Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Мото аварии
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 10.00 км
  • Читателей: 1932 | Постов: 1912

Видео ролики, неудачные поучительные моменты из жизни неприятных ситуаций

Мото аварии → Мото авария в Араде (видео)

Мото авария, показанная в видеоролике, случилась в Араде, старом городе в Румынии. Без сомнения, её можно было бы избежать, если бы мотоциклист действовал немного внимательней, просчитал дорожную ситуацию и тормозил более безопасно. Конечно, водитель автомобиля Фиат виноват по всем статьям, но, видимо, не сразу заметил быстро приближающихся мотоциклистов. Данная авария, кстати, является наглядным примером, для чего нужна антиблокировочная система.

  • kimkim
  • Ким
  • 19 мая 2015 в 10:57
  • оценка: +27

Комментарии (77)

RSS свернуть / развернуть
+2
Jeckie_Moto_
Самое главное что жив и здоров!!!
0
maxys146
Точно, повезло что мотоциклом не накрыло.
Кстати наглядная демонстрация минусов неправильной посадки на спорте.
+9
fvadim
а на замедленном повторе видно, что колесо не заблокировалось. у кого мот с АБС? от стоппи спасает?
+3
Kovrigin
Вот мне тоже показалось что блокировки не было.
0
del34
Спасает.
0
fvadim
а как? полез ютубу, там много роликов про стоппи с абс. то есть специально сделать можно.
0
Jalui
Если бы при стоппи колесо блокировалось (от чего и защищает ABS), то это хайсайдом называется тогда :)
0
dopnep
Ну например на БМВ АБС можно отключить одним нажатием кнопки.
+1
del34
Смотря на каком.
0
catta
если будет блокировка одного из колес то да.
0
fvadim
эт понятно. если разбирать конкретный пример из видео, абс товарисчу помогла бы?
+1
catta
в момент подрыва заднего оно блокируется даже при легком нажатии тормоза, если абс комбинированная то думаю да)))
+6
korj
как оно могло заблокироваться если он через руль перелетел?? это взаимоисключающие последствия неграмотного торможения. и несмотря на то что многие АБС обладают комбинированным эффектом и предотвращают стоппи, имхо это лишнее. предотвратить блокировку переднего в переменчивых условиях порой нереально, а вот перелететь через руль — это вообще надо не уметь тормозить. но это он от страху зажал
0
fvadim
автор пишет:
Данная авария, кстати, является наглядным примером, для чего нужна антиблокировочная система.

