Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. ushakov_ivan → Оформление полиса ОСАГО через интернет

Доброго времени суток, дорогие Байкпостовцы! Сегодня речь пойдёт о том, как быстрее, проще и дешевле достать тот самый заветный зелёный листочек страховой полис. За продолжением прошу под кат
С октября 2015 года вступило в силу новое постановление о возможности оформления полиса ОСАГО через интернет. Сам узнал абсолютно случайно и подумал, что это фигня какая-то нереальная, и опять всё будет сделано, чтобы выудить последние кровные из наших карманов. Ан нет. В кои-то веки сделали для блага человечества и упростили многие вопросы, как например поиск полисов и мест их выдачи. Теперь при оформлении полиса совсем не обязательно иметь сам бланк, и не обязательно приходить в страховую и переплачивать за дополнительные услуги, как то страховка жизни, имущества и т. д. Сами знаете, тема уже избита и изъезжена вдоль и поперёк.
Организации – члены РСА, осуществляющие заключение договоров ОСАГО в виде электронных документов следующие:

«АльфаСтрахование» ОАО
«ВСК» САО
«Группа Ренессанс Страхование» ООО
«ИНТАЧ СТРАХОВАНИЕ» АО
Либерти Страхование (ОАО)
«РЕСО-Гарантия» СПАО
«Росгосстрах» ООО
РСО «ЕВРОИНС» ООО
«САК „ЭНЕРГОГАРАНТ“ ОАО
»СГ МСК" АО
СГ «ХОСКА» ПАО
СК «Паритет-СК» ООО
«Страховая группа „УралСиб“ АО
»Тинькофф Страхование" АО
ЭРГО САО

Сразу хочу обратить внимание, что не все из выше указанных компаний страхуют мототранспортные средства («Росгосстрах» и «ВСК» не страхуют точно). Для оформления необходимо на сайте организации заполнить бланк/ указать все необходимые данные, и в течение некоторого времени с вами свяжутся и вы получите свой полис. Это происходит разными способами в зависимости от компании. Где-то курьером, где-то на адрес электронной почты высылается полис, вами распечатывается и всё. Возможно от вас могут попросить приехать для осмотра ТС, это необходимо уточнять заранее. Подробную информацию можно найти на сайте www.autoins.ru.
  • ushakov_ivanushakov_ivan
  • Иван
  • 7 февраля 2016 в 21:45
  • 17
  • оценка: +16

Комментарии (60)

RSS свернуть / развернуть
+4
fobic
  • fobic
  • 7 февраля 2016 в 22:15
В где же личный опыт?
+1
barmaleus
Чую я, что таким образом за 10 тыс. можно купить полис, который стоит 3 тыс.
Действительно хотелось бы увидеть отзыв первоиспытателя. Или хотя бы пример электронного полиса кто выложил (желательно в ворде).
Я бы с удовольствием сам себе каждый год такой электронный полис распечатывал.
0
Expert
Скажу что на авто мне на сайте насчитали в Россгострахе 5000, у местной конторы также 5000 (но туда включили страховку жизни). От страховки жизни я смог отказаться и вышло 4250. Пока опыт такой и не шибко радужный
0
mrEugenS
Взять калькулятор ОСАГО с любого сайта страховых.
Раньше нормальным был на сайте Ингосстраха, но они сейчас его урезали до Москвы/области, СПб, тч уже не вариант. Сейчас глянул калькулятор у Ресо, он насчитал 730ре, что в общем-то то, что нужно.
+3
RatmiR73
Личный опыт с обзором будет ближе к сезону)
Я старый борунец с мозгостраховыми по поводу ОСАГО)
+3
Skiv
  • Skiv
  • 7 февраля 2016 в 22:15
Спасибо за проделанную работу!!! Очень полезная информация!!!
+1
ushakov_ivan
Начальник по работе при мне такой полис себе на авто сделал. Отправил данные, и через 5 часов ему прислали письмо на почту с полисом. Как оплачивал — я не уточнял. Проверять подлинность полисов, как я понимаю, будет ГИБДД, так что кататься с бумажкой под видом полиса не прокатить. Впрочем можете попробовать =)
0
paf
  • paf
  • 7 февраля 2016 в 22:30
жене оформляли через интернет на машину. с 7 февраля вступает в силу. оформляли за месяц до истечения срока, тех. осмотр не делали. полюс распечатали, пришел по ел. почтой.
+1
Obdirchick
Оформил электронный полис на авто в декабре. Никаких доп.услуг, данные лучше вводить из старого полиса, л.с. вводить так как в полисе. Нужно ждать проверку — у меня два часа данные проверялись. Пришёл на эл.почту полис и квитанции об оплате. Платил с помощью банковской карты.
+1
Vikenty
а кто делал на мотоцикл? на машину-то понятно, а вот на мот и чтобы не только для москвичей.
+1
ushakov_ivan
В Ресо-Гарантия страхуют точно, но вопрос в том, какие условия. В Тинькоффе нужно к ним на осмотр привозить в МСК, поэтому подходит не всем
+4
mrEugenS
Здесь когда то уже приводили выдержку:
1.7. При заключении договора обязательного страхования страховщик вправе провести осмотр транспортного средства. Место осмотра транспортного средства устанавливается по соглашению сторон. При недостижении соглашения относительно места осмотра транспортного средства или в случае составления договора обязательного страхования в виде электронного документа осмотр транспортного средства страховщиком не проводится.
+1
Vershinsky
Хм… У меня в ВСК застрахован
+2
molodoy13
У меня тоже. Странная какая-то информация…
0
Vershinsky
Тем не менее, зашёл на их сайт посмотреть оформление, мотоциклов там нет…
+2
vanmer
А у меня в Росгосстрах
здесь был ататат

