Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Мото аварии
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 10.00 км
  • Читателей: 1932 | Постов: 1912

Видео ролики, неудачные поучительные моменты из жизни неприятных ситуаций

Мото аварии → Мото аварии 23 мая (видео)

83-летний мотоциклист по прозвищу Дед не справился с управлением и столкнулся с автомобилем Ауди. В результате происшествия пожилой байкер погиб на месте происшествия. Погибшего звали Валерий Ивашкин. Он ездил с 13 лет, последние 40 лет передвигался на своём байке Ява.


23 мая, Водники, Омск. Таксист, совершая маневр разворот, не пропустил встречного мотоциклиста, который получил травмы и был доставлен в больницу.


23 мая, примерно 15 часов, улица Дзержинского, Тольятти. 14-летний байкер сбил 6-летнего мальчика, который резко выбежал из-за припаркованных автомобилей.
  • kimkim
  • Ким
  • 26 мая 2021 в 9:56
  • 1
  • ?

Комментарии (45)

RSS свернуть / развернуть
+13
Shlang
Дед…

Как же так?..
70 лет на байке…

Вечного сезона…
0
Motorbeard
70 лет на байке, а рулить так и не научился
+8
Shlang
Глянул ролик с Дедом…

Какое «не справился с управлением»?

Его белый мерс, не глядя в зеркало, тупо вырезал из полосы… Под Ауди…
+1
Koshkin_V
Все же не справился. Мерс его в итоге заметил и оставил достаточно места (это не снимает его вину в перестроении через сплошную, но насколько видно по видео стрелка на асфальте и сплошная появляется за несколько метров перед поворотом неожиданно, и никаких передупреждений заранее вроде знака 5.15.1 или других указателей не видно). Но скорость конечно перебор, в таких ситуациях я просто сбрасываю газ и легко притормаживаю задним тормозом. Обогнать можно и позже, раз так торопишься, а влетать в поворот между двух машин плохая идея, тем более на таком раритете.
Вечная память…
-4
oneq2
насколько видно по видео стрелка на асфальте и сплошная появляется за несколько метров перед поворотом неожиданно, и никаких передупреждений заранее вроде знака 5.15.1 или других указателей не видно
Водитель Мерса чтоли?
Открывайте 0:04 и обувайте ноги. Прекрасно виден знак границы населённого пункта, потом непонятно какой, но скорее всего там 4.1.2 «Движение только направо», потом 6.9.2 «Предварительный указатель направлений». Не менее прекрасно видны 4.2.3 «Объезд препятствия справа или слева» совместно с 8.22.3 «Препятствие» на штанге непосредственно над развилкой. Мерс метался по дороге во все стороны. Либо пьяный, либо не знает дороги, но при этом гашетку давит на все деньги.
0
Koshkin_V
? Откройте яндекс карты и посмотрите Мытищи, Волковское шоссе перед пересечением с Осташковским ш. ничего подобного там нет, так что обойдемся без «скорее всего» — там знак 3.28 Стоянка запрещена!!! Я бы в первый раз тоже не разобрался.
image
Мерс не давил гашетку, а заметив стрелку притормозил (что было прекрасно видно) и с запозданием, и нарушением ПДД начал перестраиваться туда, куда ему нужно было. Гашетку давил как раз мотоциклист, потому и не притормозил и не вписался между машин.
-1
oneq2
там знак 3.28 Стоянка запрещена!!!
Повторно спрашиваю: водитель Мерса чтоли?
Это автоматически отменило все остальные знаки 6.9.2, 4.2.3, 8.22.3?

Я бы в первый раз тоже не разобрался
И тоже валили бы на полную?

Мерс не давил гашетку
Мерс ехал как минимум с той же скоростью, что и авто в левом ряду, что обстоятельствам соответствовало ровно никак.

туда, куда ему нужно было
А куда ему нужно было? В кадре мерс появляется на 0:04 и до 0:06 лезет во второй ряд, с 0:06 до 0:08 — едет вправо, как будто на съезд, а потом опять влево.

