Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. LeN → Сдача Экстерна в Хабаровске.

Внесу и я свою лепту, в помошь сдающим экстерном. Только что получил заветный пластик.
Итак все ниже сказанное относится к Хабаровску, но может и другим что то пригодится.
Первое: едем в МРЭО (Руднева 96). Ни в каких очередях не стоим, сразу идем прямо по коридору до конца, налево, направо. Спрашиваем где оформить заявление на сдачу по самообучению. Выдают, заполняем. Отдаем. Говорят прийти через месяц. Окай.
Второе: Делаем мед. справку (если необходимо). Я делал в Центре Мед. Комиссий (Краснореченская 60, Гоголя 37) Стоимость 1350 + справки от психа и нарколога. Все быстро если нет очереди, я пробыл там 2 часа :) С собой паспорт, справки и 2 фотки 3х4
Третье: ищем автошколу, для прохождения обязательного обучения вождению, в кол-ве 17 часов. Лично я решил уиться и сдавать в ДОСААФ (Локомотивная 12а) так как там дешевле всего. 6800р. за обучение + 1000р. бензин. С собой фотка паспорт, фотка 3х4, заявление из МРЭО. Составляем с ними договор. Учился я 2 раза по 2 часа, ну и перед экзаменом часок покатал. Учишся и сдаешь на Минске, мот старенький, но сложностей с ним нет. Остальные часы попросил мастера поставить задним числом, но если надо можно и все часы откатать:). В карточке все записалось за неделю. Идем к начальнику, он выдает справку о прохождении обучения. Она нам пригодится в МРЭО.
Четвертое: Ждем заветное число, указанное в заявлении. Приходим получаем. Там резолюция, либо разрешат, либо нет. Если ответ положительный, собираем весь пакет документов:
1. Паспорт
2. Мед. справку + копию
3. Водительское, если есть
4. Квитанция об оплате комиссии за водительское удостоверение (в любом сбербанковском терминале можно сделать)
5. Заявление + резолюция ( те которые в МРЭО и дали)
6. Справку о прохождении обучения.
С документами едем в МРЭО, к начальнику экзаменационого отдела. Прием: вторник, четверг с 10-00 до 12-00. Он выдает еще одну бумагу, где указанно где и когда будете сдавать, ну и типо он разрешил, как я понял.
Пятое: сдаем экзамены. Практику сдаем там где учились. В ДОСААФе по вторникам с 9-00. Теорию сдаем в здании Автодорожного Техникума (Тихоокеанская 169) по субботам с 10-00.
Шестое: как я считаю самая ЖОПА во всем этом мероприятии. Получаем права. Едем опять в МРЭО и встаем в охриненную очередь. Первый день я так и не дождался. А во второй приехал в 7-30 и передомной было «всего» 20 человек. Очередь на получение и замену прав одна, принимают всего два окошка. Ну и сами понимаете, что там творится!!! %(
Ну вот в общем так. Денег ушло справка 1900 + обучение 7800 + квитанция 800 = 10500 Плюс куча нервов на получении. Надеюсь кому нибудь поможет.
ПыСы: не бейте за ошибки! Самому стыдно:(
  • LeNLeN
  • Вязигин Леонид
  • 6 июня 2013 в 16:45
  • 1
  • оценка: +3

Комментарии (26)

RSS свернуть / развернуть
+1
Axis
  • Axis
  • 6 июня 2013 в 16:51
«Спрашиваем где оформить заявление на сдачу по самообучению»
а потом идем за справкой об обучении.

