Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Мотоновости
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 1195 | Постов: 2717

Новости в мире мотостроения и т.д.

Мотоновости → В Бельгии хотят ввести налог на каждый километр пробега

В Бельгии хотят ввести налог на каждый километр пробега

Трафик в Бельгии достигает самых высоких показателей среди стран Европы, поэтому бельгийские политики нашли гениальное решение проблемы — дополнительные налоги.

В настоящее время бельгийские чиновники хотят испытать концепцию на практике. В некоторых регионах страны все автомобилисты и мотоциклисты должны будут использовать небольшие GPS-устройства, которые записывают данные о пробеге: время, дата и километраж. Согласно данным GPS, владелец транспортного средства будет облагаться налогу. Фактически, человеку придётся платить за каждый километр, причем тарифы будут меняться в зависимости от времени суток.

Проще говоря, в час пик 1 км будет стоить намного дороже, чем ночью или выходные дни. По предварительным данным, 1 км в городе будет стоить 0.09 евро (с 7 до 9 утра и 4 до 6 вечера), 1 км на трассе — 0.05 евро (с 7 до 9 утра и 4 до 6 вечера), 1 км на второстепенной дороге — 0.065 евро. Бесплатно можно будет ездить с 10 вечера до 5 утра, когда дороги практически свободны.

Как это часто бывает, правительство придумывает абсурдные и утопичные законы. Пожелаем бельгийским автомобилистам и мотоциклистам удачи, чтобы данная концепция провалилась с треском.
  • kimkim
  • Ким
  • 13 марта 2014 в 15:19
  • 1
  • оценка: +30

Комментарии (53)

RSS свернуть / развернуть
0
bad_hare
жесть. прикинул. Мне бы дорога на работу при бельгийских законах обойдется почти в 200 рублей в один конец+бензин. ну нафик такие законы.
0
Nikkotin
я так на электричках езжу на работу, если покупать билеты — 350р в день вылетает)
+5
High
  • High
  • 13 марта 2014 в 15:26
Щас внезапно выяснится, что наши законотворцы вообще святые, в т.ч. и в части налога на мототехнику :)))))
Ржунимагу! :)))
+8
APN
Они просто еще не прочитали этот пост…
+9
kirill_k
Щас внезапно выяснится, что наши законотворцы давно подумывали о чем-то подобном. А тут как раз какие-нибудь Рога&Ко «вдруг» изобретут подходящий трекер (чисса отечественная разработка, на базе глонасс, и цена-копейка — скажем, десять тышш рублей). А кто-нибудь из бояр федерального масштаба «вдруг» окажется нежным другом этих Рога&Ко (скажем, владельцем). И понеслась…
0
gazzmenn
Тсс, тише вдруг они тут и умеют читать, прощай мотоцикл тогда навек:)
0
c_piper
ну тогда другие умные ребятки изобретут какой-нибудь умный гаситель это байды =)
0
Zonda93Rus
э… ну погоди, давай подождем. Пока с «законом на роскошь» не разобрались. А вообще инициативка зачетная, по сравнению с этим законопроектом — налог на моего Фазера действительно смотрится вполне ничего так
+1
High
Нужно, просто, понимать, что это один из множества налогов, которые там есть.
+1
gazzmenn
Да пускай налоги у нас и великоваты и законотворцы всё чаще и чаще придумывают нам разные припоны, но в России по моему пока что относятся достаточно лояльно к нашему брату. Я тут в постах общался с человеком из Израиля, поищи в поиске почитай;)
0
bad_hare
это потому что нашего брата пока маловато)
+1
Papashel
Читал про Израиль. Повезло нам со страной)) Летом реальная разгрузка траффика — мотоциклисты. На нас молиться должен Собянин, и отдельную узкую полосу выделить, и налоги снизить. Всем хорошо будет!
+1
gazzmenn
Не все дорастают до мотоцикла, многие о нём мечтают, да будет так по мне. Мотоцикл это судьба брат, нельзя нас клонировать:)
0
Hryundel
в бензин надо закладывать налоги. на одно обустройство машин гпс уйдет хренова туча денег.
0
A1pharius
не знаю как у вас, но в Украине он уже там.
+4
mitri4
Таким образом кошелек ставится критерием, кому можно на дороги, а кому нет: «Денег нет, голодранец, а места на дороге столько же занимаешь! А ну иди ка ты пешком!» — говорят чиновники. «Голодранец езжай ночью по своим нищим потребностям, нечего мешать деловым людям делать свои деловые дела!» — говорят чиновники.

