Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. lemmy → Камчатка с двух колес часть пять

Утром подскочил распрямившейся пружиной))Первый вопрос-что у нас там с водой то в речке? Пара ближних русел была совсем сухой, да и остальные вроде гремели потише… Ага, может и переправимся))Наскоро позавтракали, оперативно свернули лагерь, все увязали по серьезному-к штурму готовы))Снова прошелся с палкой протаптывая траекторию…
часть раз ...
часть два ...
часть три ...
часть четыре...




Некоторые опасения внушала крайняя к тому берегу струя, но вроде перешел-значит и на мотике должны прорваться.Пока мы готовились выше по течению проскочила пара люфтованых джипов.Они долго не думая ныряли прямо в лоб по капот и выскакивали уже на той стороне)Газую и я)Первое русло, второе… в следущем заднее колесо неожиданно соскакивает с подводной ступеньки, газую но мот стаскивает, мотор говорит бульк)Все, стою по седло в стремительном потоке))Тааак, забавное положеньице))как выбираться-не очень понятно… Затрещала кустами на берегу Даша…
— Как помочь? — донесся еле слышный сквозь грохот воды вопрос… Снимай, просто снимай-кадры должны получиться явно не постановочными))Тут краем глаза ловлю движение на другом берегу-не спеша подкатывается крузак, наш цирк снимают на пару мобильников))Да я-звезда))Вылезает водитель в броднях по плечи, пару раз чуть не навернувшись, не сразу но находит подход ко мне, вместе выкатываем мот на отмель…


Спасибо) помощь?-спасибо еще раз, дальше сами…
Возвращаюсь за вторым мотоциклом… До утопленника проскакиваю без проблем-надо же было так ошибиться, буквально на 10 сантиметров чуть в сторону и нате вам((



И так-передо мной последнее русло.Глубиной чуть выше колена но напор очень мощный) И хитрый заход-сначала по косе нужно метров 10 подняться вверх по течению, затем повернуть на 90 градусов,
перескочить небольшой желоб а там пологий выезд… На косе правда каменюки с детскую голову))Выполняю этот финт, но в желобе колесо предательски начинает закапываться, газу! Снова-бульк! Вода переливает через мотор, снова стоим(Вот ведь блин, и берег то вот он)Нужно только ручками за колесо переднее чуть прокатить))Да где взять то эти руки?
Слезаю, перехватываюсь за колесо, мотик валит напором, и он плывет! Эээ!!! Куда?! Упираюсь изо всех сил, тянууу…
Наконец подножки заскребли по дну, еще немножко-выволакиваю на берег и сажусь перевести дух.Уфф! Надо было что ли вещи хоть заранее отвязать, но хорошая мысля она же опосля) Чувствую себя в ударе-пожалуй могу сегодня притопить чтонибудь и покрупнее мотоцикла, вахтовку например))Где они там? Окидываю взглядом берег-но все попрятались от греха подальше))

Даша:

Наблюдая с берега за спасательной операцией, пытаясь перекричать бурный поток, кричу Юре, чтоб попросил мужиков помочь перетащить оба мотоцикла. Тот не слышит, говорит, что спасибо, дальше мы сами, и отпускает людей.
А дальше последовал бульк второго мотоцикла. Видя, что Юрке не удается уже и волоком вытащить второй мот на берег, пытаюсь добраться до него, чтобы помочь. Хватаю длинную палку, но не могу дойти до него. Поток сносит с ног, куда наступать, непонятно. В итоге он скинул с мота вещи и все-таки выволок его. Второй остался стоять на островке, его мы не перетащим. Юра уверенно заявил, что если бы взял меня в помощники, то утопил бы не только мот, но и меня

Lemmy:

Возвращаюсь, Дашке в глаза стараюсь не смотреть-все поутопил, вещи намочил((



Первого утопленника своими силами на берег нам не выкатить никак((Ставим его посреди галечной косы и из валунов на всяк случай выкладываем волнолом-мало ли на какую высоту вода поднимется…



Переходим последнюю струю-Дашку с ее бараньим весом подхватывает течение
но тут я не плошаю-держу крепко))Приступаем к реанимации мотика-вода везде где только можно)



Но оно не пугает-мы на этот случай подкованные, правда до сегодняшнего дня только теоретически))Пять минут-и вот уже потрескивает костерок и слитая в котелок жижа начинает оптимистически пузыриться))Рядом сохнет аирфильтр, Даша тоже вещи разложила по бревнушкам))
Прямо-эндуро идилия))Случайный читатель наверное может прийти в ужас от этой ситуации-в какой то перди утопили оба мотоцикла и что дальше? Но нас это все веселит, присутствует некий щенячий восторг-вот они, приключения! А то едешь, только головой крутишь-ну вулкан там промелькнет, горки какие-скукота! А тут оно эвано-веселуха))
Тут по противоположному берегу запрыгала одинокая мотофара)Ух ты, да мы не одни))Пришлось мне снова лезть в воду)Кстати, сегодня очень выручают неопреновые носки-без них ноги поотморозил бы точно, вода наверное градуса 2 всего)
-Ну вот мы и встретились)-это приветствие такое)Показываю правильную траекторию, через крайнюю протоку мотик перекатываем-всего делов,5 минут и все броды позади)Вот что значит 4 правильных руки)Вновь прибывший-Саня из Челябинска.Мы слегка заочно наслышаны друг о друге… Делимся своими приключениями и перекатываем нашего робинзона с островка к нашему
табору… Дальше движуха закрутилась, из под свечки вода фонтаном-бздыщщ))жижу в котелок бульк, к проезжающим машинам метнулись-ключик позаимствовали, кипятим, выжимаем, заливаем, снова сливаем.Оп, робинзон первым оклеймался и затарахтел)А тут в животе заурчало, жалуется что про него забыли… А у нас засада-вода чистая кончилась а в реке с песком да с каменной мукой течет(Но Даша наотстаивала, через майку раз пять профильтровали -без чая не останемся)Ну а к чаю у нас икорка с рыбкой полагается, все же по Камчатке катаемся))



