 25 мы стали просить тётёньку отпустить нас или в номер или кутить в ресторан, но мадам безапелляционно потребовала быстро прекратить вые… живаться и с едой решать вопрос напрямую, и, может быть, нас и накормят. По опыту заселения мы уже не сомневались что придется блюсти заветы Стива Джобса и оставаться голодными, но с привиантом ситуация оказалась диаметрально противоположной и вскоре стол крепко просел под бесхитростной, но от того не менее вкусной южной закусью. Видимо где-то там и зародилась наша традиция жечь каждый день как в последний. Поддавшись под утро на слезные просьбы персонала отпустить их домой, мы отправились опочивать. На что у нас осталось 4 часа. Утро, предсказуемо было не так чтобы добрым, но на этот счет у меня был припасен адресок домашней таверны в Ростове. Нас заверили, что все готовится из рыбы пойманной ночью и сказать сегодня что именно будет в меню завтра они не могут. Не знаю насколько это близко к истине, но уха в чугунке на углях и жареные судак и донская селедка были на высоте.

Изрядно подкрепившись, мы стали жадно поглощать километры. Отличные дороги в сочетании с нарастающими кубанским теплом и зеленью неминуемо поднимали настроение. Спустя несколько часов мы уже изнывали от 30 градусной жары и мечтали о пиве…

Так весело и беззаботно продолжался наш путь, пока мы не доехали до гор, а солнце не скрылось за горизонтом. В очередной раз прочувствовав на себе биполярность этого мира, мы начали ощутимо зябнуть. Ночевка у нас была запланирована в Терсколе, и, разумеется, мы собирались прокатиться по заповеднику Приэльбрусья в лучах заката, а не вот это вот все. Тем временем за бортом +5, на часах за полночь, паром изо ртов косплеим Сивка Бурку, от окружающей обстановки в виде блокпостов, ежей, автоматов, броников, погони и скоплений мутных типов на обочинах как-то вот совсем неуютно. Около двух часов ночи мы припарковали байки и трясясь как цуцики, пошли греться. Супружница моя, будучи человеком хитрым, выбрала горячий душ, 2 одеяла и сон, а мы, помятуя о необходимости байкеру страдать, стаут и виски.

Место, к слову, нам весьма понравилось, горный воздух в сосновом бору, где-то шумит порогами речка… Так незаметно, за разговорами о горах, балете и ПВО, мы встретили рассвет. Встретили и, натурально, ошалели. Оказалось, мы находимся посреди гор на берегу реки. Такое эстетическое великолепие было решено немедленно отметить припасенной на завтра бутылкой.













Неизвестно сколько бы длился наш праздник жизни, но проснувшийся третий член нашей экспедиции поставил под сомнение наше психическое здоровье и отправил спать. На 3 часа :roll: Проснувшись, мы обалдели во второй раз. На этот раз от полного отсутствия похмелья, показаний нулей на алкотестере и наличию сил в оранизмах. Стало быть, завтракать будем на горе! В очереди за билетом на подъемник к нам подошла девушка и предложила по сходной цене прикупить скипассы. Нам эта затея очень понравилась, потому что туристам без горнолыжного снаряжения продают билеты только до станции Мир (3500 метров), а по скипассу мы смогли доехать до Гарибаши (3847). Там мы познакомились с балкарской кухней в виде хычин и хаша. Был еще отличный глинтвейн из самовара, до тех пор пока мы не увидели как его готовят, очень хотелось добавки. Но тут подошел сурового вида мужик, достал из мусорной канавы грязнющщую лыжную палку и принялся ей мешать содержимое самовара. :D











Собственно сам Эльбрус. Западный и Восточный.



Отъезжая с парковки, неожиданно встретил старого приятеля из Уфы. Приехал на скайраннинг, то есть забежать на Эльбрус.



Далее наш путь лежал в Чегемское ущелье через перевал Былым и перевал Актопрак.













