Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. chudos → В качестве вступления в моторяды

День добрый.
Решил выложить свою маленькую историю как всё начиналось (весна-лето 2014 г.).
Надеюсь, большое количество текста Вас не утомит. Фоток практически нет (только одна — в самом конце).
Сразу прошу прощения за орфографию (в школе был троечником))) )

Предыстория.
Весной, очередной раз стоя в пробке, я сидел и с офигительной завистью смотрел на тех, кто спокойно проезжал мимо меня в междурядье. Наконец-то добравшись домой, говорю жене, так между делом:
Я-«Задолбали пробки, я решил, буду брать мотоцикл».
Она(с усмешкой): «Ну-ну, ты ж ездить не умеешь, и не хрена о мотоциклах не знаешь и как ты ездить собираешься!!!??? И прав у тебя нет. Да и вообще тебе чё, жить надоело, хочешь дочь сиротой оставить???!!! И денег нет, а он небось стоит как машина».
И далее бубубу-бубубу.
Несколько недель спустя после долгих просмотров мотиков и разговоров с женой она частично сдалась: «Сдашь на права, там видно будет» Но при этом про покупку мота ни слова.
Так как на права я сдавать в любом случае собирался, то это меня на тот момент устроило. В июле после сдачи экзамена в ГАИ (площадка далась со второго раза) прихожу домой и говорю: «Ну сдал, что дальше делать будем?»
Она: «Ничего… Какого хрена. Тебе мотик, а мне что?»
Тут я вспомнил недавние ее пожелания и делаю компромиссное предложение: «Мне – мот, тебе – море и шуба». Тишина в ответ…
В августе у нас была годовщина свадьбы, она меня спрашивает: «Дорогой, что тебе подарить?»
Я: «боты».
Тишина… И спустя минут пять…
Она: «Ладно, покупай себе мот, но без экипа, чтоб только на метро ездил» (на тот момент она уже представляла, сколько примерно будет стоить экипировка)…
Далее муки выбора, чтение инфы и покупка экипа и… купил!!! :-) :-) :-)

Немного про выбор.
После того как «Крепость Измаил сдалась»))) (т.е. жена была переубеждена), решил все сделать быстро пока она не передумала ))).
Перво-наперво поехал по магазинам-смотрел, мерил, но так ничего и не выбрал, так как имоции брали вверх, а всё, что вычитал про экипировку вообще вылетело из головы.
После посещения в очередной раз мотомагазина ушел оттуда с ботами TSX, довольный как слон. На следующий день: «Ну, экип я уже начал покупать, а что с мотиком? А что выбрать?» и…
Опять интернет и чтение, чтение, чтение…
Выбор мой пал на 3 четырехсотки — Honda cb400sf, Yamaha fz400, Suzuki sv400 (банальный выбор, не правда ли)))).
Один, решил ничего не покупать. Нашел человека который мне поможет, за небольшое вознаграждение. Озвучил ему свои пожелания и бюджет.
На следующий день звонок:«Привет, есть сибиха, знакомый продает, я ее обслуживал. Смотреть будешь?»
Я (чуть не прыгая от радости): «Конечно».
Вообщем, не вдаваясь в подробности — я приехал, посмотрел, посидел и договорились о купле-продаже.
и тут опять гениальная (глупая) мысль (точнее это был вопрос вслух, который я сам себе должен был задать несколько раньше), которую я прям при продавце и озвучил: «А ставить-то я его куда буду? А у меня и куртки и штанов нет...».
Гробовое молчание… Потом улыбнувшись, он мне говорит:«Недели тебе на все должно хватить, так что вперед и с песней))). Я неделю мот подержу».
За эту неделю я купил куртку, штаны и перчатки… нашел место в гаражах, рядом с домом, вообщем мне повезло, я все успел…

«А где твой шлем?» — скажите вы?

Тут вообще интересно получилось. Тесть когда узнал, что я мотоцикл покупаю, мне и говорит: «Слушай, а у меня в гараже есть парочку шлемов, бери любой».
Я с начало, грешным делом подумал, что там какие-нибудь каски лежат, в которых лет 30 назад он на своем Юпитере гонял, но ничего не сказав пошел в гараж к нему.
Прихожу, нахожу… и офигиваю… Лежит два новеньких шлема в чехлах неизвестной мне фирмы (честно сказать, я вообще тогда знал только несколько фирм-производителей шлемов). Померил и выбрал тот, который лучше сел, он и посимпатичней был и пофункциональней (MT Raptor).
Всё, я укомплектован на первое время…

