Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. kostya_pride → Осторожно, мошенник.

Я решил продать свой скутер и купить мотоцикл. Начал изучать рынок Беларуси и понял, что все, что-то более-менее интересное в сочетании цены и качества не очень гармонирует с той самой ценой. За ближайшей границей дешевле, однако есть другие вопросы: доставка, растаможка, но все равно получается выгоднее на треть. Так меня и занесла судьба на литовские и польские сайты и на одном из них я обнаружил очень милое предложение:

Его реальная цена около $8000 в таком состоянии и с таким пробегом. В форме общения с продавцом я предложил за него 1900 евро. И мне ответили согласием и тут же предложили обговорить условия доставки. ]

Некий learson rony, о котором не знал гугл, фейсбук и все остальные сервисы, предлагал поступить таким образом: он оплачивает доставку некой фирме www.gbship.de.be, сайт которой выглядит самопальным, а название почти полностью совпадает с древнейшей компанией Gold Bridge Shipping Limited, которая находится на домене www.gbship.com. Чувствуете разницу в адресах? А ведь кто-то не видит.
Мне нужно было на счет транспортной компании перечислить 1.900 евро, затем ко мне приехал бы мотоцикл и я даже имел бы право в течение пары дней его осмотреть и отправить обратно! Вкусно звучит, не так ли? Переслать мотоцикл он готов был уже завтра и даже прислал документ, по которому Харлей принадлежит ему и зарегистрирован в Великобритании (а по данным сайта он находится в Литве). Даже скан паспорта и фото с детьми есть.



Мне стало интересно чем все закончится и мы договорились о том, что я 30 апреля перечислю деньги. Он мне прислал трекинговый номер отправления мотоцикла, который высвечивается лишь на сайте его серой транспортной конторы, о которой, гугл также молчит и отсылает к официальной и древней Голд Бридж.

Мне оставалось лишь нажать кнопку: оплатить, а затем ввести данные своей карты. Согласно их «договору», деньги хранились бы у транспортной компании и лишь когда мотоцикл был бы у меня, я его осмотрел и согласился с получением, их перевели бы на счет learson rony. Но, я не платил.

На следующий день я начал практически нон-стоп получать письма похожего содержания


И пока я работал и не отвечал он просто порвал мою почту.

Как только у меня появилась возможность ответить, я написал все, что знаю о его фейковой компании, о том, что он путается в словах по поводу местонахождения мотоцикла и не соглашается с тем, что мне не нужна доставка: я сам могу приехать в Литву и его забрать. Он даже осмелился написать красным цветом шрифта о том, что (вольный перевод) я козел и развел его на бабки, которые он якобы уже заплатил транспортной компании и его жена зла. А то, что у него на все том же литовском сайте продаются еще фольцваген пассат, бмв ч6 и прочие трактора и экскаваторы в среднем по 5000 евро за штуку он оставил без комментария.


Вестерн Юнион просто попал под горячую руку. А с женой он действительно подрался.

Мораль сей басни такова: будьте бдительны, господа.

З.Ы.
Позвонил на работу мужик, он звонил с проходной Белтелерадиокомпании. Я спустился.
История: мужик полтора года назад на белорусском (!) сайте автообъявлений нашел заманчивое предложение. Какой-то там мерседес за довольно небольшие деньги. Чуть ниже средней цены по рынку. Списался с продавцом. Им оказался иностранец, который работал в Беларуси, сейчас уезжал на родину и брать авто не хотел, засим, продавал быстро и недорого. Загвоздка в том, что он уже успел уехать в свою Великобританию, а машина осталась тут. Вот они оба и договорились, что покупатель перечислит деньги ему в Англию на банк Barclays, а его коллега у которого типа есть гендоверенность тут уже все оформит и отдаст автомобиль новому владельцу. Доверчивому белорусу. Дядька, кстати, отставной служащий, обратился в Беларусбанк за помощью, там ему сказали, что все правильно: такой счет в Англии есть, банк проверенный (ну так, Barclays же). Из Синеокой на Туманный альбион ушло 6.800 долларов. Ждал звонка от коллеги продавца. писал email. звонил. Ни машины. Ни денег. Тишина. Кинули белоруса. Он писал кучу писем в милицию, Следственный комитет, прокуратуру. Жаловался почему-то еще и на Беларусбанк, которые не остановил его, переводящего большую сумму денег за рубеж человеку, с которым он даже по телефону ни разу не говорил, а видел всего лишь скан его паспорта, скан документов на желаемый мерседес и договор купли-продажи оформленный почему-то на смеси русского и английского языков. Когда этот лох несчастный показал мне «копию» документов продавца, то я невольно, но дико искренне улыбнулся. Это был мой старый знакомый. Только сейчас я видел его с другим именем и фамилий.Даже серия и номер паспорта совпадают.А дядьке я этому ничем не могу помочь. Как и милиция. Он сам в трезвому уме и памяти перевел кучу денег мошеннику. А банк не причем, счет такой за бугром действительно был. Только ни коллеги, ни автомобиля, ни лизинговой, ни транспортной компании просто не существует. Нельзя же таким доверчивым быть. Может быть он уже встречался на bikepost, но лишним не будет.
">
А мотоцикл я купил все же. Yamaha XVS650A Сейчас он в Кентукки. Через пару месяцев жду :)
  • kostya_pridekostya_pride
  • Константин
  • 28 августа 2014 в 20:20
  • 2
  • оценка: +56

