Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Dr_I-bolide → Мотопутешествие по замкам Украины "ИГРА ПРЕСТОЛОВ" 2017. Часть 4


Всем доброго здоровья! Продолжаю повествование о приключениях нашей компании на просторах западной Украины. Это был четвертый день нашего пути. Предыдущий день можно найти тут. Проснулись сутра отдохнувшие, веселые, бодрые. По плану, это должен был быть самый насыщенный день нашего путешествия. Завтрак, недолгие сборы, теплое прощание с друзьями из Калуша, напутствия в дорогу (каким путем лучше ехать, чего где можно глянуть). Погода прекрасная, мы в седле, моторы прогреты. В путь!
4 день 24.08.2017 ( 316 км). Было запланировано посмотреть 6 замков в окрестностях Львова. Первый по пути — замок в Старом Селе. (112 км). По моему субъективному мнению за все время это был самый разбитый участок дороги, приблизительно от Калуша до Львовской области (7-я область, которую ми посетили).

Нужно учесть, что в этот день в Украине праздник – День независимости. Поэтому в некоторых городах дороги для проезда были перекрыты и приходилось ехать в объезд. Особо запомнился населенный пункт Бибрка. Судя по памятнику бобру, название это пошло, именно, от этого животного.

По пути мы были вынуждены делать короткие остановки по причине отказа в работе одного из CDI моего Огненносинего. После снятия правой боковой крышки и шевеления контактной группы адекватная работа восстанавливалась. Иногда этого хватало на 30 км, иногда на 200-300 км. Но терпение потихоньку иссякало. Нужно было искать выход. Забегу наперед — мы его нашли. Кто угадал, как мы вышли из положения, скажу, что веревочка, привязанная в нужном месте и выпущенная наружу не помогла. Но об этом – дальше. Во время таких остановок Витя помогал мне и перекуривал (теперь он бросил курить, и я этому очень рад), иногда попадались интересные виды для сьемки, как например, эта деревянная церквушка.

Старое Село нашли без приключений, замок тоже. Это самый большой замок Украины по занимаемой площади. Но, к сожалению, и самый никому не нужный. Единственными обитателями этого, некогда грандиозного, творения мастеров фортификационных сооружений были… козы с козлами. Масштаб строения и былое величие поражают воображение (если, конечно, фантазия богатая и способна эту картину в голове по останкам сооружений воспроизвести). Вот несколько фото для тренировки фантазии:







Попрощавшись с представителями высоко светской фауны Старосельского замка мы взяли курс на следующий перл Львовской подковы – Свиржский замок 16 века (25 км).

Замок издали, на фоне поросших камышами прудов, смотрелся органично. Некий французский шарм чувствовался в постройке на крутом пригорке. Как ни странно, заброшенность фасадов еще больше придавала живости и реалистичности архитектурному памятнику истории.

Барельеф, изображающий дракона, на видавшем не одно сражение, фасаде мог бы указывать на принадлежность замка дворянским семьям Валирийского Фригольда могущественной империи Эссоса. И прекрасная Дейнерис, за высокими стенами седлает могущественное сказочное животное что бы взмыть ввысь и навести ужас на жителей. Но, увы! За стены замка не пускают. То ли чудесная блондинка, приручающая драконов, не желает проводить аудиенцию для непрошенных гостей, то ли проводятся реставрационные работы. Короче, смотрели замок только снаружи…





Памятуя о грандиозных планах на сегодняшний день – посетить шесть королевств, или хотя бы замков – сделали почетный круг, оседлали коней, пардон, мотоциклы и лихо покатили к следующей точке. Несмотря на опустошение и заброшенность мест Силы, которые своим присутствием мы уже почтили, настроение у нас было прекрасное и эмоции от легкого соприкосновения с чем-то вечным переполняли. Следующий замок – Золочевский (51 км).

Почему-то навик привел нас к этому замку с заднего двора. Ничего с ног сшибательного, естественно, мы там не увидели и уже было собрались катить дальше. Спасибо грузчику с соседнего заведения, подсказал, что мы осмотр начали как проктологи – с ж…, то есть с заду. На наши уговоры избушка поворачиваться к лесу передом не захотела. Пришлось ехать самим. Нашли вход, откидной мост и, даже киоск с надписью «Чебуреки» (не знаю почему, мне весь день дико хотелось сказочного блюда — чебуреков). Ура! Этот замок производил впечатление ухоженного и отреставрированного! Там даже магниты и сувениры продавались, нужно было входные билеты покупать! Интересно? Пошли смотреть…












Что очень обрадовало – так это возможность побывать внутри помещения! Увидеть старинную мебель, утварь и предметы быта. Даже тронный зал с железным троном удивил наш взор! Но об этом, пожалуй, расскажу в следующей части. Действительно, день очень насыщенный и материала много. Не буду утомлять, уважаемый читатель, продолжу немного позже. Всем добра и мимолетного межсезонья!
  • Dr_I-bolideDr_I-bolide
  • Виктор
  • 2 октября 2017 в 22:58
  • 1
  • оценка: +9

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+1
WildFalcon
Вангую, что следующими замками будут Подгорецкий и Олесский.
Интрига, какой же будет шестым ;)
+1
Dr_I-bolide
Доброе утро! Интригу бы раскрыл, но… тогда она перестанет быть интригой…
0
WildFalcon
Ну до Дубно и Тараканова вы бы за этот день не доехали бы, так что это что-то поближе.
В любом случае, ну вы даете, даже три замка за день уже ничего так.
+1
Dr_I-bolide
Да, это не Дубно (хотя мы туда таки доехали в этот день — вот ведь вынудил приоткрыть карты(:-) и не Тараканов.
0
WildFalcon
Пишите дальше, интересно же. Но с Дубно уже выходит больше шести задень. Ну вы и реактивные туристы :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Dr_I-bolide, Мотопутешествие по замкам Украины "ИГРА ПРЕСТОЛОВ" 2017. Часть 4