Проект продается, 60 000 USD [email protected]

BMW F800GS 2010 → Замена тормозных дисков на Bmw f800gs с болтающихся оригиналов на китайские Arashi.

Всем привет.
Надеюсь мой пост будет полезен, так как я сам такой информации не нашел. Видео, как быть не должно(не мое):

Сразу при покупке моего мотика была выявлена проблема с передними тормозными дисками. Так как диски, зачем то, установлены плавающего типа совместно с плавающим суппортом, они разболтались в местах крепления наружней, стальной части относительно внутренней, алюминиевой.
На иллюстрации зеленым показаны места соединения, красным — так как диск не должен перемещаться. синим — как должен с завода, конструктивно.

Диски ужасно дребезжали на кочках и это сильно меня раздражало. К слову сказать на дисках практически не было следов износа. Износ составлял всего 0.02мм.
Почитав форумы, оказалось, что это проблема почти всех мотоциклов этой модели. У некоторых они не сильно шатаются и они не парятся, ездят так. У кого то уже критично и они меняют на новые оригиналы или на фирменные (brembo-что идентично оригиналу или TRW). Посмотрев на цену этих дисков пришел в ужас! Стоимость даже больше чем оригинал.
Начал поиски для решения проблемы и нашел, что диски на мой мот делает одна китайская фирма Arashi. но нигде не смог найти отзывов именно про установку этих дисков на BMW. То ли все такие богатые, то ли в кругах BMW-водов боятся «зашкварится» и не пишут об этом)))
Хотя на джебели, сибилитрсто, RR-ки, CBR-ки люди ставят и негативных отзывов я не нашел. Все довольны. Только бывали случаи, что диски немного било на первых 3000км. Учитываю цену можно смириться с этим недостатком и потерпеть, пока притрется-преработается.
Думал, думал и решил — НАДО брать!
Заказал на известном всем нам сайте за 9800 за пару (оригиналы, кстати, ~ 22417 за 1!).
Диски шли 10 дней, доставили прямо в руки.
Сделаны добротно, упакованы в красиво)


В сравнении с Оригиналом:


Единственная разница в размерах, это только толщина Arashi в месте крепления к ступице на 1 мм больше, но это не проблема, тк суппорт на мотоцикле плавающий. Единственное место где нужно быть внимательным, это где стоит датчик ABS. Под него нужно проложить шайбу, как раз, толщиной 1 мм, чтобы он отодвинулся от гребенки.
Оригинал

Китай

Процесс установки прост:
  1. Снимаем колесо
  2. Откручиваем диск
  3. Чистим посадочные места
  4. Устанавливаем новые
  5. Не забываем нанести на винты фиксатор резьбы
  6. Закручиваем усилием 8Hm
  7. Ставим новые колодки, желательно смазать установочный штифт колодок медной смазкой. Он частенько закисает
  8. Чистим сальники колеса и закладываем новую смазку туда
  9. Устанавливает колесо на место
Про ездовые характеристики сказать пока ничего не могу, тк сезон еще не начался. Но постараюсь не забыть написать про опыт эксплуатации.
А если кому будет интересно, а я забуду — пишите мне. комменты могу проморгать.
Вот еще несколько фото:




П.с: Прошу в коментах не писать, что на тормозах не экономят. Это безопасность итд. Проработав 5 лет в сервисе, могу сказать всем этим людям, что есть индивиды которые с неисправными тормозами ездят и не задумываются над последствиями. И приезжают только масло заменить… Так что китайские диски не самый большой грех.
  • damogilevichdamogilevich
  • Денис
  • 23 февраля 2018 в 23:49
  • 3
  • оценка: +17

Комментарии (63)

