MotoGP
  • Читателей: 760 | Постов: 4980

Каждый из нас ждёт лета не только для покатушек по раскалённому асфальту, но и для просмотра по телевизору наших любимых гонок MotoGP. После просмотра хочется обсудить тот или иной момент гонки, а с кем? Этот блог именно для этих целей. Фанаты MotoGP вливайтесь!

MotoGP → Числа и факты в преддверии Гран При Чехии 2012

Перед стартом Гран При Чехии (12 этап) предлагаю подчеркнуть некоторые интересные факты и числа, собранные организаторами. К гонке в Брно испанец Хорхе Лоренцо подходит в роли лидера чемпионата, но возможно не в роли главного фаворита, поскольку несколько последних Гран При он проиграл пилотам Repsol.
67 — Никки Хейден пропустил Гран При Индианаполиса, тем самым прервалась затяжная серия американца из 67-и последовательных стартов в гонках MotoGP. В последний раз Хейден пропускал гонки еще в 2008 году, тогда он получил травму на X Games в Лос-Анджелесе и пропустил гонку в Брно

54 — в Индианаполисе Хорхе Лоренцо занял второе место и в 54-ый раз взошел на подиум MotoGP. По этому показателю испанец сравнялся с Рэнди Мамолой

50 — на домашнем Гран При в Чехии гонщик Якуб Корнфил проведёт 50-ую гонку Гран При в своей карьере

40 — в Инди Дани Педроса одержал 40-ую победу в карьере (все на мотоцикле Honda). Только у троих гонщиков, выступавших на Honda побед больше: Мик Дуэн – 54, Джим Редман – 45, Майк Хэйлвуд – 41

38 — в субботу исполнится ровно 38 лет со дня, когда в Гран При Брно 1974 партнёры по команде MV Agusta (Фил Рид и Джанфранко Бонера) финишировали на первом и втором месте — последний дубль MV Agusta в чемпионатах мира Гран При

22 — в Инди Дани Педроса стартовал с поул-позиции в 22-ой раз. По этому показателю Дани опережает любого другого испанского гонщика когда-либо выступавшего в премьер-классе Гран При. К слову, у Хорхе Лоренцо на один поул меньше

15 — в Индианаполисе испанские гонщики выиграли гонки во всех трёх классах. За всю историю мото Гран При испанцам удавалось сделать хед-трик ровно 15 раз. Ближайшие соперники — итальянцы (14 тройных побед)

13.492 — Йонни Эрнандес в Гран При Инди финишировал на девятом месте (лучший результат CRT). В Инди он проехал 28 кругов и уступил Валентино Росси всего 13.492 секунд

2 — на подиуме Гран При Индианаполиса в классе Moto3 оказалось сразу два немецких гонщика: Сандро Кортезе (2ой) и Йонас Фольгер (3ий). Подобный результат у немцев был в далёком Гран При Ле-Мана 1995 года, тогда Дирк Родис финишировал вторым, а Питер Оттл – третьим

1.624 – в Индианаполисе Рэнди де Пунье квалифицировался на 10-ое место и проиграл Дани Педросе всего 1.624 секунды. Прогресс CRT-команд и мотоциклов на лицо
  • 23 августа 2012 в 14:07