Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. DevilMC → Мото-Пхукет

Привет, уважаемые байкпостовцы!
Ввиду того, что удалось мне в конце января покататься по Пхукету, решил собрать вам небольшую памятку. Текст подходит для всех островов Тая (в октябре был на Самуи, ситуации схожи)



Покатавшись в октябре по Самуи на Кафе Зэд1000, летел на Пхукет с мыслью, что либо Дукас, либо ничего, ибо после Дукаса мне решительно перестали нравиться все остальные нейкеды, они все хорошие, но не мое. Байк искал 3 дня, нашелся по счастливой случайности ибо какой-то европеец не понял Дусати и сдал его аж на 3 дня раньше срока. Проблем с арендой бигбайка из линеек кавасаки там нет вообще, но странным образом на ЗЭД1000 просили 2500 бат сутки, за Дукаса 821 же — 1800.

Немного про мото Пхукет:
1) песок везде, наклонять мот до грани покрышки опасно в 99% поворотах;
2) если вы плохо играете в тетрис, не нужен вам тут мот;
3) остров весь закольцовывается в режиме «ой какой кадр» за 4-5 часов;
4) дорожное полото удовлетворительное почти везде;
5) самые классные серпантины в самой южной части острова;
6) заправок много, не обсохнешь, но все работают до 10 вечера, дальше только бутылочки с рук;
7) лимит скорости 50-60, но ни кто не проверяет, по этому скоростной режим в линейной зависимости от дури и пункта 2;
8) экип остро необходим, но я тут сам в бронешортах;
9) нет смысла брать мощный байк, очень много участников движения, но важно взять байк с хорошим моментом внизу и середине (но помним про песок), ибо серпантины требуют;
10) если вы не бухой наркоман, полиции на вас срать;
11) про музыку на байке тут надо забыть, только координация и внимание;
12) аренда — от 1,5 до 2,5 тысяч бат за байки от 600 до литра за день. Уронил-купил, залог загран;
13) страшно? Только первые 5 минут, дальше либо убрался, либо собрался;
14) развороты возможны везде, имейте это ввиду;
15) узкие улицы, навык 8ки должен быть отточен;
16) пьяные наркоманы туристы, хотят прыгнуть вам под колеса всегда;
17) мотополоса на трассах и серпантинах по обочине, но там же тусуют туктуки;
16) одна сплошная — движение по встречке разрешено, двойная — приветствуется и поощряется!!;
17) Хотите пробок, их есть там, вам строго на Патонг или на аэропорт + в южной части острова сейчас масштабный ремонт развязки;
18) Белый господин на большом красном мотоцикле вызывает кучу позитива у детей в цыганской деревне и не только у детей, взрослые мужи тоже активно рады вас видеть, а некоторые и имеют на вас более далеко идущие планы, будьте аккуратней, если туда поедете. Локация в северной части острова, оттуда же и заглавная фотка;
19) если вы в своей жизни из двух колесного водили только мопед в счастливом деревенском детстве, либо приготовьтесь купить байк и к отпуску в больнице, либо отдыхайте как все пешком/такси/тук тук и не выеживайтесь. Очень много местных бьется, что уж говорить про белых людей на отдыхе.





  • DevilMCDevilMC
  • Aleksey
  • 18 февраля 2018 в 23:14
  • 3
  • оценка: +27

Комментарии (73)

