Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. katyania → "По морозу босиком" или как Биммер сезон закрывал

Середина октября. Прогноз на следующую неделю обещает похолодание и дожди, ну а на эти выходные вроде как еще без заморозков и сухо. Ну конечно хочется еще прокатиться успеть, тем более что планов было гораздо больше, чем успели за сезон осилить. Поэтому покататься нужно было ну просто обязательно! Еще на выходные была запланирована поездка в Финляндию. Но тут на работе сказали «надо», и один выходной превратился в рабочий день, поэтому было решено совместить «покататься» с поездкой в Финляндию. Не то чтобы нам туда было очень нужно, но не пропадать же инвойсу, да еще муж присмотрел экип со скидкой. На том и порешили. Наш друг согласился составить нам компанию. У него повод для поездки за границу звучал еще смешнее чем у нас: «Сане экип посмотреть», то есть просто так в Финку прогуляться. А почему бы и нет, благо заграница у нас рядом, визы есть, ну и повод хоть и символический, но присутствует.

Встали рано утром, сели в машину, чтобы доехать до дачи где стоял Биммер в гараже, и где была назначена встреча с другом. Муж, со своей практичностью, не один раз переспросил у меня «А не замерзнем?». На что я со своей непрактичностью легко сказала: «Оденемся потеплее». Запрыгнули в машину и поехали. Термометр нарисовал 6 градусов — нормально, можно ехать. Потом по дороге машина выдала сообщение: «Возможен гололед»(+3). На подъезде к даче 0 на градуснике заставил слегка напрячься.

Но как говорится «охота пуще неволи», прогрели мот, одели кучу всего, что можно было одеть под экип, упаковались по полной как могли. Пальцы на руках замерзли у меня еще пока одевались, перчатки на рыбьем меху меня не спасали, но отговаривать от поездки тоже было бесполезно.

На улице рассветало, пора было трогаться в путь. Биммера по морозцу еще выгуливать не приходилось, но он авантюрист не хуже меня, так что решили, что ему тоже прогулка должна понравиться.

Заскочили на заправку. Кто заправился (Вова), кто покурил (муж), кто на морозную травку любовался (Биммер), я тупила посередине — не заправлялась, не курила, не любовалась.



По дороге остановок было больше чем обычно. Почему? Да потому что у всех мерзли пальцы на руках. Мне в этом отношении повезло больше всех. Сперва муж дал свои теплые перчатки. Потом их правда пришлось вернуть, а то жалко было смотреть, как он пытается отогреть пальцы. А потом я просто прятала руки между собой и мужем, чтобы не мерзли.
На очередной заправке муж с интересом рассматривал полиэтиленовые пакетики, предназначенные для пирожков. Потом оторвал несколько и засунул себе в карман. Пристроившись на лавочку на улице, одел их в качестве вторых носков. «И тебе советую», — сказал он мне. Я немного подумала и последовала его примеру. В пакетах ногам стало заметно комфортнее.
Кроме холода было две небольшие проблемы. Первая — практически разряженные гарнитуры, поэтому сперва я ехала с проводочком в шлеме, а потом, когда гарнитура мужа совсем разрядилась, пауэрбанк был отдан мужу, и мы периодически ехали совсем без связи. Вторая — попытка использовать телефон без симки в качестве навигатора не увенчалась успехом, он упорно заявлял, что с дачи мы не выехали.

Быть вторым номером, когда не нужно за дорогой следит классно. Можно любоваться пейзажем, а осенью он особенно красив, даже когда нет солнца. По дороге очень жалела, что боюсь уронить телефон, если буду пытаться фотографировать во время движения. А так хотелось запечатлеть всю эту красоту…
А осень недавно ходила в магазин и купила белую краску, хорошо что не титановую, а то бы еще и снег решила нарисовать. А так она пробовала цинковую… нарисовала иней на траве, и она стала нежно-нежно зеленой, подвесила туман на высоте пары метров над землей, даже не поленилась раскрасить веточки на небольшой березке, от чего она казалась покрытой маленькими снежными иголочками.
На столько расслабилась пока любовалась пейзажем, ну и поплатилась за это в последствии.

Решили ехать через Иматру, так как Граница-Онлайн обещала гигантскую пробку на Бруснике. Ну как положено поворот на Каменогорск с первого захода проскочили. Даже навигатор у ведущего не помог. Связи с ним в этот момент не было, но отморгали его на обочину, развернулись, крутанулись и вышли на запланированный маршрут.
Что очень сильно порадовало — дорогу ОТРЕМОНТИРОВАЛИ!!! Ну еще не до конца, ну местами как всегда почему-то оставили клочки со старым асфальтом, но большая часть дороги отремонтирована. Как вспоминаю нашу предыдущую поездку поездку, так просто ужас был какой-то. А тут… просто сказка.