Указ из разряда плати за воздух.
+4
Lohmatii
Отличная идея, просто отличная.
К нему еще 3Gмодем припаять, и пусть сам фиксирует все нарушения скоростного режима и шлет куда следует. А заодно и логи о всех маршрутах. Надо с терроризмом же бороться не забывать.
А второй такой датчик(только еще с записью звука и видео), думаю, надо вживлять всем гражданам прямо не лоб — кроме обладающих депутатскй неприкосновенность, конечно. Вот тогда и уровень преступности снизим, и коррупцию победим, да и от террористической угрозы избавимся.
0
Filosof63
В некоторых странах пытались обязать автомобилистов в принудительном порядке ставить алкоключ на замок зажигания. Идея оказалась настолько бредовой, что на нее все просто забили.
Страна Евросоюза не может в индивидуальном порядке вводить ту или иную хрень для автомобилистов.
Как разграничить-ездил я по территории Бельгии или в пограничной зане, которая формально осталась лишь на карте Европы? Это архи сложно-а потому и идея эта утопическая
+2
Turbo_KITT
В некоторых регионах страны все автомобилисты и мотоциклисты должны будут использовать небольшие GPS-устройства, которые записывают данные о пробеге: время, дата и километраж.
У нас их просто выключат, или отсоединят и оставят дома ))
+3
pumpkin
Фигня. Надо просто не дать устройству поймать спутники (глушилка, экран) и «я никуда не ездил, а гараж у меня под землей».
+7
popuren1974
… и тут в одной центрально-еуропейской стране вдруг скачкообразно выростли продажи ЖПС глушилок )))
0
osobystist
Машины будут обворачивать в фольгу. =)А вообще фигня это все. я по работе сталкиваюсь каждый день с трекирами этими. геморой еще тот. у меня 50 машин с датчиками и каждый день с ними проблемы какие то.
0
popuren1974
а можно поподробнее, что за проблемы? Я как раз хочу своим прикупить дюжину…
0
Kingpin
Ну ну, «законотворцы» ) На каждый хитрый болт найдется своя хитрая гайка )
0
streeturchin
ага, жпс датчик дома оставлять :)
+2
Marsikus
Датчик? Где? Ой, у меня его опять украли! )
0
turboforik
Зачем дома? В свинцовый коробок его и фольгой обмотать. И при себе на случай проверки и не пишет ничего.
+1
Petr
  • Petr
  • 13 марта 2014 в 17:00
Никакого провала!!! пусть вводят, а потом бастуют, устраивают перекрытия дорог, ну и так далее. А то слишком нагло Бельгия себя ведет в международном отношении.
0
vegach
Когда же уже кто-то первый введет специальный наносник и введет таки налоги на вдох воздуха ) Ведь кто-то чаще дышит, а кто-то реже, нужно чтобы и платили они по справедливости ) Опять же гениальное решение по борьбе с загрязнением воздуха )
+1
ArcticFox
Вы слишком часто дышите, вы должны заплатить больше.
+1
Peter
Ничего)) Если у нас поставят такие датчики, то местные умельцы назад заставят их считать. Так что еще и мотоцикл будет в минус ездить! =)
здесь был ататат