RSS свернуть / развернуть
+2
Igor1989
купил колодки на али (за копейки), просто попробовать, так вот..., за 2 сезона и примерно 10 т/км осталось 50%, тормозной диск не жрут, да пылят, но тормозят отлично!!!, чуть хуже оригинала Ниссин СТ. Выводы за Вами).
p.s. это я так, к слову про китай..., не всё фуфел.
0
Okella
Ну вообще-то в тормозах работает пара трения. Если колодки не истираются, значит интенсивнее стирается диск, чудес не бывает. И не путайте оригинал пусть и Nissin, но который идет на конвейер и Nissin который идет в афтермаркет (постпродажа)Это как говорят в Одессе, две большие разницы. А вот по повводу китайчатины судить сложно, сам с ними сотрудничал. Нельзя сказать, что у них все плохо. оно у них по РАЗНОМУ. В одной партии может встречаться деталь или механизм идеального качества, а следующая деталюха, может вообще не подойти к месту, она будет АБСОЛЮТНО НЕПРИГОДНА! Так что проблема китайцев в не ровном качестве продаваемого товара
0
skv
Купил на али колодки за 1700 3 пары — на все суппорта. Не скрипят, тормозят, 7к прошли — износ умеренный, диски не жрут! Закажу ещё.
0
dim07
  • dim07
  • 24 февраля 2018 в 1:39
Многие ездят на Китае и не подозревают!)
А с гремящими дисками вроде подпружиненные шайбы справлялись… Неужели бмвисты забыли на заводе их поставить?)
0
damogilevich
Они на месте, только они не спасают от продольных перемещений)
+1
Spellos
Так же ставил на GSXR 1000 k3 передние диски араши. Возможно, под трековыми нагрузкам разница какая то и была бы. Но, в режиме город-трасса они работали отлично. Так же, перед установкой, читал форумы. На каком то американском натыкался на информацию, что их сдавали на анализ металла — по составу и качеству исполнения они не уступали брендовым дискам. Думаю, не стоят мотодиски 20к+, нет там космических технологий. В автомобильных тупо больше металла, но на большинство машин, за исключением премиум или спортивных марок, можно купить от хорошего бренда (брембо, трв и прочее) в пределах 3000р за диск. Маркетинг.
0
skymani
это не маркетинг, а серийность.
+1
Spellos
Несколько влияет на цену. Но, как показывает пример дисков выше, при как минимум схожем качестве, цена этим дискам 5000р за штуку. Что и получается примерно в 1.5 раза дороже автомобильных, а не в 10 раз.
С фильтрами-жидкостями-расходниками такая же тема. Прибавь приставку «мото» к названию товара и умножай цену на 2-5-10. Например, топливный фильтр на мой выфер оригинал от 3000р, аналогичный подходящий от авто (от фирмы которая поставщик на многие конвейеры) 500р.
0
Angry
  • Angry
  • 24 февраля 2018 в 10:10
Литровая Варадеро — диски Араши — 5ты полет нормальный, выработки нет, не гремят!
здесь был ататат

