Проект продается, 60 000 USD [email protected]
KTM

KTM

  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 619 | Постов: 434

KTM Sportmotorcycle — Австрийский производитель мотоциклов. Компания была основана в 1934 году инженером Хансом Трункенпольцем в городе Маттигхофен. Данный блог посвящён владельцам или просто фанатам данной марки мотоциклов.

KTM → Максимальная скорость нового мотоцикла KTM RC390 (видео)

Максимальная скорость нового мотоцикла KTM RC390 (видео)

Новый мотоцикл KTM RC390 входит в число самых ожидаемых новинок. Австрийский байк, который собирается в Индии, сможет составить конкуренцию менее кубатурным моделям японцев: Honda CBR300R, Kawasaki Ninja 300 и т.д. Вероятно, многих интересует максимальная скорость мотоцикла? Предлагаю посмотреть видео. Судя по всему, максималка ограничивается электроникой, потому что 178-179 км/ч — слишком мало. К примеру, Kawasaki Ninja 300 может набрать скорость 191 км/ч.

  • kimkim
  • Ким
  • 1 сентября 2014 в 19:36
  • 1
  • оценка: +14

Комментарии (57)

RSS свернуть / развернуть
+6
Allergen
Судя по всему, максималка ограничивается электроникой, потому что 178-179 км/ч — слишком мало.
Судя по всему это и есть натуральная максималка, шестая передача и предельные обороты, вмешателльства электроники не видно.
0
Gluk
не знаю — найкед идет 173, а тут все же обвес, стеклышко. Мне кажется должно быть 180+
+1
ANDY-HUNT
странно, что местные знатоки верят в показания всяких там спидометров.
0
Allergen
это сарказм или что? дело не в вере в показания спидометра, я говорил о том что в видео мы имеем максималку заложенную инженерами и не ограниченную электроникой.
0
Aronaks
Ограничены обороты двигателя, он упирается в отсечку. Модет дальше бы он сильно не раскрутился, но отсечка сработала по оборотам
0
Allergen
естественно электронная отсечка максимальных оборотов присутствует, иначе двигатель легко вывести из строя или значительно снизить его ресурс превышая эти обороты. Хочу тебе сказать что когда говорится что скорость ограничена электроникой это означает что на высшей передаче или даже педшествующих передачах лимитатор оборотов срабатывает раньше достижения красной зоны оборотов. А здесь мы видим что обороты достигли максимального значения заложенного производителем, разумеется можно скорость повысить различными доработками.
0
Aronaks
Принципиальной разницы в том, чем ограничена скорость — оборотами или электроникой, нет, если мы ведем речь о том, что это не его естественный предел. Я не говорю, что можно поставить другую цпг, или как-то доработать железо, но достичь большей скорости ему мешает не естественный предел мощности, а отсечка, пусть это и всего лишь единицы километров. Тут вопрос в подходе, что считать ограниченной электроникой скорость. Я считаю так, кто-то считает иначе, но факт фактом — есть куда дальше разгоняться без каких-либо железных доработок — только сдвинуть ограничитель оборотов.
0
Aronaks
Много моторов не может достичь отсечки но оборотам на высшей передаче, т.к. им просто не хватает мощности для этого. Предполагаю, что если дюку хватает мощности, то замена задней звезды на парузубовзвездуменьше может позволить при усердии разогнаться быстрее на толику.
0
Aronaks
И поэтому на мой взгляд слова — максималка, заложенная инженерами — при отсутствии электронной отсечки по скорости — не совсем корректны.
+1
Exile
  • Exile
  • 1 сентября 2014 в 20:39
У меня был Yamaha FZR 250 1988 года выпуска, у него было 45 л.с. и ехал он 175-180 км/ч
+1
RumWander
Honda CBF 500, 56 л.с. — Максималка 185 км/ч по паспорту, раскочегаривал до 183(±) (по спидометру).
+1
idnb
1990й Honda CBR 400 RR — 59 л.с. с ограничителем, примерно 65 л.с. если поколдовать с проводами и вытряхнуть трубу — чуть больше 200 с горки при попутном ветре, но вот только я этому не удивляюсь и максималка меня меньше всего волнует, просто проверял как себя поведу я и пластик с такими нагрузками. Вопрос в другом — как ведет себя рама и подвеска в повороте, каков характер двигателя…
0
idnb
Карбы, троссы и никакой электроники — сравнили…
+1
Exile
Не понял что ты хотел этим сказать. Я просто сравнил то, что у меня была 250-тка которой сейчас уже 26 лет, и она едет быстрее этой современной 400-тки :)
0
idnb
Я об этом же — все системы, что есть сейчас, они ватные, задушенные всякими стандартами экологии, поэтому и не едут, я к тому, что нынешний взгляд и подход к мотам очень отличается от тех машин, что были действительно бескомпромиссными.
0
del34
  • del34
  • 1 сентября 2014 в 20:50
Разгоняли бы на диностенде — показали бы реальную скорость в идеальных условиях с колеса.