Гашетку давил как раз мотоциклист, потому и не притормозил и не вписался между машин.
Мотоциклист вписался между тех машин, которые ехали по правилам.
+2
Koshkin_V
… Вы что сказать то хотите? Да, водитель мерса нарушил ПДД, да виноват. Всё? Легче?
Я же писал совсем о другом.
Знак 6.9.2 «Предварительный указатель направления» применяют для предварительного информирования о направлении движения к населенным пунктам и другим объектам. Знак устанавливают над проезжей частью дороги с двумя и более полосами движения в одном направлении непосредственно перед началом полосы торможения, а при ее отсутствии — на расстоянии 100 — 300 м перед перекрестком вне населенных пунктов.
Знаки 4.2.3 и 8.22.3 это круто, но если посмотреть фото и видео, то они смещены вправо из за того что стоят уже после начала поворота и двигаясь по правой полосе создается ощущение что по ней так же как и на предыдущем перекрестке (за 500 м до этого) можно прямо и направо. Таким образом то как установлены знаки и разметка и даже начало ограждений никакими цензурными словами я охарактеризовать не могу. И мерс перед поворотом оказался в непростой для него ситуации — да дернулся влево (там еще нет сплошной), но видимо увидев в зеркалах машину с регистратором чуть подождал и убедившись что она не летит и он не создаст ей помех начал перестраиваться с опозданием и уже нарушая ПДД. При этом мотоциклист еще подлетал по крайней правой полосе и мерс его физически не мог видеть. Вот это то, что создало предпосылки для нарушения ПДД и этого дтп, и об этом я писал.

А о том почему мотоциклист не проехал между машин и зачем было ехать в поворот быстрее всех на Яве с барабанными тормозами и без АБС думайте сами. И еще если мерс физически не мог видеть мотоциклиста, то мотоциклист мог видеть дерганье мерса пред развилкой и как то на это отреагировать. Как я уже тут писал — я для себя уроки извлек, и надеюсь в подобной ситуации они помогут. Чего и всем желаю — учитесь на чужих ошибках, свои слишком дорого обходятся!
-1
oneq2
… Вы что сказать то хотите?
Соблюдайте ПДД, думайте головой.

Всё? Легче?
Кому? Деду? По-моему ему как-то уже всё равно…

над проезжей частью дороги с двумя и более полосами движения в одном направлении непосредственно перед началом полосы торможения, а при ее отсутствии — на расстоянии 100 — 300 м перед перекрестком
Знаки 6.9.2 устанавливают вместо знака 6.9.1:
— на участках дорог, где размещение знака 6.9.1 затруднено (высокие насыпи, глубокие выемки, наличие построек и т.п.);

но если посмотреть фото и видео, то они смещены вправо
В какое «право»? Они чётко по центру разделительной полосы установлены.

И мерс перед поворотом оказался в непростой для него ситуации
Что надо делать в «непростой ситуации»? Тормозить, как предписано ПДД? Да не, бред какой-то…

Таким образом то как установлены знаки и разметка и даже начало ограждений никакими цензурными словами я охарактеризовать не могу.
В России большую часть года разметку либо не видно, либо видно очень плохо, всецело ориентироваться на неё как минимум глупость.
Проверка насколько нецензурно установлены знаки можно достаточно легко — нужно всего лишь заглянуть в статистику ДТП данного места.

видимо увидев в зеркалах машину с регистратором
В каких «зеркалах»? Он её на первых секундах видео опережает, она ему прекрасно видна без всяких зеркал.

и убедившись что она не летит и он не создаст ей помех начал перестраиваться с опозданием
В чём «убедившись»? Мерс на первых секундах видео едет значительно быстрее регистратора, если он собирался перестраиваться — поворот он должен был включить поравнявшись с регистратором и опередив его, зарулить во вторую полосу. Если не собирался — зачем лез во вторую полосу на 0:04-0:06.

мотоциклист мог видеть дерганье мерса пред развилкой
Не факт, выкрутасы Мерса от мотоциклиста вполне мог закрывать регистратор и/или другие автомобили, неизвестно, в какой точке находился мотоциклист на дороге примерно до 0:05.
Мотоциклист должен нормально видеть Мерс примерно с 0:05.5, опережая регистратор, Мерс в это время тормозит и начинает рулить вправо.

