Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. popuren1974 → О чем здесь пишу и что хотелось бы обсуждать.

О чем:
О езде по городу Москва. На мотоцикле или машине.

Кому адресую:
Прежде всего тем, кто только начинает водить в Москве мотоцикл (хотя будет полезно и автомобилистам) и тем, кто хочет реально помочь начинающим и/или что-то изменить к лучшему в части безопасности, комфорта, скорости передвижения и получения удовольствия от вождения в Москве.

Немного о себе:
Мне 38 лет.
Я живу в ближнем Подмосковье. Езжу в основном по Москве. На автомобиле и мотоцикле.
Стаж вождения на автомобиле более 15 лет и более полумиллиона км.
Когда мне стукнуло 37 лет я решил, что если не попробую кататься на мотоцикле сейчас, то потом вообще не соберусь. Вот собрался. Теперь у меня еще и стаж 1 (один, на 2012 год) сезон на мотоцикле. Но это был очень интересный и полезный один сезон.
Я не журналист. Сфера моей деятельности лежит далеко от вопросов организации движения. Просто хочется уже хоть как-то повлиять на ситуацию, а говорят, что писать нужно только тогда, когда не писать невозможно, так вот мне, похоже, пора )

Главная тема:
Дорогой друг, меня всерьез стала напрягать ситуация на дорогах Москвы. И в части безопасности, и в части скорости передвижения, и в части комфорта, и в части получения удовольствия от оного. И в первую на мотоцикле. Последние два не совсем одно и то же (особенно если передвигаться на мотоцикле. По Москве. В жару.))

Есть много факторов, влияющих на все вышеперечисленное, типа действий сотрудников ГИБДД и властей города, качество, количество и правильность дорожной сети, погода… да много чего. Я, пока, не планирую активно изучать и обсуждать эти темы.

Одной из главных проблем на дорогах я вижу отсутствие адекватного опыта (как у новичков, так и у опытных) водителей и отсутствие культуры поведения на дороге (как в части соблюдения ПДД, так и в части «правил вежливости» и просто культуры общения). Вот с этими двумя проблемами и хотелось бы побороться.

Метод я выбрал довольно традиционный: дать тебе пищу для размышлений и простимулировать процесс. Если я (и коллеги. Присоединяйтесь, товарищи!) сделаем все правильно — ты получишь и усвоишь полезную информацию, разовьешь необходимые навыки (которых никогда мало не бывает) и сформируешь правильное или откорректируешь имеющееся поведение на дороге. Результатом будет то, что тебе, мне и всем нам на дорогах будет более комфортно и безопасно. Кроме того я попробую облачить это в простую и забавную форму, дабы это легче воспринималось.

Буду рад, если кто-либо присоединится или сочтет для себя полезным.
  • popuren1974popuren1974
  • Попурень
  • 4 декабря 2012 в 14:49
  • оценка: -2

Комментарии (52)

RSS свернуть / развернуть
0
SlidE
  • SlidE
  • 4 декабря 2012 в 14:51
Буду не оригинален, поставь
0
SlidE
cut
0
popuren1974
что такое cut?
0
SlidE
поставь это слово в кавычках <> после первых строк поста, чтоб на главной странице не весь текст лежал а только начало и читать дальше для заинтересовавшихся
0
okean_petr
«Хочу обратить твоё внимание, что твой пост не короткий, а соответственно займёт много места на главной странице нашего клуба. Чтобы сократить его кратким анонсом вставь в любое место тег 1 раз и сформируется ссылка «Читать далее»»
0
popuren1974
Добавил. Теперь правильно?
+2
SlidE
  • SlidE
  • 4 декабря 2012 в 14:54
Как то не о чём, не комфортно, не безопасно, и?
+2
popuren1974
это первый. я просто представился. конкретнее напишу в следующих постах.
0
SlidE
Лучше бы сразу сформировать мысль и выложить в одном посту.
0
popuren1974
боюсь тогда бы комментарии были типа «Ниасилил» и «Лучше бы разбил на несколько небольших постов» )))
+8
Tommygun
Редкий талант, столько написать и ничего не сказать?
+2
Kyryll
началось опять бла бла бла… ща чем дальше будет не сезон, тем больше постов будет без смысловой нагрузки…
0
odatr
  • odatr
  • 4 декабря 2012 в 15:11
Ну у меня до того как сесть на мото, на авто было не 15 лет стажа, а всего 5. Так по окончании первого сезона у меня тоже было стойкое ощущение:
«КОШМАР! МЕНЯ ВСЕ ХОТЯТ УБИТЬ!!!»
Ничего уже 4 год (с 1 апреля по 31 октября), не слезая с мото, и как-то не убил никто пока.
Что делать для повышения «культуры вождения»? Да мотосообщество и так делает все возможное. И все возможные акции, к примеру, в начале сезона — «Осторожно, мотоциклист.» Сейчас начинают с властями вестись переговоры. Думаю и каждый мотоциклист провел массу разговоров со знакомыми и друзьями автомобилистами, как вести себя на дороге с учетом движения по ней мотоциклистов.
Так что с точки зрения мотосообщества делается все возможно.
0
popuren1974
так уж прям и всё возможное? У меня есть несколько своих соображений, что еще можно сделать…
+1
vankel
Дык изложил бы соображения свои, не говоря уже об организации чего либо. А то пост пустой: «Дорогой друг, у нас все плохо, прислушайся ко мне!» К чему, что, про кого? Я вообще ничего не понял кроме паники автора поста.
+1
popuren1974
Паники? ))

