Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Путешествия
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 4277 | Постов: 2475 +1

Данный блог создан для публикации рассказов, фото и видео отчетов о путешествиях на любой мототехнике.

Путешествия → Румыния


В этом году лето оказалось длиннее обычного: было много небольших поездок, мото и рок фестивалей, прогулок с друзьями по окрестностям. После поездки в Македонию Хотелось закрыть сезон в большой компании и отправиться в настоящее мотопутешествие. Когда ребята из KHL Moto предложили поехать с ними в Румынию, я понял, это как раз то, что нужно. 22го сентября в Болгари длинные выходные по случаю национального праздника — это ли не повод взять небольшой отпуск и отправиться в путь.


На прошлых выходных мой коллега купил себе туриста Moto Guzzi Stelvio в максимальной комплектации. Нам удалось оперативно поставить его на учет в Софии и хотелось как можно скорее попробовать мотоцикл в деле.
За день до старта мы попали на закрытие сезона с клубом владельцев Royal Enfield, прокатились по городу и окрестностям, познакомились с владельцами и отлично провели время у местного дилера.
В первый день ребята поехали второстепенными дорогами в сторону границы, убегали от дождя, лазали по скалам и вкатывались в маршрут. У меня оставались дела в Софии и мы договорились встретиться утром в Белоградчике, чтобы поехать всем вместе в сторону границы. Чтобы догнать ребят ставлю будильник на 5 утра и выкатываюсь в путь по ночному городу, встречаю рассвет в горах в районе Монтаны и уже к 8 утра знакомлюсь с группой на парковке отеля.


В этот раз команда подобралась максимально интернациональной, Билли из Англии, Николай и Панайот из Болгарии, Даниел из ОАЭ и пятеро соотечественников. Стартуем всей командой в утреннем тумане и потихоньку пробираемся в сторону границы. На встречу нам проходит колонна болгарских фермеров на тракторах с лозунгами в поддержку местной сельхоз промышленности. Митинг сугубо мирный в сопровождении полиции, но дорогу от границы, тем не менее, перекрыли. Благо мы успели проскочить по мосту и оказаться с другой стороны Дуная, до того как, шествие двинется в обратную сторону.

Около получаса на обеих границах и вот заветные штампы в паспортах получены, добро пожаловать в Румынию. Сразу бросается в глаза плотный трафик, благо не так далеко от нас крупный город, где мы запланировали остановиться в местном кафе, чтобы отведать национальной кухни.
Блюда сменяю друг друга под непринужденную беседу и вот уже снова пора двигаться в путь.

Мелкие города и сёла пролетают один за другим с километрами на одометре, мы неуклонно движемся на север. Сегодня ночуем на небольшой базе отдыха в окрестностях Новачи. На едине с природой, под аккомпанемент домашней ракии, ужин прошел в лучшем виде. Кульминацией стали 2 огромных арбуза, которые Тимур добыл у местных фермеров. Ночью нас разбудило экстренное оповещение о том что где-то поблизости бродит медведь. Медведя никто не увидел, но сон сняло как рукой, рассвет был прекрасен, как и предвкушение нового ездового дня.

Ранним утром небо затянуло тучами, самое время облачаться в дождевики. Сегодня наш путь лежит в сторону трансальпины — шоссе пришедшее на замену знаменитого Трансфагараша, но тем не менее очень живописное и не такое загруженное туристическим трафиком.

Первый затык случился на ближайшей заправке, не успели мы заправить и половины мотоцикла, как отключили свет. Даже запуск дизель генератора не дал желаемого результата. Видимо система не смогла подняться после аварийного отключения. Благо, на самом въезде на трансальпину есть ещё одна сетевая АЗС. Пока ребята фотографировались у знака и лепили стикеры нашей экспедиции, мы успели заправить железных коней и все вместе двинулись наверх.


Поднимаясь в горы, дождь с туманом постепенно усиливались, но нам удалось попасть в просвет облаков, чтобы сделать отменные фото и небольшое видео проезда колонны. Остановились посреди красивого перевала, попить кофе с местными кондитерскими деликатесами, по пути встретили довольно большое количество мототуристов. Кто-то, как и мы спускался вниз в долину, а кому-то только предстояло штурмовать перевал.


В предвкушении сытного обеда останавливаемся в небольшой деревушке, зажатой между гор. Сегодня в нашем меню гуляш и медальоны, отличный выбор для уставших путников. Дорога продолжает петлять между гор, спускаясь в долину реки и вдруг внезапно мы оказываемся на скоростном шоссе, по которому нам предстоит около 100км в сторону Турджы.



Сегодня нас ждёт необычный ночлег в местном монастыре, переделанном под хостел. Идея выглядит неплохо, частная территория с парковкой, монастырская трапеза на завтрак, уединенные кельи, переделанные в гостиничные номера.
Вечером несмотря на святость места пребывания, отправляемся пропустить по кружке в местный бар. Городская площадь выглядит оживлённой, несмотря на то что идёт активная реновация на московский манер, активно перекладывают плитку и бордюрный камень.