Как я уже тут писал — я для себя уроки извлек, и надеюсь в подобной ситуации они помогут
Когда будете на месте мотоциклиста или Мерса?
+1
Koshkin_V
Ок. Знак 6.9.2 или 6.9.1 предписывает направления движения по полосам?
«Они чётко по центру разделительной полосы установлены.»
А вот так понятнее что я имел в виду:
1
«Когда будете на месте мотоциклиста или Мерса?»
У меня нет машины и желания ее иметь.
«В чём «убедившись»? Мерс на первых секундах видео едет значительно быстрее регистратора»
после чего тормозит… Я вот в таких ситуациях тоже притормаживаю, после чего внимательно смотрю в зеркала чтобы не перестроится под машину.
И все это ради мысли
«Соблюдайте ПДД, думайте головой.»
? Полностью за, и абсолютно согласен!
-1
oneq2
Ок. Знак 6.9.2 или 6.9.1 предписывает направления движения по полосам?
Нет.
Знак конец населённого пункта стоит, широкая трасса-многополоска, с разделителем. Потом указатель, что будет направление направо. Обычно на таких трассах из-за высоких скоростей это делается через отдельный съезд. Прекрасно видно, что дорога идёт на поворот и как там организован этот съезд не видно. Тут Мерс должен был резко напрячься, тормозить и глядеть во все глаза. Однако тормозить он начинает только после того, как знак проехал.

А вот так понятнее что я имел в виду:
Типа что у него тумба проскочит справа? Так на видео же прекрасно видно, что дорога заворачивает, и Мерс на той скорости, на которой едет, не вырулит вообще никак. С регика это очевидно примерно с 0:03 и чем дальше, тем видно всё лучше.

У меня нет машины и желания ее иметь.
Для того, чтобы подобные фокусы вытворять, не обязательно иметь автомобиль. Можно и на мотоцикле подобное исполнять.

Я вот в таких ситуациях тоже притормаживаю, после чего внимательно смотрю в зеркала чтобы не перестроится под машину
ЗАЧЕМ????
Вы и на обгоне также ездите? Обогнал, притормозил, в зеркала внимательно посмотрел «чтобы не перестроится под машину»?
Что опережение, что обгон должны выполняться за минимальное время.
0
quoter
Перестань его кормить, плиз. Для этого здесь существуют специально обученные люди)
+4
Marat74
Мерс тупо двигался по полосе, по которой предписан поворот направо. Что весьма четко определено разметкой и нарисованой стрелкой. Дальше он продолжил путь по обочине с выездом на проезжую часть. К сожалению многие из нас забывают, что нарушают не только мы. И разметка — не бетонная стена, любой идиот не задумываясь ее пересечёт, если ему это вздумается.
+3
Koshkin_V
Проблема в том что предписание поворота появляется метров за 10 до поворота, а сплошная метра за 3. Так что по моему мнению виноваты оба участника ДТП, но еще больше виноваты те, кто так организовал движение на этом участке дороги.
+4
Marat74
Правила предписывают двигаться туда, куда указано. Технически поступить по правилам Мерседесу ничего не препятствовало и выполнение ПДД — не требовало особого водительского мастерства. А вот нарушение лишило жизни другого человека.
+1
Koshkin_V
Никто и не спорит, езда по дороге на машине (да и по мнению некоторых на мотоцикле тоже) вообще не требует особого водительского мастерства. И часто вы делаете большие крюки когда можно просто перестроиться, пусть и с нарушением? Если да — рад за вас, но большинство водителей (и на машинах и на мотоциклах) сделают ровно то, что и сделал водитель мерса. И мне не интересны ни мнения «коробочник опять перестроился не посмотрев в зеркала» ни «хруст опять летел плюя на всех». Я для себя пересмотрел видео и сделал выводы, что бы так же не попасть, это все что можно сделать в данном случае.
+2
Marat74
Делая выводы для себя, оставляйте их при себе.) Я же утверждаю, что вина целиком лежит на водителе Мерседеса. Сколько бы места он не оставлял, для того, что бы другой человек мог избежать последствий его нарушения. К чести виновного водителя — Мерседес остановился. Но любопытно, хватит ли ему чести признать себя виновным в ДТП. Тем более, скорее всего, по причине отсутствия физического контакта, его даже участником ДТП не признают. Что касается соблюдения правил — я придерживаюсь двух постулатов: нарушая ПДД не создавать проблем для других и если действие по ПДД ведёт к опасной ситуации, не упираться в свою правоту и дать дорогу дураку.
0
Koshkin_V
Браво!
«я придерживаюсь двух постулатов: нарушая ПДД не создавать проблем для других и если действие по ПДД ведёт к опасной ситуации, не упираться в свою правоту и дать дорогу дураку.»
Водитель мерса и не подозревал что создает проблему мотоциклисту, его в зеркала явно не было видно, так как он сам перестроился за пару секунд до мерса.
Судя по видео, заметив рядом с собой мчащегося мотоциклиста он не стал заканчивать маневр, оставив место. А там уж возраст, характеристики Явы, скорость в повороте…
Я бы оставил свои выводы при себе, но вы же ведь свои утверждения не оставите только себе?))
P.S. Вина по ПДД целиком на мерсе, кому-то от этого легче? Берегите себя!
0
Marat74
Что ж. Ваш постскриптум целиком меня устроил.
0
quoter
по причине отсутствия физического контакта, его даже участником ДТП не признают
Еще как признают. Выдумки это все про «не коснулся — не участвовал»
+1
Marat74
Не говоря уже о том, что о маневре стоило бы предупредить поворотником. Но большинство нарушителей зачастую не информируют о своих планах нарушить правила. А стоило бы.
+2
Azanta
1. Соболезнования родным и близким. ;(
2. Мне кажется можно было — снизить скорость перед перекрестком, увидеть что авто не пропускают и объехать его слева.
3. Все живы и слава богу, и скорость была не высокой — велосепедист также катил, и предотвратить невозможно подобные случаи. Зато пацанчик теперь будет точно знать что на проезжую часть выбегать не стоит и по сторонам смотреть нужно. Возможно это в будущем его спасет — у меня сын так выбегал пока колесом ногу не переехали =(( теперь не бегает, а очень внимательно смотрит по сторонам.
+6
OGOS
Деду пришлось менять траекторию в повороте из-за мерса…
Царство Небесное…
Вечного сезона
0
Yahometo
Траекторию он менял, но вот вынужденно ли?
Уж как-то странно он это делал. Перед уходом влево правую ногу вытянул слегка в сторону, как будто не мог удержаться в дуге. И это при том, что наклон мота был невелик, интервала между машинами хватило бы и при сохранении траектории. Да и потребный манёвр при необходимости подправить траекторию не настолько сложен, ч.б. человек с таким опытом с ним не справился…