RSS свернуть / развернуть
+1
Poluekt
Знакомый байк и шлем ))) Только я его за 2К брал, дешевле никак не отдавал. И кстати, самые классные серпантины по западному побережью от Патонга до Аэропорта ;)
0
DevilMC
Не уверен, мне больше понравилась южная часть от биг будды до каты) там действительно зеленые серпанины узкие. От Патонга до аэропорта больше трассы
0
Poluekt
Да, понял о чем ты, там тоже интересно. Но я не про трассы, а про дорогу прямо вдоль побережья, когда практически всегда видно море. Она и длиннее гораздо и движения кое-где мало. Еще есть неплохие места на северо-востоке острова, если съехать с трассы.
+3
Dronmcc
Можно и не выеживаться и отдыхать не как все. А взять обычный мопэд и кататься неспеша. Перед НГ летали и решился взять табуретку 125 куб, вообще никаких проблем не испытывал. До этого боялся, начитавшись вот таких отзывов )))
0
DevilMC
Не люблю табуретки, хотелось немного сбить мототоксикоз.
0
DikariDV
Сколько там стоит аренда мопеда?
0
aba
  • aba
  • 19 февраля 2018 в 14:34
смотря какого. простейший клик/мио — 150-250 в день
0
DevilMC
Меньше 250 в китайский новый год не было
0
rsp
  • rsp
  • 25 февраля 2018 в 23:38
Эндурики 250-400сс не были замечены для проката в районе Ката-Карон??
0
DevilMC
к сожалению нет(
+1
zeprolet
Все говорят, что «Скоро все буду ездить на эндуро», а я думаю скоро «Все будут ездить на Дукати» ибо фан-режим 200%
0
DevilMC
Веусовщина, конечно, но чем больше я пробую оазную технику, тем больше мне нравится характер моего байка.
0
zeprolet
не довелось на 1200м покаталься, а так хочется))
+14
vegach
Что-то пафоса столько. Прямо послание от папки детишкам )) Все там нормально, ездят все 40-60, поэтом мотоцикл там если брать, то ради фоток и попонторезить перед, не поверите, такими-же туристами из России, которые не то что мот, мопед взять боятся ) Но объективно там большой мот нафиг не нужен, толкаться, парковаться, заправляться… Взял РСХ и отлично. Бака на день хватает, воткнулся в любую щель и бросил хоть на 2 дня, места под сидушкой для воды и полотенца вполне достаточно )
+3
madcrokodile
Автор горяч и дерзок, пробыл на острове явно недолго :) Прожил бы год, сменил бы дукату на 150cc :)
+4
vegach
Да я сам обычно на 3-4 недели приезжаю, но настолько мне нравится то, что в Тае понты не уместны совершенно, там я еду на 150сс рядом с Порше или Ламбо и меня совершенно никак это не трогает, настолько кайфово кататься на мопеде и быть частью окружающего мира ) Порой проскакивают мысли взять красный дукати на день ради пофоткаться и только, но я человек скромный и куда уж мне до «белого господина, несущегося 150 по тайской деревне на ревущем байке, наказывающего тайских пацанов на тюнингованых табуретках» ))
0
DevilMC
Вероятно не совсем правильно прочитали фразу про цыган, но я вас уверяю, безопасности там не много, на чем бы вы не приехали, а дети, они всегда радуются и это хорошо.
Странно, что большую часть юмора восприняли как пафос)
0
vegach
Если честно, я пост сразу плюсанул, поскольку негатива он в принципе не вызывает, скорее улыбку ) Но в Тае гораздо безопаснее на дорогах, чем, например в Москве. Но при условии, что не вырываешься явно за скорость потока. Я ездил и на Самуи и на Пхукете и в Паттайе. Разницы на островах особо нет, вот в Паттайе без международных прав с категорией А регулярно будешь напарываться на штрафы (проверено и получено МВУ), ну и траффик в Паттайе поплотнее прилично, даже пробки на мопедах бывают, но по сравнению с Бали это ерунда, там я реально ощутил насколько плотно может быть на дороге. Но даже там безопаснее, чем в Москве. Главным образом за счет скоростного режима и отсутствия культуры вождения.
0
DevilMC
Да, 10 дней, но регулярно заезжаю. Если б там жил, всеравно бы ездил на бигбайке ибо вкусовщина у каждого своя. У нас тоже кто-то на ебрах, а кто-то на вмаксах и у каждого своя правда.
Я написал о том, что бигбайк для большинства там нафиг не нужен.
0
vegach
Я по Мск езжу на довольно большом байке, а вот там я кайфую от того, что заливаешь 3-5 литров бензина и катаешься день-два. Бросить мопед у паромного порта и уехать на 3 дня на Панган? Запросто! Попробуй-ка с Дукалисом такое провернуть! Будешь 3 дня на нервяке и не зря, думаю. Ну и ваше «уронил-купил», оно мне надо ?) Наличие опыта не гарантия того, что не уронишь байк.
0
DevilMC
Простите, если показался пафосным.
Цель совершенно другая была, а именно предостеречь новичков от бикбайков и рассказать про некоторые особенности не столь ярко выраженные в наших широтах.
+2
vano-x
+100500) На Пхукете большой байк — 99,9% понты. Какой смысл в серпантинах и виражах, если там ну никак не заложишь? Если уж наваливать — то да, на эндуро) Но как красивая фотостенка на фоне заката — однозначно большой байк!))))
+6
1010101
Поправьте:

