Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. schturmann → очередная говорящая шапка своими руками

давно собирался написать, руки не доходили. вот, дошли. всё как у всех, лишних денег нет, а говорящую шапку — хочется, ну и инженерное образование рукам покоя не даёт. в тишине ездить скучно, особенно далеко. выключить музыку всегда можно, если она есть, а вот если её нет, то и включить нечего, так что пусть будет. интерком не важен, поэтому выбор, из чего делать, существенно расширяется. почитав всякого, решил не оригинальничать, остановился на CSR8645, только уже с распаянным усилителем. разница в цене мизерная, а геморроя существенно меньше. приоритет был в ценнике, но не в ущерб качеству, так что некоторые решения несколько дендрофекальны.


1. сама шапка — LS2 FF351. изначально никакой аудиоподготовки там, естественно, нет. из шапки вытряхивается нутро, в пенопласте аккуратно (насколько позволяют руки) делается углубление под динамик. я сделал зажигалкой и подрезал потом скальпелем по месту.



2. говорилка. CSR8645 с усилителем. весь китайский интернет-магазин ими завален.



3. динамики. изначально распотрошил какую-то гарнитуру, от неё, в конечном итоге, остался только микрофон и решёточки для динамиков. те, что в наушниках, сопротивлением 32 ома, играли тихо, заменил на 8-омные. не учёл того, что выходная мощность усилителя заявлена 5 Вт, и полуваттные динамики тут же стали расходниками. в конечном итоге остановился на 8 омах и 2 ваттах, на бОльшую мощность в этом габарите (30*6 мм) ничего нет. можно, конечно, поставить и 40-мм динамики, и играть они будут лучше, но где б вот взять ещё защитных решёточек такого размера.



вот эти динамики брать не стоит. да, они громкие, они не лопаются от этого усилителя, но они совершенно не играют низы. взял сейчас с немного другим диффузором, есть ощущение, что там низы появятся. но, раньше чем они приедут, я этого не узнаю.



4. микрофон. из гарнитуры. звук, по отзывам, вполне приемлемый. допотрошил шапку, во внутренней облицовке напротив рта просверлил отверстие, с обратной стороны вклеил микрофон, собрал обратно. чем хорош интеграл, не надо голову ломать :).



5. пульт управления. изначально сделал свой, на печатной плате, с кучей кнопок, тактильно удобный для нажатия в перчатках и так далее. всё хорошо, но, как только промокает, начинает жить своей жизнью. очень выбешивало, когда дубасишь себе по очередному длиннющему перегону в дождь, а оно треки туда-сюда щёлкает и громкостью играется. самое гнусное — при изменении громкости оно контрольно пикает, и, когда громкость залипает, остаётся только этот дурацкий писк. лечится только выключением. это не первая реализация пульта, до этого и другие были. и в герметик заливал, и лаком в несколько слоёв, и герметичные кнопки покупал. нет. с герметиком нажимается очень туго, лак, в конечном итоге, трескается, если им приклеить резинку, как на картинке, герметичные кнопки внезапно дохнут в силу своей дефективной конструкции. поэтому на картинке последний и наиболее долго проживший вариант. (картинка почему-то перевёрнута, но это не важно)



по результатам долговременных испытаний решил его заменить на что-то, теоретически, более влагостойкое, и заменил. в том же магазине приобрёл вот такую штуку.



чем хороша: теоретически непромокаемая, распиновка почти идеально совпадает с распиновкой на плате. общий провод и центральная кнопка — совпадают идеально, а вот надписи inc/dec и next/before, которые, по идее, должны быть про громкость и треки туда-сюда, поменялись местами. да и плевать, в моей компоновке это скорее плюс. скорее всего, для обеспечения тактильности, наклею на кнопки какие-нибудь резиновые пупырки.



в плату впаивается 6-штырьковая гребёнка, и клавиатура просто на неё надевается. всё. не надо думать.

6. батарейка. некая абстрактная плоская батарейка из какой-то мобилы. в ней намерено 500 мА/ч ёмкости, этого хватает на где-то около недели ежедневной езды по нескольку часов. батарейка жёстко распаяна, без всяких держалок.



7. зарядник для батарейки. отдельный модуль за бакс или около того, припаян на проводах напрямую к батарее. нефиг. и ещё выключатель, разрывающий питание от батареи к CSR-ке. на случай, если зависнет, переспарить или просто для хранения — штатного выключения в моей реализации нет. втыкается в микро-усб, можно заряжать шапку прямо на ходу, если есть прикуриватель и длинный кабель. вертеть головой не мешает.