я ж разобраться хочу
0
deutz
согласен на 100%
+3
artameel
Т.е. с блокировкой торомзить это «умеючи», а на самом пределе, как на видео, значит «вообще не умеючи»? Нормально чувак оттормозился. В самом конце надо было отпустить, лучше уж влетел бы передним колесом. Но стороны судить конечно легко, так-то мы все около телевизора Буре и Тайсоны.
0
korj
даже валентино росси на наших дорогах с песком, масляными пленками и колеёй не сможет всегда эффективно затормозить не заблокировав колесо и не упав. в этом плане АБС спасает даже опытных людей, хоть и реже чем новичков. а вот если колесо зацепилось крепко, как на видео, контролировать отрыв заднего не сложно. но я согласен что в такой ситуации можно очкануть и забыть про контроль, у страха глаза велики
+1
Deni95
Спасает, по крайней мере на бмв есть анти стоппи
0
KEEWEY
на джиках пока не стоит абс
0
korj
Да еще 10 лет пройдет пока до них дойдет…
0
XapoH
старая как гуано мамонта ANDF(Anti Nose Dive Fork или просто Anti-Dive-System) спасает.
Если она не закисла и нормально работает, конечно :)
+5
catta
Данная авария, кстати, является наглядным примером, для чего нужна антиблокировочная система.
интеллект и навыки никто не отменял, а электроника не панацея.тем паче с такими навыками.
0
del34
Ну да, да…
0
zbender
Ребят, подскажите, грамотное использование заднего тормоза предотвратило бы переворот? Или помогло бы только уменьшенное нажатие на передний тормоз?
+3
korj
помогло бы грамотное использование переднего тормоза. Начал он кстати за здравие, сжал вилку, загрузил колесо, хорошо загасил скорость, но вот в конце видя что не успевает (хотя он успевал) со страху пережал больше чем нужно. Задний тут мало чем помог бы, у него другие функции
0
sir_EAA
Почему не помогло бы?
начал гасить передним и тут же подключай зад. Мне кажется что эффективность при экстренном торможении двумя значительно лучше, но тут опять же не доводить до блокировки.
+6
ohotnikCB
начинать тормозить надо с заднего, мота не так клюет носом и стабильнее при торможении. А как по мне так в этой ситуации — торможение, отпускаем тормоз, уход влево… обычный «лосиный» маневр
+1
sir_EAA
да. верно задним а потом передним. Уйти вполне бы мог, но и остановиться тоже.
+1
korj
потому что действительно эффективное торможение на асфальте подразумевает практически нулевую загрузку заднего колеса. в данном случае у него не было проблем со сцеплением, он вполне успешно загрузил колесо
+5
atim
«Румын, одним словом»Теперь пойдет тренироваться.Место для маневра было выше крыши.Растерялся.
+6
dark-air
самое главное — на перекрёстке не разгоняться и иметь возможность затормозить.
не рассчитал скорость и не успел принять правильное решение поэтому.
+4
Durimar
По мне так у него и расстояния до полного торможения было достаточно…
+5
ohotnikCB
пересмотрел еще раз… субъективно моты шли не слишком быстро и если б не фиат вдруг решивший встать посреди перекрестка все б разъехались. на мой взгляд, дед в фиате увидел левого мотоциклиста (тот что снимает), а вот ушедший в стоппи не был замечен…
+4
ohotnikCB
эээ не дописал… дед увидел левого мотоциклиста и решил пропустить… других причин для такой остановки не вижу
0
atim
Дед просто пытался быть вежливым.А Серега правильно сказал, пилот балбес.
0
bacha
Ну да, встать поперек дороги это вежливость! Более вежливым можно стать если табуреточки у висельников собирать)))
+1
atim
Он первого пропускал.))))Испужался. Тут и второй «испуганный балбес подоспел».Трагедия.
+10
SpeedSG77
Водитель ФИАТа конечно лось редкий, но райдер на мотоцикле редкий балбес — маневр автомобиля было видно заблаговременно и оттормозиться можно было и объехать… «Залип» на препятствии? Или смотрел на приборы вместо того, чтобы смотреть на дорогу?
+3
SpeedSG77
Еще вопрос — а светофоры кто-нить разглядел — они работают или нет? Я не увидел.
Дальше — знаки приоритета? Тоже не вижу.
И тут внимание вопрос — помеха справа? Тогда мотоциклист на 100% сам дурак. :-)
+1
Batu
Посмотри внимательно. Даже на скриншоте справа со стороны Фиата треугольник. Он на второстепенной.
+3
Aydinka
Пережал тормоз от страха, хотя было расстояние еще.
АБС от переворота не спасет.
+6
Ruslan_7000
тормоза зло, маневром можно было три сто раз уйти от столкновения.
0
mavrichek
на это надо перестраивать базовую реакцию. Мы по умолчанию пытаемся затормозить, а не объехать препятствие.
+3
D503
Возможно, в данном случае — да, но это смог бы сделать опытный человек, который готов к таким ситуациям. К сожалению, для многих экстренные ситуации становятся сюрпризом, и тогда человек работает на рефлексах. Если уже прохлопал решение объезжать препятствие и начал тормозить, то тормозить надо до последнего и только колесами… это существенно снизит конечные потери, а, если повезет, позволит выйти и вовсе без потерь. Если разбирать конкретный пример, то могу предположить невысокий навык управления и выхода из сложных ситуаций данного пилота. Поэтому, если бы он начал уходить от удара, скорее всего, с этим он справился бы еще хуже и пострадал бы куда сильнее. Это все ИМХО и лирика) Тормозить — не самое худшее решение.
+3
Bouly
Скорее всего, испугался и смотрел на машину. Поэтому в неё и приехал.
+1
Slyboots
Видео в тему

+8
Machinima
Иногда случается так: едешь, все норм, отвлечешься в заркало, возвращаешь взгляд на дорогу, а там ужо такооое и время на маневр впритык.
+4
spacewalker
Сюжет на тему скажи другу спасибо:) Оба думали что по движению авто траектории не пересекутся. Водила увидел оператора и затормозил, этого не ожидал другой мотоциклист, который вмазался в авто.

Непонятно правда почему в такой простой ситуации мотоциклист не обрулил авто, а тормозил до стоппи. Видимо новичок, испугался.
+1
D503
Данная авария, кстати, является наглядным примером, для чего нужна антиблокировочная система.
Я не согласен с этим категорически. Хорошим примером для абс была бы ситуация, когда резко хватают передний тормоз и мот тут же ложится. Тут же совсем другая ситуация. АБС тут не помощник…
+1
korj
Вообще помощник, если комбинированная, но как я писал выше я бы предпочел чтобы стоппи не детектировалось АБСом, все же надо думать когда хватаешься за рычаги
здесь был ататат