0
Andsah
Спасибо!
Но мне интересно-вот меня остановили, а полис распечатан на домашнем принтере.Что будет дальше?
0
fvadim
пробьют по базе.
0
alyosha
Интересно, зачем тогда бумажка? Можно же сразу по базе пробивать.
+3
Grapeday
Я так понимаю, скоро так и будет, собираются же камерами штрафовать за отсутсвие полиса.
0
mrEugenS
У нас офигенное покрытие связью по всей стране и сайт/базы отказоустойчивые и работают все 100% времени, так же как и все экипажи оснащены по передовому слову техники?
А так хоть какая-то бумажка.
+2
Vershinsky
выдержка с сайта ВСК
Что мне делать, если меня остановит сотрудник ГИБДД?
Сотрудники ГИБДД осуществляют проверку полисов ОСАГО у владельцев транспортных средств, заключивших договор ОСАГО в виде электронного документа, с использованием специального ресурса в сети ИМТС МВД России или официального сайта Российского Союза Автостраховщиков (путем ввода информации о государственном регистрационном знаке и VIN).

Указанная информация доведена Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России до региональных подразделений Госавтоинспекции письмом от 03.07.2015 №13/12-у-4440.

Электронный или распечатанный полис равносилен оригиналу и принимается всеми учреждениями Российской Федерации.
0
Andsah
Спасибо!
+1
Hopma
Будешь делать отпишись как и что…
0
freeezzzz
Не важно, где и на чем распечатан полис, у вас на руках по факту только квиток, если полис бьется по базе, но по большей вероятности чистый. Всегда остается вероятность незаконного дубликата, но его обычно делают под крупные конторы, выдающие бумажние бланки.