Комментарии (55)

RSS свернуть / развернуть
+6
Johnson
Спасибо за предупреждение, надеюсь уроки безопасности не пройдут даром и кому нибудь при выборе мотомечты помогут не попасть в ловушку!
0
kostya_pride
я отчаянно гуглил, но подобного развода не находил. может кому-то поможет. расстроил меня тот мужик, что перевел ему свои бабки за несуществующую машину. дядьке, на минутку, 50 лет
0
odessitmws
а как за ямаху деньги перечисляли и под какие гарантии это вообще делается?
0
kostya_pride
Ямаху покупал на iaai, знакомый занимается этим бизнесом уже давненько, вместе с ним делали ставки. так что все ок тут
+9
M33
  • M33
  • 28 августа 2014 в 21:09
Халява всегда манила и будет манить, а как говорится
+5
poluno4nica
вот так история! все читала, и думала: что в конце то- переведешь деньги или нет?!)))) вовремя ты одумался.
+1
kostya_pride
я не хотел ему их переводить спустя час как списался с н им. узнать поближе было огромное желание. мне потом еще его фейковый адвокат написала на email. Адвокатесса, точнее, такая есть в жизни, но у не отличается фамилия на 1 букву. Да и не мог адвокат писать с сервиса бесплатной почты ) В общем, подвох рядом. В России может принимать несколько иные формы
0
settler
> Да и не мог адвокат писать с сервиса бесплатной почты

и что-же ему может помешать? :)
0
kostya_pride
просто «оригинал» адвоката работает в конторе у которой есть сайт и там написан ее email. А у него был адвокат с такой же фамилией только одной буквы не хватает и прислал в итоге мыло шильное.
+4
shevspb
вот поэтому мот тащить из Европы я постараюсь лично…
0
kostya_pride
я в штатах взял. плывет. хотя уже почти отправился в Литву за мотоциклом. Передумал )
+2
shevspb
В Прибалтике и правда что-то дешевая мототехника. Я не про моты за тыщу евро, а про среднюю цену, которая ниже среднеевропейских евриков на 400-500, как я заметил. Мелочь, а приятно. Да, с таможней выходит почти один в один с нашими ценами, но вроде как состояние техники оттуда получше, как правило. Хотя, наверное, и бывают исключения…
0
kostya_pride
То что я слышал, так наоборот, что в Балтии не очень за ними следят. Так что выбор сложный, надо быть внимательным. Мой после таможни, я планирую, будет дешевле на 1500 долларов, чем на белорусском рынке аналогичный. Так что посмотрим как будет в итоге на самом деле
0
Satyr
как ЧЛЕН балтии скажу что надо брать технику с испании-италии, в нашем климате падают и гниют шо ппц
+19
AlexFadeev
Для меня, как дизайнера, еще очень явно в глаза бросается кривая подделка паспорта:
+6
AlexFadeev
Блин, криво вставил: joxi.ru/k4H_U4wyTJDgXOBB29w
0
AlexFadeev
А еще, судя по тому, что я вижу в сканах, новая версия паспорта, какую он и потделывает, устроена так, что при сканировании и фотографировании вся морда на фотографии исписана галографическим рисунком.
+1
kostya_pride
Да, паспорт смотрится самопальным, но, как видите, люди ведутся. На других сайтах всплыл он тоже, причем на всех концах земли, по ходу он из реального скана просто копипастом собирает нужные фейковые имена. Там еще же документы и т.п. Фото, кстати, не его. Он взял его с профиля одного британца, который работает в полиции и он тоже говорит, что полисмен. Британцы написали, что данные их коллеги использовали мошенники, но ничего сделать больше не могут
0
AlexFadeev
НУ рано или поздно повяжут. Ну а если человек лох, то это уже его проблема. =)
+1
SpeedSG77
Присоединяюсь — тоже есть «навыки» работы с графикой — подделка прямо очень кривая… глаза аж режет! Одна фотография «в уголке» чего стоит :-))))
+2
kostya_pride
Да, я тоже работал как-то плотно с графикой и очень уж он криво подделал паспортик. Но некоторые же ведутся, черт побери. Для кого-то фотошоп это из разряда космических технологий
0
SpeedSG77
Это понятно — кто какие навыки имеет, тому и виднее…
здесь был ататат

0
SpeedSG77
Я тебя расстрою — возьми свой загранник — найди в нем страницу с фото — печати там нет…
здесь был ататат

0
AlexFadeev
Печати давно устарели как способ защиты и подделываются на раз-два.
здесь был ататат

0
kostya_pride
так нету печатей давно уже на паспортах, тем более на первой странице :)
здесь был ататат

