MotoGP
  • Читателей: 760 | Постов: 4980

Каждый из нас ждёт лета не только для покатушек по раскалённому асфальту, но и для просмотра по телевизору наших любимых гонок MotoGP. После просмотра хочется обсудить тот или иной момент гонки, а с кем? Этот блог именно для этих целей. Фанаты MotoGP вливайтесь!

MotoGP → Факты и числа в преддверии Гран При Брно

Факты и числа в преддверии Гран При Брно

Сегодня стартует 11-ый этап чемпионата мира MotoGP — Гран При Чехии в Брно. В преддверии этого события организаторы подготовили традиционный список интересных фактов, статистических данных и чисел. К примеру, 20-летний Марк Маркес, карьера которого только начинается, уже имеет в своем активе 30 побед Гран При…

77 — на Гран При Инди испанский гонщик Дани Педроса занял второе место и в 77-ой раз взошел на подиум MotoGP — на 1 меньше, чем четырехкратный чемпион Эдди Лоусон. Только трое гонщиков могут похвастаться большим количеством призов: Валентино Росси (145), Мик Дуэн (95) и Джакомо Агостини (88)

39 — в воскресенье исполнится ровно 39 лет с момента, когда Фил Рид выиграл Гран При Чехословакии 1974, а Джанфранко Бонера финишировал вторым — последний раз, когда пилоты MV Agusta занимали первые два места в гонках премьер-класса

30 — на Гран При Инди Марк Маркес одержал 30-ую победу Гран При в карьере. Столько же гонок Луиджи Тавери выиграл за всю карьеру. Еще одна победа и Марк сравняется с Корком Баллингтоном и Эдди Лоусоном

26 — сегодня исполняется ровно 26 лет с момента победы Уэйна Гарднера на первом в истории Гран При Брно 1987

25 — на Гран При Инди Доминик Агертер финишировал на пятом месте, таким образом, он набирает очки 25-ую гонку подряд. Последняя осечка была на Гран При Катара 2012, тогда Доминик финишировал на 18-ом месте

19 — в субботу Рафиду Топану (самый молодой пилот категории Moto2) исполнится 19 лет, а сегодня 19-ое день рождения празднует японский пилот Хюга Ватанабе (Moto3)

18 — в этом году Валентино Росси проведет 18-ое Гран При Брно в карьере. Итальянский гонщик участвовал на всех чешских этапах (как и Гран При Хереса), не пропуская ни одного сезона с момента дебюта в гонках Гран При

9 — с начала текущего сезона Маверик Виналес финишировал в призах на всех девяти этапах Moto3. За всю историю Гран При более длинной серией может похвастаться только Фаусто Гресини, который в 1987 году выиграл первые 10 гонок категории 125GP

6 — Валентино Росси выигрывал в Брно на шести разных мотоциклах: 125-кубовая Aprilia, 250-кубовая Aprilia, 500-кубовая Honda, 990-кубовая Honda, 990-кубовая Yamaha и 800-кубовая Yamaha
  • 23 августа 2013 в 11:44