Например, такая фигня со страхованием жизни или здоровья уже сколько лет действует. Распечатал присланный док по эл.почте и его принимают где угодно. Главное, чтоб была возможность единовременной проверки. Если она работает, то и полис ваш работает.
0
freeezzzz
Тиньков страхует мото, но цена вас не порадует. Точнее, если вы застрахуетесь у них, мотосообщество вам спасибо скажет. А все потому, что потенциально контора нормальная, но опыта работы с двухколесными у них нет, потому время реакции зашкаливает и цены не айс. Никаких рассчетов онлайн, все только по телефону, через неделю-две с ответом. Это личный опыт, работаю с ними по дебетовке, сделал страховку на авто, получилось дешевле, чем в ингосе или росгосе(и всяких максах), но со страховкой на мото все тянулось долго/нудно и в итоге провалилось.
0
mrEugenS
Попросить у них калькуляцию расчета. Тарифы то диктует ЦБ, у страховых максимум выбор по какой грани коридора считать нижней или верхней, разброс межуд страховыми должен быть наверно максимум рублей сто для регионалов и пары тройки сотен для Москвы/области, остальное — мухлеж на неучитывании стажа/возраста/коэффициентов.
0
freeezzzz
Так и есть, на тарифы ловят все в рекламе, дальше магия коэффициентов. Это у всех такая фигня.
0
mrEugenS
Ну условно каждый представляет реальную стоимость ОСАГО, а дальше уже бодание с агентами (это если время позволяет) на правильный расчет. К примеру я с пропиской Брянской области и своими параметрами прикидываю, что ОСАГО в следующем сезоне будет не более 750-800р, если бы у меня была бы Московская прописка, то рассчитывал на сумму где-то в 2300+-.
0
freeezzzz
Да дело то даже не в сроке обработки данных. Для них явно мото-страховка не интересна, как бизнес. Сроки нам, особо в межсезон, не критичны. Вот если бы цены их были ниже, чем у конкурентов, многие готовы были бы подождать. А так, страховщиков на рынке, как собак нерезанных. Разве что реклама и основной бизнес привлекает клиентов к запросам страхования у них. К слову, я у них страховку на авто делал. Профит небольшой, буквально 10-15% относительно ингосов-росгосов. Но для тачки с ее суммами это существенно, а для мопеда сто рублей врядли могли бы стать определяющими))
0
freeezzzz
пардон, промахнулся с адресатом коммента
админы, просьба удалить этот и предыдущий
0
bOOzy17
сегодня позвонил в Тинькоф по поводу ОСАГО, сказали заполняйте заявление, привозите все документы по определенному адресу и ждите 30 дней (!!!!), только после этого они смогут озвучить стоимость страховки и решение свое.
+1
freeezzzz
Мне ее озвучили. Дорого, крайне дорого. Ушел в ингос…
+1
ushakov_ivan
Я у них заказал, они мне перезвонили через два дня, когда я уже в другой купил. И позвонили только, чтобы уточнить данные… Долго работают, товарищи
0
freeezzzz
Да дело то даже не в сроке обработки данных. Для них явно мото-страховка не интересна, как бизнес. Сроки нам, особо в межсезон, не критичны. Вот если бы цены их были ниже, чем у конкурентов, многие готовы были бы подождать. А так, страховщиков на рынке, как собак нерезанных. Разве что реклама и основной бизнес привлекает клиентов к запросам страхования у них. К слову, я у них страховку на авто делал. Профит небольшой, буквально 10-15% относительно ингосов-росгосов. Но для тачки с ее суммами это существенно, а для мопеда сто рублей врядли могли бы стать определяющими))
+1
Dmitro
Вот так выглядит полис ОСАГО на мот в электронной системе РЕСО. Оказывается, мы катаем на спецтехнике, причем мест у нас 5, а не 2) Буду задавать вопросы своему страховщику, как так?
0
cb400rider
Я пробовал через РЕСО, определяет мотоцикл нормально.
0
Dmitro
Спасибо, Буду пробовать купить сам в электронной форме.
+1
Sgt
Страховал «в оффлайне» квадрик и оба мота в РЕСО никаких проблем не было.
0
nicolaichh
ВСК нажимал кнопку продлить полис двухгодичной давности. Ввел номер полиса и паспорта, выдали всю мою информацию, VIN, ГРЗ, номер водительского, и сумму без допов 2000 р. В марте буду пробовать продлевать его.
0
GustoV
У меня страховка на один мот в ВСК, на другой Росмозгтрахе, так не надо ля ля…
+1
del_x6
У Ресо интерфейс, конечно, делали чужие для хищников. Надо выбирать Марку не Хонда, например, а Мотоцикл /О
+1
ilovecandy
Поправьте если ошибаюсь. Получается что можно не возить распечатку? Права, свидетельство о регистрации и вперед?
0
ilovecandy
Завелся какой-то неистовый минусер)
0
Guse
Поздравляю. Это тайный поклонник, воздыхатель так сказать. Он и меня сосчитал! )))
0
strekov
я уже шестерых по списку проверил, ни у кого не нашел онлайн осаго для мото
0
del_x6
Ресо
+1
strekov
У Ресо надо регистрироваться на сайте, на последнем этапе сайт выдал ошибку и обнулил все заполненные поля, я плюнул и забил )
0
Safracing
Ресо онлайн, адрес Воронеж даже не регистрируется, лично в Ресо сказали что моты не страхуем, агенты говорят в РГС с мотами идти, регионы где страхуем мотоциклы?
+1
mrEugenS
