Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. RichardRow → Хранитель дороги

Всем доброго времени суток.

Сегодня у нас пятница, а, значит, по сложившейся традиции выкладываю новую главу «Хранителя дороги».



Новые друзья всегда идут вместе с новыми противниками. И так ли всё просто в том, другом мире?

Всем заинтересовавшимся прошу под кат.


Глава 1
Глава 2
Глава 3

– Кайл, а ты не помнишь, как нам вернуться в бар? – спросил я, отдохнув от сумасшедшей гонки.
– А никак, – беспечно отозвался мой напарник, присаживаясь рядом. – Понимаешь, этот бар…
– Прихожая, если можно так выразиться, – раздался насмешливый голос Искусителя.
Я посмотрел в сторону голоса: неразлучная парочка материализовалась из воздуха.
– Раз все в сборе, можно устроить маленькую лекцию. Можешь называть этот мир как хочешь, лично мне без разницы. Кто-то называет его «Чистилищем», кто-то «Адом», кто-то «Раем», кто-то «Зазеркальем». Лично я больше люблю последнее. Этот мир во многом отражение той, прошлой реальности, но и различается, как ты уже успел заметить, очень многим. Маленькая вводная по этому миру. Итак, мы с «Блондинчиком» являемся хранителями, тёмным и светлым, само собой. Ну милашку Смерть я тебе не буду представлять, узнаешь её сразу, да и поминать старушку всуе не стоит, устанешь потом отбиваться. Да, запомни, она ни Свет, ни Тьма, а Порядок. Её подручные – Инквизиторы, тоже крайне не рекомендую с ними сталкиваться. Они следят за Законом. Само собой, Хаос – их противоположность. Любители посмеяться над порядком и устроить бучу, за что зовутся Шутами или Джокерами. Впрочем, иногда не разберёшь кто есть кто. Его начальство – это Свет, они стараются уберечь от перехода из одного мира в другой, а если таковое случилось, то настучать по рукам и рогам моим сподвижникам. Ну и Тьма, твой покорный слуга, его соратники, Искусители, и начальство, которые заключают сделки и ускоряют отправку кандидатов под свои знамёна.
– А начальство сам…
– Не стоит поминать всуе, – тихо произнёс Хранитель Света. – Так же не стоит поминать и Владыку Нашего без крайней на то необходимости.
– Ну наше начальство беспокоить можно, – ядовито прошипел Искуситель. – Он не настолько занят. В любом случае, ты ему пока ещё не интересен. Вот если бы там, сразу… А пока придётся крутиться самому.
– Это значит сторон четыре? – спросил я.
– Это значит, что здесь каждый сам по себе, и каждый может надавать тебе по шапке. Впрочем, это к делу не относится. Мы здесь дабы направить тебя в сторону выхода и отвесить ускорение для движения в направлении выхода. Считай что это последний замах перед выбросом на середину реки, где барахтаться придётся самому. Ладно, с обитателями, думаю, уяснил. Да, таких как ты тут навалом, так что не ожидай, что за каждым углом окажется кто-то из Хранителей. Скорее всего, им окажется Хранитель вроде тебя. Да-да, ты тоже теперь Хранитель. С большой буквы Хэ, – Искуситель мерзко проржался. – С навигатором ты освоился, а потому лети, пташка, на свой первый квест. Посмотрим, что вы за команда.
С этими словами парочка дематериализовалась, словно Чеширский кот. Практически сразу на правом рукаве у нас с Кайлом загорелась маленькая зелёная стрелка.
– Готов, напарник? – спросил Кайл, оборачиваясь в свой второй облик.
– Готов, – ответил я.
Стрелка переместилась на приборную панель, плавно пульсируя светом. Я натянул привычно появившийся из воздуха шлем, и мы покатили по направлению.
Постепенно дорога наполнялась жизнью: сначала появились редкие деревья, за ними начали материализовываться автомобили и мотоциклы, потом знаки и, наконец, дома. Но весь окружающий нас мир был окрашен во все оттенки серого, без каких-либо красок.
Где мы были, я сказать не мог даже примерно, но вряд ли это была моя родная страна: такого обилия высоток я не встречал даже в столице и крупных городах. Впрочем, а с чего я решил, что я вообще нахожусь на своей планете в своём измерении? Ясно только то, что я был чёрт-те где, чёрт-те когда, да ещё и сидел на мужике, который успешно косплеит «Трансформеров».
В какой-то момент стрелка упёрлась в одного из мотоциклистов. Судя по мотоциклу – это был какой-то малокубатурник а-ля спорт. Лично я вообще не воспринимал, да и не воспринимаю, спортивные мотоциклы до литра. Какой же ты спорт, если не можешь за три секунды до сотни? Или перешагнуть за три сотни на пустом шоссе? Это не спортбайк, а так… женско-детская игрушка. Хотя и мотоциклист явно был новичком, едва ли не сразу после получения водительского. Впрочем, рассекать можно и без водительского, и без номеров, и без документов. Попробуйте ещё догони. Особенно на загородном хайвее.
Как-то само собой, незаметно, мы разгонялись вместе с этим мотоциклистом. И в этот момент я увидел то, чего ещё не видел, да и не мог видеть, сам мотоциклист – теперь уже не он управлял мотоциклом. Теперь я идел, как сам мотоцикл начинал брать верх и буквально заставлял откручиваться до отсечки. Да, в моём понимании это была детская игрушка, но даже такая игрушка вполне убедительно была способна разогнаться до полутора-двух сотен. Чего нельзя было сказать про пилота. Если до этого я отмахивался от «души и характера у мотоцикла», то сейчас эти бредни как-то внезапно превратились в реальность. Как только эта мысль пришла к полному осознанию, мне стало страшно, просто до усрачки страшно.
Страху мне добавило ещё и то, что к этому мотоциклу шёл на сближение другой. Чёрный, с алыми полосами и тамплиерским крестом на баке, мотоцикл и мотоциклист, затянутый в точно такой же чёрный с алыми полосами и крестом спортивный защитный комбез, уверенно шли на перехват мотоцикла. И я мог с уверенностью сказать о том, что для самого мотоциклиста это сближение не представляет ничего хорошего.
Цвет. Внезапная вспышка понимания буквально пронзила мою голову. Этого мотоциклиста отличал цвет. Значит, он из моего мира, ведь всё остальное было в оттенках серого, даже этот новичок, а такие мотоциклы серыми не могли выпускаться.
Сам не знаю почему, но я буквально вывернул кисть, откручивая ручку газа до самого упора. Кайл только несколько удивлённо взревел мотором, но послушно влетел между новичком и «крестоносцем», как окрестил я для себя этого мотоциклиста. От такого манёвра, словно что-то почувствовав, мотоцикл даже отпустил из своих объятий наездника, давая тому передышку в несколько мгновений. Впрочем, времени наблюдать, чем же таким он занимается, у меня уже не было – мне точно в шлем летела монтировка, невесть как оказавшаяся у «крестоносца». От увесистого удара в шлем я уклониться успел, но от удара по спине на противоходе уже, увы, никак не получилось. Не знаю, из чего была сделана эта монтировка, но меня едва не парализовало от удара. Удар-то вроде бы был достаточно слабым, но зато с каким-то эффектом шокера. Пока я приходил в себя, «крестоносец» лягнул мотоцикл в бок, направляя его точно в бетонный отбойник.
Будь у меня в запасе несколько метров слева от меня, может быть мне бы и удалось удержаться в седле, но «крестоносец» оказался истинным профессионалом местного варианта «Роад Раша», а потому мы ощутимо чиркнули по отбойнику и, рикошетом, вылетели обратно на полосу, где мы поймали самый банальный хайсайд. Не знаю как оно в реальности, не доводилось мне летать через руль за всё время езды на мотоцикле, но катапультировало меня из седла с завидным ускорением.
Несколько мгновений полёта, за которые удивительным образом я умудрился разглядеть как мотоциклист, на которого нам указывала стрелка, аккуратно поворачивает в сторону обочины. Асфальт встретил меня со своей непередаваемой каменной нежностью, отбив мне весь правый бок, после чего я полетел кувырком по полосе.
Едва остановившись, я приподнялся на локте и увидел, что Кайл в своей «человеческой» форме медленно отползает с дороги, после чего последним моим видением оказался бампер летящего точно на меня грузовика, который даже и не думал тормозить.

