Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. dyadyawanya → Китайские противотуманки с алиэкспресс, переделка их под один самый яркий режим.



Купил по дешовке у человека в Москве эти фонари, очень мне не понравилось, что режимы у них переключаются включением, т.е. при подаче питания на них, включается следующий режим. На видео показано не всё. Тем не менее я их собрал, проверил, на столе собранные пролежали 2 часа, нагрелись примерно до 60град. Использовал при сборке термопасту, китайцы мало мажут.
  • dyadyawanyadyadyawanya
  • дядяваня
  • 21 февраля 2016 в 13:08
  • 38
  • оценка: +65

Комментарии (107)

RSS свернуть / развернуть
+1
Pshecha
+ Тебе Дядяваня за доработку китайчатины :-) Посмотрел сегодня уже видео у нас на форуме…
0
dyadyawanya
Да, удачно получилось. Думал, спалю их нафиг и куплю новые драйверы или стабилизаторы в чип и дипе, но получилось без дополнительных вложений.
+7
pron
  • pron
  • 21 февраля 2016 в 13:30
На 1:40 ждал, когда же пепел упадет — все таки дождался )))
0
Pshecha
Ты не одинок...:-)))
0
dyadyawanya
В машине сиденье пеплом запорошено))) и левая дверь))
0
XapoH
  • XapoH
  • 21 февраля 2016 в 13:54
Однозначно «зачёт!»©
ЗЫ. В тырнете видел другой вариант ликвидаци «режимов» — на той же мелкосхеме с обозначением U2 замыкаются (запаиваются вместе два каких-то крайних вывода (нет ли последние по той же стороне, что и незапаянные? точно не скажу — искать надо)).
Как бы проще, но данный способ, как мне кажется, «безопаснее» для оставшейся части схемы — фиг его знает что там «заводит»/«отключает» замыкание контактов на впаянной мелкосхеме), а тут однозначно ничего лишнего не запустится
0
dyadyawanya
подозреваю, что выпаяв микруху, мы отключаем часть схемы просто, участвующей в создании режимов.
0
whitepp
+ за полезное дело, попробую так переделать свой тактический фонарь для винтовки.
0
dyadyawanya
Да. есть вероятность того, что схема фонаря вашего похожа.
+3
Sanek-55
Чувак, ты гений! Прошлой весной, я здесь на посте задавал вопрос, кто знает как отключить эту хрень. Писали ответы, что типа никак! Спасибо дружище!+100 тебе
здесь был ататат

0
dyadyawanya
Пока не проверено. Переделаные фонарики отработали непрерывно 2 часа, а всего 3 примерно.
0
Okella
я поставил себе такие на Челленджа. В принципе не напрягает схема переключения режимов. А вот то, что провода от тряски отпаивались это да, уже слазил припаял.
0
dyadyawanya
Провода нужно фиксировать, чтоб не натянуты были. Можно совместить с герметизацией провода сзади. Я использовал изоленту и штатный зажим(там конусное уплотнительное кольцо, которое в штате внутренним диаметром больше, чем провод)
0
Okella
к сожалению это не решает проблем холодной пайки.
здесь был ататат

0
dyadyawanya
Светят пучком, метров на 100 луч пробивает хорошо, дальше в гараже стена мешает)). По сравнению с ближним моим, светят ярче. я бы их позиционировал, как дальний свет.
здесь был ататат

0
dyadyawanya
Отзывы разные бывают, а эти считаются самыми популярными фонариками для мото. Да и мне они достались очень выгодно. Поэтому и купил.
здесь был ататат

0
dyadyawanya
Как сделали такие выводы? На видео они разобраны, линзы сняты. В собраном состоянии светят узким лучом вдаль далеко. Можно посмотреть обзоры этих фонарей, там люди обмусоливают их, как они сделаны и как светят.
Продолжение моей видюшки не готово, села батарейка на камере, когда собирал.
здесь был ататат