+1
FreeRider637
Надеюсь ты старые не выкинул, найдется более рукастый человек, стесненый средствами, и продлит эксплуатаию БУ дисков.
+2
oldrider
Берем большой керн, молот, и примерно за час всё решается.
Я поступил именно так и вот уже 50тыс — ни каких проблем.
И дело тут не в средствах, просто проблема не стоит и выеденного яйца.
+1
Frigate
Я помучался и поехал к друзьям с прессом.))
0
skv
Тоже прессом продавили шарики от подшипников подходящего размера через заклёпки. 50к дискам, задний вот менять буду. Передние ЕЩЁ ПОХОДЯТ.
0
damogilevich
не выкинул… воплне может оказаться, что этот рукастый человек я) если с араши что то не так будет…
+2
Damnedjack
У меня один передний диск (suzuki XF650). Была такая же проблема, только люфт был еще больше — поменял на цельный польский NG. Вообще не понимаю для чего на 800-ке с двумя тормозными дисками оба плавающие… Неужели так сильно греются?
0
Win
  • Win
  • 24 февраля 2018 в 21:23
так то плавающие диски ставят если суппорт жестко закреплен, если суппорт плавающий то диски ставят цельные.
0
p545530
Вот не вводите людей в заблуждение такими утверждениями.
Плавающий диск «плавает» для компенсации деформаций, возникающих от нагрева при интенсивном торможении.
Обратите внимание — задние диски жестко закреплены, а передние всегда плавающие. Как думаете, почему? Правильно, энергия, рассеиваемая задним диском в разы меньше, чем та, что рассеивается передними.
0
Win
  • Win
  • 25 февраля 2018 в 12:29
Вот! я про это и говорю, вы совершенно правы, так как на мотоциклах спереди суппорта жестко закреплены к перьям вилки, то для компенсации разных неравномерностей(от нагрева, при износе колесных подшипников и пр.) и делают диски плавающими. Ну а сзади обычно суппорт плавающий ставят, поэтому диск цельный.
0
damogilevich
ответ не верный…
0
Frigate
На 990 Адвенчере все плавающие диски и все плавающие суппорта.
Так что ваша теория неверна.
0
Win
  • Win
  • 25 февраля 2018 в 13:19
Они просто дополнительно перестраховались от «очумелых ручек» :) и разных небольших повреждений дисков при жёстком продубасе. Если честно, то это круто — прям сильно повышает живучесть системы. Даже ваше вмешательство не смогло её поломать :) Чет последнее время всё больше смотрю в сторону рыжих — у них реально крутые моты!
0
Win
  • Win
  • 25 февраля 2018 в 13:32
посмотрел — у 1090 уже всё как обычно стоит :(
0
Frigate
Да. Я тоже заметил, когда с нами катались парни на 1090.
0
damogilevich
я тоже в недоумении. но поставить цельный не получается. подходит от 650, но там зенковка под болты крепления, и с одной стороны он будет работать не правильно.
я думаю они (BMW) так сделали по причине унификации. не надо делать цельные диски для левой и правой стороны. поставили на все плавающие и все.
0
Zurabych
Сразу при покупке моего мотика была выявлена проблема с передними тормозными дисками.
а где покупался мотоцикл? в салоне, с рук, с аукциона?
0
Zurabych
По оценкам все «5»
то есть для японцев ваша проблема не проблема?
0
damogilevich
да это так. на аукционе не считают это проблемой. Это расходный материал. и оценку это не снижает. Вы же не будете скидывать цену на подержанном автомобиле, если у него подходят к замене тормозные колодки и диски. А дл яппов мотоциклы это такая же повседневность как у нас автомобили…
+2
Frigate
Давно езжу на колодках с Али. Нет проблем.
Диски можно расклепать. Два шарика из поджипника и пресс. Я передние себе расклепывал. Зад заказал неплавающий, он уже вытерся.
+1
Win
  • Win
  • 24 февраля 2018 в 21:31
можно и расклепать, тогда при интенсивном торможении можно легко получить биение, так как диск будет установлен неидеально ровно, а суппорт жестко закреплен, в результате будут хуже тормоза на критических режимах и быстрее износ. А зад на каком моте плавающий? ни разу не встречал.
0
Frigate
Ktm 990 Adventure. Не бьет ничего. Проехал 13 тыс уже точно. Зад купил Брембо, не плавающий вместо родного.
0
Win
  • Win
  • 24 февраля 2018 в 23:11
когда подшипник колеса разобьет — почувствуете. Тормоза всегда должны работать, а не только когда всё остальное идеально.
0
Frigate
Когда разобьет и почему?
0
Win
  • Win
  • 25 февраля 2018 в 12:34
при большом пробеге. Но если вы уверены, что разработчики тормозных систем идиоты, а вы умнее и всех перехитрили — ваше право, конечно :) зачем только другим советовать? Производители тормозов отвечают за свои изделия юридически, а вы как за свои «добрые советы»?
0
Frigate
Причем тут подшипники? Они в любом случае изнашиваются. Диски расклёпывал не только я, таких людей достаточно. Никто не жаловался.
0
Win
  • Win
  • 25 февраля 2018 в 13:08
при износе подшипников увеличиваются биения колеса и соответственно тормозного диска, поэтому при интенсивном торможении с большой скорости можете получить удивительные ощущения :)
0
Frigate
При износе подшипников их нужно заменять.
0
Win
  • Win
  • 25 февраля 2018 в 13:23