все внутренние соединения выполнены МГТФом, и дополнительно залиты клей-соплями, чтобы не отрывалось от вибраций и всего такого. решёточки приклеены к пенопласту тоже клей-соплями. изолента, правда, чёрная, синей не было, но всё равно этого не видно. зарядник и батарейка прячутся за мягкими съёмными потрохами шлема, сам модуль суётся между скорлупой и пенопластом. батарейку желательно размером поменьше, эта — впритык по габаритам, но зато абсолютно бесплатная. :)

конструкция протестирована всем прошлым сезоном, суммарный пробег с ней составил около 20 ткм. признаётся имеющей право на жизнь. надёжность — достаточная, ремонтопригодность — потрясающая. я доволен.
  • schturmannschturmann
  • Анатолий
  • 9 апреля 2018 в 2:22
  • 1
  • оценка: +14

Комментарии (31)

RSS свернуть / развернуть
0
sp80
  • sp80
  • 9 апреля 2018 в 8:06
Такие китайские динамики плохой выбор если слушаешь музыку, да и вообще звук у них резкий не приятный, сам себе похожие ставил когда собирал «говорящую шапку»Лучше поставь какие-нибудь нормальные уши, например panasonic rp-hs46. Будут тебе и басы и звук хороший без искажений.
0
schturmann
32 ома. на скорости слушать невозможно, и по телефону даже стоя на месте не поговорить. это я уже проходил… к сожалению.
+1
sp80
Что значит не слышно на скорости и по тел.не поговорить??? У тебя усилок совсем слабый? Я тебе для примера привел эти наушники, подбери другие, но нормальные, а не те гавённые которые ты опять заказал, звука нормального там не будет, проходили уже. Ты не только на Омы смотри, от чувствительности тоже громкость зависит. А китайцы что угодно написать могут, им веры нет.
0
schturmann
ну то и значит, тихо очень. усилок заявлен 5 Вт при 6.5В и 3 Вт при 5, при 32 омах я получаю падение в мощности в 8 раз со всеми вытекающими, даже при хорошей чувствительности. не, возможно, и правда, динамики были не те, я хз. ну, как-нибудь потрачу 300 р на эти панасоники, разберу на динамики и посмотрю. даже уже интересно. в любом случае, то, что сейчас есть, оно работает, есть более приоритетная задача — хотя бы собрать мопед после покраски. так что сначала соберу, а потом уже глюкалу наполирую.
0
sp80
Такая здоровая плата и не тянет…
А почему именно на этой плате решил собрать? Есть блутус плееры меньших размеров и мощности им хватает.
Я как раз собирал себе из плеера и наушников панасоник. Можешь посмотреть мой пост. Громкость достаточная, хотя тут ещё от шумности шлема зависит и скоростей на которых ездишь. У меня ещё скала есть на другом шлеме, по сравнению в скале звук хуже чем от самоделки.
Многие меняют в скале уши как раз на панасоник т.к. они идеально подходят по размерам в шлем с аудиоподготовкой и радуются хорошему звучанию.
Есть ещё ритмикс RH-300, 24 Ом 115 Дб должны громче играть панасов, но как звук, не знаю.
0
schturmann
да хрен его знает, почему тихо. по идее, должна тянуть. может, гарнитура была неудачная, какой-то диалог из древних.
шапка — не образец идеальной тишины, и изначально эта говорилка делалась под стрррррашную ультрадешманскую китайскую шапку, доставшуюся мне вместе с китайским мотоциклом, а та по шуму вообще пц. на этой плате — потому что усилитель уже есть, не надо ничего колхозить лишнего и собирается быстро. собственно, так и получилось — быстро.
попробую, куплю этот панасоник, или, да, ритмикс, распотрошу, узнаю. вот отсюда, от всех этих экспериментов с динамиками и прочим, и выходит стоимость поделки. пилотный образец всегда дорогой, но до серии это не дойдёт никак. :)
0
sp80
  • sp80
  • 9 апреля 2018 в 8:10
Во сколько обошлась вся эта сборка?
0
schturmann
если учесть абсолютно все итерации, то где-то пару тысяч рублей +- оно сожрало.
0
Shackled
Посмотри у меня в блоге, тоже самое — цена вопроса рублей 500
+1
schturmann
ага, тоже видел. у тебя модуль без усилителя, у меня без зарядника. собственно, стоимость всей моей фигни начала зашкаливать благодаря куче разных динамиков, гарнитур, разнообразных кнопок (которые вотпрямщас ни фига не дешёвые) в попытке добить их до влагоустойчивости, и всего такого. там уже на принцип пошло. потушил пожар деньгами, но зато получил ценные для меня наработки. при других личных обстоятельствах, возможно, я бы и плату типа твоей сделал, и на модуле скроил, и вот это всё, но получилось, как получилось.
0
Shackled
новую плату делаю
+2 микрухи усилителя HT6872 — по 6 рублей
+ttp223 для автоматического включения и выключения — 5 рублей
+клава плёночная (4 кнопки в ряд, водостойкая) 44 рубля.
Всё с али
0
schturmann
на фоне переездов, квартирных ремонтов и прочих радостей вот мне только платы разводить было :). клаву 4 кнопки в ряд не хочу. во-первых, потому что в ряд, во-вторых, потому что 4, а не 5.
+1
imagenarium
За мысль плюс конечно, но исполнение… А батарея что, тоже на шлеме болтается?
0
schturmann
исполнение оказалось достаточным для того, чтобы доехать из Мск до Улан-Удэ и не развалиться по дороге :)
батарея прячется внутрь шлема, под мягкую щёку.
+1
imagenarium
Я скорее про эстетическую составляющую.
0
schturmann
она вся прячется внутрь. снаружи только кнопки. да и функциональность была более приоритетна, чем эстетика. вот уж с чем, а с функциональностью у меня ПОЛУЧИЛОСЬ.
0
valiksan
Никогда не прячьте литий батарею
под мягкую щёку.
. Всегда помним «нарушение герметичности корпуса батареи и попадание туда воды вызывает возгорание»! Пожалуй с таких строк надо начинать описание без каких частей тела (или сразу лица и глаз) можно остаться. «щёки» шлема как раз таки подвержены промоканию в ненастье. А супербатарейки не у каждого хорошего качества.
Однако если у кого часто болят зубы, то этот метод будет своеобразной грелкой при подаче тока зарядки в пути следования. Интересно, а что вы будете делать при возгорании такой штуки на ходу?
Я до сих пор в мотик литиевый аккум купить не решаюсь (было бы не 12A/h, а целых 48!!.. А они блин батару в зубах жевать готовы чтоб сэкономить! Только у нас в РБ по осени электробусы горят??
И видимо не писал бы если б не фраза о «зато беслатной батарее». Половина последователей засунет ее аккурат между корпусом и паралоном. Лицевая же часть шлема наиболее часто разгибается при одевании. Батара соответственно получается наиболее подвержена деформации… со всеми вытекающими. Видосы на ютюбе гляньте по части горения.
0
schturmann
я одно время плотно работал с литий-ионом, как он возгорается, отлично знаю, так же, как и прекрасно знаю, как выглядят 18650, летающие по комнате с дымом из задницы. прикольно, но очень уж воняет. пока специально не продырявишь, хрен ей что делается. на самом деле, бесплатность батареи — приятный бонус. я её взял для попробовать, она прижилась. по-хорошему, её надо в размере поменьше. и, опять же, а куда её пихать, красивую такую?

