Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Arint → Хранение мотоцикла в квартире

Зачем хранить мотоцикл в квартире? А черт его знает. Это как с анекдотом. Если нужно объяснять, значит, не нужно объяснять.
Свои поймут.

Итак, решение принято. Смельчаки-помощники найдены. Будем поднимать.

Первым делом нужно было сжечь по максимуму бензин и хорошо отмыть мотоцикл, особенно его нижнюю часть, засаленную маслом и другими производными нефти. Поэтому я вдоволь накаталась по городу, а затем хорошенько почистила мот керосином. После отмыла все, что отмывалось, в самомойке, и мы поехали домой.

Далее опустошила карб. Мне кажется, проще всего просто поставить винт на офф и открутить сливной болт. Так и поступила. В результате сих манипуляций из дренажного шланга вылилось немного бензина.

Затем слила остатки бензина из бака и промыла его ацетоном.

Слила масло.

Заклеила все трубки, ведущие из карбюратора, белой изолентой. Белой — чтобы весной не забыть отклеить все это творчество.

Извлекла аккумулятор, убрала в холод. Также я вытащила воздушный фильтр и заткнула образовавшееся пространство тряпками.

Заклеила выхлоп.

Потом началась эпопея, о деталях которой я, пожалуй, умолчу. Втроем мы подняли мотоцикл ко мне домой на 4 этаж пятиэтажной сталинки. Всего полчаса страданий, и сбылась моя мечта — теперь мотоцикл под боком.
  • ArintArint
  • 29 ноября 2018 в 21:41
  • ?

Комментарии (110)

RSS свернуть / развернуть
-1
Cluaran
С лампочками совсем кайф. Вы крутая :)
0
Arint
Сама балдею от гирлянды)
+2
Spelli
У меня такая же картина, только в мастерской. Была. До прошлой недели. Теперь это голый остов с колёсами, с мотором подпёртым дощечками, а провода самозабвенно торчат во все стороны, не будучи подключены ни к чему. Ключ остался в замке, государственный номер заботливо протёрт моющим средством, колёса до блеска вымыты для фото. Наступает зима — что бы такого сделать плохого?..
0
Arint
Вот она у меня почти в таком же состоянии)
0
Spelli
Видели бы вы его прошлым летом) все катаются, а я складываю на полки…
0
Muhdelovod
Мы с мужем затаскивали на 6й этаж втр250 нашей знакомой, тоже потанцевали :)
+3
Zamorok
Одобрям-с!!! Сам помогал тащить как-то мотоцикл в хату, а затем по началу сезона обратно выкатывать. Эдакий маленький мото-праздник получается. Бодпро, весело, с беззлобным матерком… Эх!
0
Arint
))) точно!
+12
Konevod
Страдал я этим в ранней юности. Правда, этаж был второй и затаскивали вдвоем. Прикольно, конечно, но с годами проходит)))
+5
zogar-zag
Это проходит не с годами, а с ростом благосостояния. У кого есть гараж или денежки на оплату зимнего хранения такой хренью не занимается.
+2
Planetsky1
есть гараж, мот дома
+2
HotGuy
Свои поймут.
это точно)) у меня TZR стояла на кухне, в новостройке на 23 этаже — там грузовой лифт, и не одной ступеньки от крыльца подъезда до квартиры, хоть своим ходом заезжай.
С запахом никаких проблем не возникло, ну и перебирать двигатель долгими зимними вечерами, в тепле и с комфортом — это прям бесценно)
+2
DrewID
Хм. Второй год ставлю два своих мота в мастерскую, оба карбовых, никаких запахов нет, кроме мойки ничего с ними не делаю)
0
Arint
Возможно, вы просто менее чувствительны к запахам, чем я
+8
brg-dmd