> какой-то европеец понял, что больше 150-ти кубов на Пхукете неудобно и сдал его аж на 3 дня раньше срока, взяв нормальный скутер
0
DevilMC
Все удобно, просто кто что ищет и кто в чем уверен.
+2
corvinspb
> развороты возможны везде, имейте это ввиду;

Не совсем, по тайским правилам запрещены на перекрестках. Многие туристы, получающие права, на этом валят экзамен.
0
DevilMC
Только за соблюдением этих самых правил ни кто не следит, вопрос в этом
0
BazzaNI
Наверное, имеется ввиду, что развороты возможны, а не разрешены. Как я понял.
0
DevilMC
Да и то что все разворачиваются и пересекают сплошную как душе угодно и когда душе угодно
+1
Merkishev
100-200 кубов там за глаза даже с пассажиром.
+2
Sensei28
Что ты людей путаешь? Все зависит от цели поездки. Пьяным между 3емя пляжами ездить достаточно. Я второй год с подругой катаюсь до Краби, 220км в одну сторону и другие отдаленные места, поэтому только форза 300. На псиксах умрешь на таком расстоянии.
0
Merkishev
так и речь была про Пхукет, а не про путешествие по всей Ю-ВА.
+1
Sensei28
Так я и жил на кароне, вверх 60 км до конца острова. Оставшиеся 120 км не так далеко. Да и по самому острову если целый день точить вдвоем. Для одного человека конечно 150 за глаза, даже если на 300км уедешь.
0
Nickk
Согласен, неделю назад решил сгонять на Краби на пару дней, подумал, и раскошелился на Xmax 300 с ветровиком и большими комфортными сидениями(я с пассажиркой). В итоге мне захотелось еще на водохранилище поехать и просто по Као Соку погонять, за 3 дня набежало 750км. на клике я бы охренел так ездить и проклял бы всю поездку. Назад поздно выехал, время поджимало, 120 встал по трассе и кайф
+1
aba
  • aba
  • 19 февраля 2018 в 12:07
20) сейчас китайский новый год — не удивляйтесь если по встречке беспалива будет ехать толпа китайцев и ржать
0
DevilMC
Да, я попал именно в этот период и трафик там действительно кто во что горазд.
За 4 дня езды штук 6 аварий видел местные авто vs местные табуретки
+1
Boggi
  • Boggi
  • 19 февраля 2018 в 13:32
Выше всё уже написали. Азиатский дзен это 150-200 бодрых кубиков на вариаторе. Едешь в своё удовольствие и втыкаешь в окружение. Вероятности, что его тебе где-то не хватит, просто нет.