У тебя есть 2 месяца еще — пойди на принцип, заставь их оформить договор. Загугли бланк «заявление о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства», распечатай 2 копии, заполни и к ним, один отдается им, второй с отметкой о получении с их стороны остается у тебя, у них есть максимум 30 дней на рассмотрение, на выходе или собственно оформление полиса или письменный отказ, который влечет за собой по ст 15.34.1 КоАП РФ штраф в размере 50т.р (причем по закону они этот отказ должны сформулировать не только вам, но и в Банк России и тд). Если они не принимают заявление, то тут один вариант — заказное письмо с отметкой о вручении или же пара свидетелей, отметка на заявлении, что те то и те то в такое то время там-то отказываются принимать заявление, свидетели такие-то, дальше жалоба в Банк России онлайн, в идеале действия в страховой сопровождать еще съемкой.
На практике у них мне кажется все поставлено на то, что все оформляют ОСАГО в последний момент и времени бодаться попросту нет.
0
strekov
Сам из Воронежа. В прошлом сезоне без проблем оформили ОСАГО в РГС. офис на бульваре победы
+8
Df_LSD
Мдее, статья как минимум недоделана. Как максимум — ниочем вообще. Кроме списка контор работающих с электронным осаго ничего в ней полезного нет. А теперь рассказываю настоящий ЛИЧНЫЙ опыт. Итак, камрады начну с разочарования. Если у вас нет предыдущего полиса в одной из контор которые делают электронное осаго в 99% случаев вас ждет ОБЛОМ. А теперь объясняю почему. Система осаго построена таким образом, что по умолчанию страховой агент прав а пользователь из интернета нет. Поэтому данные которые вводит страховой агент заменяют собой предыдущие. А данные которые вводит пользователь СВЕРЯЮТСЯ с предыдущими из базы РСА. И если находится расхождение пользователь посылается нафик. Сразу обломаю всех, кто только получил права и никогда не был вписан в страховые полисы — вас система не пропустит никак, поскольку вас еще нет в базе данных РСА. И попасть туда вы можете только оформляя осаго у агента. Ну а дальше начинается совсем треш. Из списка предоставленного ТС мотоциклы по электронному осаго страхуют только РЕСО, УРАЛСИБ и ЕВРОИНС. У остальных выбор категории транспортного средства отсутствует как явление. Далее надо чтобы ваши данные полностью совпали с данными из предыдущего полиса, а именно: дата начала стажа — хрен угадаешь что агент там в предыдущем полисе навводил, толи с прав списал, толи погоду на марсе..; модель транспортного средства — вашего мота в 99,9% случаев просто нет в списке возможных к выбору — СЮРПРИИЗ..; и это, должна быть действующая диагностическая карта присутствующая в базе ЕАИСТО- без нее по идее и агент страховать не должен, а электроника и подавно..; ну и на закуску — логику того как интерпретируются поля VIN если он отсутствует и остальные номерные мне понять не удалось. Как только не пробовал вылезала ошибка. В общем, я задолбал электронные системы этих трех страховых своей супермагной и ничего не вышло. Нашел доброго человека на просторах интернета и он прислал мне полис в почтовом конверте. Однако вывод, что система не работает совсем, из моих слов делать преждевременно. Она пока не доделана и совершенствуется потихоньку. Попробуйте продлить предыдущий полис. У меня получилось продлить предыдущий полис на машину в Уралсибе. А так же получилось оформить уже 3 полиса на машины с 0 в ВСК. Эту контору кстати рекомендую для первой попытки оформления электронных полисов на автомобили. Чем хороша их система — она сверяет вводимые данные с базой РСА налету. То есть можно поподбирать модель машины и поподбирать дату начала стажа. У меня получилось вычислить год начала стажа в базе для моего друга и его отца. У одного реальный стаж с 1994 у другого с 2003. По базе РСА у обоих с 1990))) И техподдержка ВСК перед НГ обещала запустить возможность оформления электронного осаго для мотов к весне. Конец повествования. Не реклама ВСК, просто на сегодняшний день у них получалось а в других местах нет.
0
Df_LSD
Блиин, земляк не сразу узнал что ТС это ты. Если хочешь утащи мой предыдущий коммент к себе в пост.
+1
ushakov_ivan
Да ладно) Всё правильно сделал. Я написал, что знал. Ты дополнил. Так что всё к лучшему.
0
Yanki
Пол часа назад звонил в Росгосстрах, сказали что страхуют и даже назвали цену.
+1
mrEugenS
Их дружелюбная поддержка не имеет никакой связи и влияния на офисы, она лишь для озвучки стандартного текста перед глазами =). В прошлом году так же накануне приезда в офис митино звонил на линию поддержки и там было сказано, мы солидная шакомпания, которая уважает клиентов и тыры пыры, продажа полиса в день обращения. В офисе — регионалам только по заявлению до 30 дней, звонок на поддержку, задаю тот же вопрос не говоря про ситуацию, слышу тот же ответ. Спрашиваю так какого фига мне сейчас сказал агент, ответ был аля сожалеем, попробуйте пожаловаться ее начальнику, больше ничем помочь не можем. Начальства не было и как сказала агентша не будет до следующей недели. Электронная жалоба на их сайте ушла в никуда, никто не связывался. В итоге забил, заехал в их другой офис в Химках и там без разговоров оформили.
0
stoun
  • stoun
  • 11 апреля 2016 в 18:18
доброе время суток.

оформляю полис — и получаю вот такое сообщение

ПРОВЕРКА ВОДИТЕЛЯ:

следующие параметры не прошли проверку в РСА: Дата выдачи первого водительского удостоверения [DriverDocDate]

кто знает с чем связано?
0
stoun
это в РЕСО)
0
thorn07
Там надо вводить свои самые первые права. Но у меня тогда КБМ=1
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. ushakov_ivan, Оформление полиса ОСАГО через интернет