Доехали до Светогорска. Уткнулись в хвост очереди, подумали немного, решили заехать на заправку, а там уже решать — лезем без очереди или нет.

Как оказалось на границе мы не одни, Вовины родственники, можно сказать, застолбили нам очередь. И если бы кто-то не искал очень долго Лаппеенранту в навигаторе, то проблем с проходом границы не было бы вообще, а так… наш знакомый мерседес пересек границу, а мы еще стояли на заправке.
Ну тут мы и решили все таки проверить пускают мотоциклы на границе без очереди или нет. Мы с наглым видом прокрались по обочине и встали перед шлагбаумом. Девушка-пограничник подошла к нам и сказала, что наше место в конце очереди. Мы попытались ее убедить, что мы от заправки сюда подъехали, но девушка была непреклонна. Было сказано: «Все транспортные средства зарегистрированные на территории Российского государства стоят в общей очереди».
Что ж, пришлось развернуться. Отъехали. Встали на обочине, чтобы обсудить, куда дальше. Муж, как человек уважающий законы, даже предложил поехать на Бруснику. Но не получив поддержки, вынужден был примкнуть к большинству, кто законы не на столько уважает, и воспользовавшись дыркой в очереди, образовавшейся из-за того, что бабушка-финка мило вязала за рулем, мы вклинились в очередь в районе все той же заправки.
Как-то утро у нас совсем не задалось. То-ли от того, что в последние поездки мы просто гуляли и можно было расслабиться, то-ли от того что было холодно, и я пряталась за мужем и не следила за дорогой, но моя заторможенность в очередной раз нас подвела. Пока я читала знаки, мы уже успели свернуть не туда и простояли лишних полчаса на границе. Для машин был открыт проезд через уличные посты, а мы свернули к домику где шли автобусы.

Дальше, так как мы знали дорогу, то ведущими шли мы. Связи со вторым мотоциклом опять нет. Я сижу, о чем-то мечтаю. Вдруг слышу что-то не разборчивое в гарнитуре. Поднимаю глаза и… в этот момент мы проезжаем нужный поворот!
Не фига клювом по дороге щелкать, за указателями следить кто будет?!
Мало того что на границе тормозила, так для полного счастья я еще и пропустила поворот в Лаппеенранту, за что огребла по полной и была разжалована из штурманов в бесполезный балласт.
Покрутились немного (опять выслушала про свою заторможенность — точно спишут в балласт), нашли другой поворот и попали в мотонет.

Тут муж померил экип, подобрали размер, ему понравилось, решили взять в счет подарка на Новый год. Ну и мне перчатки выбрали. Мне кажется, что мне перчатки выбирали дольше, чем ему костюм. Женщина — что еще скажешь.
Как-то время быстро пролетело, и было уже ближе к обеду. Чтобы не собрать все пробки на границе на обратном пути решили заехать только в рыбный и сразу домой, тем более что в темноте ехать по трассе совсем не хотелось.
Ну в рыбном покушали конечно. Не все же на заправских сосисках сидеть. У них супец знатный — ложка стоит. Тарелкой супа и парой кусочков хлеба наелась до отвала, штаны после этого с трудом застегивались.


У мужа по глазам видно, как настроение от еды меняется. Тут голодный и злой.

Тут сытый и довольный.

К границе подъехали часов пять. На финской вообще не стояли. На нашей ну полчаса от силы. Чем-то сильно привлекли внимание погранцов, раньше нам столько внимания не уделяли. «А что купили? А покажите? А где номер двигателя?»


В сотый раз показали штампик в паспорте, и вот мы на родине и можем ехать домой.

В очередной раз проскочили нужный поворот. Но это хоть не по моей вине. Еще разок развернулись и попали на Скандинавию.
Ну запланированное возвращение часам к семи, конечно как и следовало ожидать не состоялось. Часам к семи наверно только до любимой заправки дорулили. Тут конечно выпили кофе, да погрелись немножко. На улице явно становилось прохладнее, хотелось побыстрее добраться до дома, где тепло, светло. Новые перчатки спасали пальчики от холода, даже прятать не приходилось.

