Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Harley_Hero → Дитя двух миров: Aermacchi Harley-Davidson 350 Sprint

Пока большая часть активного мотосообщества изучает технические характеристики и рассматривает фотографии обновленного модельного ряда Harley-Davidson, я с удовольствием погружаюсь в историю любимого производителя. Под прицелом очередная нестандартная модель — Aermacchi Harley-Davidson 350 Sprint.

В 60-х годах прошлого столетия японские производители уверенно удерживали позиции в сегменте небольших мотоциклов, поэтому от Harley-Davidson требовалось предложить рынку нечто конкурентоспособное, чтобы попытаться откусить свой кусок «пирога». Вариантов было не так много: либо продолжать развивать свой 165-кубовый двухтактный «сингл», либо выдать совершенно новый аппарат, путем приобретения готового продукта. Идеальным вариантом оказался 250-кубовый итальянский мотоцикл Aermacchi, отличавшийся хорошей производительностью и большим потенциалом для дальнейшего развития. Мотоцикл являлся продолжением футуристической модели Aermacchi Chimera 175, вышедшей в 1955 году из-под пера талантливого итальянского дизайнера и инженера Alfredo Bianchi. Время для покупки было выбрано идеально, ведь материнская компания Aeronautica Macchi желала сосредоточиться на своем авиационном бизнесе и стремилась поскорее избавиться от части мотоподразделения. Так в 1960 году компания Harley-Davidson приобрела 50% акций Aermacchi.

Первый Aermacchi Harley-Davidson Sprint с 250-кубовым двигателем поступил в продажу на рынок США в 1961 году. Проворные «чекушки» быстро стали завоевывать популярность и к тому же отлично проявили себя в гонках. Появившаяся немного позднее 350-кубовая версия мотоцикла добилась немалых успехов в Гран-при, а кульминацией стали сезоны 1968-1970 годов, когда мотоциклы Aermacchi занимали сразу 4 места в top-10 Isle of Man Junior TT. Более того в 1969 и 1970 годах гонщики на Sprint 350 поднимались до второго места.
Очень жаль, но не все технологии, применяемые на спортивных машинах (например, пятиступенчатая коробка передач), дошли до уличных мотоциклов, хотя в 1969 году H-D все же приняли решение увеличить объем двигателя Sprint до 350 куб. см. Aermacchi Harley-Davidson 350 Sprint выпускался сразу в двух модификациях: дорожной SS с двумя низкорасположенными крупными глушителями, а также ориентированной на легкий оффроад SX, которую было легко узнать по задранной выхлопной трубе, высоким крыльям и зубастым шинами. Одноцилиндровый мотор объемом 344 куб.см. на 7000 об/мин был способен выдавать мощность равную 25 лошадиным силам и разгонять легкий мотоцикл до 149 км/ч. В 1973 году мотоцикл начали комплектовать другим карбюратором, что позволило увеличить мощность до 29 л.с.

К сожалению или счастью, в те годы рынок мотоциклов стремительно менялся. Большая японская четверка, во главе с компанией Honda, увеличивала количество цилиндров, наращивала мощность и производительность своих аппаратов. Современные двухцилиндровые 350-кубовые Honda, Kawasaki, Suzuki и Yamaha впечатляли невиданными мощностями. Так гоночная версия Yamaha 350 вообще могла бросить вызов гранприйномому байку. Естественно, что старенький мотор Sprint, застрявший где-то в конце 50-х, не мог составить достойную конкуренцию современным двигателям. Кроме того, Sprint имел не лучшее оснащение (дешевые компоненты подвесок, отсутствующие на ранних моделях указатели поворотов) и странную эргономику. Например, лапка КПП и боковая подставка располагались справа, а кикстартер слева. К чести сказать, в 1973 году электростартер на модели все же появился. Различные модификации Aermacchi Harley-Davidson 350 Sprint выпускались с 1969 по 1974 г. Количество выпущенных экземпляров неизвестно.

  • Harley_HeroHarley_Hero
  • Harley Hero
  • 30 августа 2017 в 19:06
  • оценка: +23

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+3
vovkvalki
Самый мощный Альфа!!!
0
Harley_Hero
Этот по-брутальнее будет))
0
lucky317
Кэб переросток)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Harley_Hero, Дитя двух миров: Aermacchi Harley-Davidson 350 Sprint