0
Vudu
  • Vudu
  • 21 февраля 2016 в 16:34
Актуально, как раз пришли мне пара таких
0
sergek1985
Х* полная. Чтоб что-то видеть, хотя бы на скорости 60 кмч, их нужно навесить целую гирлянду.
П.С. У самого таких 4 штуки. Тоже режимы фиксил.
0
dyadyawanya
Как режимы убрал?
0
XapoH
возникает вопрос — я что из кетая не гуано? Интересует «небольшое» для использования в качестве противотуманки (т.е., желательно, «рифлёное» стекло. Или, хотя бы, «плоское» — т.е. «фара с отражателем» (стёкла у кетайцеф можно и отдельно найти. И даже «под линзу». ВотЪ, например)
0
dyadyawanya
То, что говно, не спорю)). Мы не про это.
0
Alberman
Очень полезно, конечно! Усамого валяются фонари, очереди своей ждут. Прям вовремя видео выложил. Спасибо!
0
MadeinUSSR
У меня почти такие, с ангельским глазом, надо будет попробовать отпаять, как в предыдущем посту пробовал замыкать контакты на микросхеме, не проканало(
0
mrLunatic
А, если не секрет, как получилось разобрать? Боюсь эти самые глазки повредить, ковыряясь.
0
MadeinUSSR
Аккуратно откручиваешь, ничего не повреждается
0
thorn07
По мне-нормальные фонарики. На дороге тебя заметней будет.
У меня похожие, но плата немного отличается. По компонентам очень похожа.
Я тоже фиксил режимы, но я добавлял стробоскоп. Идея такая: при нажатии внешней кнопки — лампа включается.выключается. При нажатии на кнопку дальнего света — включается стробоскоп, независимо от того, включен свет или нет.
Та микросхема, что ты выпаивал отвечает за режимы. (но в моей схеме если ее выпаять — то лампа не горит). И она п питанию совпадает с микросхемой (PIC12F… что то там) в том же корпусе. Дело за малым — запрограммировать контроллер и запаять.
Если кому интересно — могу сфотать и выложить фотки своих лампочек. Но самые дешевые китайские покупал.
0
4ekist
Отличный обзор! Просто и понятно. У меня стоят аналогичные на пит-байке. Не понимаю почему, иногда включаются не синхронно. То есть, ода мигает, вторая светит. и.т.д. Надеюсь в ближайшее время разобрать их и заставить светить по максимуму.
0
Ivan72RUS
Молодчик +1 возьму на заметку
+1
Dedmorozz2
Использую такую для дальнего. Светит очень ярко. Но луч очень узкий. Дуг нет, стоит одна на руле. Если ставить две будет приемлимый дальний. Уже привык при переключениях сначала два раза работать курком, потом клавишей. Стробоскоп иногда использую в городе в междурядье. Подумаю насчет отключения. Спасибо!
0
SatorZorn
Спасибо! Сохранил к себе
0
Erni_TRX
Сегодня сделал также! Режимы пропали. Спасиибо!!!
+1
Bahmut
Я с такими двумя ездил, стояли на перемычке руля. После их установки появилась возможность безбоязненно ездить в темное время суток. Я их вообще вместо штатного дальнего поставил, но режимы у меня сохранялись, это, конечно удобнее. Очень жаль, но после того как забрал мот со штрафстоянки, фары отсутствовали, буду подобные брать, на эндуро свет не ахти, к сожалению, у меня не Баха))
За толковый подход к делу, автору, конечно же, посуду, молодца!
+1
dyadyawanya
Спасибо, посуда не помешает)))
0
Bahmut
Ох, уж это автоисправление))) «Плюс», конечно, а не «посуду».
0
operator
Неплохо, дядь Вань! А можешь дополнить пост текстом и фото, чтобы не только по видео можно было бы понять, что делать? У меня тормозит видео, да и проще было бы взять и распечатать пост с картинками, чтобы перед монитором с паяльником не сидеть :-)
0
operator
P.S. Видео удалось посмотреть, дело действительно несложное. У меня тоже завалялись 3 фары, такие же, но без этой угловатой конструкции, микросхема точно такая же. Отпаял сейчас, светит только в ярком режиме. Термопастой промазал, собрал — красотааааа! Спасибо еще раз, буду колхозить на скутер и радоваться.
P.S. Говоришь, 3.1 V потребляют, а сколько ампер? Реальная экономия по сравнению с, например, стандартными лампами H4 35W?
0
dyadyawanya
ток не мерил, незачем вроде. а напряжения потребляет столько, сколько дадут).
+1
RideBike
оооо напомнил про трек мой)