Прошлый мот спокойно заехал в зал на 7 этаж грязным и с бензином, помыл уже в квартире ;)
Как-то раз, после хорошего возлияния, завёл его ;)
Закатывал с помощником, выезжал весной в одно лицо — выкатил в тамбур, сдал задом в двери грузового лифта и нажал кнопку вызова. В лифте ехал сосед сверху, я видел в зеркала его глаза ;)
На прошлогоднем бензине откатал открытие сезона — ничего страшного не произошло.
А вот новый мот в квартиру не залезает от слова вообще, зимует в гараже, печаль-беда ваще…
+16
KOT_3axap
грузовой лифт — это читерство.
0
brg-dmd
в 12-этажке советской планировки с отсеченными от площадок лестничными пролетами — не читерство, иначе просто никак)
+6
Yiru
  • Yiru
  • 30 ноября 2018 в 8:25
Хм, а Голду слабо в квартире хранить? -)) В стандартной панельной двушке. -) Я хз, как бы Драгу свою закатывал, если бы место было. А уже еще более тяжелые моты… Уж лучше по-старинке — в гараже, куда можно прийти, посидеть, попить, пошаманить, весь инструмент и верстак, не боишься ничего запачкать. А вот в квартире — я пас, пожалуй. -) Тут мопед на даче из летнего домика задолбаешся выкатывать-закатывать, а здесь целый мотоцикл. Воистину, у каждого свои заморочки. -)
+24
DeeTroy
у голды один несомненный плюс — никакие гирлянды вешать не надо.
+11
egercev
Привет Дружище! Сижу, читаю ваши сообщения, тихонько про себя улыбаюсь, поглядывая на свою Яву, которая стоит слева от меня в своем родном уголке и на душе как-то светло и радостно от воспоминаний. Дело в том, что в свои молодые годы я откатался на всех Явовских моделях и закончил свою Явовскую эпопею в 1987 году на модели 638-5. По моему самая славная модель из всех. Сейчас мне без пяти минут 60. В прошлом году заказал себе через московских дилеров Яву 640 Реплика. Через два месяца пришла прямо с завода в упаковке. Все лето катался по мере возможностей, бережно обкатывал, накатал 980 километров. Пришла осень. Помыл свою ласточку, почистил и закатил себе домой на 6-й этаж. Благо лифт грузовой есть и проблем с доставкой на шестой этаж никаких. Гараж в пяти минутах от дома, но когда мот рядом, то бывает столько воспоминаний вдруг нахлынет… Как -никак а молодость прошла на двух чешских колесах и с ними столько связано. Так что стоит она рядом у моей кровати. Запахов никаких особых нет, т.к. аппарат чистый, бензин слит. Периодически протираю от пыли и как-бы всегда молодой. Приходят друзья в гости, просят посидеть.Садятся, берутся за руль… и уносятся в былую молодость. Открывается бутылочка хорошего вина и начинаются воспоминания — «А помнишь гоняли.....» Просто сказка…
+2
rushpile
Вот важный момент — у самого тоже гараж в минуте ходьбы по прямой, но мотик поставил дома. Да, дело в том, что свет и отопление в гараже не работают и надо бы починить. Но почему-то куда важнее любимый мотик держать рядом. Чтобы была возможность в любой момент к нему подойти. Это далеко не у всех — многим достаточно поставить его в гараж и забыть до весны. А я даже если не езжу, хочу иметь его под рукой, просто чтобы рядом был, глаз радовал.
+1
Yiru
Я и не спорю, что сентиментальную ценность подобного рода хранения нельзя сбрасывать со счетов. Если есть свободное место, нет домашних противников, есть настрой, то это отличный способ коротать долгие зимние вечера. У меня, просто, другое отношение. Как с людьми — чем дольше провел в разлуке, тем сильнее радость новой встречи. Стоит мотоцикл в гараже, раз в месяц приходишь, и как старого друга встретил. А какое чувство, когда идешь в марте сезон открывать? Как-будто на свидание с первой любовью идешь. Готовишься, подарки несешь, масло, дуги новве или еще что. :-) А если он всегда под боком — то и надоесть может. Вот такие вот полярные точки.
+1
Schwarz
Вот-вот! Не проголодавшись трудно получить полное удовольствие от еды))))
+5
Spelli
А как шикарно Голда смотрелась бы, подсвеченная и с тихо урчащим мотором возле кроватки с любимым лапатусей! Выхлоп можно выкинуть в окно через разделку и вывести выше уровня крыши. «Пап, хочу на новый год мотоцикл!» И вот он просыпается от мягкого шелеста стартёра…
+2
dvkozurev
Даже не задумывался, просто закатил в квартиру, так как собирался зимой покрутить гайки. В доме в лифт влез с запасом, ступенек нет нигде. Просто проснулся ночью, смотрю снег идет, думаю ну все, надо закатывать, теперь точно не сезон )))
0
RomanG
Не так давно чистили и перекрашивали подземный гараж. Ну и на неделю попросили его освободить, а на улице снежок и минусовая температура.