Первые 30 км....
-день первый: вечером привез мот в гараж (сам ехать побоялся, заказывал эвакуатор), с товарищем по гаражу посмотрели на него, завели, послушали, но так как было уже темно просто загнали его в гараж. В качестве одобрения от него я услышал: «Ну что, вроде нормальный мот»
-день второй: пришел в гараж (при этом притащил 3 пакета экипировки), выгнал мот, завел… 3 минуты и он заглох… :-(, блин, а что делать-то? Знаю что красная кнопка у сибих глючит-пощелкал-эффект ноль… Курю, думаю… Тут меня осиняет – краник (я его на ночь перекрыл).Открыл на резерв, еще покурил, поворачиваю ключ, нажимаю кнопку… завелся… ура!!! :-)
В этот день я для себя железно решил, что на улицу не поеду, просто покатаюсь на территории гаражей, так и cделал. Надел куртку, боты перчатки и шлем и начал наворачивать круги по гаражам-с начало робко и медленно, а через минут 20 уже чуть увереннее, но все-равно неумело.
-день третий: решил сделать первую пробную поездку по улицам. Пришел, облачился, завел (в этот раз без приключений), постоял покурил, пытаясь побороть какое новое чувство (смесь страха перед неизвестным и какую-то детскую радость)… надо ехать… почетный круг по гаражам и… вот она улица. За два часа которые я ездил, я успел и почувствовать боковой ветер (на мосту) и проехать по снятому асфальту, в том числе и на мосту (с ухабчиками в виде железных стыков секций моста) и рельсы (как под прямым углом, так и градусов под 30), собрать кучу лежачих полицейских, проехаться по разметке и понять, что ездить по ней не стоит, потолкаться в пробке (при этом складывалось такое впечатление, что от моей перегазовки страшно было всем), проехаться в междурядье (иногда перебирая ногами), услышать в свой адрес клаксон (мол, медленно едешь), увернуться от джипа который решил меня подрезать справа (при этом поворотник я включил заранее, если бы не смотрел в зеркала, то был бы фейл) и самое приятное-увидеть в свой адрес жест приветствия от мотоциклистов (когда отвечал, чуть не навернулся).
Первые выводы, которые я тогда сделал:
-шею реально задувает, даже на той скорости с которой я ездил (в районе 50-60 км, максимум попробовал 80, но чувство страха от мысли, что ща как полечу и башкой об бордюр, заставило меня сбросить скорость).
-шлем постоянно потеет (у меня простенький модуляр).
— в ботах, с непривычки неудобно и после 2-х часов реально затекла правая нога
— болели пальцы правой руки и обе ладони, тоже от непривычки.
— подвеска жесткая, все чувствуется (лечить буду позже когда чуть-чуть освоюсь).
— все время забывал выключать поворотники (по началу вообще не понял как их выключать, потом освоился)
Итог: проехал 30 км, удовольствий масса, так сказать попал в другой мир. ;-))))

Единственная фотка, которая у меня имеется на данный момент — я, вишенка и дочка..., при этом я уже «номер 2»)))


А что сейчас...
После этого дня, я еще ездил 3 недели и успел накатать 800 км (было и маленькое падение при развороте на маленькой скорости и мини дальнячок в 200 км).
Сейчас «Вишенка» благополучно спит сладким сном и ждет своего часа. Я же занимаюсь закупкой некоторых запчастей и жидкостей… для неё. А для себя… пытаюсь урвать, что-то еще по старым ценам из экипировки и улучшить мой первый эпик.
Как-то так...
  • chudoschudos
  • Павел
  • 15 января 2015 в 12:58
  • 1
  • оценка: +30

Комментарии (42)

RSS свернуть / развернуть
+9
Vladimir87nc
Отличный рассказ… Обстоятельно, подробно и несмотря на избитость содержания, читать было интересно… Пиши еще. И удачи)
+1
chudos
Спасибо)
+3
mari
  • mari
  • 15 января 2015 в 13:17
Доча хороша)
+3
chudos
Дочке сейчас 4,5 года, после той фото сессии она хотела себе тоже шлем и перчатки)))… и чтобы папа покатал)))
+1
mari
экип-это верное стремление)
+1
Rusich
Ура. Молодчина!
А я всё думаю, когда о мото своём расскажет (запчасти закупает и про мотоцикл молчит...)?!
По весне стоит вспомнить о площадке. И ПДД обновились! Это делают матёрые байкеры даже.
Что пожелать?
«Следи за собой. Будь осторожен!» В.Цой
+1
chudos
Спасибо, про площадку и ПДД уже думал. На мотофоруме тема скоро должна подняться про мотоучебку, планирую поучаствовать)
П.С. спасибо за фару;-)
Похоже почта опять напортачит, но сейчас не хочу об этом...)))
0
Rusich
Я ещё верю, что ФГУП не «Порча России». Придёт к тебе посылка!
+1
chudos
Да куда она денется…
+1
dark-air
Ярко, живо и очень сильно написано, с началом тебя!
Хорошо и грамотно подошёл к овсему, и убедить свою половину, и начать ездить аккуратно и на подходящем мотоцикле, и экипировку купить к поездкам, отлично!