Да я изложу. Не горячитесь. Просто их много, а хочется сделать это в логической последовательности. НЕ торопясь. Ломает читать — не читайте )
0
vankel
Не, не ломает. Я вообще почитать люблю, а если с толком — то вообще айс. Просто хочется предметно что-то обсудить, хоть какую конкретную идею, а то что 99% за улудшение ситуации на дорогах — факт. как уже выше писал odatr — акции проводятся и большинство по мере сил несет пропаганду в массы. Проблема в другом: не оскудеет земля русская на дураков, в тч и на дорогах.
+1
papets
Ох ребята, вы не пробовали катать в таких городах как Новосибирск или Екатеринбург.
Я когда приезжаю туда, у меня волосы дбом встают на заднице от того КАК там водят.
Я там ни разу практически не видел междурядья. Потому что разметки для людей, живущих там — пустой звук. Это какое то хаотичное движение ионов. Люди перестриваются как хотят и когда хотят. и все это в условиях не совем широких проспектов. Тусклые, по сравнению с МСК, светофоры, которые замечаешь в самый последний момент.

После таких городов я по новому начинаю любить Москву и ее дорожное состояние, где люди хотя бы ездят более менее в рамках полосы. Не всегда конечно но приемущественно.

Отдаю должно и снимаю шляпу перед теми кто имеет стальные яйца катать в провинциальных городах миллионниках.
0
odatr
Ещё прибавить к этому состояние дорог далее чем 200 км от МКАДа, и 15 км от федеральных трасс.
Да и федеральную трассу Хабаровск-Владивосток я никогда не забуду. Вот реально стальные задницы у мотоциклистов что по ней ездят. Я такие дороги до того момента видел только на танковом полигоне.
0
papets
Я по тем дорогам не ездил. Говорю только про то, что происходит в черте города. В черте города там ад.
+1
alex-zone
ну так не зря МКАД называют Московским Кольцевым АДом
0
papets
Слава Богу я там бываю крайне редко.
+1
Sweetman320
Все как у автора. Решил если щас на моцик не сяду, то уже никогда не залезу…
0
popuren1974
Если еще не залез, то мой следующий пост тебе будет очень в тему.
0
Sweetman320
Уже залез :) полсезона откатал кое как. Опыт вождения авто хорошо помогает. Знаешь что ожидать от автолюбителей в следующее мгновение.
здесь был ататат

-3
popuren1974
Привет. Я не стесняюсь и не боюсь. Просто здесь это не к чему.

Для того, что бы со мной говорить нужно иметь повод встретиться. Он есть? ) А еще нужно вытащить из кресла свою… ну ты понял ;)

Для переписки же достаточно Попуреня (ты же не считаешь пристальное глядение в светящейся прямоугольник и нажимание кнопок «общением по-человечьи»?!)
здесь был ататат

+3
papets
Попуреня просто очень такой… внезапный весь в своих стремлениях.
По этому не всем нам понятен.
+3
Kyryll
этот пост мне напомнил многие фильмы сейчас так началось круто завернуто, а в конце пшик… терпения не хватило дописать сценарий… так что Леха пошли луше сока свежеотжатого из когонить выпьем)))
+3
vodila
мой следующий пост тебе будет очень в тему.
Да я изложу. Не горячитесь. Просто их много, а хочется сделать это в логической последовательности. НЕ торопясь.
У меня есть несколько своих соображений, что еще можно сделать…

