Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Путешествия
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 4277 | Постов: 2474

Данный блог создан для публикации рассказов, фото и видео отчетов о путешествиях на любой мототехнике.

Путешествия → Мотопутешествие в Казахстан: Привет Малая Родина!

Едем на мотоцикле с девушкой в Казахстан, пересекаем границу. Вот я и вернулся — Привет Малая Родина! Мотопутешествие приводит нас в село Пресновка, здесь я родился. Долгожданная встреча с родными, воспоминания из детства, история края, охота, рыбалка и многое другое! Для меня является большой честью познакомить вас с родными краями и близкими людьми. Фото и видеоматериал в посте, “Поехали!”



Введение

Предыдущую статью можно прочитать здесь!



Для того чтобы попасть в Казахстан, выбрали не самый ближний путь. Это сделано для того, чтобы навестить друзей, родных и дом в котором раньше жил с родителями. По возможности мы старались ночевать в палатке, но откровенно говоря, с погодой нам не повезло, так как ехали несколько дней под проливным дождём. Если кратко: Проехав порядка 2500 километров, мы добрались до границы с Казахстаном



Границу пересекли без каких-либо проблем. Пограничники проверили документы, таможенники бегло посмотрели, что находится в кофрах и под сидушкой, на всё про всё ушло минут 30, не больше. После пересечения границы интернет пропал и мы умудрились поехать не по той дороге, это мы поняли в момент, когда асфальт закончился. Добрые люди в ближайшей деревне нас соориентировали, но время шло не в нашу пользу, солнце постепенно опускалось за горизонт. После пересечения границы сразу бросилось в глаза то, что количество дикой живности выросло в разы: тут тебе и лисы и гуси, енотовидные собаки, какой-то суслик бежал по обочине.



Кладбища В Казахстане похожи на небольшие городки, состоящих из различной формы домиков, такие строения называются Мазары.



Когда ехали по темноте, подъезжая к перелеску, заметил два сверкающих огонёчка на дороге, интуитивно вдарил по тормозам, свет фар уже проявил силуэт косули, она стояла на обочине и хотела перебежать дорогу, мы с Лерой увидели как она была в замешательстве, то ли перебежать, то ли нас пропустить, мы были уже в нескольких метрах от неё и в этот момент она решается перебежать дорогу, я едва успел оттормозиться, она пробежала в полуметре от переднего колеса!



От осознания того, что еду к своим родным, с каждым километром я чувствовал невероятную силу, которая меня подбадривала и было уже по фиг и на усталость и на разбитый асфальт и на темноту и на усиливающийся дождь… Уже по темноте (1-го сентября) добрались до села Пресновка, которое находится в Северо-Казахстанской области.



В этом селе я родился, не только я, а ещё и мои родители, бабушки, дедушки. Родные нас уже заждались, наконец-то долгожданная встреча!

Небольшая историческая справка:



Пресновка это бывшая казачья станица, которая была основана как военное укрепление в 1752 году на пограничной для того времени Российской империи.



Пресновка входила в состав Новоишимской военной оборонительной линии, которая кратчайшим расстоянием в 565 верст соединила реки Тобол и Иртыш.



Пресновка с тех пор сильно разрослась и сейчас мы уже не сможем увидеть место где находилась крепость.



Если посмотреть по спутниковым снимкам на соседние сёла, то можно увидеть очертания крепостей в таких сёлах как Кабанья и Становое, похожая крепость была и в Пресновке.



В Пресновке в 1906 году родился известный советский писатель Иван Петрович Шухов, он знаменит такими произведениями как «Горькая линия», «Ненависть», «Родина» и другие.



В Пресновке жили и, возможно, до сих пор живут двоеданы. В Середине 17-го века патриархом Никоном и царём Алексеем Михайловичем была принята церковная реформа, целью которой была объявлена унификация богослужебного чина Русской Церкви с Константинопольской церковью; богослужебная реформа вызвала раскол в Русской Церкви и появление такого понятия как раскольники или старообрядцы или староверы.



По церковной реформе креститься нужно тремя перстами, а староверы крестились двумя перстами. Есть известная картина где ссылают боярыню Морозову, которая так же не поддержала церковную реформу, обратите внимание на её руку, она сложила длань в двуперстие. По Указу Петра I Староверы платили двойную подУшную пОдать (отсюда и слово «двоеданы»). Проще говоря, Двоедане – это староверы, которые не приняли церковную реформу.



Помню как в детстве выбирались в леса со взрослыми и мы ходили и за грибами и за земляникой, а ещё мне нравилось лазать по деревьям, наверное, из-за того что родился в год обезьяны.



В детстве я прошёл суровую лесную подготовку. Как вам такой аттракцион?

