Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. lemmy → Камчатка с двух колес часть семь

Следущим утром выползя из палатки оказался в молоке))Вчерашний дождь активно испарялся и все было в густом тумане))

часть раз ...
часть два ...
часть три ...
часть четыре...
часть пять..
часть шесть..





Но что значит горы-через минут десять подул ветерок и все эти испарения унесло, небо очистилось, гордо заблестела снежная шапка Плоского Толбачика… Крассотень))





Неспешно попили кофиев любуясь окружающими видами… Но-дорога зовет))Собрались и покатились вниз… Вопреки ожиданию в лесу было достаточно сухо не смотря на вчерашний ливень и мы быстро скатились до речки.Здесь Дашу по старой индийской технологии отправили ловить машину для переправы а мы с Саней скучно и обыденно перекатили мотики через все потоки)



Даша:

Утро было каким-то нереальным. От вчерашних черных туч не осталось и следа, солнце ярко освещало белые шапки вулканов, но периодически откуда-то наваливался волнами густой туман, а потом снова ясно.
Попивая утренний кофе, нужно уже было себе признаться, что еды у нас не осталось. Совсем. Внеплановый день на Толбачике выбил нас из продуктового графика. Невольно думалось, что же мы тогда взяли две рыбины вместо трех, которые нам предлагали? Решая хозяйственные вопросы накануне отъезда, наведались отметиться в администрацию лагеря, а там ведь столовая есть. Довольные иностранцы сидят в закрытом от ветра помещении и уплетают за обе щеки явно что-то вкусное. Хотела было выпросить пайку завтрака, готова была отдать практически любые деньги. Но нет! Весь корм строго на пересчет. Чтобы получить заветную порцию кашки, нужно было запастись продуктовыми талонами еще в Елизово. Иначе никак.
Не солоно хлебавши, упаковались в экипировку, сели на мотоциклы и двинули в обратном направлении, через лес к Студеной. Думали, что в лесу испытаем преодоление после ночного дождя. Но, к нашему удивлению, дорога была практически сухой — так, чуть-чуть грязи в низинках. Домчали до брода быстро.
Вот кстати наблюдение — что с Копыта когда ехали по лесу, что с Толбачика — легко так катится мотоцикл, знай притормаживать иногда не забывай. Но дорога по направлению «туда» требовала большей сосредоточенности — постоянные запрыгивания на коряги, газу, передачку вниз, да что такое, мот как-то тяжело едет. Оказывается, подъем там был весьма приличный, вся дорога «туда» — в гору, а обратно, соответственно, вниз. Но вот когда едешь, этот рельеф почему-то не осознаешь.
На подъезде к броду догнали в лесу наших старых знакомых — два джипа, люди из которых помогли нам выловить мотоцикл два дня назад. Останавливаемся у берега — Юра с Саней берутся перекатывать мотоциклы, а меня отправляют напрашиваться в экипаж к кому-нибудь. Ну, разумеется, к нашим знакомым Но что-то мне показалось, что они не очень обрадовались, может думали, что сейчас мы снова все утопим, а им опять придется нас выручать. Но обошлось. Вдвоем Юра и Саша быстро переправили все три мотоцикла.

Lemmy:

Догрызли на берегу остатки рыбы, Саня угазовал дальше по своему маршруту а мы покатили в сторону Эссо… Здраствуй пыльный грейдер))Дорожка же от поворота до поселка понравилась-петлючая, с мускулистыми утесами и гремящими на перекатах речками-чем то напоминала любимую Карелию))



Тут у Даши включился режим «ЖРАТЬ-ТУРБО»))ООх)В этом режиме в миниатюрном организме открывается бездна в которой исчезают без остатка килограммы разнообразных продуктов)))Если они есть… Если нет-как в нашем случае- то кто не спрятался, тот сам виноват)) А не спрятался я))Жрать-это слово произнесенное почти шопотом заставило сорваться и унестись всех ворон в округе))И было второе слово-КАФЕ, это была цель… По логике в поселке посещаемом туристами должна быть точка общепита-и мы ломанулись на ее поиски… Собственно сразу на въезде нашлась гламурная турбаза с ресторацией и заветной вывеской на павильоне где нас и правда согласились покормить… И вот мы сидим, черпаем из одноразовой посуды пельменный суп из индигриентов индентичных натуральным, и пялимся на барахтующихся в бассейне престарелых израильтян-это все то чего нам так не хватало на Толбачике)))
Следующим пунктом в наших планах -заселение, пора ночку провести под крышей.Мечемся по поселку от одной турбазы к другой-то слишком гламурно, то откровенный гной, причем прайс везде практически одинаковый))Наконец нашли уютное прибежище на другом конце поселка, так по началу нас туда селить не хотели))Но это Даша пускай расказывает))

Даша:

В Эссо у нас по плану ночевка в каких-нибудь апартаментах с возможностью помыться теплой водой. Выбор апартаментов зашкаливает, поэтому исколесили весь поселок несколько раз в поисках того, что бы удовлетворило притязательному вкусу обоих. В итоге нашли то, что искали, — тихое место на окраине поселка, на границе с лесом. Небольшой дом, оборудованный под гостиницу. Хотим туда.