По Скандинавии ехали спокойно, никуда не спеша. Машин было мало. И главное, что медленно ползущих было совсем мало, поэтому обгонять почти не приходилось. Или я опять все проспала?..
Так неспешно добрались до дома. Неплохая прогулка в завершении сезона получилась.
Хотя, кто знает, может еще куда-нибудь неподалеку выедем (это называется — мечтать не вредно). Ну, а если нет, то буду строить маршрут, куда бы нам хотелось поехать в следующем сезоне.
  • katyaniakatyania
  • Екатерина
  • 24 октября 2018 в 9:50
  • оценка: +12

Комментарии (29)

RSS свернуть / развернуть
0
s4o
  • s4o
  • 24 октября 2018 в 15:08
А что это за красная трубка на третьей фотке? Неужто выпускной коллектор?
0
katyania
я в железе мало что понимаю, но так полагаю, что — да.
0
s4o
  • s4o
  • 24 октября 2018 в 15:13
Фигасе вы мотоцикл прогреваете. На западе за такое могли бы и оштрафовать.
0
katyania
Если честно, то первый раз заметила, что трубка покраснела, о чем и мужу сказала. А дальше его дело за ней следить.
0
s4o
  • s4o
  • 24 октября 2018 в 15:27
Вот, нашел для Швейцарии. См. пункты 326.1 и 326.2:

www.admin.ch/opc/de/classified-compilation/19960142/index.html

За не необходимый прогрев стоящего ТС или не неовходимое оставление работающего двигателя на стоящем ТС — штраф 60 франков.
0
SandyMiller
Просто подсос не закрыл и ушел… Минут 15 он на 2500 молотил.
0
BikerButovo
В инструкции к этому мотоциклу написано что его нельзя прогревать. Завел — сел — поехал.
0
BikerButovo
Вот даже сгонял за картинкой.
Картинка
0
SandyMiller
Спасибо. Полезная для меня информация. А где картинку взяли? Столкнулся с тем, что кроме мануала по прокачке тормозной системы ничего нет в интернетах по этому мотоциклу…
0
BikerButovo
К Рт книжка прилагалась. Отсканил. Ща в личку брошу ссылку.
0
SandyMiller
Спасибо огромнейшее!!! Безмерно благодарен!
0
DexEx
  • DexEx
  • 24 октября 2018 в 15:57
Одноо меня заинтересовал герб на првой фотке больше чем остальное?
+1
Kali160782
Финское и шведское название города, как и некоторых других городов Финляндии, различны. Финское название состоит из двух слов «lappeen» (генитив от lape — окраина) и «ranta» (берег). Шведское название также состоит из двух слов «vildman» (дикарь) и «strand» (берег), что можно перевести как «дикарский берег» или «берег дикарей».[8]
Название отражено в городском гербе, где изображён дикарь. Шведское название города в основном историческое — в силу почти полного отсутствия шведов в юго-восточной Финляндии в обиходе не употребляетс
0
DexEx
Я бумал это подостеоежение — мол вэлком, обратной дороги нет, хрясь по голове и землицей сверху.
0
VicR1100GS
Скользко не было нигде?
0
katyania
К счастью — нет. Дорога совсем сухая была и без неожиданностей
0
Aeroxer
У Вашего товарища на cb1100 предыдущий мотик не nc700 был?
0
katyania
был
0
Aeroxer
У нас в мастерской клапана регулировал на NC. Смотрю лицо знакомое)
0
zapff
Да это я))))
0
DexEx
  • DexEx
  • 26 октября 2018 в 9:32
Эта, дядь, а что за жилетос зеленый токой? Можно подробнее?
0
zapff
Baikers for baikers вроде, второй сезон. Стоил 2300 вроде, до это в icon milspec ездил 4 года, выгорел. Да и стоит 5тр
0
okill
  • okill
  • 27 октября 2018 в 9:32
Смотрю на дуги сибихи. Думаю…
0
SandyMiller
Крейзи Айрон, вроде… Хозяин дуг должен появиться скоро, можно ему вопросы позадавать.
0
zapff
Дуги ручка газа
0
zapff
Бери, не надо думать, может быть поздно
0
SandyMiller
Все-таки там крейзи айрон написано было… Дождемся хозяина дуг ;-)
0
okill
Дуги похожи внешне на одного питерского производителя. Я вот думаю не слишком ли они монструозны? У меня уже стоят Пьюги, но они слишком близко проходят к крышкам и только на двух точках крепятся
0
zapff
  • zapff
  • 30 октября 2018 в 9:17
Сегодня, если не забуду сфотографирую
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. katyania, "По морозу босиком" или как Биммер сезон закрывал