Даша:

Эх, какие приключения!
Кстати, нужно отметить, что набор инструмента у нас был весьма ограниченный. Из Москвы мы его везти не стали, нам обещали выдать все необходимое на месте. И Юра Камчатский действительно нас снарядил походным набором инструмента, в качестве монтажек если что рекомендовал использовать некоторые ключи, и т.д. В общем, к полному разбору мотоциклов мы оказались неготовы. Элементарно нечем было открутить сливной болт. Ситуация… Выручили все же иногда появляющиеся на переправе машины
На разборку-сборку и многократное кипячение масла ушел почти весь день. Тут еще обнаружилось спущенное колесо на моем моте — на фоне общего масштаба разбора мотоциклов еще и колесо перебортовать без монтажек — да легко!



Собрав-таки обломки кораблекрушения, вечером мы уже втроем выдвинулись дальше!

Lemmy:

Лес встретил нас привычными уже кочерыгами и мы весело запрыгали по витееватому рельефу.Временами Дашин мотик немного капризничал-где то оставалась еще вода, но это обстоятельство не мешало нам карабкаться на вулкан.Вот и стенка лавы извержения 2012 года, повалившая лес и перекрывшая старую дорогу.Особо не задерживаемся ибо начинает темнеть а ехать нам еще не совсем понятно сколько.Газу, газу, газу -и вот мы вырываемся из леса и оказываемся на другой планете)Все вокруг покрыто черным пеплом и шлаком.





Забираюсь на ближайший конус, достаю и включаю так не уместный здесь телефон-и, о чудо! есть МТС аж две палочки))Космическая связь существует! Радостным трям-брямом в телепон падает долгожданная смс с нашими пропусками)Если местные гуманоиды начнут приставать теперь есть что предьявить))Газуем дальше по этому инородному ландшафту.Заметно похолодело и задуло) Через некоторое время доезжаем до базового лагеря.Ветер хлопает полотнищами многочисленных палаток, туда сюда снуют толпы укутанного народа-вроде все человекообразные))Тут же находится родничок с ледяной прозрачной водой… Ставиться в этом бедламе как то не очень хочется-нахожу чуть в стороне уютное местечко.За торчащей клыкастой скалой вроде не так дует и временами в разрывах облаков открывается вид на соседний конус вулкана.



Жрать то охота уже-аж зубы сводит)А у нас же есть соленая рыбка)Сажусь нарубить бутербродов-на запах тут же подваливает толпа лыжников)



Правда без лыж но с палками)Турысты, и гид у них-тетка такая правильная)Все ей интересно-кучу вопросов позадавала и ни одного классического по типу скока жрет скока прет… Приятно так пообщались)А Саня то у нас без жилья)И тут выясняется что палатка есть пустая какой то турфирмы, а раз там никто не живет-то она общаяя))
А в соседней большой палатке с обеда оставалась кастрюля борща) и тут мы на Саню уже как то не по доброму посматривать стали-приехал без всего так еще и устроится лучше нас)))
Чуть червячка замарили бутерами, стали быт налаживать-палатку сколотили, варево у нас забулькало… Саня ушел обживатся в общий лагерь… Ну и мы долго не рассиживали, на боковую стали укладываться.У Даши спальник так и не высох, пришлось мне свой отдавать)Сам в термобелье вполз, во флиски закутался, и так проспал всю ночь…
  • lemmylemmy
  • Lemmy
  • 27 марта 2017 в 19:19
  • 2
  • оценка: +86

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+6
man1ak
Хардкорно :)
+1
Coles
Супер!
здесь был ататат

+2
vaguethumb
#суровыеэндуристы
недавно вроде на джебельклабе читал про метод с кипячением масла, ещё думал недайбог пригодится))
+1
marales
От одного текста испытываю щенячий восторг! Представляю какие эмоции когда едешь маршрут!
Пишите еще, жду с нетерпением продолжение.
+1
lemmy
Всем спасибо за отзывы))мы стараемся))
0
TarasKavulya
Пардон! Случайно минуснул… Пальцы толстые, что ли?
+2
p0nch
Бутеры с красной икрой… на фоне разобранного мопеда… да вы буржуины )))
Классная фотка передающая сразу все прелести вашего путешествия. :)
0
oleg-gx
А как с бензином обходились?
+2
lemmy
там бака на 300 верст хватает…
0
qwertymoto
а масло можно кипятить????/
0
Kessler
а были варианты?)) да и в движке оно при той же температуре работает)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. lemmy, Камчатка с двух колес часть пять