Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Husqvarna SM 610 2008 → Распредвал Taliesin TC Specs Racing Cam

Наконец дошли руки, ноги и голова до компьютера, чтобы написать очередной пост про мотоцикл, где каждый узел был собственноручно перебран, перемыт и собран с любовью заново!!!
На этот раз изменения коснулись газораспределительного механизма, а именно распредвала.


Наткнувшись на статью, на каком-то форуме (Ссылка на тот самый форум), про валы мотоциклов Husqvarna стало ясно, что вал от SM оставляет желать лучшего по характеристикам, делая мотоцикл дружелюбным и спокойным! Но нет же, ракету нам подавай!!!=)))))))
Впуск / Выпуск
SMR / TE ~ 33,8 / 33,8 узкие лопасти
TC ~ 34,1 / 34,1 широкие лопасти
SM E ~ 33,4 / 33,2 узкие лопасти
SM E R ~ 34,0 / 33,9 узкие лопасти

Вал от Талесин имеет маркировку TC Specs Cam, то есть кроссовый, на деле так и есть, штангенциркуль показал именно 34.1 на впуске и выпуске, в то время как размеры родного вала как у SM E…



Вал очень круто сделан, исполнение на высоте, выполнен из куска целого чугуна на ЧПУ, полностью bolt-on с родным валом! В комплекте 2 новых распредвальных подшипника, пришлось лишь переставить декомпрессор со старого вала.
Но вот самое важное!!!
При установке может возникнуть проблема с запуском мотоцикла, об этом меня предупреждал продавец, но я не придал этому значение…
В итоге, собрав байк со всеми жидкостями, запускал минут 10, он просто хлопал в трубу и отказывался заводиться, хотя стартером крутил очень бодро… Отчаявшись, что запуск не удался, пошел за пивом=)))
Следующий день я потратил на всевозможные форумы по Хаскам, где искал подобную проблему, но так нифига и не нашел… если бы не наткнулся на 5 страницегуглопоиска на сайт husqvarna-forum.de (Ссылка на тот самый форум), где на ломаном английском общались 2 явно не глупых человека, один из которых пишет: «But if you install this one make sure to change the position of your bevelwheel one klick forward» Навело на мысль, что проблема была и она решилась у этих товарищей… Раскидал верхушку мотора, поршень в ВМТ, звезду на зуб вперед… Т.е., при поршне в ВМТ метка на распредвале на один зуб выше плоскости ГБЦ со стороны впуска.
Собрал, кнопка старт, 2 оборота колена и он завелся!!! Я аж подпрыгнул от счастья=))))))))))
Power commander пришлось обнулить по смеси в заводскую карту, остался только powerUp kit на лямбду и всё…
А теперь об ощущениях
Сказать, что мот поехал лучше- ничего не сказать!!! Он АДСКИ ПОВАЛИЛ!!! Вилли, 3-я с газа, сток звезды — легко!!!
После 5000 об/мин, там где начинает сдуваться сток вал, на этом я получаю пинок под зад вплоть до отсечки!!!
Невероятное чувство=)))

Спасибо за уделенное время тем, кто дочитал до конца!=)
Цена вала= 340 Евро
  • TigorevichTigorevich
  • Алексей Игоревич
  • 14 августа 2018 в 10:32
  • оценка: +15