Вы рекламщиком работаете? Пост ни о чем, а уже 30 коментариев… плюс интрига — подождите, подожите скоро совсем офигеете!
-1
popuren1974
да. первый пост и ни о чем. а вы тоже с порога нетленку гнать начинаете а la «меня посетила муза..»? ) интересна, каких камментов можно собрать ТАК?! )))
я ж не знал, что правила не позволяют разметить второй пост сразу после первого… их уже два в черновиках. лежат. ждут када можна будет (к стати. когда?) со статистикой ДТП по Москве за три месяца, инфографикой и аналитикой…
0
vodila
Ждем!
0
ipLenin
Я открываю первый сезон в 2013 году в Москве. Поэтому своим введением заинтриговал.
На основе своего опыта напиши, как не надо ездить по Москве. Кроме банальных втопить за сотню или играть в шашки.
0
popuren1974
Именно это и очень хочу сделать. Но пока мне ставят «минусы» от чего я не могу размещать посты (насколько я понял). Замкнутый круг какой-то ))
+2
Ronidoog
Много воды, нет фактов и конкретных примеров. Но вам это уже написали и не раз. О да вы новичок и первый пост. Честно после первых 5 строк читать не стала и судя по коментам, правильно сделала. Но вы идете к успеху так держать=)))))
0
popuren1974
Бродского не читал, но осуждаю! )))
+8
okean_petr
Да не заводись Ты Попурен. Я думаю что у тебя столько накопилось много идей в глобальном изменении последнего времени на земле, что ты в кратце решил изложить все и в одном посте. Не мудренно что большинство (включая и меня ) не поняли сразу твои благие намерения.
Просто я думаю лучше бы сразу конкретно и обстоятельно написать пост про какую-нить проблему и способы ее решения с твоей точки зрения, или запульнул бы сразу второй пост, чтобы понимание быстрее пришло у нас.
А так как политология выглядит в 40 томах. Словей много, а толку не очень…

Возрастание роли мировой политики и международных отношений,
взаимосвязанность и масштабность мировых процессов в экономической,
политической, социальной и культурной жизни, включение в международную жизнь
и общение все больших масс населения – все это объективные предпосылки для
появления глобальных, планетарных проблем. Из всего многообразия глобальных
проблем особо выделяются следующие: предотвращение мирового ядерного
конфликта и сокращение гонки вооружения, преодоление социально –
экономической отсталости развивающихся стран, энерго-сырьевая,
демографическая, продовольственная проблемы, охрана окружающей среды,
освоение океана и мирное освоение космоса, ликвидация опасных болезней.
А как все енто решить я знаю, но потом расскажу…
+6
KARAKUM
В натуре, горе от ума. Чувак решил осчастливить нас убогих, а мы по скудоумию не поняли грандиозных замыслов. Попурен не держи зла, мы исправимся, будем такими как тебе нравится.
0
Ronidoog
Раскрыт план по захвату мира.=) Ладно чур все печеньки мои=)
+2
Yarunya
Лучше написать о том, что мы, как мотоциклисты, хотим от водителей автомобилей. И просто стараться исполнять эти просьбы.

1. Водители, не открывайте двери резко, когда стоите в пробке. Мало ли кто там валит под сотню в междурядье. :)
+1
popuren1974
Не думаю, что на сайте байкеров все еще нужно писать о том, что байкеры хотят от автомобилистов. По-моему это между нами перетиралось 100500 раз. Кроме того вряд ли автомобилисты заглядывают сюда. По-крайне мере за этим.
Я хотел написать совсем о другом. О том, что автомобилисты хотят от мотоциклистов (все-таки мой автостаж больше мотостажа). Тут есть что предъявить/объяснить мотобратьям. Тем более, что судя по поведению на дороге (и камментах на мотосайтах)) многие байкеры просто не понимают некоторых особенностей психологии и реакций автоводителей на них.
Я готов это сделать (и уже сделал в черновиках) в отдельных постах как только правила модерации позволят.
0
okean_petr
Закидывай пост, поправил твое бедственное минусовое настроение.
0
popuren1974
Готово!
0
ipLenin
Присоединяюсь к okean_petr и в плане ожидания поста и в исправлении твоих минусов :)
+2
hanataro
Представьтесь, пожалуйста
0
popuren1974
Меня зовут Михаил
+1
gazzmenn
Тогда всё понятно в переводе с греческого Михаил «подобный Богу»:)
-1
popuren1974
ну почему же «подобный» :$
+1
gazzmenn
Да вы батенька космополит. :)Советую вам отдохнуть где нибудь в глуши отключив интернет и телефон, я сто раз так делал помогает.;)
0
Yarunya
Рады будем прочитать свежие мысли автомобилиста.
0
popuren1974
Уже можно ) два новых поста )
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. popuren1974, О чем здесь пишу и что хотелось бы обсуждать.