Думаю, мог просто «поплыть» и потерять концентрацию. В таком возрасте это возможно.
Или же словил расколбас, с которым в такой ситуации всё становится сильно сложнее.

В любом случае,
земля пухом.
0
claw_bass
Как то он слишком прямо ехал, не закладывал даже, хотя скорость была большая. Предполагаю на Яве тормозов нет вообще по сравнению с современными мотами, а ехать она может 120+ легко. Поэтому тут резко в пол не тормознёшь увидев боковым зрением этот мерс и не уйдёшь, всё происходит не настолько быстро, плюс реакция человека, которому за 80 нужно уже скидку на это делать, что реакция не такая у тебя и техника не такая и тд. Жаль что так вышло.
-2
krakozubr
Первый — это вообще чума. 60 лет ездил, а управлять мотоциклом так и не научился. Бывает же.
+3
XapoH
Valentino Rossi — please re-login
+3
cheggi
да у тебя даже с арифметикой проблемы, интересно как ты ездишь :)) ездил Дед с 13 лет а погиб в 83 считаем 83-13=70
+3
Aydinka
Хотел бы я 83 ещё быть в седле…
+9
AlexSpain
до 70 ти хотя бы дотянуть. Деду респект в этом смысле. Мое имхо лучше так, чем на больничной койке.
+3
Armstrong
Я, конечно, уважаю седины, всем бы в его возрасте ездить, но в этой ситуации Дед явно не справился с управлением, продемонстрировав целый набор ошибок новичка… Земля пухом.
+3
Aydinka
Все ошибаются, никто не застрахован, но тот факт что мужик в таком возрасте в седле заслуживает уважения.
Моему отцу 75, он с трудом ходит… хочу сказать что чел живет полноценной жизнью, а не доживает свои дни. Хотя теперь уже дожил.
+1
vegach
Деду не дал чел на мерсе наклонить мотоцикл, начал сбавлять скорость, спрямил траекторию и все. На третьем вообще не дай бог!
+2
Michael13
Ну по началу да, напугал, вынудил выпрямить траекторию. Но назад наклонить никто не мешал. А он вместо того, чтобы уложить контррулением мотоцикл назад в поворот, начал ногой дрыгать и не понятно что изображать.
Это не претензия к деду. В таком возрасте водить мотоцикл — уже достижение. А рефлексы понятно, что не будут как у молодёжи. Я даже допущу, что такая смерть не сильно хуже, чем умереть через год-другой от какой-нибудь неприятной болезни.
Это скорее урок новичкам: менять траекторию уже в повороте — довольно важное умение на наших дорогах. Особенно в Москве и Подмосковье, где постоянно такие развязки, где все быстро едут, перестраиваются и тормозят, а ты едешь в постоянном наклоне.
Я сам несколько раз в свои первые два сезона чуть не влетел, из-за того что заложил траекторию, не рассчитал или притёрли, а контррулить в наклоне не умел и боялся.
+1
Yahometo
Ногу он выставил ещё в правой дуге, до выравнивания, что само по себе довольно странно при таком наклоне.
0
Yahometo
Интервала между мотом и мерсом хватало с запасом. Да и не было необходимости давать больший наклон в сторону мерса.
+5
Vladimir_IL
«Ой, кошмар, господи, ты боже мой. А у меня видик-то заснял?»
Типичное сердоболие о заснятом экшне.

