Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Dr_I-bolide → Мотопутешествие по замкам Украины "ИГРА ПРЕСТОЛОВ" 2017. Часть 5


Приветствую всех реальных жителей виртуальной страны Байкпост! Спешу сим постом продолжть повествование о развитии событий 4 дня наших странствий по замкам Львовской области. Начало этого дня можно найти здесь. В прошлой части я закончил осмотр внутреннего двора Золочевского замка и собирался зайти внутрь. Кто со мной? Прошу под cut…
Мы посетили один дворец замка — Королевский, в котором находится тронный зал. Дворец, построенный для уединения жены польского короля Марии Казимиры Д’аркуин – восточный, оставили на следующий раз. Композиция выставки начинается с тюремных ворот не случайно. На протяжении 80 лет в стенах замка была тюрьма.

Смотря беглым взглядом на утварь, мебель, картины кроме, естественно, восхищения от близости к истории, по неволе, задумываешься: как жили эти люди? Как они существовали не то, что без интернета, без шариковой ручки! Чем убивали время, как развлекались, откуда узнавали о новостях. Как скучали друг за другом во время дальних странствий без мобилки и скайпа? Кем хотели стать дети когда вырастут, когда еще не было космонавтов, летчиков и…байкеров?


Эта кртина высотой в 3 этажа!!! Я снимал со второго, но впихнуть всю не смог!

А это тронный зал. Здесь иногда восседал польский король Ян ІІІ Собесский.







После осмотра интерьера направились к кафе, где, судя по надписи на выносном щите, можно было полакомиться чебуреками. Увы! Моей кулинарной мечте не дано было свершиться. Чебуреки закончились. Выпили по стакану кофе и пошли подымать настроение прокатом к следующему замку. Только ручка сцепления, плавно отпущенная пальцами, улеглась на свое привычное место зашумел ветер, который упорно пытался вмешаться в наш разговор с Витьком по интеркому в шлемах. Чебуреки на время дороги улетели из головы и наши мотоциклы помчали нас к следующему замку – Подгорецкому. Я писал раньше, что кроме Хотынской крепости, на меня еще одно чудо архитекторов прошлого произвело неизгладимое впечатление. Это он — замок в Подгорцах. Над входом висела глиняная табличка с надписью о предназначении замка: «Венец дел ратных – победа, победа – триумф, триумф – отдых!» То есть замок был построен в 1640 г. для отдыха гетмана коронованного Станислава Конецпольского. Отдохнем и мы, любуемся…





Внутренний дворик…



Вид на аллею и костел.

Вы, возможно, спросите — «Что ж такого в этом замке? Что может поразить? Заброшенная, со следами пожара, постройка. Да, не лишенная шарма, но...» А я, тоже возможно, отвечу:
— Наверняка, Вы видели море. Многие из вас — океан. Вспомните, каким манящим выглядит горизонт, за которым взгляд ни во что не упирается и устремляется дальше. За взглядом вслед летит душа, жаждущая новых миров, видов, знакомств, блюд, запахов, лиц, друзей, дорог, приключений. Но восприятие бескрайности простора на море – это вполне ожидаемый фокус. Многие, именно, поэтому туда и едут – дать отдохнуть измученному взору. Когда я увидел тот же эффект за Подгорецким замком — обомлел! Вот тот миг, ради которого я ехал все эти километры! Представьте себе простор, сродни океанскому, но вместо волн — поля и леса. Воздушная перспектива постепенно поглотила эти просторы превращая в голубоватую дымку. А дальше – дальше взгляд ни во что не упирается, и в этот момент возникает то острое, манящее чувство – жажды пути! От душевного экстаза я даже не пытался заниматься святотатством — фотографировать необъятность пространства. Этого ничем не передать. Но на следующей фотографии, в просвете замкового рва, есть кусочек бесконечности…

Дальше в планах замок возле Олеско. Садимся, едем. Ехать не далеко (14 км). Приехали, народу очень много. Почему? Потому, что уже не пускает охрана, хотя до закрытия еще с пол часа есть. На уговоры никто не поддается. Ну что ж? Действительно планы были наполеоновские. Перекусили круасанами с ветчиной, кофе. Сфоткали замок из далека и решили ехать до упора (читай до темноты) по направлению к следующей точке. Теперь могу открыть карты. Шестым в списке был замок в городе Жовква. Увы, не суждено, следующий раз. Выехали на трассу Чоп- Киев (качество дороги приличное) и покатили в закат, вернее, от заката – в восток.