0
AlexFadeev
Паспорта давно без печати. Тем более на главной странице печатей уже давно и в наших паспортах нету. У вас видимо какой-то очень старый паспорт.
здесь был ататат

+1
AlexFadeev
Ну вы только не путайте внутренний паспорт и международный. Российский внутренний паспорт сделан по своим каким-то сферическим в вакууме правилам. Международные же имеют определенные стандарты. В России это загран. Так вот в этих стандартах никаких печатей нету, зато есть ряд других более эффективных мер защиты. =)
здесь был ататат

+2
Yasno
  • Yasno
  • 29 августа 2014 в 1:00
Достаточно было взглянуть на его фамилию: Learson=Liarson)
0
SpeedSG77
Тонко подмечено :-)))) Заценил :-))))
0
Tig72
Чел из Стоктона :)) это сразу вызывает доверие
+1
Bazooka
Молодец, заморочился. Но я не представляю, что нужно сделать, чтобы люди перестали тупо вестись на разводы. У коллеги смска сбрякала «Ваша карта заблокирована позвоните по телефону...» «Ой, а что это, ой а почему, позвонить узнать, что случилось?» Ну каааак? И каждый раз заходишь в банк, а там кто нить рыдает, потому, что все деньги «подарил» кому-то.
0
kostya_pride
да, если молодые люди ведутся, а чуть старше — вообще атас. Дядька, что просил снять о нем сюжет, не хочет возвращать деньги, он верит, что есть машина. И что виноват Беларусбанк, который не помешал ему в трезвой памяти перевести бабло в Британию
+1
AlexFadeev
Ну, как я выше сказал: Спасение лохов, дело самих лохов. Без них мир был бы тусклее. =)
+2
AxeL
  • AxeL
  • 29 августа 2014 в 7:10
Классический развод, я когда мот покупал два года назад, про такие пачками читал. Вот уж точно лох не мамонт, не вымрет. Пользуйтесь проверенными продавцами и не ведитесь за халявой — скупой платит дважды!
-6
NOEL636
Не вижу особого смыссла в данной информации для нас.
С таким же успехом можно выводить сейчас на чистую воду продавцов правого руля в японии нам сюда и то это будет актуальней.
+3
kostya_pride
чем актуальнее? подобные сообщения есть на многих сайтах объявлений. а кто-то наткнется и передумает переводить бабло в какую-то транспортную компанию или вестерн юнион
+2
SpeedSG77
Повторение мать учения… Костя правильно сделал, что лишний раз напомнил… Схемы появляются и исчезают, люди забывают о них, успокаиваются и… опять попадаются на них… Поэтому — все правильно сделал!
здесь был ататат

здесь был ататат

0
kostya_pride
во-во! Так и у меня транспортная компания, только не совсем реальная.
+1
nafanya_31
Грустная история про дяденьку. Легкая нажива она такая…
Надо бдить и все перепроверять.
0
kostya_pride
да, дядю жалко. Я ему говорю: «вы не вернете денег». А он: «да мне машина нужна. И куда банк смотрел? Проверял же!» А банк првоерил, что такой счет есть, а деньги то сам туда перевел. Еще частый развод с Вестерн Юнион: просят скинуть сумму, но написать фамилию получателя любую, хоть своей жены. Но для снятия денег с Юниона нужно знать лишь номер и сумму, которую перевели, а фамилия — вторична. Люди тоже ведутся.
+1
MotoEzh
для гражданина Британии у него просто умопорачительный инглиш xD
0
AlexFadeev
Слышали бы вы, как они разговаривают. =)

Вот за свое время познакомился с кучей англоговорящих иностранцев из абсолютно разных стран и континентов. И по опыту ответственно заявляю: самый худший английский у британцев и индусов. =)
0
kostya_pride
им не надо говорить по правилам, как заставляла каждого из нас учительница английского. главное — донести мысль. И все :)
0
ilya32
лондон из де кэпитал оф де грэт британ. ай лив ин де москоу сити хаха
0
kartun
бывали, слыхали :) По моим личным впечатлениям как раз британцы говорят достаточно по правилам и разборчиво. Даже эмигранты в Лондоне и окрестностях. А вот скажем, в Северной Ирландии, вот там это просто белый шум.
0
AlexFadeev
Ну Ирландский акцент — это вообще жесть. Они же сами над ним смеются. Не, безусловно, там есть много людей, которые говорят хорошо. Но много и тех, кого понять вообще не возможно. Жуют, глотают, коверкают, сокращают. Носамое плохое, что говорят доовльно быстро. Для меня на тот момент это было проблемой. Если говорили хоть чуточку медленней, то я все понимал. Но как только ускорялись, все, тарабарщина. Сейчас, конечно, уже нормально.
0
hrenov_drumm
Он еще и буковки в объявлении в соответствие с фотографией не потредился привести. В объяве FXST, а на фотке FLSTC
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. kostya_pride, Осторожно, мошенник.