Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Sasiska → Мото Беларусь. Тур одного дня. Гродненская область. Часть 2

Привет Жителям Байкпоста.
ЧАСТЬ 1.
Хотелось бы рассказать о поездке которая была уже давно. Первая часть была написано давно, а сейчас вашему вниманию предлагаю 2 часть поездки. Ранее я выложил 2 видео об этой поездке, сейчас же хотелось бы сделать и текстовую версию. Немного более подробную в описании мест где побывал, и истории этих мест.
Ну что: поехали.



1. Дворец Уместовских. д.Жемыславль.
Координаты 54.132338, 25.765392
Когда подъезжал к дворцу, уже думал что заблудился. Дорога все хуже, а домов не видно. Но вот вдалеке увидел что то похожее на дом культуры.
По тропинке подъехал к главному входу. Только остановился, вижу уже женщина бежит в мою сторону. Завязался Диолог.
Она: — Свалил отсюда. Частная территория.
Я: — Какая частная, если не огорожена.
Она: — Все нарождено.
Я: — ( Посмотрел вокруг и точно огорожено, а я по тропинке проехал). Никуда не поеду, 3 часа сюда ехал и уезжать не планирую. Похажу посмотрю и уеду.
Она: — Я буду звонить в милицию.
Я: — Звоните куда хотите, похожу посмотрю и уеду.
Она: — Хотя бы отгони мотоцикл за ограждение.
Я: — Т.е. Тут стоять нельзя и смотреть нельзя. А отогнав за шлагбаум я уже могу смотреть?
Она: — Да.
Так я и поступил, Отъехал за ограждение (на фото) поставил мот. И тут началось самое интересное.

Шлем в кофр, из кофра камеру. И можно идти смотреть. Закрыл — И СВЯЗКУ КЛЮЧЕЙ ЗАКРЫЛ В ЦЕНТРАЛЬНОМ КОФРЕ. Это все женщина эта, накаркала.
Вот те здрасте. Везде пишут — запасная связка ключей всегда должна быть с собой. НУ да, быть должна, но ее нет. Первая мысль — Ломать замок кофра. А из инструмента только связка ключей от дома. 20 минут — Одни маты и 0 результата. Вижу в метрах 200 жилой дом. Качу мотоцикл туда. Под горочку. Не легкая это забота, тащить почти бегемота. Перед домам играет малыш. Спросил есть ли кто дома, он позвал дедушку. Вышел мужчина, я объяснил ситуацию, так и так закрыл ключи. Дайте отвертку и молоток попробую сломать. На что мужчина предложил не спешить а подумать. Принес связку ключей, попробовали его, не подходит. Потом взял металлическую проволоку потыкал — и БАЦ открылся. НУ я чуть кипятком писать от счастья не стал. Поблагодарил. И поехал обратно к дворцу. Подъехал на тоже место. взял камеру, еды на перекус и пошел смотреть. Отошел метров на 20 и вспомнил что селфипалку забыл. Вернулся к мотоциклу, достал палку и… снова закрыл ключи. ЭТО ПЗДЦ товарищи. других мыслей у меня не было. И снова толкаю к мужику. Мужик уже в окно меня увидел и сам выходит спрашивать, а я ему — снова закрыл. И опять проволока — и открыл. Я уже был готов его целовать. Думал денег дать хоть, так вообще нет наличных. Говорю ему, размещай мужик объявление в интернете по вскрытию замков, раз так хорошо получается. Снова попрощался и снова на тоже место стоянки. Припарковался и пошел смотреть дворец. Не большое здание. Закрытое после пожара. С отличными видами на реку. А я еду дальше.




Историческая минутка.
Началом строительства нового усадебного комплекса принято считать 1805 год, Внешне дворец должен был стать копией польской королевской резиденции Станислава Августа «Лазенки», построенной в 1784-1795 годах. Главными причинами такого проектного решения, по мнению многих историков, являются чрезмерная амбициозность молодой польской шляхты, а также ностальгия по временам Речи Посполитой. В итоге процесс строительства такого роскошного комплекса из-за дороговизны и возникших финансовых трудностей растянулся на долгие годы К концу 1880-х годов основное строительство было закончено, Во время первой мировой войны Жемыславль был оккупирован кайзеровской армией, немцы здесь открыли санаторий для раненых солдат и офицеров. В советское время во дворце располагалось правление совхоза.

2. Новогрудок. Замок Миндовга.

Координаты 53.601454, 25.827796
От самого замка осталось буквально 2 стены, одна из которых новострой. Смотреть особо нечего.


Историческая минутка.
Первые укрепления представляли собой круговой оборонительный вал с деревянными постройками. В начале XIII столетия была сооружена каменная квадратная башня, которую называли Щитовой. Она послужила основным оборонным элементом впервые возводимого каменного замка на месте остатков деревянного замчища. Замок вместе с Центральной башней был основан первым Великим князем Литовским Миндовгам. Башня пережила штурмы галицко-волынских, татарских и ряда других войск, а в конце XIV столетия ее отстроили заново, но уже из кирпича. В конце XIV — начале XV веков, готовясь к защите городища от набегов рыцарей Тевтонского ордена, в замке были возведены еще три башни. В конце XV — начале XVI столетия в связи с набегами татар замок продолжал укрепляться. В XVI веке Новогрудский замок состоял из семи башен и был одним из самых мощных укреплений на Беларуси.
Во время русско-польских войн 1654-1667 годов замок потерпел значительный урон. Окончательный удар по замковым стенам нанесли шведы во время Северной войны. Только в 1921 году развалины замка попытались взять под охрану, а в 1922-1930 годах в нем провели частичную консервацию уцелевших стен.