Следующим утром после плотного завтрака отправляемся всей группой в огромную соляную пещеру на окраине города — одна из самых крупных выработок в Европпе, ныне представляет из себя современный музей с интересными инсталляциями среди которых лодочная станция, амфитеатр и спортивная площадка для детей и взрослых. По дороге встречаем блоггера из Польши, который путешествует по Европе на своей CB750 и снимает фильм, оставили небольшое интервью для истории и движемся дальше.



Сегодня наш путь лежит в сторону Брашова. Мы наконец-то оказались в Трансильвании, край мрачных историй и вампиров встретил нас палящим солнцем от которого стало бы дурно самому Графу Дракуле. Место более чем туристическое, здесь по ощущению гораздо больше цыган и попрошаек, хотя архитектура средневековой Европы без сомнений не оставит равнодушным любого путешественника. Вечером традиционная прогулка по старому городу. Оказавшись на центральной площади, возникает стойкое дежавю с центральной Европой, узкие улочки, пряничные домики, монументальный готический собор.



Следующий день дорога в Бухарест через Трансфагараш — одна из самых живописных дорог Европы, главная жемчужина этой поездки. Отличная погода, плотный трафик и мишки, вот как вкратце можно описать этот маршрут.

Город встретил нас плотными пробками, сохранил в себе монументальностьсоветской архитектуры, не утратив исторической идентичности со старинной Европой. Величественные здания, широкие проспекты, триумфальная арка.




C заходом солнца многочисленные бары и рестораны наполнились людьми, ночная жизнь кипит в центре города, ну а нас ждёт сытный ужин в соседней таверне.

Последний день путешествия, где нас ждёт обратный путь в Болгарию. Граница в Русе довольно удобна. Румынский и Болгарский пограничники сидят в одной будке и по очереди проверяют документы на выезд/въезд. Это первый раз за всю поездку, когда у меня поинтересовались наличием страховки на мотоцикл, видимо наслышаны про сложности оформления при наличии российских регистрационных номеров.

Вместе со мной границу проходил израильтянин на BMW1200GS на греческих номерах, у него зачем-то попросили въездную визу, но после недолгих препирательств и ссылок на нормативные документы, признали что это лишнее. Тем временем наше путешествие подхоит к концу 300 километров до Софии второстепенными дорогами, чтобы к вечеру оказаться дома за пару часов до ливня, котрый ознаменовал завершения нашего мотопутешетвия.
По итогу 1500км живописных дорог в отличной компании, красивые места и новые знакомства. Живописная Румыния, в которую захотелось вернуться ещё раз.
  • Tec0Tec0
  • Кирилл
  • 8 ноября 2023 в 16:30
  • ?

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
0
sergeech007
Красиво!
Хpен с ними с мотоциклами, вампиров-то повстречали?)))
+2
Tec0
Само собой, уже на въезде на границе всю кровь выпили. Кто поедет со стороны Болгарии не через Русе, будьте готовы к задушевным беседам.
0
sergeech007
Вот, чего и хотел услышать))) Плюс цыгане тоже наверное те еще кровопийцы)))
+1
Tec0
Ваще ни разу, очень дружелюбны и приветливы, немного говорят по русски, коня не украли.
0
sergeech007
Все понятно, значит точно все вампиры мигрировали в сторону таможни))
0
Tec0
Похоже на то, но в цклом ничего страшного. За пол часа можно пройти, если ехать через Видин или Русе. С паромной переправой в Оряхово, чуть подольше.
0
vovkvalki
Как показала реальность — кровопийцы обитают не в Румынии…
-1
Tavor
  • Tavor
  • 9 ноября 2023 в 16:24
Самое прекрасное в Румынии — это язык. Товарищи румыны на полном серъезе полагют себя правопреемником Римской Империи в языковом плане. Ну то-есть самый чистый романский язык, неискаженный дефектами дикции и всякими чужими словами, но близкий к отригиналу. На деле это мягко говоря не совсем так, поэтому знатоков романо-германских языков в Румынии ждет жесткий облом ))
+1
Tec0
После Болгарии было и впрямь сложно общаться. Но люди на нашем пути были всегда благожелательны и готовы поговорить на любом из доступных языков)
0
Tavor
Мы как-то заблудились и решили спросить дорогу у случившейся неподалеку бабки. После 10 минут позора бабка отчаялась чего-то втолковать туристам и позвала внука владевшего английским. Внук с объяснениями не справился но кликнул местного председателя который вызвался показать дорогу лично, прыгнул в машину и вжарил так что даже нам не показалось мало )))
+1
Tec0
Есть такое дело. Но нам попались очень общительные цыгане, которые показали дорогу к одному из не самых популярных замков зато там было по минимуму людей и красивые виды.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Путешествия, Румыния