+1
skinner
а вы бы выбрали немного заплатить и ехать нормально, или стоять в пробке зато на халяву?
Я думаю, что такой налог, как инструмент регулирования трафика, имеет место на жизнь, так же как и платная парковка.
0
Turbo_KITT
Пардон, вроде как, стоять в пробке — тоже платно. Ну, если ты в ней хоть немного проедешь )
+2
skinner
ну вот, кто-то тогда не поедет и дорога будет свободной.
Оно выглядит на первый взгляд глупая идея, но примерно так работает платная парковка — многие пересаживается на общественный транспорт, а остальные платят.
Просто с дороги уберутся те кто в булочную на машине ездит.
+1
Turbo_KITT
Весьма сомнительно. Если уж в таких длинных пробках стоят, и ни на что другое не пересаживаются (на метро ездят, да, но пробок меньше от этого не становится) налог на расстояние никого не напугает.
С дороги в результате уберутся те, кто в конце концов не сможет все эти налоги оплатить )
0
Papashel
Зато из булочной будут все с пивком возвращаться) За руль дорого, можно пить))
0
Anderer
Соглашусь с вами. При должной проработке и учете всех нюансов и недостатков, система будет лучше той, что мы имеем сейчас.
0
Anderer
*система дорожных налогов
0
skinner
да, но меня интересует как будет работать конфиденциальность в такой системе.
+1
Anderer
А куча камер на дорогах, делающих снимки в обе стороны с фиксацией времени, вас не напрягает? :)
0
skinner
ну и это тоже, но все же плотность камер значительно ниже и они обычно только на автострадах.
А ведь будет новая фишка — не по телефону лазить, а налоговую декларацию читать :)
0
Anderer
Кстати, про телефоны. Ведь они тоже отслеживаются с хорошей точностью :) Так что, большой брат так или иначе следит за нами.
0
mrEugenS
ОПСОС'ы и сами по себе просчитывают скорость передвижения абонентов — они же составляют карту пробок.
0
Barin
Ну, с грузовиков полной массой более 12 тонн у нас с 1 ноября 2014 года будут по 3,5 рубля собирать по глонассу.
Ща на бизнесе (перевозчиках) обкатают систему и на физиков переключатся. Ждите, году к 20му все будем платить.
0
Barin
Поэтому ни абсурдности, ни утопии тут нет. XXI век наступает.
0
Petr
  • Petr
  • 13 марта 2014 в 21:51
а за что платить? за убитые дороги и пробки?, или Вы все наивно думаете, что этот дорожный налог, если он не дай великий V tween доберется до наших просторов пойдет на улучшение дорожных условий? а как же то, что мы уже платим, когда покупаем бензин? не забыли еще, что в его стоимости тоже дорожный налог заложен?
0
Muahaha
Ну у них и страна то площадью 30 тыс кв км, а у нас 17 млн кв км… И дороги у них там неплохие, да и мин.доходы повыше. Но все равно дороговато, если только у них в отличие от нас налог на личное тс не разбит на кучу разных платежей…
0
A1pharius
Интересно по этому их проекту сколько будет стоить проехать по бездорожью (по дорогам с не усовершенствованным покрытием — так в законах пишут про не асфальт)? Или в Бельгии этого нету?
0
igor88
если прицепить плуг — то еще и на бензин подкинут поди
0
Halfofwolf
ваще с ума посходили.
+2
ppc1980
Есть уже налог на то, что транспорт у тебя есть. Введут налог на то, что ты на транспорте перемещаешься. Люди будут меньше ездить и поток в карманы чиновников снизится. Но они унывать не будут, а просто придумаю налог на то, что у тебя транспорт есть, но ты на нем НЕ перемещаешься.
Одним словом, платить мы им будет всегда и за всё.
0
samyrai_klin
Всё это бред- насчёт частников, которые увеличивают трафик. Живу в г.Клин, тут пересекаются Ленинградское шоссе и МБК. Так вот- на каждые 3-4 машины приходится 1 фура! Фуры идут через город бесконечным потоком, днём и ночью, дороги после них похожи на полигон для испытания танков. Что бы ни придумали у нас в верхах- ситуацию на дорогах это не изменит, пока не уберут с дорог фуры. ИМХО.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Мотоновости, В Бельгии хотят ввести налог на каждый километр пробега