Паркуем мотоциклы, и я шагаю в мотоботах по длинному деревянному настилу к дому. Хозяин сначала как-то недоверчиво на меня посмотрел и поспешил сказать, что свободных мест нет. Странно. Неужели совсем нет? Подумав, хозяин ответил, что вот прямо сейчас мест нет, один номер освободился, но в нем еще не успели убраться. Так мы прямо сейчас еще и не собираемся заселяться, еще осталось несколько часов света! Мы можно пока вещи бросим, а сами уедем и вернемся через пару часов? Хозяину пришлось сдаться: Продолжаю выяснять подробности быта — да, есть кухня, стиралка, душ, термальный бассейн, мангал… Отлично, это то, что нам нужно! Говорю, что, мол, вернемся, сходим в душ и можно будет в бассейн потом? Еще раз недоверчиво посмотрев на меня, хозяин ответил, что лучше мы сначала сходим в бассейн (он его как раз чистить собирался, вот после нас и почистит), а уж потом только в душ )))

Lemmy:
Заселились, вернее просто скинули вещи, и помчали дальше впечатляться-у нас же очень плотный график отдыха))Эссо-приятное местечко, считается этно деревней тк здесь основное население каряки и эвены… Как с гордостью поведал нам наш хозяин-в прошлом году заняли 3 место на конкурсе лучшая деревня России.Ну и природа-кругом разнообразные горы реки вулканы, и вся эта территория находится под эгидой ЮНЕСКО… НУ и вишенка на торт-это наличие горячих
источников, в каждом дворе свой бассейн, плюс отопление домов и парников горячей водой))
Мы же набились на лекцию в корякскую этнодеревню… очень познавательно и интересно рассказывали о прошлой и нынешней жизни этого народа, если кого занесет в эти края-настоятельно рекомендую…



Ну а дальше у нас было озеро Икар и встреча с приведом, с которой мы и начали наш рассказ об этом путешествии…
На базу вернулись уже в глубоких сумерках и первым делом забрались в бассейн с термальной водой… Я конечно избалован горячими источниками, и по сравнению например с Вашистой, где стараешься не шевелиться лишний раз что бы не обжечься, вода здесь была скорее теплой чем горячей… Но все равно было очень приятно побултыхаться под открытым небом))

Даша:

Вернулись в гостевой дом, хозяин немного смягчился. По мере того, как мы снимали шлемы, куртки, мотоботы он увидел, что мы вроде бы такие же люди. И даже выдал нам рыбу, хотя и из морозилки. Но целую красную рыбину — будем готовить ужин! Но сначала — купацца! Заныриваем в бассейн с термальной водицей Нам радостно, мы на Камчатке! Потом случилась невидаль — горячий душ!!! Остаток вечера провели у мангала, в компании нашей рыбки. А затем еще попили чай с хозяином, много интересного рассказал про особенности жизни на Камчатке.
Наутро решили быстро посетить еще какую-нибудь ближнюю достопримечательность — Белые скалы. Домчали на одном моте, дальше полезли в гору пешком. Идешь значит так по грудь в траве (а Камчатская флора этим отличается — если трава, то очень высокая), и думаешь, в какой момент из этих зарослей может появиться мохнатая морда и сказать «Превед!» И как только ни хотелось увидеть мишку, вот в этот момент такое желание почему-то пропало



Забрались на макушку, потрогали эти самые пемзовые скалы, посмотрели вдаль. Ну и мчать обратно.



Lemmy:

Эссо нам понравилось, однозначно приятное местечко.Здесь бы провести хотя бы дня три-неспеша пошариться по окресностям, разглядывая местные красоты… Пообщаться с народом-наверняка можно было бы услышать немало занимательных историй)Но наше проклятие-вечный цейтнот(( С утра подорвались, вроде как и ехать дальше надо, и здесь бы еще хотя бы что одним
глазочком глянуть) В качестве компромиса сгоняли на одном мотике к Белым Скалам, вскарабкались там на крутую горку, повтыкали в ляпоту… Вернулись, увязались-заехали еще к местному художнику резчику по кости… Как то не сразу но разговорилисьИнтересный дядька оказался… В мастерской музей настоящий, на столе чего только нет-бивни мамонтов, кости носорогов, бизонов и проч)) И все можно потрогать, подержать в руках)

Зуб мамонта между прочим)))






А дальше выяснилось что внучка у него тоже Даша, так нашу вообще усыновить хотел)) -Надо же, говорит, сама на мотоцикле 500 км проехала! Вах))
И было у нас еще одно дело, на выезде на заправке купили и поменяли от греха подальше масло в мотоциклах… Причем купили единственный литр мотоциклетного а во второй пришлось лить автомобильное — разницы особой не заметили))