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
0
bandit600
Смазка в новом распредвале реализована хуже, в оригинальном, благодаря пыльнику правого подшипника масло направляется в распредвал и дальше в отверстия кулачков (не лопастей !), разбрызгиваясь по всей головке смазывая и оси коромысел и ролики, а в этом валу оно просто стекает сквозь подшипник.
0
Tigorevich
Заводил в первый раз без радиаторов, выхлопа и крышек коромысел — масло разлеталось везде=) Там его хватает для смазки всех деталей! Тем более, что в отливке головы реализована «масляная ванна», откуда кулачок и черпает масло в том числе!=)
0
Igor1989
Пиши ещё, про всё! Очень интересно) Подумываю купить такой же)
+1
Tigorevich
Спасибо! По мере поступления доработок стараюсь писать посты=)
0
wd-33
  • wd-33
  • 14 августа 2018 в 12:17
выполнен из куска целого чугуна на ЧПУ
не хочу быть занудой, но все валы так же делаются более чем пол века(почти все, конечно есть нюансы)
да и коленвалы давно так делают (не для одностволок)
просто хочу сказать что практика эта шировая и давняя
0
Tigorevich
Не зануда=))) Всё норм! Просто по сравнению со стоковым) Стоковый- отлит, а этот выточен, все углы острые, кайф!!! Эстетический кайф!
0
ragget
А можно чуть побольше конкретики? Где на картинке сток, а где выточенный вал? Что за размеры в мм, где измеряются? И что такое лопасть на распредвале?
0
Tigorevich
0
Tigorevich
0
ragget
Спасибо что не лень было фоткать. Теперь понял о чем эти размеры.
Почему то мне кажется, не совсем корректно сравнивать распредвалы по этим параметрам. На высоту подъема клапана они не влияют. По картинкам вижу что тюнинговый вал с более широкими фазами. А вот какие у него фазы по сравнению со стоком? А так как пришлось повернуть распредвал на один зуб, то получается инженеры не «попали» в фазы впуска\выпуска?
+1
Ty3
  • Ty3
  • 14 августа 2018 в 14:53
Сори, отвечу за автора. Как это кулачки не влияют? Как раз таки они и влияют. И да, инженеры изменили как высоту подъема клапана, так и фазы впуска/выпуска, поэтому распредвал пришлось поворачивать на один зуб.
0
ragget
Кулачки влияют. Конкретно размер приведенный и измеренный автором, не влияет на высоту подъема клапана. Не понятно также, почему сразу не взяли в расчет «один зуб»?
0
Tigorevich
на разных мотоциклах- разная система зажигания… последние Хаски 610/630 на инжекторах, управляются системой mikuni+kokusan, имеют чуть поздний УОЗ(во избежание детона), а узкие лопасти- для хороших низов, что оптимально для городского мотоцикла… По-этому в этот вал не заложен поворот на зуб…
0
EvgeniyPopov
А конкретно в какую сторону повернули вал? Раньше или позже походу вращения — непонял по тексту
0
Tigorevich
По ходу вращения, на зуб вперед… Прям в тексте написал же "… Т.е., при поршне в ВМТ метка на распредвале на один зуб выше плоскости ГБЦ со стороны впуска....."
0
EvgeniyPopov
У меня на V твине 4 вала, на заднем горшке метки отвернуты друг от друга, на переднем развернуты на 180. То есть сзади метка уходит ниже плоскости горшка, спереди выше.Если для более раннего открытия клапана. Откуда мне знать с какой стороны у тебя?
0
Tigorevich
Не путай мотоциклы! Я по твоему V-twin тюнингую?! Архаичная одностволка, SOHC-башка, написано всё, что и куда направлено!
0
Tigorevich
После установки вала- зазоры клапанов не ушли, значит, выступающая часть кулачка, относительно центра оси- выше. Фазы шире, перекрытие шире, подъем выше…
0
ragget
Теперь все стало на свои места. Спасибо за ответы. Ссылкой не поделитесь на эти валы?
0
Tigorevich
0
wd-33
присмотрелся, теперь понял о чём ты.
+1
Patronche
Какое-то злейшее зло ты собираешь) для вваливания на заднем до 3 включительно хватает и дрзета(хардовой Yшки на кике со злыми распредами в стоке), у него же максималка на см звездах в районе 150, но за город больше не поеду)) читая посты про тюнинг легких мотардов с кубатурой овер 500 возникает вопрос — у вас какие-то счеты со спортами, что ли?)) или это версия для трек-дней?)
0
Tigorevich
Ахахаха!!! Никаких счетов со спортами=))) Максималка 180 км/ч на этих звездах(замерял неоднократно)! Этот если поднять с первой передачи в свечку, он валит вплоть до 6-й передачи мордой вверх!=)))
Я думал кинуть звезды 14/48(сейчас 15/45), но тогда он будет постоянно в вилли! Максималка будет 150 км/ч
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Husqvarna SM 610 2008, Распредвал Taliesin TC Specs Racing Cam