спасибо большое, мастер)
как раз сегодня- завтра должен получить такие )

Почта России
Ожидает адресата в месте вручения
22 февраля 2016, 11:04 ______, Белгород

сразу переделаем )
0
operator
Если что — я помогу, мне все равно на работе делать нечего, а паяльник и все остальное есть :-)
0
RideBike
ооооо респект, круто было б. паять то умею, но вот боюсь сжечь своими паяльниками ((((
один 55(или60ватт) второй 110 для пластика)
0
operator
Во-во, я в первой городской больнице если что. Как раз и познакомимся, а то в друзьях есть а по факту и не виделись… У меня с регулировкой температуры паяльник, китайский но хороший. Термопасту только нужно будет принести, у меня тут ее нет.
0
RideBike
какую сколько и где купить?
и надо ли?
0
RideBike
я вот честно не понял зачем термопаста)
0
operator
А ты видео смотрел? Там ДядяВаня объяснил что китайцы заднюю часть микросхемы, которая прижимается винтами к корпусу фары и передает нагрев на корпус, промазали термопастой не полностью, а только наполовину или как у меня — даже меньше, а значит нагрев у платы будет сильнее и она может накрыться быстрее. Я у себя на фарах всю заднюю часть промазал.
Термопасту можно купить хоть в ДНС-е, хоть в Лалибеле, хоть в старом Доме Быта на 2-м этаже в отделе радиодеталей, там даже дешевле. Стоит она где-то рублей 40 или 80, я беру марки КПТ-8.
0
RideBike
завтра получу и куплю термопасту
0
Spayn
  • Spayn
  • 24 февраля 2016 в 10:00
Круто, теперь бы ещё инструкцию как их загерметизировать :) Думаю прикупить похожие, U7.
0
operator
А там ничего сложного — берешь клеевый пистолет и там где провод выходит из фары, проклеиваешь. Я выкручивал заглушку, делал «петлю из провода внутри фары близко к заглушке (чтобы не вырвать провод из фары если вдруг дернешь невзначай), проклеивал провод там где он изнутри к заглушке подходит, и снаружи проклеивал, где он из заглушки выходит :-)
0
Spayn
А где линза не пропускает?
0
operator
Там резиновая прокладка, вроде как не должна пропускать. Можно, конечно, и там тонким слоем герметик нанести, но у меня герметика не было, а клеевым пистолетом с бороздами проклеил бы, так что я не стал.
0
dyadyawanya
Пропускает. Герметизация гомно. Надо дополнительно герметиком мазать.
0
dyadyawanya
Там нормальный зажим с силиконовым уплотнением, но провод тонкий для него. Я утолщал провод изолентой. Можно термоусадками это сделать.
0
dyadyawanya
Почему то редактировать пост не могу. Вот продолжение. Процесс установки правда не снял, камера разрядилась. <a href="">Укажите название ссылки...
0
Anton123
ДядяВаня, а посмотри, какой ток они берут по 12 вольтам?
+1
dyadyawanya
Да ну их)) Не хочется заморачиваться. Уже стоят на дугах. Где то 2 А оба фонаря. Подключал к зарядке автоматической, она 2 А им давала.
0
DmitryPupkin
А никто не сталкивался вот с такой схемой?