Едем дальше, в обратную сторону прокручиваются теперь уже знакомые километры… За выездом на трассу медленно притормаживает идущая впереди тойота а за ней и Даша-на обочине невозмутимо стоит МихайлоПотапыч) Подкатываюсь и я, но мишка видимо решает что трое против одного это уже перебор и упрыгивает в придорожные кусты… О, у нас сбылась мечта))
Даша наконец то увидела медведа))То что у нее улыба от уха до уха видно даже через шлем)))
Остаток дня пилили по грейдеру… Когда предметы начали отбрасывать длинные косые тени вкатились в Мильково где в кафешке на заправке произошла еще одна встреча с Максом-гидом с Толбачика)Коротенько рассказали ему о своих приключениях и он умчал с очередной группой))Везет нам на хороших людей))Здесь же с нами произошло еще одно недоразумение-
Даша стала жаловаться на неуправляемость мотоцикла… Проехался сам-действительно-руль не поворачивается((Ешкин-матрешкин((Осмотрели фару-колонку, вроде все нормально))Чеж делать то? А между тем солнце так нормально припекает))Ха, но мы ж в какой стране живем? Это у них там-Бэтмен да Чип с Дэилом, одни на всю страну, пока их дождешься… А у нас-целое минестерство
для этого созданно))Не успели мы еще сами осознать глубину проблемы как рядом с нами материализовался человек с магической надписью МЧС на форме
— Что, проблемы, ребята?..
— Да вроде как да…
— А вы вон к нам на пожарку заезжайте, там за углом тенечек и инструменты мы найдем…
Закатились, в тени и правда соображается как то получше, еще раз осмотрели мотик-ну что может быть? Подшипники в рулевой? Гайку открутить-нужен ключ на 32… Сели с МЧСовцем в машину, поехали искать… Минут через 20 в каком то кривом гараже
нашли искомое… Вернулись-ключ толстыми губищами никак не лезет между стойками(( Пришлось мне по ювелирному-кувалдой и зубилом))



открутили, подшипники вполне живы и даже со смазкой WTF? Собираю обратно-до середины процесса все крутится, потом закусывает((Смотрели, смотрели-нашли засаду)) На рулевой где нижняя траверса прилив выступающий, на грейдере
крепеж фары ослаб и она пластмассовым корпусом наделась на этот штырь, заблокировав руль(((Поправили это недоразумение, поблагодарили нашего помошьника)) На Камчатке люди необчайной отзывчивости, спасибо хочется сказать всем кого встречали…
И хоть порой эти встречи были мимолетными но воспоминания о них живут в нас такой теплой искоркой))Потеряли мы наверное с этими танцами часа два… Света хватило нам только докатить до речушки Правая Камчатка, воткнулись на небольшом пятачке почти возле дороги.Лучшего ничего не нашлось((Тут еще выяснилось что на жаре начала пропадать засоленная вчера рыба(Пришлось ее выкинуть, а без рыбы оно как то грустно стало… Привыкли мы к ей))
И хотя на небе зажглись первые звезды и принялись загадочно нам подмигивать мы не повелись на их магию и завалились пораньше спать.
  • lemmylemmy
  • Lemmy
  • 29 марта 2017 в 21:19
  • 2
  • оценка: +68

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+2
oleg-gx
Как же приятно читается! Спасибо за Ваши рассказы!!!
0
lemmy
Спасибо что читаете))
0
leo75
Трека опять не будет?
0
lemmy
не.а) в данной поездке gps выполнял вспомогательные функции, как таковых треков не было… вся движуха происходила вокруг трассы Петропавловск-Усть-Камчатск
0
leo75
Ну хоть здесь отрисуйте, проводник-то, ведь вам точек как-то накидал?
0
Vladrive
Очень интересно.
Жду продолжения!
0
lemmy
Будет обязательно))
0
mirage
Читаю запоем, ждём продолжения, спасибо!
0
lemmy
Спасибо и вам))
+4
lunin
Ребятушки, дорогие, с ужасом представляю каким отвратительным станет утренний кофе, без очередного вашего повествования.
Не уезжайте, пожалуйста, с Камчатки!
0
lemmy
Будут другие истории)))
Камчатка у нас теперь в списке мест куда непременно хочется вернуться))
+2
marales
Это как отличный сериал, с нетерпением ждешь следующую серию)))
0
lemmy
Спасибо))
+1
nike_brz
Очень интересно, спасибо! Мечтаю так прокатиться…
0
LifeLider
Уруру))
Что же я потом читать буду?))
0
dimon73
Спасибо за путешествие, экстремально и красиво, все семь частей на одном дыхании прочел, сам служил там в 91-93, настальгия прям.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. lemmy, Камчатка с двух колес часть семь