От самого перевала мы пришли в абсолютный и неописуемый восторг! Никакие фотографии и видео не передадут и сотой доли великолепия этих пейзажей. Как бы пафосно и высокопарно это ни звучало, но факт. Правда за красоту пришлось попотеть, а именно поднимать и заталкивать на перегибы буксующую на камнях Электричку :)































В Чегемское ущелье мы спустились уже в темноте, что порушило планы полетать на парапланах и посетить водопады. Но и тени расстройства не было на наших храбрых лицах, эмоции били ключом :D Закончив с бездорожьем, приехали на место ночевки в Аушигер. Правда по адресу отеля почему-то находилось отделение полиции. Созвон с персоналом, бесполезные попытки синхронизироваться и понять друг друга с местной женщиной… В итоге на звук выхлопа пришли местные из окрестных домов и стали созваниваться и общаться на местном наречии сами. На том конце сообщили «какой Аушигер, мы находимся в Нальчике!» Думаю, ну не мог же я так прогнать, захожу на букинг, смотрю, все верно — адрес, поселок Аушигер. В Нальчик нам совершенно не надо, особенно учитывая, что мы его час назад проехали. Поскольку ни отелей, ни общепита в поселке нет, в ход пошли знакомые местной ватаги. 10 минут громких разговоров на непонятном языке и нам уже объясняют как проехать туда где нас ждут. Оказалось пристроили нас в закрытый пансионат на знаменитых термальных источниках. Своим появлением персонал мы явно обломали, у них там лезгинка, песни, вино рекой, а тут этих вонючек на самокатах сели… Впрочем, напрягались люди не сильно, даже сдачи не дали. :D На этот раз вместо привычного чада кутежа, мы впали в летаргическую кому, в коей и пробыли до утра, ибо ресурсы организма явно иссякли. Далее путь наш лежал на голубое озеро Цирик-Кель, второе по глубине карстовое озеро в мире. Причем лидеру оно проигрывает всего 8 метров. В свое время Жак Ив Кусто, так и не смог достоверно определить его глубину. Температура воды в нем круглый год 9 градусов. Название переводится с балкарского как «гнилое озеро» связано это с сероводородом, которое убивает в водоеме всю живность. Считается что глубина 279 метров, но это не точно, так как ниже 180 никто не спускался и есть мнение что предполагаемое дно всего лишь колено. Местные, конечно, рассказывают много легенд о всяких ништяках на дне, включая грузовик с портвейном. 

[



Несмотря на отстутствие плавок, полотенца и вообще разрешения купаться, я не смог отказать себе в этой возможности и получил столько приятных эмоций, что решил искупаться еще раз :D



Далее нас ждало Черекское ущелье, то самое куда Чадов скинул Ленд Ровер в фильме Война. Я вообще люблю высоту, но здесь, гуляя по краю 380-метрового обрыва, впечатления просто переполняют.















Нежданно и негаданно, на обед мы посетили гастрономическую достопримечательность нашей экспедиции. Почему-то я решил, что нужно развернуться и поехать в придорожное кафе Хижина, что в селе Брут. Местные, выходящие доверху набитые пирогами, чувство правильного выбора усилили. Не буду томить, это были лучшие осетинские пироги в моей жизни с отрывом в 100 очков от прочих :)



Финалом на сегодня должны были стать Кармадонское ущелье, где нашел свой последний приют под ледником Колка Сергей Бодров и Даргавс — Город Мертвых. Как выяснилось с помощью спутниковых карт позже, мы выбрали самую тяжелую и жесткую дорогу из всех возможных. На подъезде местные в один голос твердили, что мы ни за что не проедем и чтобы мы даже не думали туда соваться на своих мопедах. Что было дальше, думаю, объяснять не нужно :D Что сказать? Было тяжело, было страшно. Когда на обоих заблокированных колесах мотоцикл тащит вниз по 3-4 метра в направлении обрыва, ощущения непередаваемы! Но мы смогли. Почти. Буквально в 3 метрах до последнего перегиба на перевале у меня сдыхает сцепление и мотоцикл встает. Начинаются сумерки. Что я в тот момент чувствовал, думаю, объяснять не нужно. :D Остается спускать мотоциклы вниз. Если Дайну я потихоньку спустил, с Электричкой опять возникло веселье: ее тупо тащило вниз по камням на зажатых тормозах. Справедливости ради, должен отметить что перевал этот штурмовали вверх при нас только подготовленные внедорожники на зубастой резине, а спускающиеся машины так же периодически несло. Но учитывая пятна контакта, гораздо меньше.













