Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. RichardRow → Эволюция мотоциклиста. Путешествие.

Пятница уже почти кончилась. Тем не менее небольшая сказка на ночь. Прошу прощения, что не получилось раньше.

Это последняя «Эволюция». Данный рассказ закончен, но, обязательно, будут другие.





Хроники мотоциклиста. Путешествие.

20 июня
Сегодня мы выезжаем в путешествие. Настроение отличное. Всё необходимое собрано. Батареи заряжены – можно выдвигаться в путь. Куда мы едем? А просто по России.
Первая остановка была в придорожном кафе через три часа поездки. Пока пили кофе, решили двинуться сначала на одно лесное озеро и остановиться там на пару дней. Озеро карстовое, да ещё и расположено оно очень живописно, насколько позволяли судить фотографии. «Вулкан», конечно, не так и приспособлен для поездок по сельским дорогам России, но опыт, так сказать, есть. Лишь бы не было дождя.
К вечеру приехали на место, успев застать чудеснейший закат. Пока любовались закатом, забыли поставить палатку. В результате чего ставить палатку пришлось в свете фар. Про костёр можно забыть, поскольку шариться по лесу в темноте занятие малоприятное.

21 июня
Утро началось с созерцания рассвета. Конечно, он был не так эпичен как закат, поскольку наша стоянка была «с видом на закат», но смотреть как озеро постепенно проясняется под первыми лучами – тоже зрелищно.
После чего обычный день на берегу любого водоёма: костёр, завтрак, пляж, купание.
Вечером – снова созерцание заката. Когда сидишь вот так на берегу озера и созерцаешь, то весь мир уходит куда-то на задний план. Примерно так же, как и во время пробега по трассе. Ты просто предоставляешься сам себе и просто наслаждаешься моментом, в котором не существует прошлого или будущего, а есть только здесь и сейчас.

23 июня
Ближе к обеду снялись с озера, и теперь наш путь лежит в сторону Урала. Несколько тысяч километров дорог. Остановка в придорожном кафе примерно раз в два-четыре часа, да заезды на заправку. Мерный рокот мотора, тихая классическая музыка из динамиков и километры дорог. Можно сказать, что мир в конкретно взятом месте просто замирает, останавливается. Конечно, по трассе есть движение, обгоны, маневрирование, повороты, но вот кажется, что именно здесь и сейчас время остановилось. Этот момент не передать словами, это можно только почувствовать.

25 июня
Где-то около Урала в Свердловской области. На горизонте уже видны горы. Почему такая неопределённость? А у нас нет конечной цели, так что промежуточные точки также не имеют никакой ценности. За два поездки меня больше всего поразило то, насколько огромна наша страна. Несколько часов кряду можно просто ехать по трассе и не встретить ни одного посёлка. Расстояния просто поражают. Это не поездка по Европе, где толком не выехать за город. Там нет такого, что можно три часа ехать и почти не встречать транспорт и посёлки. Воистину огромная территория.

26 июня
Заехали на небольшую гору, полюбовались видами. Не Кавказ, конечно, но виды не менее красивые. Проехали чуть подальше да встали на пару дней полюбоваться горами.

30 июня
Снова сотни километров наматываются на оси «Вулкана». После Урала мы двинулись в сторону Каспия. Когда нет конечной точки – можно просто взять направление и просто ехать куда глядят глаза. Просто ехать ради того, чтобы ехать, и наслаждаться самой дорогой. Ещё бы дороги были, поскольку местами «Вулкан» превращался в эндуро, который часто кушал после 20-00.
На одном из таких участков я не сумел удержать мотоцикл, из-за чего мы вылетели. Отделались испугом и вырванными дугами, поскольку «Вулкан» улетел в соседнюю яму, зацепившись дугами за край. Даже сорок километров в час и недосмотр вполне могли привести и к более печальным результатам, но мы сорвали только дуги.

1 июля
Степи. Едешь час, а кажется, что стоишь. Пейзаж меняется не так заметно, что очень сильно притупляет чувство скорости.
Десять дней походной жизни заставила кардинально пересмотреть своё отношение к жизни. В таком вот путешествии ради путешествия лично у меня сместились приоритеты. Именно вот ради таких моментов и стоит купить себе мотоцикл.