А смысл в этом какой?
+1
Vulfgaar
Экстерн это когда пришли, заполнили заявку, сдали теорию, сдали вождение без кого либо…
А вы получается что взяли заявку а потом просто пошли в автошколу которая и так и так бы за вас сдала документы… в итоге по сути 1900 просто выкинули :)
0
LeN
  • LeN
  • 6 июня 2013 в 16:56
смысл в том что сначала заявы пишешь. мол разрешите люди добре сдать. а они те говорят: иди отрок откотай 17 положенных часов, а иначе не дадим тебе прав и плетью накажем :)
0
LeN
  • LeN
  • 6 июня 2013 в 16:58
В Хабаровске без обучения вождения, разрешения на «экстерн» не дадут. По сути экстерн только на теорию. Вождение через школу.
0
LeN
  • LeN
  • 6 июня 2013 в 17:03
Слышал что в других городах экстерн так и сдают. Пришел Получил разрешение и сдаешь. У нас все по «Россейски» Хочешь экстерн, пройди обучение в школе. Как то так.
0
marydogs
Не верно. В Санкт-Петербурге обучение в мотошколе не требуется.
0
LeN
Ну я об этом и говорю. Чем дальше в глубинку, тем волнее трактуют правила и тем больше самоуправства:(
0
Sergey_khv
сдавал так в прошлом году
0
Sergey_khv
полное обучение стоит в районе 20
«эстерн» — 7тыр
разница очевидна
0
LeN
Все верно. Только сейчас 9-10тыров
0
marronnier
это уже не совсем экстерн. Экстерном я сдавал — пришел в 09 вышел в 15 с временными правами. Сдал теорию, практику, ну и все очереди в окошках. Сейчас экстерн запретили — только отучившись в школе можно сдавать.
У вас видимо так же — записывают в какую-то уже идущую группу, типа прослушал курс, практику откатал, а потом с бумажками в МРЭО )
0
Axis
А есть ссылка на запрет экстерна?
+1
mikes981
Экстерном сдавал две недели назад. Пришел к 8ми утра. В 9 открыли окно приема завлений. В 11 сдал теорию. В 14 сдал площадку. В 16-30 уже вышел с новыми правами и категорией.
0
motocyklist
Повезло тебе
0
Carbofos
Закон един, а сдача везде по-разному))))
0
kent69
Там резолюция, либо разрешат, либо нет.
Я не понял ни фига, кто и что должен разрешить, запретить ??
0
LeN
Да, к сожалению:((( Из моих друзей, двоих забраковали и не дали сдавать экстерном.
0
motocyklist
Люди помогите пожалуйста разобраться как сдать на права экстерном? Нужна ли категория B или C для этого? Что нужно спрашивать в МРЭО а то я так не разобрался меня отправляют в автошколу. И сколько по закону должен главный начальник ГИБДД отвечать на письмо, заявление о разрешении сдачи экстерном?
+1
Chernomick
Хоть закон и один, но в разных городах все проходит по разному. Сначала узнай в своем отделении ГИБДД. Наличие категорий В или С роли не играет. И теорию и практику в любом случае нужно будет сдавать. В случае отказа в приеме документов по самоподготовке требуй официального отказа и грози обратиться в вышестоящие инстанции. Главное, что по закону ты имеешь право готовиться самостоятельно и никаких доказательств того, что ты прошел курс подготовки в полном объеме предостовлять ты не обязан.
0
motocyklist
Ясно спасибо так и сделаю. Мне там гаец сказал еще так что я могу писбмо в Волгоград отправить и там будет решаться сдавать мне или нет но типо там очень долго будут отвечать лучше пойти в автошколу все так или он лапши мне навешал?
+1
Chernomick
Можно жалобу на сайте обл Гибдд оставить. Так быстрее ответят.
0
motocyklist
спасиб)
0
marydogs
Очень странное представление об экстерне в городе Хабаровске.
«2. Допускается самостоятельная подготовка водителей на получение права управления транспортными средствами категорий „А“ и „В“ в объеме соответствующих программ.» (Федеральный закон о безопасности дорожного движения, статья 25, пункт 2)
0
digital44
Автор, ты упустил один момент: если у «экстерна» нет кат. В или любой другой, то ему автоматом откажут!
0
LeN
Согласен, это вполне возможно. Но не уточнял.
0
Dioneo
Экстерн на категорию «А» пока что не отменили. Надо было взять разъяснения у начальника гибовни. Ну так, ради разнообразия…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. LeN, Сдача Экстерна в Хабаровске.