Пробовал
— перемкнуть три первые ножки на U2, сгорела дорожка от первой ножки к диоду
— отпаять шестую у U3, не горит
— перемкнуть 1 и 3, 2 и 3, 1 и 2 у U3, не горит
0
MrFex
s018.radikal.ru/i500/1701/f4/b4749118d190.jpg
вот тут как быть?
0
dyadyawanya
Надо брать тестер и смотреть, что куда и где.
0
dyadyawanya
U2 — это стабилизатор. здесь управление режимами либо U3, либо Q1.
0
dyadyawanya
Вобщем попала вода в них и одна навернулась. Вторая светит, несмотря на воду. Герметизация у них хреновая. Нужно замазывать передние резинки герметиком. Хватило на сезон их. Если загерметизировать нормально, то будут работать долго.
0
MrFex
Есть еще схемы без микросхемы U2, что же тут делать???
0
MrFex
  • MrFex
  • 15 января 2017 в 18:52
[url=http://radikal.ru][img]http://s018.radikal.ru/i500/1701/f4/b4749118d190.jpg[/img][/url]

что тут делать?
0
dyadyawanya
Непонятная ссылка. Не работает.
0
MrFex
Как фото вставить?
0
dyadyawanya
Ну, можно попробовать выпаять микруху U1 и посмотреть, что будет. Сколько режимов то? строб-полнакала — максимум?
0
MrFex
да фары один в один как на видео выше.три режима максимум- пол накала и строб. но вот схема то совсем другая. U1 убрать говорят не поможет даже говорят что с этой схемы нельзя убрать эти режимы(
0
dyadyawanya
Нельзя убрать режимы, если только устройство впечатано в плату, что вряд ли. Возможно, что микруху надо выпаять и перемкнуть контакты. Какие именно, это методом «тыка» можно узнать. Надо тестером тыкать по плате и смотреть. По фото невозможно узнать.т.к. схемы нет.
0
dyadyawanya
Ещё интересно, как осуществляется стабилизация тока на схеме и что за устройство D2070 V1
0
MrFex
если бы я еще разбирался в радиоэлектронике(
0
dyadyawanya
Да я тоже так себе разбираюсь.
0
mazepa2000
так и не решил проблему? у меня 4ре фары, на такой схеме… :(((
0
norad
Имхо нужно микруху выпаивать. Обычному диодноу драйверу это нафиг не надо, так что она скорее всего и отвечает за переключение режимов
0
mazepa2000
Я находил аналогичную, вернее похожую схему на светодиодном фонарике, там после ее выпаивания вообще ни чего не работало.Решение то нашли в конце концов, но плата другая, схожесть только в том, что на одной микросхеме.
Да и как будет светодиод жить без двайвера? На одной из плат, у меня около этой микросхемы нарисован значек генератора…
0
MrFex
какую микруху???
+1
norad
Микруха там одна, которая U1 помечена, но я могу ошибаться и моё мнение не должно являться верным
0
dyadyawanya
Мои кстати фонарики навернулись, точнее один. Но из-за негерметичности. Залило водой оба, один сгорел, второй работает. Попробую восстановить.
0
PetrVlasov
очень полезно, спасибо за видео! Ездил с режимами, уже приноровился переключать двойным нажатием на «мигнуть» и потом включал дальний. Но так гораздо лучше будет, переделаю в ближайшее время однозначно
0
mazepa2000
Так и нет решения с такой схемой?