Может мопед делают с ограничением в 180км.ч.? Где-то оно действует, в Японии вроде.
На 6-й передаче он не упирается в «красную» зону. Ещё небольшой запас есть.
+3
BlackBird_
проверять скорость на диностенде — идиотия мало с чем сравнимая, особый фетишь на подставку поставить, перенеся датчик скорости на заднее колесо, и открыть газ на последней передаче? Вот тогда, да, поедет иж 160км/ч
0
del34
Идиотия — проверять на извилистых дорогах, не факт что ровных, постоянно сбрасывая скорость и заставляя нас всматриваться, а когда же он собственно разгонится-то нормально?
К тому же имеет значение температура воздуха, качество и марка бензина, вес пилота и проч.
Показывать максималку нужно в идеальных условиях. А тут на видео ни о чём не говорящие цифры.
0
Zonda93Rus
то есть самый главный параметр «сопротивление воздушному потоку» нужно отбросить? Так на его преодоление уходит до половины мощности… Определять максималку на диностенде это бред, не совместимый с реальным миром
0
del34
Мотоцикл не кирпич, и половину мощности на преодоления сопротивления воздуху ему ну никак не нужно.
В крайнем случае, как я написал ниже, можно добавить аэротрубу, чтоб все были довольны. Разница будет не сильно большая.
0
Allergen
зачем аэротрубу когда все просчитывается и нужную нагрузку добавить на колесо, не просто ж барабаны они крутят на стенде, думаю инерция+сопротивление воздуха высчитанные и воспроизводят нагрузочные ролики.
0
Zonda93Rus
далеко не всё можно просчитать. газо и гидродинамика один из этих случаев.
0
Zonda93Rus
сопротивление мотоцикла выше автомобильного и составляет где-то Сх=0.3 Знаете что это значит? А если учесть что затраты мощности не линейно увеличиваются с ростом скорости, то сделайте выводы.
0
Allergen
а разве на диностенде не учитывается сопротивление воздуха?
0
Zonda93Rus
нет. Задача диностенда в измерении внешней характеристики двигателя, а не в проверке максимальной скорости.
0
Allergen
да, ты прав. но вполне возможно высчитать силу сопротивления воздуха и инерции и эмулировать на диностенде.
0
Allergen
а чем будет отличаться максималка на дино стенде при тех же передаточных числах и оборотах отсечки от показаний на дороге или подкате?)) в видео слышно как он долбит в отсечку на 6ой.
0
Aronaks
Рискну предположить, что сопротивление воздуха не даст двигателю развить максимальную мощность на 6 передаче. И не совсем тогда понятен смысл в максимальной скорости, который не учитывает сопротивление воздуха.
0
Allergen
в данном случае видно что с учетом сопротивления воздуха мотор достигает предела оборотов, соответственно на диностенде или даже на подкате показания не превысят этого значения.
0
Aronaks
Превысят, т.к. чтобы мотору преодолеть сопротивление воздуха, мотору нужна большая мощность, которая достигается на больших оборотах. Иными словами без сопротивления воздуха он достигнет скорости в 179 км на 9 тысячах, и останется еще 1000 оборотов до отсечки. Все имхмо.
0
Allergen
ты заблуждаешься
0
Aronaks
Допускаю, но как обьяснить падение максимальной скорости на одних и тех же оборотах на моем мотоцикле, при езде с полной загрузкой с пассажиром и обвесом и без?
0
Aronaks
Шина подкачивается дополнительно*
+1
lak_inside
Скорость равна оборотам, умноженным на передаточное число трансмиссии. Тут простая математика, без оговорок. Поэтому на одинаковой передаче и одинаковых оборотах скорость тоже будет одинакова.
0
Aronaks
Если принять это за истину, то при езде в гору и с горы при одних и тех же оборотах скорость будет одинаковая. По факту — нет.Чем объяснить?
0
Aronaks
Мы не говорим о скорости вращения колеса — трансмиссия механическая — суть постоянная, мы говорим о скорости ТС, а тут нельзя обстрагироваться от мощности, крутящего момента и сопротивления воздуха :)
+1
lak_inside
Скорость вращения колеса, помноженная на длину окружности колеса, даст нам скорость мотоцикла. Кто-то прогуливал физику в школе? =)
+1
RollerBlade
Только проскальзывающим (читай: неисправным) сцеплением.
Еще раз: на исправном мотоцикле, на одной и той-же передаче при одних и тех-же оборотах, скорость будет ВСЕГДА одинаковая. Вне зависимости от уклона дороги, массы пассажиров и фазы луны.
0
lak_inside
Объяснить можно неверным замером скорости и оборотов, если снять приборную панель на видеокамеру, все станет понятно.
0
Aronaks
Я понял свою логическую ошибку. Все верно, скорость при одинаковых оборотах будет одинакова, тут я ошибался. Но. При отсутствии сопротивления воздуха, можно смело ставить меньшую звезду ведомую, и тот же самый мотор на том же самом мотоцикле сможет, то есть ему хватит мощности, раскрутиться до тех же оборотов, но с меньшей звездой, а значит скорость будет больше. Только за счет того, что не придется преодолевать сопротивление воздуха. Но почему у меня с обвесом и груженым отсечка по оборотам срабатывается на меньшей скорости я объяснить не могу. Компрессия что ли упала, но неужто разница на 8км.в час…
0
RollerBlade
У груженого байка больше пятно контакта резины, а значит, меньше радиус колеса.
Теоретически, просадка на 2 см даст тебе на 3% меньшую скорость на одних оборотах двигателя.
0
Aronaks
Блин, я же и колесо переднее поставил больше, как я мог забыть…
0
del34
Можно засунуть его в аэротрубу, там будут идеальные условия. У нас в МГУ такая услуга доступна за 10 000 руб.
Думаю мы всё узнаем после релиза. И первые тесты всех видов пойдут после него же.
+2
BlackBird_
178-179 км/ч — слишком мало

