Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. HalD2n → И снова о страховке, СПБ

Ни для кого не является новостью нежелание страховщиков работать с мотоциклами, но есть некоторые подвижки. Если быть точнее, то «п. 7.2. ст. 15 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.05.2016) — Договор обязательного страхования может быть составлен в виде электронного документа с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.» Проще говоря Е-ОСАГО.

Со страхованием онлайн автомобилей проблем не возникает, достаточное число крупных страховых компаний поддерживает эту возможность, оформить полис техосмотра любым доступным способом тоже несложно, остается главный квест — имея на руках шифр номера диагностической карты записать его в нужную графу и оформить ганзейку.
Полисов мне пришлось оформлять аж две штуки — на мотоцикл девушки, которая только-только пошла учиться, но уже обзавелась коником, и свой драндулет. Названия компаний будут приводится по аналогии с передачей контрольная закупка, а не рекламы. Я основываюсь на своём опыте и не могу охватить весь круг страховщиков, посему дополняйте в комменты.
Итак, мне довелось залезть за тинькоф, росгосстрах, ресо, согласие, ингос, рененс.
-у тинькова нет мотоциклов.
-ргс — работает, цена приемлимая, не нравится по личным причинам.
-ресо — работает, цена приемлимая, страховался пару лет, решил попробовать еще что-то
-согласие — работает, цена х2 от приемлимой, прохожу мимо.
-рененс — работает, ценник приемлимый, посмотрел его после покупки полисов.
-ингос — работает, ценник приемлемый, тут и застраховался.

С чем возможны сложности/неудобства или фишечки.
1. Авторизация/регистрация. Часть страховых поддерживает авторизацию с регистрацией по некой упрощенной схеме при наличии учетной записи госуслуг.
2. Выбор марки/модели/модификации. Организован по разному, но иногда удобнее выбирать сразу другая марка =)
3. Процесс оплаты. Не уверен про прочие компании, но у ингоса это сделано не то рулеткой, не то по «надмозг» логике. Мой полис был оплачен банковской картой онлайн, полис девушки — через webmoney, либо через некий альфа-клик или подобное, видел лично =). Единственное предположение — разница в прописке, так как у меня Питер, у мадумазели область. Будьте готовы.
4. Животрепещущий вопрос — по какой категории считать стаж и скидку. Немеренное количество копий было сломано даже на байкпосте, форумчане кидались друг в друга ссылками; прикормленными брокерами; девочками из страховой, получившими шоколадку или стревозными гадинами, которым хотелось испражниться под дверь. Единства мнений не наступило, но если вписать общий стаж, то считаем по общему, а если мотостаж, то по нему.

В конечном счете мне с 22+ возраста и 3+ (по-общему) стажа страховка на 7 месяцев встала в 928.56рубликов, при штрафе за отсутствие оной в 800руб. На мадумазель же расчет подороже, но тоже очень приемлемо — при 22+ и 0 стажа (страховка без ограничений) на тот же срок 1796 (+-100руб).
Ребята, у которых я делал страховку ранее (ресо) звонили и предлагали оформить за 1000рублей сверху, что с учетом стажа и срока (на целый год) вылилось бы мне в 2200.
ИТОГО. Е-ОСАГО работает. Через одно место, со скрипом, со сложностями и квестами в стиле зарегай вебмани-закинь бабки- учти комиссии- заплати, но работает. Удачи Вам в неловком деле ездить легально и спасибо дочитавшим.
  • HalD2nHalD2n
  • Алексей
  • 20 апреля 2017 в 14:43
  • 1
  • оценка: +10

Комментарии (25)