ДЕНЬ 10-13: Село Пресновка

Несколько дней мы проведём в Пресновке.







Отличительной особенностью у деревень в Северном Казахстане, является то что двор у домов крытый, это защита и от ветра и от дождя и от снега, часто перед домом расположен палисадник.



Познакомил свою девушку Леру с родными, встретили день рождения тёти Кати, Казахская водка и баня поправили нам здоровье, от простуды не осталось и следа.



Сестру Дашку забрал из школы на мотоцикле, говорят, что мы навели там шороху.



Так получилось, что мы приехали к открытию сезону охоты на уток, поспав несколько часов, уже еду с дядей Сашей на охоту.



Из этого ружья стрелял раньше мой дедушка, папа рассказывал, что он умудрялся из этого двухзарядного ружья сбить сразу трёх уток, при подлёте, над собой, успевал перезарядить патрон и в задницу третью утку подбить, это большое мастерство.




Папа меня брал с самого детства на охоту, мне было жалко убивать уток и поэтому стрелял специально мимо, я люблю животных, спустя годы, сейчас я гораздо проще отношусь к охоте, к добытой дичи отношусь как к еде, это как в магазин сходить, только мясо гораздо вкуснее. Бабушка ощипала утку, вымочила и мы через несколько дней съели уток. Могу понять и тех кто относится к охоте с неодобрением и тех кто наоборот поощряет это дело. Человек хищник, он ест мясо.




Через пару дней мы поехали на рыбалку. Если поедете в Казахстан, советую брать с собой удочку. Если посмотреть на карту, озёр в северной части Казахстана какое-то невероятное количество, может здесь когда-то прошёл метеоритный дождь или динозавры натоптали?



Как бы там не было, рыбачить здесь одно удовольствие, голодным вы точно не останетесь. Что интересно, рыбалка у многих вызывает меньше отвращения, чем охота, хотя рыба тоже живая, какое-то лицемерие получается. Где та грань, когда добродетель превращается в злонамеренность?



Когда я был маленьким, дядя Олег катал меня в люльке мотоцикла Урал, ездили с ним и на свалку и на кукурузные поля.



С тех пор прошло больше 25 лет и сейчас я прокачу дядю Олега, такое вот символическое действие, это была одна из мечт этого путешествия. Ему очень понравилась Африка.



Мама рассказывала как дядя Олег поднимал люльку в воздух и ехал на двух колёсах, он сам был заядлым мотоциклистом, Хотя почему это был? Бывших же мотоциклистов не бывает, не так ли?)

ДЕНЬ 14: Петропавловск



Дорога нас дальше звала, мы поехали в Петропавловск, до которого примерно 140 км.



Много раз я ездил по этим дорогам, но всё это было на месте пассажира в автомобиле, совсем другие ощущения.



Когда еду на мотоцикле, могу полной грудью вдохнуть воздух и почувствовать окружающую среду, мы здесь, в моменте, который длится бесконечно долго.



Почему мы поехали в Петропаловск? Дело в том, что здесь я тоже жил с родителями, когда был маленьким.



Немного заплутали во дворах, но после нескольких консультаций с родителями, всё-таки удалось найти дом в котором раньше жили. В Петропавловске я ходил в детский садик.



После посещения Петропавловска удалось закрыть несколько мечт: посетить все места где раньше жил с родителями и навестить родных и близких.



А вот вам фрагмент из архивного видео нашей семьи, когда мы жили в Петропавловске (это я маленький).

Спасибо за уделенное время! :)

Для более наглядной картины, рекомендую посмотреть ролик:

  • vadimkaluginvadimkalugin
  • Вадим Калугин
  • 23 января в 21:24
  • 1
  • ?

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+2
Verona432
Так тепло от поста, милые фото)
-3
Tavor
Отличный этнографический рассказ

Если посмотреть по спутниковым снимкам на соседние сёла, то можно увидеть очертания крепостей в таких сёлах как Кабанья и Становое, похожая крепость была и в Пресновке.
От Кабаньи до Пресновки по прямой 46 км, а дальше до Станового еще 75. Минимум день пути пешему воину. Интересно кому-нибудь приходил в голову вопрос как эта «оборонительная линия» работала? В каждой крепости стояли пушки способные лупить на 30 км? И гарнизон способный остановить орду? Или в 18м веке кочевники ходили строго по навигаторам не умевшим прокладывать маршруты между крепостями? Кстати в европах — та-же лажа.