3 июля
Сегодня погода решила устроить нам хороший душ, зарядив на весь день проливным дождём. Дождевик наше всё. Думаете это хоть немного убавило нам желания? Ошибаетесь. Можно сказать, ехали принципиально. В кафешках и на заправках на нас смотрели, мягко говоря, удивлённо. На ночь же мы остановились в гостинице. Ставить палатку в такую погоду развлечение не для нас.

4 июля
Утро выдалось туманным, после такого-то дождя. Позавтракали, расплатились, да дальше поехали. В кафешке, пока скидывалась очередная партия фоток, сменил на магнитольной флешке классику на рок. Highway to Hell – подходящий трек для наших дорог. Очень подходящий.

5 июля
В переднее колесо поселился предмет, изначально там не содержащийся. В смысле, наехали где-то по дороге на гвоздь. Замена камеры заняла час. Не потому, что сложно, а потому, что отдыхали и разминались. Моя задница, несмотря на удобное сиденье, медленно превращается в квадратно-плоскую, вместо кругло-выпуклой.

7 июля
Берег Каспия. Мотоциклы поставлены на стоянку около гостиницы. Какое счастье две ночи отсыпаться, в промежутках катаясь по берегу и окрестностям. Теперь можно и на берег Чёрного сорваться. Только отоспаться.

10 июля
Вот и берег Чёрного моря. На Кавказ заехать можно было бы, но что-то он нас не привлёк. Потому просто от моря до моря пролетели практически напрямую. Почти и не останавливаясь.

12 июля
Снова в путь позвала дорога. Казалось бы, лето, солнце, море и пляж – сиди расслабляйся неделю. Но нет, жена опередила меня высказав желание сорваться в дорогу. Мне же оставалось только расплыться в улыбке. Теперь курс примерно в сторону дома.

13 июля
Коллективным разумом было решено пару дней провести на берегу какого-то небольшого лесного озера. Как в первый день нашего путешествия.
15 июля
Выехали с озера, но погода отпускать нас не захотела и пришлось снова проверять вездеходные качества «Вулкана». В дождь по лесной дороге, осев почти на брюхо – экстрим такой, что мама не горюй. Десять километров до трассы мы проделали почти за полдня и почти весь бензобак. Вот не знаю от чего я промок больше – от пота или от дождя? Первая же встреченная гостиница стала нашим пристанищем для отдохнуть, просушиться и прийти в себя.

16 июля
Конец отпуска уже замаячил на горизонте. Хочется или нет, но курс надо брать в сторону дома. «Вулкан» привычно ворчит двигателем, наматывая километры на оси. Философствовать уже не тянет. Накатывает грусть, что всё скоро закончится. Придёт конец той маленькой сказке, которая началась почти месяц назад.

17 июля
Три дня до конца отпуска. На пару дней зависли на берегу Волги. Хотелось поймать чарующие рассветы и закаты.

19 июля
Остаётся последние три сотни километров. Какие-то жалкие три стони, когда за плечами несколько тысяч. Тем не менее, я не рискну ехать эти три сотни без хорошего отдыха. На пороге дома и рисковать? Нет уж. Приключений нам хватит.

20 июля
Дом. Родной дом. Вот подошло к концу путешествие. Путешествие закончилось. Но я точно знаю – это путешествие не стало последним. При первой же возможности мы отправимся снова. Куда? Куда позовёт дорога.

PS. Маленький спойлер на другой проект. Highway to Heaven будет закончен и выложен на выходных.
  • RichardRowRichardRow
  • Дмитрий
  • 5 мая 2017 в 23:07
  • 1
  • оценка: +26

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+1
Vill70
Аттлична!!! Но хотелось бы и фоток глянуть:) А что за озеро карстовое в самом начале? Координаты подкинь?
0
RichardRow
Ориентировался на Городно. Вообще по карстовым озёрам интересно поездить.
0
V-Strom
А фотки где, Дима? Где иллюстрации??
0
RichardRow
Отсутствуют. К величайшему сожалению.
0
V-Strom
Жаль. Так красиво все описал.
+1
RichardRow
Такие вещи надо не по фоткам разглядывать. Надо просто садиться — и ехать.
0
nonamenem
Рад, что «рассказ закончен». Спасибо вам за это. Новых не жду.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. RichardRow, Эволюция мотоциклиста. Путешествие.