А вообще круто, дожить мужику до 83 (в нашей стране) и при этом еще гонять на мотоцикле.
+3
AntonKatenev
Дед убрался на ровном месте. Не делайте так, как дед.
0
slimshedykof
У деда места вагон был, он просто мот закладывать побоялся, видно как ногу с подножек снимает. мерс хоть и поджал его немного, но извините, там еще пол полосы свободной оставалось на оттормозиться немного и уйти за ауди или наоборот газу дать и оставить мерс позади.
Но да в 83 реакция наверное уже не та. ему бы на газонокосилке по участку ездить, а не на трассу вылезать
+5
gretsch6120
У меня в деревне была Ява и если на скорости 100 если дать газу она особо не поедет)
Там максималка с горки 120 и тормозов нет и она в наклоне, как сопля гуляет.
На Яве нужно ездить аккуратно не тот мот, что бы на нем пытаться обгонять.
Если бы дед не сунулся между тачек был бы жив.
PS как пел Высоцкий: уж лучше так, чем от водки иль от простуд.
+5
_GoodNight_
Все это многопостовое обмусоливание лично у меня вызывает грусть, печаль и раздражение.
Ведь это даже не обсуждение ошибок. Ничего кроме нелепого самоутверждения и писькомерства, тут нет. Ни в случае с Дедом, ни в других случаях.

Особенно доставляют «умники», пишущие о том, «как надо» заправлять Яву в скоростной поворот контррулением. Сядьте на 350-ю, разгонитесь до 100 и «заправьте». Лучшее, что у вас получится, так это заправить кирпичи по штанинам.
И совершенно не важно кто там прав, а кто виноват. Мерс, Дед или злой дух. По ПДД или по «понятиям». Человека не стало. Всё. Как бы тут в комментах ни усир**сь, обратно не повернуть. Проводите ветерана добрым словом. А нет добрых слов, — просто помолчите.
+1
Marat74
Это рубрика — мотоаварии. С правом каждого высказать свою точку зрения. И без оглядки на персоналии попавших в ДТП.
Для памяти и соболезнования есть «книга памяти».
А вот почему на «Самом мотоциклетном ресурсе» не появилась страница памяти о человеке безусловно ее достойного… вот это для меня вопрос.
+2
Marat74
Я с Урала, вопрос к тем, кто из Москвы и Подмосковья: кто нить присоединился к колонне в память «Деда»?
+2
Ninja1000SX
Проводите ветерана добрым словом. А нет добрых слов, — просто помолчите.

О мертвом либо хорошо, либо ничего, кроме правды.

Хилон из Спарты
древнегреческий политик и поэт
VI век до н. э

А вообще, почему у военных летчиков есть даже такой вид занятий, как «разбор полетов»? В независимости от мнений, возраста и опыта.
+1
Marat74
Хилон был не совсем прав и время шлифануло его фразу до общепринятого.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Мото аварии, Мото аварии 23 мая (видео)