P.S. Критика, предложения и пожелания приветствуются.
  • RichardRowRichardRow
  • Дмитрий
  • 23 марта 2018 в 11:43
  • 2
  • оценка: +32

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+2
Hromnikell
Всё это под твёрдый переплёт с глянцевой обложкой и в печать!!! А потом экранизацию романа а-ля Призрачный гонщик!
0
RichardRow
Насчёт твёрдого переплёта ещё надо сильно подумать, но сборник моих рассказов здесь точно будет. Как скоро — не могу сказать, но не раньше, чем будет завершён этот.

Экранизация — это вы к режиссёрам обращайтесь. Вдруг найдётся кто-то ))) Как правило, не самые именитые режиссёры у нас снимают вполне себе хорошие фильмы.
0
Hromnikell
И это… Включай «Семь пятниц на неделе»!!!
0
RichardRow
Я бы, может и с радостью, но денежку на еду я себе зарабатываю отнюдь не рассказами, поэтому пишется по мере возможного. Плюс не хочется скатываться на «конвеерный уровень» типа Донцовой. Плюс этот рассказ не является основным и единственным в работе.
+1
lesay69
ура вышло продолжение
и упустил целую главу блин(((
0
RichardRow
На такой случай специально сделано оглавление, поэтому ничего страшного )))
0
lesay69
внимание критика)))
мне кажется каждый раз писать что шлем материлизовался не стоит
вы это уже указывали пишите через главу))))
+1
LoMax
Блин, я тоже вторую часть упустил, хотя очень ждал, после прочтения первой. Очень интересно получается.Спасибо! Ждем продолжения.
0
RichardRow
Могу сказать только, что так получилось. Разрыв между первой и второй частью практически год, поэтому и получаются у многих пропуски. Надеюсь, заминок до конца рассказа не будет.
0
izerli
отлично написано!
0
Whisp
Зацепило! Жду продолжения!
0
Konevod
Да, я вот тоже про печать и экранизацию подумал, а потом в комментариях увидел то же. Цепляет. Надеюсь, персонажи из второй главы тоже не случайны. Жду продолжения.
0
RichardRow
Центральных персонажей здесь четверо. Часть будут эпизодично, но все будут не один раз. Небольшой спойлер, так сказать.
+1
Scott
Эх ну это же просто обалденный кайф!!!
Короткий только)
Такую книгу бы целиком за день прочитал без отрыва,))
Спасибо вам за творчество, очень ждём продолжения!
0
BormanM
Много раз разочаровывался в подобных ситуациях- написано хорошо, читать интетесно, но автор забывает выкладывать очередные главы. Хотелось бы, чтобы в Вашем случае так не произошло.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. RichardRow, Хранитель дороги