В Дубно очередная остановка поправить контакты коммутатора. Мимо пролетел мотобрат, с красивой девчонкой за спиной. Притормозил, развернулся, подъехал. Поинтересовался чем может помочь? Разговорились. Поскольку вечерело и нужно было искать ночлег попросили подсказать где лучше. С удовольствием парнишка проводил нас к лучшему мотелю. Даже не познакомились, как-то быстро все произошло. Спасибо ему огромное! Поселились, душ, чистая одежда, ужин. Люблю я ужин! В подтверждение моих слов несколько фото.



Спасибо всем за потраченное время и внимание! Всем добра и незапертых дверей там, куда вы хотите войти! Извиняюсь, но продолжение будет…
  • Dr_I-bolideDr_I-bolide
  • Виктор
  • 8 октября 2017 в 23:35
  • оценка: +14

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
0
WildFalcon
А что с Жовковским замком случилось, что не судьба?

(кроме того, что крюк нужно неслабый делать, почему я его и не предполагал в своих догадках).
Кстати, а почему маршрут был выбран именно такой, изобилующий крюками и возвратами назад?

ИМХО, после Калуша оптимальнее было бы ехать Свирж — Старое Село — Жовква (заодно Львов бы посмотрели по дороге) — Олесько — Подгорцы — Золочев (в последний таки нужно было бы сделать крюк, но на 20 км, а не на 70+).
0
Dr_I-bolide
Время было уже ближе к началу шестого. Мы перекусив и поразмыслив, решили, что пока приедем точно не пустят. По поводу маршрутов — разница между моим и Вашим в 5 км. Просто так спланировано из-за того, что дальше предполагалось ехать на Шацкие озера. Но погода не располагала к купанию и посему по пути решили ехать на байкфест в Канев.
0
WildFalcon
С Жовковским — это зря.
В музей конечно вы бы не попали (но насколько я знаю, там ничего особо интересного и нет, чтобы специально ехать). А вот в сам замок вас в принципе не смогли бы не пустить, так как внутренний двор замка является центральной площадью города.
0
Dr_I-bolide
Спасибо, не знал об этом. Все замки, увиденные до этого, были отдельной территорией.
0
WildFalcon
Да, Жовква этим особенная. Ехать можно даже вечером (если не сильно поздно): имеются довольно милые подсветки, работают кафешки.
+1
WildFalcon
А Олесский замок он такой, коварный. Мы когда в него в первый раз поехали с женой (тогда еще будущей), то тоже ворота поцеловали :) Но зато когда таки попали внутрь — окончательно определились с местом где будем играть свадьбу :)
0
Dr_I-bolide
Вы еще больше вселили уверенность в то, что эти места нужно вернуться и посмотреть недосмотренное. Спасибо! Тем более, что мимо прошли замки Закарпатской области, Молдавии, Белоруссии.
+1
WildFalcon
Обязательно в Олесский стоит попасть в хорошую погоду. Сам замок маленький, но очень силен своими видами (намного более впечатляющими, чем в Подгорцах, так как из замка открываются виды на все 360 градусов вокруг).
+2
celtic
картина называется «Битва під Парканами». В Олеськом замке висит вторая картина этого художника размером 8 на 8 метров. которая называется «Битва під Віднем». писал художник эту картину 10 лет.
Я в Олесько был, а вот в Злочив не попал.
+1
Dr_I-bolide
А у меня вышло наоборот
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Dr_I-bolide, Мотопутешествие по замкам Украины "ИГРА ПРЕСТОЛОВ" 2017. Часть 5