3. Новогрудок. Костел Преображения Господнего.

Координаты 53.601374, 25.830285
Находится он всего в 100 метрах от замка, но лишний кружок в 500 метров после пропуска поворота я все-же сделал. Массивное строение с очень толстыми стенами.


Историческая минутка.
Костел был построен великим литовским князем Витовтом в конце 14 века в готическом стиле. В 15 веке здесь венчались король Польши Ягайло и княгиня Софья Гольшанская. Фарный костел в Новогрудке имеет все признаки оборонительного однонефного храма. Архитектура его фасада отличается простотой и аскетичностью. В северную стену в каплице Тела Господня вмурована мемориальная плита из черного мрамора. Она была установлена в костеле в 1643 году по заказу настоятеля Новогрудского храма Яна Рудамина в память о брате и соседях, погибших в бою с турками под Хотином в 1621 году. По центру плиты находится барельеф с изображением 9 фигур и самого Яна Рудамина. Внизу изображены фигуры поверженных врагов с отсеченными головами в тюрбанах, вверху — рельефное изображение Божьей Матери с ребенком. На плите также высечен текст на латинском языке с перечислением титулов и имен погибших. В начале 18 века Новогрудский фарный костел был перестроен в стиле сарматского барокко.
В 1799 в фарном костеле был крещен известный польско-белорусский писатель Адам Мицкевич, творчество которого способствовало популяризации среди местного населения идей национально-освободительного движения и становлению, как в Польше, так и в Беларуси демократической мысли.
Во время Великой отечественной войны гестаповцы казнили в костеле 11 сестер-назаретанок
В 1943 году немцы проводили массовые аресты среди местного населения Новогрудка, и тогда сестры произнесли знаменитые слова: «Мой Боже, если нужна жертва жизни, пусть лучше нас расстреляют, чем тех, у кого есть семьи…. » Их расстреляли в лесу недалеко от города. Сегодня в каплице костела находится саркофаг с останками монахинь, а на месте их захоронения рядом с храмом установлена стела. В 2001 году Папа Иоан Павел II причислил одиннадцать мучениц к лику святых.

4. Рудня. Усадьба Тышкевичей «Вялое».

Координаты 53.976265, 26.692488
Последнее в этот день место. Найти его было не легко. Усадьба находится рядом с заброшенным санаторием. таким оно стало после Взрыва на Чернобыльской АЭС. На этой территории выпало много загрязняющих осадков принесенных с АЭС, что сделало территорию не подходящей для санатория. А рядом с этим зданием есть маленький двух-подъездный дом. Где живут люди, которые ранее работали в санатории, но никуда не уехали после его закрытия. Когда я припарковал мотоцикл, подъехало еще 2 мотоциклиста. И мы втроем пошли смотреть остатки некогда большой усадьбы.



Историческая минутка.
Первое строение усадьбы Тышкевичей в урочище Вялое в Беларуси построил Бенедикт Тышкевич в 1840 годуОно было деревянное в один этаж, «охотничий домик», гости называли его «дворец охотников». Граф Бенедикт Тышкевич много путешествовал и хорошо рисовал, поэтому усадьба могла быть не охотничьим домиком, а фотостудией. 86 его авторских снимков 19 века были обнаружены во Франции, Граф приезжал на охоту в усадьбу каждую осень, этот край тогда был богат на оленей и кабанов. Его сын пристроил второй этаж, а после пожара, уничтожившего деревянный дом — построил новый из камня, остатки которого Мы видим. В 1898 году внук Бенедикта стал хозяином. Он построил огромный зверинец площадью около 400 гектар, в котором разводил лосей и пятнистых оленей, а позже стал разводить и медведей.
В Первую Мировую войну браконьеры совместно с русской армией сильно повредили зверинец. В 1915 года Тышкевич застрелил последнего лося и покинул имение навсегда. Вторая Мировая война окончательно разрушила зверинец. Усадьбу взорвали партизаны, решив так убить засевших в доме немцев. Остатки дома пошли «на кирпичи» местным жителям, а спортсмены-альпинисты, тренировками в советское время довершили дело. Природа медленно, но наверняка, разрушает остатки усадьбы
Заключение.
Это был очень насыщенный день. Пробег составил около 600км. Я проехал, если можно так сказать, по золотому кольцу Беларуси. По тем местам куда у нас обычно возят школьников на экскурсии. После замков Украины они не выглядят чем-то сверхъестественным. Но они есть и достойны чтобы их увидели. Путешествуйте, не сидите дома. При грамотно составленному маршруту — и не дорого.

Если кому-то лень читать, вот видео по этой статье.


Мой YouTube Канал. Подписывайтесь
Все мои посты на Байкпосте.
  • SasiskaSasiska
  • Алексей
  • 21 января 2018 в 14:59
  • 4
  • оценка: +13

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+1
andrey-11
Хорошо написал. Спасибо, заодно посмеялся, я в форде в багажнике тоже 2 раза оставлял и за ключами домой бегал. Второй раз ты уже по инерции положил, бывает.
0
Moto_rider
Приуэт!
не успел я вчера досмотреть видос, поэтому на закусь оставил.
Всё шикардосно однако.
С ключами засада))) с толкоча не заведёшь.
пы.сы. ключи носить как дальнобойщик на веровочку и на шею, пусть болтаются на пузе)))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Sasiska, Мото Беларусь. Тур одного дня. Гродненская область. Часть 2