Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. imagenarium → Navigon Cruiser - И опять про навигацию на мотоцикле



В одном из предыдущих постов я уже писал о приложениях для смартфонов от жадных немцев Garmin. Ничего не изменилось, немцы не одумались и 14 мая (сегодня тоесть, почему бы не 9, чтоб с символизмом) последний день, когда можно купить их приложения — завтра снесут со всех сторов. Но нашлось у них ранее не виданое мною предложение, которое заставило принять срочные меры и понять и простить купить в последний день.
Так вот начал я искать альтернативу, но не так всё просто как думалось. iGo не нравится: пару раз подвёл в европах, плюс интерфейс лично мне неудобен. ГуглоЯндексы — ну вы и сами понимаете, хорошее подспорье, но не более. Целую плеяду всевозможных приложений-однодневок с openStreet картами тоже можно смело исключать. Из них, пожалуй, понравился разве что HudwayGo — назначение понятно из названия, но уж больно оно красивое. Использую его в режиме свободного полёта (просто рисует дорогу и показывает пробки). TomTom и так в каждом айфоне (да-да, почитайте мелкий копирайт в родном приложении «карты»). В общем, ситуация плачевная и, листая под утренний кофе интернеты, особо не ждал чего-то нового. Ну чудеса таки случаются! Так я и наткнулся на Navigon Cruiser. О нем и пойдет речь.

По сути это всё тот же обычный Navigon с адаптированой под мотоциклистов оболочкой. Хотя пару новых плюшек есть. Всё приложение разбито на 4 экрана, переключающихся листанием.

Главный экран

Уже понятно, что все элементы управления увеличены. Кнопка со звездой — быстрое запоминание точки интереса.


Экран с быстрыми/избранными действиями

Опять же кнопки крупные — промахнуться сложно. Огромный плюс — всё настраивается под вас: достаточно просто нажать кнопку «изменить» и выбрать те действия, которые вам нужны. Тут же настраивается и большая круглая кнопка на главном экране (я поставил отображение всего маршрута).

Это однозначно огромный плюс в удобстве использования.


Третий экран задвинут в самый край — это по сути та же боковая панель в обычном Навигоне. Маршруты, настройки, карты, запись, магазин и т.д. Одним словом всё до кучи.

Кнопки обычного размера, но это меню скорее для настройки навигатора и наврятли вы будете делать это на ходу


Последний, четвёртый экран отображает жизненно важные для любого мотоциклиста места поблизости, а именно «где заправиться», «где пожрать» и «одевать ли дождевик». Вроде мелочь, а приятно. Однозначно удобная фишка. Если вы на маршруте, то показываться будут заведения по пути следования, а почасовая погода с учетом того, где вы теоретически будете через тот самый час)))

Опять же интерфейс минималестичен, контрастен и красив. Функции прогнозируемой погоды я вообще нигде больше не встречал — гениальное решение


Планирование маршрута тоже обзавелось отличительными особенностями для людей с «мотоциклизмом головного мозга». Два верхних ползунка выставляют насколько вы хотите растянуть свой маршрут и насколько извилистым вы хотите его сделать.

Как раз для тех, кто любит катнуть за сигаретами в ближайший магаз и вернуться под утро намотав 500 км)))

Элементы на карте так же настраиваются (скрывается мусор типа филармоний, ветеринарных клиник и т.д.), но это есть во всех номальных навигаторах. Дизайн програмы выполнен в философии строгого минимализма и максимальной контрастности, этот ядовито-зеленый на черном фоне совсем неспроста.

Подведу итоги.
Программа лично мне очень понравилась и достойных конкурентов я ей не вижу. Самый большой прокол — она больше не поддерживается разработчиками, так что новых фич и красивостей не будет. Ну и второй минус мне подсказали в коментариях: карты России нет. Уж не знаю, почему так, но вот так…
По заверениям гармина, пользоваться ею можно будет еще минимум два года. Потому, пораскинув мозгом, таки взял годовой абонимент, а там посмотрим.
Пост написан не с целью развести очередной вой на тему «Навигатор vs Смартфон», а с целью подсказать людям, ищущим хороший софт на смартфон, отличное приложение. И времени у вас — до 00:00
Всем бобра!
  • imagenariumimagenarium
  • Олег
  • 13 мая 2018 в 12:32
  • 6
  • оценка: +15

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
0
Drag
Регионы: «Европа», «Северная Америка», «Австралия и Новая Зеландия». Россия в Европу не входит и карт под неё в приложении нет.
0
Drag
А ещё эта на экране с картой зачем-то половина экрана занята какой-то бесполезной панелью, в результате карта на 5-дюймовом экране телефона имеет размер примерно как на экране доисторического пешеходного Garmin etrex.
0
Drag
* На странице с картой половина экрана занята…
0
imagenarium
1/5 — далеко не пол экрана, во время езды отображаются знаки, повороты, и прочая информация. Но если мешает, то это меняется в настройках, есть автоскрытие.
0
Drag
Вот не сделал скриншота, но из длины экрана в 10 см карта занимает всего 6-6.5. Можно в настройках поставить галочку, чтобы была поменьше, но эта панель реально бесполезная — половину этой панели занимает поиск.
0
imagenarium
Мы про одно и то же приложение говорим? В начале поста скриншот главного экрана же!
0
imagenarium
Росию в картах не смотрел, так как не «местный», но, думаю, 1/6 суши забыть не могли, должна быть версия и под Россию (наверно)
0
imagenarium
А нет, таки забыли… значит пост для белорусов и украинцев.
0
Drag
Ну так скажем — для путешествий по указанным регионам )
+1
imagenarium
Кэп?
0
lootwaffe
у меня на мото(и авто) прижился mapfactor с опенсурсными картами
0
imagenarium
Проложить маршрут оффлайн можно? Меня смутило описание а апсторе, переводили его явно гугл-транслейтом — потому пробовать не стал.
0
lootwaffe
да, карты скачиваются оффлайн. Единственный полезный онлайн-функционал это поиск адресов через апи гугля, позволяющих скармливать адреса в любом формате через копи-пейст, и тут же получать точку прибытия в навигаторе (т.к. гугль даёт лат-лонг координаты). А то при поиске через страну-город-улицу постоянно или проблемы с написанием, или с отсутствием нужного номера улицы, или ещё чего…
И ещё в мэпфакторе удобно задавать промежуточные точки маршрута, незаменимо при планировании мотопутешествий…
0
imagenarium
Спасибо, Возьму на заметку, может на айпад кину как альтернативное устройство.
0
crosby
юзаю в дальних поездках Osmand и бед не знаю
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. imagenarium, Navigon Cruiser - И опять про навигацию на мотоцикле