при возгорании на ходу я, мягко выражаясь, охренею, но оно просто так не загорится. вероятность этого достаточно мала. опять же, по практике, несколько дней подряд многочасовой езды под дождём — шапка внутри сухая в этом месте. мобил всяких утоплено — не пересчитать, батарейки хоть бы одна рванула. это должно быть очень такое своеобразное стечение обстоятельств.
+4
vlad77790
Жесть+))))
0
AntonKatenev
Термоклей наверное зря, если шапку оставить на солнышке, может поплыть, будет неприятно.
0
schturmann
по практике не плывёт, но и то лето было так себе лето. посмотрим, что будет этим.
0
Shackled
типовые стержни за 5 рублей пучок — плавятся при температуре около 150 градусов.
Не хотел бы я шапку под таким солнышком оставить
0
AntonKatenev
Типовые стержни для бытовых пистолетов — этиленвинилацетат. Размягчается при 80, рабочий диапазон до 55. Черная шапка на солнышке может нагреться значительно больше. Так что я бы не стал, прецеденты были, с тех пор к термоклею отношусь с некоторой опаской.
Ну хотя бы на солнце не оставлять надолго.
0
schturmann
у меня какие-то более термостойкие стержни, на прошлой работе из техотдела утащил. они более тугоплавкие, должно быть нормально.
0
DegenerateCo
bikepost.ru/blog/70694/Garnitura-v-shlem-Bomzh-edishn.html Пробовал подобный блочёк — всё гут. Но это с учётом, что у моей самой дешманской платы не было шумоподавелния, усилителя и ясен колос — нормальных динамиков. В этом году с этой же CSRкой сделаю адекватный шлем «Чисто для пацанов ваще ребят», планирую бюджет в 1000р. Но гарнитура должна быть топчЕГ =) Кнопки ты не те взял конечно.
0
schturmann
читал, и твои постом наводился на мысли. а кнопки в ряд мне не нравятся.
0
giugiaro
нахрена столько геморроя если китайский т-сом стоит 2500р, достал из коробки, поставил за 10 минут и поехал.
+2
schturmann
а развлечь себе мозг и руки, и получить на выходе именно то, что хочу я? интерком как таковой мне не нужен в принципе.
0
mazer
  • mazer
  • 11 апреля 2018 в 14:12
Тоже заказал себе CSR. Только немного другой вариант, там баланс выходы переделаны на общую землю.Насчет кнопок- нашел там же пятипозиционный джойстик-кнопку. Имхо, поудобне будет, и промокать меньше чему))
Насчет модуля заряда — там ведь нагрузка и батарея к разным контактам должна подключаться… так что разрыв питания нужно именно на проводах от батареи делать.
0
mazer
  • mazer
  • 11 апреля 2018 в 14:14
спасибо за наводку не панасоник. Искал динамики на али, но хз, как они в деле…
0
mazer
  • mazer
  • 23 апреля 2018 в 11:52
Если кто-то еще этот тред читает- подтверждаю, что звук в этих наушниках с модулем- отличный! Модуль с усилителем, без балансных выходов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. schturmann, очередная говорящая шапка своими руками