В связи с этим закатил мотоцикл в келлер (кладовка). Хотя кладовкой трудно назвать: 5,5 метров в длину и 2,5 в ширину.
На том же уровне что и гараж, только теплее. Из минусов — коридор буквой «Г» и дверь чуть уже руля.
+1
Spelli
Я покупал мотоцикл у мужика, который держал его в квартире на первом этаже. Три ступеньки, порог и дверь в боковой стене лестничной клетки. 250 кг. Толстая доска, пришурупленная к порогу, точные траектории взад-вперёд и вот пожалуйста транспортное средство успешно покинуло дом.
+1
Ptaha
  • Ptaha
  • 30 ноября 2018 в 10:44
Это здорово, желаю вам хорошей зимовки и легкого спуска вниз весной, главное, чтобы всё осталось в целости)
У меня правда мот зимовал первую нашу зиму на крытой парковке, а вторую и эту третью в гараже спит. Но мой муж как-то раз ставил свой мот в квартиру на зиму. Жалею, что было это до нашей с ним встречи) Сейчас желания тащить на второй этаж два 200 и 220 кг мотоцикла нету, но признаю, что хотела бы.
0
Arint
Спасибо)
0
ModernViking
Аккумулятор лучше в тепле держать, а не на холоде.
+5
Ty3
Ща начнется)))
+2
dvkozurev
Неверное мнение, чем выше температура — тем быстрее реакции. Саморазряд, коррозия и осыпание пластин его ждет в тепле. Хранить кислотники надо на холоде.
0
sky_sonya
а почему тогда у меня на авто два раза аккум за ночь морозов сдыхал?
0
DriverXX
Плотность электролита маленькая.
0
wd-33
он не сдыхает, просто токоотача на холоде тоже падает.
если аккум не крутит стартер, и даже лампочки зажечь не может, то его можно отнести домой, отогреть в тазике с водой — и он вам будет крутить стартер как новенький.
0
JamesStern
у меня свежий гелевый 55 амперник 3 дня стоял в -25, старые кислотники бывало отмерали, за ночь но они были реально старые 3 года+ думаю если бы я чуток обновил электролит в них они бы не подыхали, недавно машина месяц простояла на стром кислотнике, все норм, схватилась как миленькая, а прошлую зиму газель почти всю стояла, под конец завели тоже нормально, видимо проблема в качестве аккумулятора, его года службы и паразитных утечек (на нынешней машине контакт плафона центрального видимо барахлит, высажевает акум за 5 дней простоя, отключаешь плафон и машина месяц может стоять)
+1
dvkozurev
Хранить — не равно использовать
0
JamesStern
я конечно не «инженер по аккумуляторным приблудам» как многие советчики, но в инструкции к гелевым и «комбинированным» аккумуляторам написано чаще всего «Хранить аккумулятор необходимо в сухом месте без попадания прямых солнечных лучей, при температуре от 0°С до 25°С» конкретно вот это из мануала Delta, с другой стороны мануалы бывает разняться, и свинцово-кислотные, щелочные могут храниться в чуть других условиях. Итак М-мораль, читайте спецификацию\инструкцию по эксплуатации вашего аккумулятора, то что хорошо для одного, то плохо или как минимум не совсем приемлемо для другого аккумулятора, фирмы производителя, технологии.
+13
ntr24
  • ntr24
  • 30 ноября 2018 в 11:11
Однажды я занес мотоцикл домой и закинул его на балкон, там он благополучно разобрался для «тех обслуживания» и спустя 2 года мешком запчастей был продан :)
0
Schwarz
??? И всё? Конец мотожизни?)))))
Или новый появился?
0
capitan_amer
Из минусов вижу только тяжело закатывать в квартиру, а потом выкатывать обратно, даже если квартира на первом этаже: лестница, две двери. потом опять лестница, дверь в квартиру. Мало мальски сложного японца всё равно дома обслуживать нельзя, нужны инструменты и приспособления. Это только ИЖ можно. Как ни печально но в тёплой квартире мотоциклу ничуть не легче, чем в холодном, но обязательно сухом гараже. Легче только психологически его хозяину
+3
Arint
Головки, шестигранники, ключи, отвертки. Вот и все инструменты.
0
capitan_amer
Для 400-тки, а если что посложнее?
+1
rushpile
Собрал Дукати в домашнем кабинете. Если дома есть свободная комната, почему бы не покрутить гайки? Спецключей понадобилось минимум. Так сейчас дома и стоит — ждёт новый выхлоп и прочие ништяки.
0
capitan_amer
А как же сварка, покраска? Любые мало мальские работы (кроме уж самых примитивных)требуют гаража
+1
Arint
Что предлагаете варить и красить при обслуживании мало мальски сложного японца?)
0
capitan_amer
переделка в брэт, скремблер, треккер, как вариант
установка ветровухи, кофров(но это менее актуально)
+2
Arint
Это обслуживание? Прикольно
+1
Arint
Это не китаец, он шкурку по осени не сбрасывает
0
Spelli