я не знал что там так реализовано, так что к ктм это всё не относится :) там для надежности тормозов в жестких условиях дублирование применено :) вы просто дублирующую систему удалили и горды этим :)
Ну и не все превентивно по пробегу меняют подшипники, и я так подозреваю что именно эта категория захочет сэкономить и на замене дисков :)
+1
Frigate
Я не горд. Это работает и проверено на себе. Я же не приварил диск. Я расклепал.
После этого диски по прежнему имеют возможность двигаться, но не болтаются и не гремят. Задний диск куплен Брембо, но не плавающий, в связи с тем что новый плавающий загремит достаточно быстро. Особенно учитывая внедорожную эксплуатацию.
Подшипники меняю не по пробегу. Раз в неделю проверяю люфт. При замене резины вскрываю подшипники для проверки наличия смазки и осмотра.
0
Win
  • Win
  • 25 февраля 2018 в 13:42
да даже приварка не убьёт ваши тормоза — у вас так охрененно сделано :) просто такая конструкция с перестраховкой применяется только на 990, или ещё есть моты? на современных я посмотрел — везде спереди стоят жестко закрепленные радиальные суппорта. Ну и про подшипники — я так думаю что 99.9% пользователей заметит что подшипник развалился по характерному хрусту, а уж проверять люфт раз в неделю- так это вообще чудо. В общем вам не о чем беспокоиться, кроме того что если кто то из этих «обычных пользователей» решит воспользоваться вашими советами то может случиться ой.
0
Frigate
Ну приваривать это перебор. Где еще применяется такая система не знаю. 990 был куплен не из за этого. Когда я обслуживал тормоза, тоже не понял смысла такой конструкции при наличии плавающих суппортов.
Подшипники разваливались не раз, приходилось даже возвращаться 15км когда в одном переднем подшипнике развалился сепаратор. Так что это не паранойя. Это было давно и на другом мотоцикле.
0
Win
  • Win
  • 25 февраля 2018 в 14:01
смысл в большей живучести конструкции — когда где нибудь в Монголии камнем немного повредится диск вы не останетесь без надежных тормозов. Минус — в большей неподрессореной массе. То что ктм в последствии от этого отказалась — тоже говорит о том что видимо избыточная функция. А подшипники я превентивно меняю каждую 3-ю смену резины, так как стоят они недорого а мне так спокойнее :) (мот дорожный, так что этого интервала хватает)
0
Busy
  • Busy
  • 24 февраля 2018 в 21:21
откуда дровишки с разноцветными стерлочками?
у меня F800GS -в прошлом месяце поставили мне Брембо-болтаются они на этих заклепках точно также как и старые изношенные в дрова.
Гремят причем тоже неслабо-… и что из этого?
не напрягает
+1
Win
  • Win
  • 24 февраля 2018 в 21:26
ну так по смыслу плавающие диски должны иметь свободный ход в поперечном направлении 1-2мм, для правильной работы тормозной системы. Но у тс вроде был большой люфт в продольном направлении, чего быть не должно.
0
damogilevich
Все верно.
0
Busy
  • Busy
  • 24 февраля 2018 в 21:31
болтаются они во все! стороны абсолютно непринужденно-новые Брембо
0
Busy
  • Busy
  • 24 февраля 2018 в 21:34
на БЬМВ клубе -есть рецепт как это лечиться
Лечится увеличением громкости в гарнитуре.
0
muxum
  • muxum
  • 24 февраля 2018 в 21:37
Это нормальная работа тормозов Брембо.
0
muxum
  • muxum
  • 24 февраля 2018 в 21:39
Диски должны люфтить-плавать.
0
mototurist
на 1100 гусе тоже такая конструкция дисков
все решают гибкие уплотняющие шайбы под болтами которыми прикручивается диск — от времени они проседают
меняешь на новые и все хорошо
0
mototurist
если конфигурация отверстий овальная а не круглая — все с дисками в порядке
просто поменять шайбы
0
mototurist
З.Ы. совершенно не против китайских дисков
0
damogilevich
тут немного другая конструкция у шайбы не поменять. глянь каталок. там нет таких позиций (пружинные шайбы) как на 1100…
0
oldrider
Все так, только диски не разборные и шайбы подогнуть не получится.
Мне кажется, что все из-за недостаточной жесткости этих шайб: заводской косяк.
При легком расклепывании — уменьшается зазор, соответственно повышается усилие шайб.
Диски сохраняют подвижность, только не гремят на кочках.
0
mototurist
Я менял шайбы на своем. До замены диски болтались, после щамены двигались если только приложить некоторое усилие к ним.
Заказывал родные шайбы по партномеру.
+1
LIMUR
  • LIMUR
  • 25 февраля 2018 в 9:54
Жду араши с али, надеюсь всё будет хорошо)))
0
Korenb
Кстати, а центральная часть дисков из какого материала? На suzuki идёт обычно алюминий, вот из-за этого они быстро и разбиваются. Поэтому заказывал из Китая специально полностью железные, да тяжелее, но зато надёжнее. 20 тыс полет нормальный
0
damogilevich
Тут центр алюминька.
0
advokat-vvs
вот не пойму, если написано мин 4,5 то сколько тогда должна быть реальная толщина у нового диска?
+2
Korenb
5.0
0
advokat-vvs
спасибо!
0
RideBike
Arashi себя давно и очень хорошо зарекомендовали
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, BMW F800GS 2010, Замена тормозных дисков на Bmw f800gs с болтающихся оригиналов на китайские Arashi.