На десерт ловите видосик. Продолжение следует...

  • FatBobFatBob
  • 2 января 2019 в 21:01
  • 6
  • ?

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
0
QashdelAK
cut?
0
sergeech007
Блин, читаю и точно помню, что где-то уже все это читал… Потом вспомнил, на конве по-ходу)))
Хорошая поездка, здесь обязательно плюсану!
0
FatBob
Спасибо:) Да, на конве выкладывал ранее.
+1
Medvediks
Видос отпадный, если не секрет какой прогой монтировал?
0
FatBob
Спасибо, это обычный iMovie:)
+3
Kessler
Знатный слог, очень понравилось. Маршрут так вообще крут!
+3
FatBob
Спасибо! Если интересно, вот точки российского Кавказа.
1. Минеральные Воды — Гитче Гижгит. Это горные озера, по фатку хвостохранилища Тырнаузского вольфрамо-молибденового комбината.
2. Гитче Гижгит — Терскол. Приэльбрусье, долина Азау, подъем на гору.
3. Терскол — перевал Актопрак. Недоезжая Былыма нужно свернуть направо. Перевал ведет в Чегемское ущелье.
4. Актопрак — Эльтюбю. Та самая деревня куда в начале фильма Война привезли героя Чадова. Есть сторожевые башни и небольшой некрополь.
5. Эльтюбю — водопад Абай Су
6. Абай Су — Чегемские водопады
7. Водопады — Аушигер. Термальные источники, природные джакузи с горячей водой.
8. Аушигер — Цирик-Кель. Голубые озера.
9. Цирик-Кель — теснина Черек тар. Обрыв, старая вырубленная в скалах дорога.
10. Черек тар — Верхняя Балкария. Сторожевая башня Абай кала, та самя откуда отстреливался Сергей Бодров — капитан Медведев.
11. Балкария — Архонская — Дзивгис. Наскальная крепость.
12. Дзивгис — Аланский Свято-Успенский мужской монастырь.
13. Монастырь — Цимити. Древнее башенное село.
14. Цимити — башня Курта — Даргавс. Город мертвых.
15. Даргавс — Кармадон.
16. Кармадон — Эрзи. Башенный город.
0
Andrei71
Вот спасибо :)
0
Kessler
О, спасибо, надо записать)
+1
dimas68ok
эх, ещё бы путь по подробнее. а то по карте не понятно!
0
dimas68ok
разобрался)
0
FatBob
Выше отписал.
0
capitan_amer
Что за модель Дайны?
Сначала подумал Херетейж, потом увидел задние амортизаторы, значит Дайна
+3
TimUsachev
Это Дайна FatBob, одноименная с хозяином)
+1
capitan_amer
Да, прочитал имя автора поста
+1
capitan_amer
Получается вы крайне неправильно ехали (а может правильно)?
На электричке с турпаком-спинкой в одиночку, а на Дайне без ничего вдвоём?
+1
FatBob
Неправильно поехали только через Гизельдонское ущелье вместо Фиагдонского.Да, на Дайне вдвоем с сумкой на сисси баре, Электричка — только водитель.
0
africadr
А точно «суровый мужик» глинтвейн мешал палкой, а не ушли которые внутри самовара?
0
africadr
*угли
0
Spelli
Раз есть харлей, то до устройства ли самовара?
+1
Aydinka
С таким выхлопом не тяжко в дальняке?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. FatBob, Там, где не ступало колесо Давидсона. Часть 1.