Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Ретро мотоциклы
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 521 | Постов: 796

Блог посвящён старинным мотоциклам в стиле ретро, классика, винтажная мототехника

Ретро мотоциклы → Винтажный гоночный мотоцикл Cotton-Blackburne 1935

Винтажный гоночный мотоцикл Cotton-Blackburne 1935

Глостерская компания Cotton добилась огромных спортивных успехов в 1920-ых годах благодаря инновационной раме, запатентованной Франком Виллоуби Коттоном (Frank Willoughby Cotton — основатель компании).

Особенность конструкции заключается в четырех трубах, которые располагаются между рулевой колонкой к ступице заднего колеса. Такая конструкция обеспечивала достаточную жесткость и легкость в сравнении с классическими топорными рамами того периода. Как и многие другие мелкие производители, Cotton использовали силовые агрегаты сторонних производителей: JAP и Blackburne. Мотоциклы соперников зачастую комплектовались такими же двигателями, поэтому гонщики Cotton с легкостью выигрывали гонки, так как шасси давало существенное преимущество.

Легендарный Стэнли Вудс (Stanley Woods) дебютировал на Турист Трофи в 1922 году и гонялся на мотоцикле Cotton. В следующем году он выиграл гонку «TT Junior», установив новый рекорд скорости. В 1920-ых годах гонщики Cotton одержали бесчисленное количество побед в самых разных гонках мирового уровня. Скорей всего самым успешным был 1926 год, когда Cotton заняли первые три места в гонке «250 Lightweight».

На фотографиях представлен гоночный мотоцикл Cotton-Blackburne 1935. Последним владельцем был Джек Скуиррель, купивший его в 1980-ых годах у известного гонщика Руперта Левесона (Rupert Leveson), который выступал на различных мероприятиях в категориях 250 и 350 см3. В последний раз мотоцикл участвовал в гонках на событии «Snetterton 1993».

Позже Сэмми Миллер отреставрировал мотоцикл Cotton-Blackburne и выставил его во всемирно известном музее в Нью-Милтоне, Гэмпшир. В наши дни мотоцикл оценивается примерно в 30 000 евро.
Винтажный гоночный мотоцикл Cotton-Blackburne 1935Винтажный гоночный мотоцикл Cotton-Blackburne 1935Винтажный гоночный мотоцикл Cotton-Blackburne 1935Винтажный гоночный мотоцикл Cotton-Blackburne 1935Винтажный гоночный мотоцикл Cotton-Blackburne 1935Винтажный гоночный мотоцикл Cotton-Blackburne 1935
  • kimkim
  • Ким
  • 4 августа 2013 в 8:36
  • оценка: +8

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Ретро мотоциклы, Винтажный гоночный мотоцикл Cotton-Blackburne 1935