Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Shermon → Корректор спидометра. Часть 2

Всем привет!
В продолжении темы о том как привести показания спидометра в порядок, расскажу о доработках корректора (предыдущий пост).

Смысл корректоровки в том, чтобы показания спидометра соответствовали реальным значениям скорости, так как изначально показания обычно завышены на 5-10%, а например после установки звезд нестандартных размеров скорость по спидометру «уплывает» еще больше.


Как раз после установки нестандартных звезд сам столкнулся с завышенной скоростью на спидометре и быстро наматывающимся пробегом, собрал для себя корректор с которым без проблем откатал весь предыдущий сезон. После предыдущей темы собранные корректоры отправил желающим. Сейчас уже вместе с товарищами доработали этот корректор (печатную плату, программу, внешний вид) и добавили разъемы для простоты подключения к штатной проводке мото, теперь для подключения корректора нужно только разъединить штатный разъем датчика скорости и подключить разъемы корректора что гораздо проще чем врезаться и впаиваться в штатную проводку.

Внешний вид корректора (версия 1):


Установка под сиденье:

Подключение разъемов:


Один из первых корректоров отправил в Украину, Дима не поленился написать отзыв о установке и работе, спасибо!

На сегодня закончили тестирование второй и третьей версий корректора. Версия 2 с цифровым индикатором, и дополнительным функционалом в виде нескольких коэффициентов коррекции, выводом максимальной скорости, измерения ускорения, генератором импульсов, в основном применяется на авто. Версия 3 в полностью герметичном и компактном корпусе корпусе (40 х 32 мм), с функцией генерации сигнала, фиксации максимальной скорости.
Корректор, версия 2:

Корректор, версия 3:


С помощью корректора можно также обойти блокировку ограничителя скорости на мото, где ограничитель работает по датчику скорости. Корректор будет передавать в блок управления двигателем сигнал более низкой скорости чем есть на самом деле, соответственно ограничитель срабатывать не будет.

Кто хочет и может собрать корректор самостоятельно выкладываю обновленные схему, плату, прошивку версии 1: (корректор спидометра).
У кого нет желания или возможности собирать самостоятельно, есть собранные корректоры версии 1 и 3, могу оперативно отправить, почта для связи [email protected]. Всем точных спидометров и удачного сезона!
  • ShermonShermon
  • Иван
  • 22 апреля 2018 в 21:39
  • 7
  • оценка: +21

Комментарии (22)

RSS свернуть / развернуть
0
zeprolet
А как быть с механическим спидометром?
0
seledkin
В механическом всегда можно настроить посадку самой стрелки) Она съемная. Там же возвратная пружинка.
0
Jalui
С другой звездой погрешность скорости увеличивается в процентах, а не на фиксированное значение. Не вариант.
0
ioivano1
Вижу, что приборка Строма 650. У самого такой же, привезён из штатов. У меня ситуация интересная — спидометр показывает 140, по gps 143. Думается мне, что американец пофиксил или gps врёт, на днях проверю другой программой с привязкой по gps.
0
Thug
А нет ли у него корректора мозгов или power commander?
0
ioivano1
Честно говоря не знаю. Power commander точно не видел, да и выхлоп стоковый. Сначала буду проверять разными программами скорость по gps (может яндекс немного привирал), если не врёт — значит придётся ехать к клубному мастеру Артёму.
0
Thug
За мной к Тёме будешь)))) Тоже его очень жду.
0
ioivano1
Слухи дошли, что он с рыбалки возвращается (может вернулся).
Но честно говоря, меня вполне устраивает, что спидометр показывает почти точно:)
0
Thug
Ну я ему подпортил отдых чутка своей паникой, дам пару деньков запаса и наберу.
А у меня вот спидометр как-то привирает совсем уж нагло — на 140-150 по нему реальная 128-135.
0
ioivano1
А может это быть связано с тем, что он был в милях и идёт некорректное декодирование? Хотя бред какой-то. Видимо американец воткнул какую-то приблуду.
0
Shermon
А одометр при этом правильно считает пробег?
0
ioivano1
Честно ответить не смогу, так как не уделял этому внимание. Со стромами имеется один нюанс — там если он в милях, а ты переводишь в километры, то результат выходит не равен 1м = 1.61км.
К примеру — у меня было ~33722 миль (что при умножении ~54258), а если перевести кнопкой ADJUST в км, то стало около 53900 (помню, что без чего-то 54000 было).
0
Gluk
  • Gluk
  • 23 апреля 2018 в 12:59
Хм, корректор по гпс.
Это устройство со своей погрешностью же. Отнюдь не постоянной, а с увеличением скорости все более возрастающей. Гражданский гпс не очень точен.
Какова его частота?

Ну и странно что у вас со 100кмч погрешность была аж на 17! Но я так понял из-за звезды?
+1
Thug
  • Thug
  • 23 апреля 2018 в 13:13
Такс. Shermon, развей, пожалуйста, моё невежество: северо-американский народ утверждает, что после коррекции спидометра одометр начинает врать и занижать показания. Верно ли это применительно к SV/Строму (т.е. через мозги всё идёт)? Звезды 17/43, резина штатная?
0
Sanderomen
Я с корректором проехал уже несколько тысяч, все норм! Рекомендую.
+1
Shermon
Показания одометра и спидометра связаны, т.к. датчик один, по нему определяется скорость и считает одометр. Если корректировать заводскую погрешность, то одометр будет занижать, поэтому есть смысл убирать только доп погрешность например от звезд, возвращаясь к заводской.
0
Thug
Спасибо за ответ, теперь всё ясно (раз датчик один — влияние на оба прибора).
+2
LIMUR
  • LIMUR
  • 23 апреля 2018 в 22:52
Дааа спидометры они такие, мой v-strom по спидометру Ducati Panigalie, а по gps старая ява…
0
Luftwaffe
Я вот себе на стром тоже поставил, а вот настроить руки не доходят :'-(
0
ChopHopper
Приобрел у Ивана данный корректор и сегодня установил его на свой V-Strom 650 L2. До установки корректора скорость по спидометру на 16% была выше скорости по GPS. Теперь добился 100% соответствия скорости по спидометру и спутникам. Монтируется и настраивается корректор очень легко. Так что настоятельно рекомендую сею приблуду всем нуждающимся!
0
AntonB
  • AntonB
  • 2 сентября 2018 в 15:27
Установил на TDM900 с не стоковыми звездами(~20% погрешность скорости и одометра). Все отлично работает, поставил, настроил и забыл…
0
alexby
  • alexby
  • 3 сентября 2018 в 11:50
Установил себе корректор на самодельный квадроцикл. Т.к. датчик скорости стоит в коробке, а после коробки еще стоят редуктора, то в итоге спидометр показывал скорость в три раза выше реальной. После установки и настройки наслаждаюсь реальной скоростью.
До корректировки:
2018_0829_201238_0021f225f2131283db5.md.jpg

После:
2018_0829_201617_00429b692f0f72dfbd1.md.jpg

Подробнее можно ознакомиться тут:
хттп://www. drive2 .ru/l/510957623030317920/
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Shermon, Корректор спидометра. Часть 2