Если и брать мотоцикл то только что-то эндурное, если есть желание покатать по тропинкам. Но без навыков и байка который можно поронять, лучше сразу забыть.
0
DevilMC
И тропинки интереснее будут на Самуи или материке. Пхукет в этом плане не так интересен
0
aba
  • aba
  • 19 февраля 2018 в 14:33
нормальная тема — yamaha mslaz. нейкид под мт-серию, бодренький моторчик кубиков на 200 (точно не знаю — ни один таец внятно не может объяснить), колени никуда не упираются (в отличии от msx-a), приличная подвеска
0
DevilMC
Да, видел такие
0
drakon
Он на 150 кубов. Катался на нём на Самуи в январе. Довольно приятная машинка для неагрессивной езды. Мелкий, лёгкий, компактный и манёвренный. Потом пересел на cb300f, т.к. mslaz не позволяет быстро обгонять на скоростях выше 50 км/ч.
0
asddels
Ну вот я сегодня вернул CRF250 в прокат. Табуретки не хватает, когда нужно объехать пробку (да, на Самуи они с 9 утра и довольно плотно). На мотарде просто прыгаешь на тротуар или по ливневке объезжаешь. Мне будет не хватать его прыти и неразборчивости к дороге.
+1
Boggi
Местные за езду по тратуару ещё не начали бить?
0
Lucker
Есть 100%-ая вероятность, что не хватит в горах для обгонов грузовиков.
0
Boggi
Это же сколько идут грузовики в горах? 70-80?
На Бали когда гонял у Вулканов по серпантинам никаких проблем с обгонами не было на 150 кубовой Хонде. Там где ты еле едешь, грузовики вообще не едут, а ползут.
Может в Тае конечно какие суровые грузовики…
0
asddels
10) если вы не бухой наркоман, полиции на вас срать;
Оспорю данное утверждение. «Если вы бухой наркоман, но едете не попадая в ДТП, полиции на вас насрать»
0
vegach
и не попадает в полицейскую засаду, а такое я несколько раз проходил ) а когда у тебя косячок под седушкой — это прямо уууух!
0
asddels
Не встречал. Обычно они в открытую на дороге стоят и шлемы проверяют, да и то редко. А насчет косяка… Ну не вози с собой =). Сколько денег им отдал за такое?
0
vegach
Да я не вожу, это был тот раз, когда «а давай попробуем!»)) Не нашли, к счастью ))
0
asddels
Вообще в последнее время облавы и рейды участились. Либо Таиланд на фарангах неплохо заработал и намекает на то, что пора бы уже некоторым свалить или вести себя культурно, либо у полиции расценки на «лицензии на торговлю, перевозку и употребление» выросли так, что многие просто забивают на них.
0
vegach
В Паттайе это на конвеер поставлено… Посты повсюду натыкивают, у них талмуды с ксерокопиями международных прав всех стран, обязательно категория А, обязательны международные права. Отболтаться вообще никак. За курение вейпа в машине чела прессанули в участке… по итогу просили 50 тысяч бат или в тюрьму… откупился за 20. На Самуи кажется гораздо проще, через месяц узнаю )
0
asddels
Ну, Паттайя — это уже субъект Российской Федерации). А про вейпы даже смешно — кому они вообще могут помешать? И фаранги паранойят по чатам в телеге да по группам в ВК и по частям в разных карманах их ввозят в страну.

Права кстати тайские делаются просто. Я бы сам сделал на основании международных, но мне все на медкомиссию и в иммигрейшн не добраться, хотя это все в 10 минутах езды.
0
vegach
Ну паранойя или нет, но моего лучшего друга на таможне за вейп прикопались. 20 долларов отдал таможенику ))
0
asddels
В аэропорту или по суше переходил? Впрочем, по суше особо не досматривают.