Люто, бешено поддерживаю. Это вам не харлей и не дукас) мне чтоб до винтика разобрать старого японца, потребовалось всего две приспособы для двигателя и две для редуктора. Всё остальное — простые ключи, шестигранники и отвёртки. Верстак, к которому можно прикрутить головки, когда работаешь с клапанами и сам двигатель при отпуске/затяжке некоторых крупных ответственных гаек и болтов. Набор головок. Мой друг перебирал дома даже старуховский мотор, а он из-за горячих посадок будет посложнее японского с точки зрения собрать-разобрать))
+1
Mihail_N
Да, это сильно. Я как то молодости лет так 11 назад, скутер 100 кубовый в коридоре держал своей квартиры, но то скутер, 100 кг всего к тому же он без проблем в грузовой лифт влезал и мы вдвоем в легкую справились, кстати ничего не делал, запаха не было.
+2
Plundelger
Ну и прелестный вид! Выглядит и как новогодний подарок и украшение а главное что спокойствие на всю зиму… что не украдут)))
В свое время в конце 90х«парковал» в прихожей(хрущевке 2 эт)ИЖ ПС а одну зиму так же в своей комнате-делал капиталку движку, как не укрывал паркет капли масла остались на долго в память о«капиталке»)))и что я выслушал тогда от матери…
0
Arint
))) дырки в полу от подножки не осталось.
0
Arint
Это был вопрос)
+2
Plundelger
Неее)))Дощечку я хорошую, широкую подложил аднака)))И там конструктивно она«щадящая»полумесяцом сделана заводом(подножка в смысле) наверное специально для таких как мы(хранящих в комнатах)))))где то и фотка есть, найти бы…
+1
Arint
Ждем фото)
+1
PR0SPER0
Романтика. Тоже бы затащил, но у меня гараж тёплый есть, всё там живёт. Кстати, много лишних движений сделано. Достаточно было кран закрыть, выработать всё топливо из карбюратора и залепить вентиляцию бака чем-нибудь, ну и аккумулятор отключить. Не, если ТС любит покурить в кровати, рядом с мотоциклом, то тогда конечно, пожарной безопасности в таком случае много не бывает)))).
0
Arint
Пахнет иначе
+1
PR0SPER0
Так в этом же и вся суть, эдакий лофт с запахом как в гараже))) Кстати, резина тоже пахнет, причём сильней чем масло в картере, с этим как борешься?
+1
Arint
Да никак. Может куплю мешки для шин. Пока не мешает
0
Wandershaft
Спасибо за пост.
Покупаю ямаху, гаража нет и не предвидится. Поселок городского типа, под Питером, на улице оставить, утром точно не будет, потому искал нормальное объяснение как и почему. Надо еще застеклить. Что бы соседи не видели и думаю, норм. Правда, как закатывать в жало, на второй этаж…
-5
vlad77790
Жесть. Неужели так жаба душит, заплатить денег за зимнее хранение мотика?
+4
Arint
Перечитайте первые пять предложений
0
vlad77790
Вот я и прокомментировал… Жесть!
+9
EvgenyE
На НГ, под бой курантов, крутани газку в отсечку))
0
DriverXX
В раннем юношестве держал Мини мокик рижский в коридоре своей квартиры. Не из-за того, что хотел его видеть постоянно, а потому что во дворе бы его стибрили.
+1
JamesStern
а у меня гараж отапливаемый)) и недалеко от дома))
+3
samuel
Воняет он в квартире, даже если снять бак и прочие дыры заклеить. Проверенно.
+1
Arint
Лишь чуть-чуть попахивает)
0
Alexa
  • Alexa
  • 30 ноября 2018 в 17:25
хранил на 14 этаже, современный панельный новострой, благо грузовой лифт и мой р1200р в него как раз входил по диагонали даже с боковым кофром)) при определенном навыке процедура эвакуации из квартиры вниз занимала 5 минут))) жена очень восприимчива к запахам, поэтому в глушак засовывал старый носок))) вся подготовка))) ради прикола даже завел его один раз)))) ну и один раз полностью располовинивал для замены сальника балансирного вала))) гдето даже все фотки есть)))))
0
Alexa
хз только как их вставить…
0
Arint
Посмотри в правилах публикации постов, там есть инструкция
+1
BazzaNI
Заклеила все трубки, ведущие из карбюратора, белой изолентой. Белой — чтобы весной не забыть отклеить все это творчество.
Это не по православному. Нужно было синей клеить.
+7
xgepartx
удобненько конечно, но BMW я в квартиру уже не потащу =)
0
Arint
Оооо) привет!
0
xgepartx
Holla
0
cbipoki
А я думал, ты в доме живешь))
+1
xgepartx
Я тоже(
0
mikeyakim
Красивый мот, а что за марка?
0
xgepartx
KAWASAKI W650
0
brg-dmd
На закрытии сезона видел этот мот, теперь он Илью радует ;)
А ЭРки в квартиру не залезают, печаль
0
xgepartx
Угу, грустно(
+4
YuraCentilo
Прекрасно понимаю Вас! Мой так же зимует прямо в моей комнате, постоянно любуюсь им, кстати, никаких посторонних запахов не замечаю вовсе, затащить благодаря грузовому лифту вовсе не составило труда ;)
+3
YuraCentilo
Yes
здесь был ататат