Лобовое сопротивление пропорционально кубу скорости, а остальными диссипативными силами пренебрегаем, получается для 300км/ч на той же ходовой нужно чуть больше 120лс? Так-то цифра мощности адекватная, если аэродинамические качества отличные, но есть сомнения по поводу 300/400сс девайсов.
+1
testastretta
а ни че так валит для 1 стволки )
0
kot-pilot
Имхо — это его реальный потолок. Красная зона тахометра и передача имеют к максималке опосредованное отношение — высшие передачи как правило предназначены для экономии топлива, а максимальная скорость достигается на той передаче, на которой обороты будут в зоне максимальной мощности — обычно четвертая-пятая.
На видео видно, что более-менее уверенный набор скорости идет до 175 км/ч, дальше показания начинают скакать туда-сюда — 179 это максимально значение, появившееся однократно. Если пилот проявит терпение и настойчивость, то выжмет еще пару-тройку км/ч, а попутный ветер возможно еще чутка добавит, но не более того.
Об ограничении электроникой можно было бы уверенно говорить, если бы показания зависли на 179 на какое то время.
В общем то для одноствольной чесотки неплохой показатель)
0
D503
  • D503
  • 1 сентября 2014 в 22:44
Не… нету тут ограничения. У меня 1300кубов и там действительно ограничение на 180 кмч. На 4ой передаче передаче обороты при этом еще тысячу до красной зоны имеют, а еще есть пятая передача =)
0
Aronaks
Претендуя на истину в прследней инстанции — Есть там ограничение по оборотам. На 10000 срабатывает отсечка. Если прошить мозги, то будет крутиться дальше и скорость будет выше. И видно, как он по оборотам в отсечку упирается и она срабатывает. Без всякого имхмо :)
+1
nmi
  • nmi
  • 2 сентября 2014 в 11:11
Отбивая звание последней инстанции предположу что у кавасаки более оборотистый двухцилиндровый двигатель и немного врущая приборка :)
0
__Doc__
Кстати да. По спидометру Диверсии едем 120, а вот по спидометру дюка — 110-112
0
manbearpig
у дюка также, ну может этот чуть-чуть получше разгоняется и чуть-чуть побыстрее
0
__Doc__
390-го дюка под 130 кг веса пилота :) выше 150 на 6-й передаче разогнать не удалось. Просто не поехал, можности не хватило. Этот подобным образом валит — аэродинамика получше, поэтому валит чуть веселее. Но только чуть.
+1
manbearpig
я своего до 172-173 разгонял (после первого ТО, до него лимитатор стоит на 160)
+2
Gluk
наверное все дело в весе и погоде.
Мои несчастные 67кг с учетом экипа :)
+1
__Doc__
Скорее в весе. При весе мотоцикла в 140 кг разница между нами — это около 25% от общей массы (байк + пилот). На максимальную скорость должно повлиять существенно.
+1
idnb
Не поверите, частично мот, частично сам — сбросил 13 кг и шлифую их, чтобы комфортнее себя чувствовать в седле.
здесь был ататат

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, KTM, Максимальная скорость нового мотоцикла KTM RC390 (видео)