Внезапно из википедии
Первоначально село Пресновка относилось к Тобольской губернии, Ишимскому уезду, Соколовской волости. В начале 20 столетия (1911 г.) в нём уже проживало «808 душ мужского полу и 710 душ женского полу». В основном это были переселенцы из Киевской, Полтавской, Черниговской, Херсонской губерний, Украины.
о как!
+1
vadimkalugin
От Кабаньи до Пресновки по прямой 46 км, а дальше до Станового еще 75.
Если посмотреть по схеме, это не ближайшие крепости, между ними есть ещё. Я не историк, но если не ошибаюсь, то между крепостями были и другие укрепления: форпосты, редуты.
-3
Tavor
Минусаторы увидели про переселенцев и немедленно сделали стойку. Политика, ёпт, неместонабайкпосте ))
Ловите еще. Статья «Пресновская крепость» обратно из википедии
В 1770 году на линии были размещены и зачислены в казаки 150 ссыльных запорожцев, участвовавших в движении против польской шляхты («колиивщина»). Для искоренения малороссийского «вольного духа» гайдамак Иван Найда стал Ванькой Найдиным, Грицко Таран — Гришкой Тарановым, Остап Негода — Оськой Негодиным. В станице Пресновской 1771 году появилось семь запорожцев, выделявшихся своим независимым видом, своенравием и одеждой турецкого покроя.
+2
nochwas
Какой добрый и душевный рассказ! И снято замечательно. Вставки видео из детства очень к месту дополняют общий ностальгический настрой.
Ну, и пару моментов:
я едва успел оттормозиться, она пробежала в полуметре от переднего колеса!
У меня был аналогичный случай, правда при ясном солнце. Косуля тогда таки ударилась в переднее колесо, развернув его, да так сильно, что сломались ограничители поворота передней вилки, а я два месяца проходил с переломом руки.
обратите внимание на её руку, она сложила длань в двуперстие.
Юродиевый на переднем плане делает то же самое, что наводит на размышления.
и на кукурузные поля
Ага-а-а… Интересно, а что на кукурузных полях было делать Уралу с коляской?;-)
Примечание: вопрос риторический, так как я сам провел свое детство в селе. Правда тогда мы «катались» в кукурузные поля на великах в глубокие сумерки, чтобы не привлекать внимания соседей. Те, в свою очередь, занимались подобными «покатушками» в другие дни.
0
vadimkalugin
У меня был аналогичный случай, правда при ясном солнце. Косуля тогда таки ударилась в переднее колесо, развернув его, да так сильно, что сломались ограничители поворота передней вилки, а я два месяца проходил с переломом руки.
Вот так история… Надеюсь полностью восстановился. Что с косулей было при столкновении? Кстати, косули и зимой выходят к дорогам, чтоб по сугробам не шастать видимо.
Юродиевый на переднем плане делает то же самое, что наводит на размышления.
Не все поддержали реформы, чего уж и говорить, до сих пор стаароверов можно найти.
Ага-а-а… Интересно, а что на кукурузных полях было делать Уралу с коляской?;-)
Никаких промышленных масштабов, сорву парочку початков да погрызу, вредитель :)
0
nochwas
Надеюсь полностью восстановился.
Да, спасибо. Дело случилось два года назад и сейчас все нормально. А вот косуля вскочила после столкновения и невредимая ускакала, лишь передним крылом ей бок сильно царапнуло. Ее «роль» была лишь в ударе поперек переднего колеса. Ну, предствь себе, если на скорости около 60 км/час переднее колесо вдруг резко свернуть до отказа в сторону? Все остальное со мной и с мотоциклом доделала сила инерции.
0
sergeech007
Вадим, ты свою шляпу вообще снимаешь? В баню хоть без нее ходил, надеюсь?))
0
sergeech007
Специально для минусаторов и обиженок-заступников поясню, что Вадима знаю лично и мой вопрос — дружеский стёб над ним, не более того!
0
vadimkalugin
Конечно снимаю, я либо в шляпе, либо в шлеме :) Хотя бывает и в шляпе и в шлеме!
+1
sergeech007
Универсальный головной убор: хочешь на охоту ходи, хочешь на мотоцикле гоняй, а хочешь в баню иди)))
-1
xurotape
чего? с учётом того, что даже Маск эту википедию метко переименовал и ещё того, что любая обезьяна там может правки делать. Чего там ещё интересного про вольный дух есть?
+1
1ka-ka3
Приятное и душевное повествование. Я сам — человек ностальгирующий и тоже люблю посещать места, где бывал-живал очень давно. Память — это то, что у нас никто не в силах отнять. И с дядей Олегом ты поступил правильно, что прокатил — уважать надо пожилых людей. Тем более, что с ним связаны такие теплые воспоминания. Ты выполняешь свой Долг. Глубокое уважение! Широких дорог!
0
vadimkalugin
Спасибо на добром слове!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Путешествия, Мотопутешествие в Казахстан: Привет Малая Родина!