Азия такая Азия. За скромную плату представителю закона не жалко для хорошего и уважаемого человека не увидеть противоречий. И вроде как всех устраивает результат. Азиаты гораздо гибче и дипломатичнее в некоторых вопросах, чем европейцы.
0
vegach
в аэропорту)
0
vegach
и да, там важный момент был — он показал, что в кошельке больше нет денег ) было бы больше — пришлось отдать бы больше )
0
vegach
Плюс «обещание» не курить его ))
+1
ZariEl
серпантин хотите? езжайте на трассу ЧиангМай--ЧиангРай) Назакладываетесь до пробок в ушах. Я на машине в режиме «всего боюсь» вспотел)) Зато видал целые кавалькады байкеров которые до искр закладывали)
+1
Merkishev
лучше успокоиться и получать удовольствие в размеренном передвижении. и подумать о близких, которым не дай бог, придется перевозить гроб с дальней точки нашей планеты.
0
ZariEl
поэтому я ехал тИхонько-тИхонько, позволяя себя спокойно обгонять)
0
asddels
Обычно этот пункт включен в страховку. И если все время о близких думать и для их блага жить, то самому ничего из удовольствий не останется.
+4
asddels
16) пьяные наркоманы туристы, хотят прыгнуть вам под колеса всегда;
Кстати, в январе (или в декабре, не помню) был случай, когда чувак из РФ на тачке сбил дедушку англоговорящего. Дедушка переходил бухой ночью на участке, где нет пешеходного перехода и фонарей. Я проезжал мимо, видел палатку на асфальте и кучу людей в форме разного цвета. Потом на англоговорящем форуме прочитал про происшествие и почитал комменты. Там, конечно, бурление говн на тему «Russkie are always drunk», «Russkie fucker have killed the innocent brit man that just loved to live. Russkie go away from our island» (Почему-то не russians, а именно russkie). В общем, в всем разобрались, осудили и заочно повесили, а дедушке написали икону. И только один чувак спокойно и рассудительно написал, что, мол, чего вы кипишуете, еще нет результатов экспертизы ни по деду, ни по русскому, ни показаний свидетелей. Его проигнорили. Вот до того случая я думал что в РФ концентрация мудачья и долбо*бов зашкаливает, но потом понял, что это явление интернациональное, равномерно сконцентрированное и от цвета паспорта не зависит.
0
DevilMC
Собственно да, по этому я был максимально политкоректен в плане определения в этом пункте)
0
Boggi
Тут все еще проще. Место аккумулирует окружение. В таких местах запредельное количество неадекватного народа, особенно по вечерам. А потом эти же неадекваты обсуждают это на форумах. Так, что это просто высококласная выборка, а не статистика по стране.
0
asddels
Поздравляю. Ты только что сам навесил ярлык на тех, кто тут живет.
0
Boggi
Ну как бы мы не с луны. Я прекрасно представляю себе контингент проживающий на постоянной основе в подобных местах. И нет. Это не загорелые сёрферы и серферши, катающие с утра до вечера и отрубающиеся уже в 9 часов от усталости. Не повезло Таю с волнами (хотя говорят в Пхукете даже до 2,5-3 метров поднимается волна). Народ туда едет за вполне определённым набором развлечений. Особенно если мы говорим курортах.
0
asddels
Ты настолько ленив и ничтожен в штампованности мышления, что даже не погуглил, как оно там, в Таиланде, в 2018 году. Только языком своим молоть с дивана умеешь на форумах.
0
Boggi
Воу. И правда не загуглил. Говорят Тайланд достиг в этом году невероятных нравственных высот. Пишут, что в этом году из всех туристических городов исчезли все уличные девушки. В стране посадили всех наркобарыг и теперь улицы свободны от травы, сахарка и дорожек. В барах почти не пьют. Только смузи и может бокал хорошего французского вина в обед для вкуса.
Хотя чой-то я. Этож видимо ваше представление о Тае… Чуть не спутал с реальностью.
0
asddels
Раз уж тут все такие спецы по Таиланду, то может кто знает, есть ли в Сураттхани прокат мотов? Гугл ничего не говорит, только табуртки предлагает, а ехать до серпантинов на арендованном на Самуи байке как-то не по договору, в котором есть пункт, исходя из которого нельзя покидать на моте остров.
0
vegach
Как-то давно читал про поездки из Самуи, нашел, специально для тебя )
bikepost.ru/blog/travel/43070/Puteshestvie-v-Krabi.html
0
asddels
Увы, не то. Сейчас даже тайцы умные стали, вешают gps-трекеры на свою технику. Некоторые даже честно об этом предупреждают.
0
vegach
А остров просят не покидать, поскольку если байк сломается по дороге где-нибудь в Кукуево — кто его повезет до Самуи ))
0
Feodor
На будущее), в Сураттхани искать ББ бесполезно, только в основных турточках, Бангкок, Чиангмай. И на Самуи реально взять ББ с выездом за пределы острова, но с нормальным депозитом естественно(700-900$), без паспорта в залог.
+1
vano-x
и насчет полисменов — им совсем не пофиг!) на малокубатуре отжигал немного — так мотобат местный меня быстро прижал, они как раз из тех, кто на местном песке закладывать умеют)) Проблем по итогу больших не было, но это я к тому, что реагируют они нормально)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. DevilMC, Мото-Пхукет