+5
Otam
Инструктор помню всегда говорил — сначала задний, потом передний. Вот это бы спасло парня, а не ABS. В худшем случае бы жопу повело, но через баранку точно бы не ушел. По крайней мере не до столкновения :D
0
Michael13
Интересно, как помогает задний тормоз, когда заднее колесо в воздухе? Думаю, тут два косяка: уперся в руль и пережал тормоз. Любой исключить — все было бы ок.
+5
Ruslan_7000
перед тем как нажать передний тормоз, быстро используешь задний при этом, тормозя задним колесом растягивается типо база, так как задний балон вцепился в асфальт и сам вес райдера смешается назад чуток, плюс сам переносишь вес дальше от морды а потом уже максимально эффективно тормозишь передним, на словах кажется что на это уходит уйму времени, а если по факту то привыкнув к такому варианту со временем все это проделываешь на автопилоте.
+1
Otam
Если будет в воздухе? ну торможению ни как, но забавно будет когда тормоз отпустишь передний, а момент на колесе заднем останется...)) знаешь что будет? хайсайд)) В мотогп например электроника гасит момент на заднем колесе, когда оно отрывается при торможение. Именно по этому Маркес без проблем вваливается в повороты с оторванным задним. А чем поможет при торможение? «Растянет» заднюю подвеску, и когда будешь тормозить передом — зад останется на месте.
+4
PUL9I
Не знаю чего вы на дедушку на Фиате накинулись, он конечно не молодец, что встал посреди дороги, но виновник этого дтп мотоциклист, машину пересекающую его траекторию движения видно было что называется за километр, он уже должен был держать руку, и ногу на тормозах. Скорость была для тормозов джиксера простой. По факту он тормозить начал за пару метров, только передним, и слишком резко. Наверно проспал. +10 к опыту. Надеюсь не пострадал
+1
e_asphyx
Я всегда сначала задним торможу. Может это неправильно, я не знаю.
+6
PUL9I
А еще он в джинсах и кроссовках, давайте порицать его за это))
+2
Turbo_KITT
А может, это джинсы с кевларом?..
0
dark-air
и кроссовки с кевларом)
+4
mavrichek
ему не абс нужна, а умение экстренно тормозить.
здесь был ататат

здесь был ататат

0
KEEWEY
это джика, а на джиках пока не стоит абс
+1
kAnec
Высоко был расположен, жопу чуть дальше от бака и все было бы норм
+1
OrangeDiavel
Господа! Хорошо же видно что «перевертыш» ехал по соседнему междурядью- уже ошибка. Сколько раз говорено- не жужжи в соседнем междурядье-тачки шарахаются в разные стороны, остальное уже последствия неправильного местоположения на дороге.
здесь был ататат

+3
bacha
Обожаю такие посты! ))) Одни только коменты читать, такое удовольствие! Все такие умудреные опытом.)))
0
artameel
Плюсую. Хотел было начать спорить, но вечер пропадет даром. Бесполезно с Росси и Стоунерами что-то обсуждать )))
+3
Bouly
И ты такой, как бы стоя укоризной, пренебрежительно ухмыляясь, с высоты опыта и прожитых лет презрительно смотришь на эту мышиную возню, да?
+4
mauser
Ну с кем не бывает. Зато чел узнал, что стоппи — это не сложно.
+8
XT660X
Посмотрели, почитали комменты — решили написать (мотоинструктор, стантер, гоночный мотомеханик)
1. Даже самая умная АБС не поможет идиоту.
2. Руль чтобы рулить, бак и подножки, чтобы упираться.

Типичная ошибка — панически зажатый тормоз, как результат отрыв заднего, его блокировка.
В варианте с АБС (умной, последней распоследней) будет ослабление торможения на перед, но вопрос остаточный % тормозного усилия и продолжительность, если до полной разблокировки заднего, то мот входит в Фиат.
Решением в данной ситуации (без изменения траектории)являлось смещение корпуса назад или вниз к баку путём давления на подножки или с упором в бак. Удар если бы и был, то несильный.
Вторым решением является обруливание (отруливание) на торможении, это сложнее, но выполнимо — главное успеть оценить обстановку:
1. Рулить направо, если там никого — там было чисто.
2. Рулить налево, там был друг, поэтому вариант 3.
3. Рулить налево и обратно в полосу т.е. обрулить.
4. Думать головой — увидел — готов — снизил- принял вправо / влево или хотя бы показал куда поедешь — коробка вылетел, не понял с какой стороны бы будешь объезжать и тупо встал, в надежде на адекват — ну и не повезло…

P.S.
0
Vladimir87nc
вот где важна C-ABS!!!
+3
ivanff
>> Данная авария, кстати, является наглядным примером, для чего нужна антиблокировочная система.
Данная авария, является наглядным примером, что ездить вперед и трогаться еще не значит уметь управлять мотоциклом
0
VoroshilovN
вот это кадр!
+2
aperturer
Тормозной парашют решает…
0
atim
Ковры тоже.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Мото аварии, Мото авария в Араде (видео)