Приехали два комплекта фар, на мото и квадрик и все с одной микросхемой :(
0
mazepa2000
Сорри, не получиться картинку вставить…
radikal.ru/lfp/s018.radikal.ru/i500/1701/f4/b4749118d190.jpg/htm
0
MrFex
ты у кого спрашиваешь?
0
mazepa2000
Да я только зарегистрировался, еще не разобрался толком.Исправлюсь ;) Пока у всех и отдельно у человека с такой же схемой.
0
MrFex
у меня такая схема. вопрос не решил. плюнул на них и купил совсем другие без этих режимов. если кто найдет противоядие то хорошо… сделаю себе.
0
mazepa2000
Да фиг с режимами, приноровится можно, но они загорается не синхронно, вот в чем засада… Одна в лес, другая по дрова…
0
MrFex
у меня синхронно но бесят эти режимы по кругу…
0
mazepa2000
Нужно спаять попробовать обе вместе, может пока на коленках так работают… На мот еще не ставил, дома их мучаю…
Режимы бесить будут, но хоть пользоваться можно.Но читал на другом форуме, у человека аналогично они работают, тоже нет решения.Тут ссылку можно дать, на другой форум?
0
MrFex
я не на коленке пробовал… успел с ними пару недель по осени катнуть. про сылку не знаю можно или нет. я тоже перерыл форум о фонариках… там мне сказали что с моей схемой дохлый номер на отключение режимов
0
mazepa2000
ну, попробую спаять, может контакт скачет.а вместо ссылки, вот текст, у меня аналогично.
хотя, судя из этого текста, не поможет, он как то добился синхронной работы, наоборот передергиванием.

Дело в том, что они работают в трех режимах-яркий, средний и стробоскоп.А, вот беда-они включаются в разных.Один горит, другой моргает или один средним горит другой на всю.Не синхронно короче.Попробовал включить по очереди, оба в одном режиме, но после отключения аккумулятора все вернулось! Ставить вторую кнопку не варик, в дороге не удобно.Все форумы излазил, но решение именно с таким драйвером как у меня не нашел
0
MrFex
а ты как подключал то?
0
mazepa2000
скрутил концы параллельно и от блока питания включал, кнопкой блока питания.
сейчас спаяю и на аккумулятор попробую одним проводом(спаренным плюсом от обоих)рвать питание.Через 10минут, отпишу…
0
MrFex
я делал через реле. все работает как надо ни каких глюков… питание от акб и с любого предохранителя который при зажигании работает
0
mazepa2000
Не, все тоже самое.Первые пару раз синхронно включились, потом у одной режим уехал, одна моргает, вторая горит и так по кругу.
У меня идет мощьная шина от аккумулятора, через предохранитель.Но ней сигнал через реле и прикуриватель на руле.Еще и эти фары хоте повесить.Для них реле лишнее, ток для кнопки которая в комплекте не большой.
0
MrFex
то что реле лишнее для диодов понятно но проще отдельно запитать…
0
dyadyawanya
Сфоткай нормально, чтоб маркировку элементов видно было.
0
dyadyawanya
Надо выяснить, что за микруха U1. По маркировке найти схему её.
0
mazepa2000
Не могу рассмотреть.Завтра попробую на работе…
a.d-cd.net/ee1e8a1s-960.jpg
0
mazepa2000
Есть! 71612 точно!
0
mazepa2000
Меня мысль посетила.Если я правильно понял, то в нашей схеме на одной микросхеме, она является и опорой для драйвера светодиода и управляет этими световыми эффектами? То есть, тупо ее выдрать и открыть транзистор не получиться?
Иначе то, все просто, выдираем и вешаем одну перемычку, с ее питания на первую ногу Q1(затвор)…
0
MrFex
нет возможности сфоткать нормально.да и фото хрен пойми как суда ставить
0
mazepa2000
Максимум, что могу выжать из фотика.
a.d-cd.net/ce1e8a1s-960.jpg
0
MrFex
как что прояснится кидайте
0
mazepa2000
ru.aliexpress.com/item/DC12V-To-DC3-3V-10A-33W-Step-Down-Power-Supply-Converter-Regulator-Module/32744716796.html
диод отрезаем от остальных элементов платы и подаем на него с этой коробки на прямую.Как раз под две фары…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. dyadyawanya, Китайские противотуманки с алиэкспресс, переделка их под один самый яркий режим.