здесь был ататат

+3
Pae77
  • Pae77
  • 30 ноября 2018 в 20:57
Пипец как всё до гениального просто! Я всю жизнь гадал где хранят мотоциклы городские жители у которых нет гаражей!
0
iguana66
Тоже второй сезон храню байк дома! Нормальная тема!
0
aleks05
Тоже дома храню .9этаж.грузовой лифт
0
redbeardie
Легко! Три мотоцикла, три ерша, в одной квартире на 16 этаже! Каково? Техника поднятия была отточена нами до совершенства: время поднятия мотоцикла от двора до квартиры — 10 минут на каждый мот. И так три года подряд. Но это уже давно в прошлом, теперь моты зимуют в теплых боксах. :-)
+1
Diversys
А масло зачем сливать?
0
Arint
Сколько людей, столько мнений о том, как правильно хранить мотоцикл. Но я замечала, что старое масло при хранении начинает расслаиваться на фракции, вся гадость оседает на дне канистры. Поэтому я предпочитаю сливать масло перед хранением. Тем более, что синтетика наполовину состоит из аренов.
0
Planetsky1
Так ты же не будешь на нём ездить… выгнала… прогрела и заменила масло… без масла вообще думаю труба…
0
Arint
Почему?
0
Arint
Не поняла, что вы имели в виду
0
Planetsky1
моё мнение масло должно быть в мотоцикле, можно заводить раз в месяц на прогрев, открыв окно, а вот без масла мне кажется не нужно, слить его можно и перед сезоном…
+1
Arint
Это ваше мнение. У меня иное
0
Spelli
Без масла и антифриза подсыхают сальники, особенно на старом мото. Постоял два месяца с пустым радиатором — с ебея едут сальники помпы)))
0
Arint
прокручиваю иногда двигатель. надо уже залить свежее, наверное.
0
Spelli
С маслом почему-то у многих особые, трепетные отношения)) почему-то с антифризом таких заморочек нет, хотя его утечка может доставить больше бед.
0
Arint
какой антифриз на сс?
0
Spelli
Если пересядете на водяной мотик, просто помните, что он не любит осушения на хранении.
0
Wandershaft
Спасибо. Ценная информация.
+1
DKS
  • DKS
  • 2 декабря 2018 в 22:10
а аккумулятор зачем в холод?)
+1
Arint
А как по Вашему следует хранить аккумулятор?
0
varyag911
Мой Варик тоже украшает интерьер прихожей
0
Arint
Красота какая)
+3
varyag911
+1
varyag911
Запашок присутствует, т.к. из подготовки только выкатал бенз в баке. Из карбов не сливал. Брюхо не вымыл. Подержал на улице под чехлом много дней, потом закатил домой. Весной вероятно придётся выставить на продажу т.к. в этом сезоне не выехал ни разу — новый мот был в приоритете. Так, что это мой дружеский прощальный жест любимому коню — перезимовать в доме.
0
Andrzej
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Arint, Хранение мотоцикла в квартире