RSS свернуть / развернуть
0
SSony
  • SSony
  • 20 апреля 2017 в 15:04
Делал Е-ОСАГО в том же ингосе. Ранее страховался там же, но в офисе. зашел в ЛК, нажал продлить, ничего не заполнял, проверил данные, вбитые автоматом по прошлому полису, нажал оплатить картой и вбил данные банковской карты. Минут 5 на все, минимум телодвижений. Если бы можно было е-ОСАГО + ДСАГО оформить так же, то и авто бы застраховал, а так только в офис дуть. Ну да фиг с ними.
0
Islander
Карта Альфы была?
Карты Сберовские, пришлось регить Вебмани.
0
SSony
Карта ТиньковБанка. Никакого бубна не применялось…
0
Islander
Ничего не понял. Там 2 пути оплаты — Алфа-клик и Вебмани.
Тинькофф умеет платить через Альфа-клик?
0
Vladek
В ингосе вчера оформлял Еосаго оплатил Мастеркард возрождение. Там выбор есть.
0
HalD2n
астанавитесь! механизм выскакивания окошка эквайринга (оплата картой) или альфа клик+вебмани — остается непонятным!
0
Islander
Запилили оплату картой-таки? Урряяяяяяя!!!
0
Vladek
Хм, я зашёл в личный кабинет, нажал продлить полис, высветился заполненный бланк, нажал рассчитать, в ответ получил вопрос про диагностическую карту, ввёл номер из карты, прлучил стоимость страховки, нажал что все так, ждал около 15 минут ответа из РСА, дальше мне предложили оплатить, я выбрал картой, ввёл свою карту и все
0
AndreyEkb
Поздравляю! Тоже через Ингос по оплате вебмани или альфа, пришлось регаться на вебмани )
0
Pshecha
Со скрипон но начинает работать, победил их тоже в нашем регионе :-) И уже у многих знакомых тоже получается при этом заняв меньшее количество времени…
+1
Wicked_Garry
Делал в ренессанс.
Офис через дорогу.
Невский район
Потратил 5 минут. Поприкалывался с деффчонками.
Заплатил по карте.
Без затей
Изи :)))
+1
Mishkagummi
Только что сделал страховку, электронная не получилась!) Программа дала сбой. Сделал обычную, розовую бумажку…
0
sixbisix
В отношении стажа.
Прописано уже, спорить тут нечего, по стажу конкретной категории считается.
Застраховать по электронному ОСАГО можно вбить любой, но если произойдет страховой случай и обратишься за выплатами и страховая это заметить, то попросят дополатить в лучшем случае.
0
Ckaz
  • Ckaz
  • 20 апреля 2017 в 22:08
Делал Ресо в Питере на 1 год за 2600
0
Stariy
СК Московия оформляется в течении 15 минут без бубнов и вэб мани
0
fox_alex
Сделал е-осаго в ресо, 2400 на год (Питер). На майские праздники поеду на юг — все пугают, мол гаишники вдали от крупных городов е-осаго не признают и штрафуют. Так ли это? Может с собой взять распечатки нового закона об осаго?
0
Pshecha
… е-осаго не признают и штрафуют...
Обычно всегда на почту в месте с полисом приходит и разъяснение с ссылкой на закон и прочее для особо «одарённых» инспекторов. Так что распечатайте и возите с собой…
0
sancta
Челябинск — регион особый что-ли? Пытаюсь по калькуляторам просчитать — >22лет <3 стаж — на 6 месяцев выдают около 5тр
0
esm
  • esm
  • 21 апреля 2017 в 8:46
2 дня назад получил е-полис Ингосстаха. Оплатил картой Сбера. На 6 месяцев 788,97 руб. Со всеми заполнениями минут 15. P.S.: брокер, у которого страховал ранее, сказал, что им запретили страховать мото!!! Обратился к знакомой — та насчитала 1 746 страховка и обязательный доп на 890 руб. В общем я определился с дальнейшими путями страхования)))
0
sany373
Сделал в РГС 2 дня назад, получилось раза наверное с 20-30, два дня сайт мучил, постоянно «Код ошибки:runtime...»потом запросили сканы паспорта, прав, ПТС, и диагностической карты все отсканил при загрузке опять ошибка. Писал в обратную связь, не знаю это помогло или нет но в определенный момент после нажатия на кнопку оплатить перенаправило на страничку оплаты (с помощью карты) итого 339 руб за пол года (Оренбургская обл.) и 2 дня мучений. Так что если долго мучатся что нибудь получится.
+1
AST76
  • AST76
  • 21 апреля 2017 в 12:33
Делал в «ЮГОРИИ» — никаких проблем. Застраховал 2 мотоцикла. На год Пацифик — 870 р., шадовка 1100 — 1250.
здесь был ататат

0
Leger
Сделал в ИНГОСЕ. НО! Пришлось регаться на вебмани, а это такое днище, что просто ппц. Будьте готовы отдать им лишние рублей 100 комиссии и подождать, пока они проверят скан вашего паспорта
0
hanumanfire
Питер. Только что побегал по страховым. На Косыгина РГС не берутся, только готовы помочь в электронном виде, говорят кто-то из байкеров нажаловался на навязывание жизни ))). РЕСО только на год примерно 2600 и карту дешевле 1500 что-то не найти. Короче, больше 4 тыщ на ебр !!!))) Сча еще повоюю с е-полисами.
0
hanumanfire
Все пропало, шеф! Все пропало ))
В общем набрал в гугле диагност. карта, нашел рядом с домом за 880р. Пока рыл инет заполнил до кучи е-осаго на сайте РГС, там автоматом диаг. карта добавляется .., у меня ее еще не было, хотелось глянуть так ли страшен черт как его малюют. Они мене отказали в полисе, но это и понятно было, я на авось попробовал )) Сгонял за картой, отсканил ее, но похоже она как-то сразу в базу страховщиков попадает и не потребовалось ее посылать в РГС.
Комп завис, перегрузил и зашел на сайт РГС, там все данные которые вводил на месте, приятно удивился, нажал кнопку «Дальше», перешел к оплате и опа все готово, скачал полис и сижу развлекаюсь с принтером в попадании в цвет страховки. Единственно я стаж вождения по дате выдаче прав написал, а это 13 класс.
В общем у меня времени больше ушло на получении ДК чем на полис. Итого 880р ДК и 560р на 6 мес полис. Но когда звонил по страховым все спрашивали где прописан, я Слава Богу в Питере. И никакие документы посылать не пришлось, хотя я все отсканировал и приготовился. Года два назад у меня КБМ слетел и я разбирался с РСА и РГС, похоже у них все в базе и осталось. Честно, самые приятные впечатления. Знал бы сразу е-осаго сделал, а не мотался и обзванивал страховые.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. HalD2n, И снова о страховке, СПБ