Ждём сезона..)
0
chudos
Спасибо)
Ждем)…
+2
z18xer
За шубу низачот…
0
chudos
А что не так с шубой?)))
0
Nacked
Надо было сначала море предложить! :)
+1
chudos
А итоге почти так и вышло…
Есть одна поговорка: Искреннюю радость, женщина испытывает только одев первую шубу…
Она уже сказала, что шуба ей не нужна (одна у нее есть), А море у нас в октябре в планах…
+1
Vitaha_N
Раз уж так решили что тебе мотик, а жене море, то логично было бы это обьеденить — поехать на море на мотике :)
+1
chudos
Опасная логика получается… Я еще толком ездить один не умею, а ехать надо вдвоем… даже втроем (дочку же не бросим на бабушек-дедушек). Да и как я уже говорил: ей это не интересно… пока,… а так время покажет)))
+3
z18xer
Ну если все ОК, то готовься покупать сапоги за покрышку, бюстгалтер за мотюль и какие-нибудь трусы за свечи.
+2
skyman063
А по-моему наоборот зачет, если воспринимать это не как откупной от жены, а как равноценное одаривание «вкусняшками»
0
chudos
Примерно так)))…
+1
JoY
  • JoY
  • 15 января 2015 в 14:36
Скоро жена к тебе вторым номером будет проситься, вот увидишь ;)
0
chudos
Уже предлагал прокатить (естественно купив амуницию и ей). Сказала, что ей это не интересно, она в юности с братом по дискотекам деревенским накаталась)))
+2
Zamorok
У меня с мотоциклом и женой почти так же решалось, через море, но без шубы. Сам я не большой любитель пляжного отдыха, но ебра о-о-очень хотелось. Так что море — так море! В мае взял таки осьмушку.
В итоге — жена садится на больничный за неделю до вылета, путевку возвращаем и остаемся болеть, деньги от фирмы возвращаются далеко не все, зато остаемся с валютой для отпускных трат на руках, валюта резко скакнула и разница в курсах компенсировала наш «попадос». Словом, по деньгам вышли в ноль. Вот, мото-курточку сейчас прикупил зато.
P.S. Да-да, жену очень жалко. Ни моря, ни шубы. А я и с моциком, и с курточкой. Но… Кроилово ведет к попадалову! (глубокомысленно подняв вверх палец)
0
YourRain
Шубы, моря, откупы от жены… Неужели все эти телевизионно-подкаблучно-сериальные штампы правда существуют?
+4
chudos
Неужели все эти телевизионно-подкаблучно-сериальные штампы правда существуют?

При чем здесь это?
Женат? Дети есть? Если да, то должен понимать, что ты живешь не только для своих хотелок, а для семьи тоже нужно что-то делать, что им хочется. Отношение в семье-это всегда компромисс между желаниями каждого.
Я рассматриваю это не как откуп, а как отпуск(пусть мне лично и не интересно именно поехать на море и полежать к верху пузом)-время когда мы всей семьей проведем вместе.
0
YourRain
Это все понятно. Но постановку вопроса в ключе «Ничего… Какого хрена. Тебе мотик, а мне что?» считаю абсолютно неприемлемой в семейных отношениях.
+2
chudos
А п-момойму это нормально. Это же не сумка или сапоги за 5-10т.р. Это уже большие деньги (по крайней мере для нас). И я ее понимаю, потому как я себе покупаю «дорогую игрушку», а ей вроде как, получается обидно, Несколько сложно, да и не вижу смысла выкладывать наш семейный быт на общее обсуждение.
0
Zamorok
У тебя жена, я смотрю, сама на моцике ездит. Так тебе не понять!
0
YourRain
Возможно. Но мы ведь сами выбираем себе жен +)
0
chudos
Это да)))
+2
__Doc__
Если на момент выбора жены у тебя не было мотоцикла и даже желания мотоцикла — как правильно выбирать-то? :)
0
chudos
Вот именно)))…
0
Zamorok
Сам я себе выбирал жену лет эдак… За восемь, наверное, до выбора моцика. Предлагаете поменять жену под мотоцикл? Хм…
0
YourRain
Так я тоже лет эдак за 5 выбирал. Про поменять жену это не я сказал, заметьте +) Кроме мотоцикла есть ведь и другие аспекты жизни.
+2
__Doc__
Поздравляю! С началом мотожизни :)
Почитываю посты и не понимаю — одному мне с женой такая пруха? Она как узнала, что я хочу мотоцикл, первая реакция была — а я тоже хочу! Пришлось покупать два мотоцикла :)
+1
chudos
Спасибо)
Зато у всего семейства одно увлечение)))
Можно обсудить, например, какую лучше резину ставить и т.п… за ужином)))
0
Novs
  • Novs
  • 16 января 2015 в 14:00
Действительно хороший пост! Моментами вспомни свои первые эмоции! Так держать! И катать, катать! С вниманием ;) Удачи!
0
chudos
Спасибо)))
+1
AnriZ
  • AnriZ
  • 16 января 2015 в 15:46
Хороший пост! Поздравляю! На шлеме не экономь и будь внимателен! Удачи на дорогах!
+1
chudos
Спасибо.)
Да я и не экономил-просто повезло и мне его покупать не пришлось.
Вполне себе нормальный шлем-не 5 звезд по шарпу, а только 3 и СЕ. Считаю это вполне нормальным вариантом.
+1
DeeFen
Плюсую за вишенку! Я свою хондочку так же за цвет называю.
+1
chudos
Спасибо)))))))))))))))))) Вишенки рулят))))))))))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. chudos, В качестве вступления в моторяды