Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Экипировка
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 2692 | Постов: 2109

Обозреваем, тестируем нашу вторую кожу=) А также новинки и тому подобные радости)

Экипировка → Неожиданный мини-тест дешевой "дышащей" дождевой куртки Frogg Toggs Road Toad

Предисловие.
Бывают дождевые куртки с Гортексом за 500 долларов, бывают, наверное, и более дорогие. А вот эту я захапал из жадности в американском магазине Cycle gear, когда зашел туда за штанами. Куртка у меня была с собой текстильная и типа как водонепроницаемая, но вот штанцы понадобились.
Забегая вперед, скажу, что четырехчасовой ливень штаны выдержали с блеском, но вот только не контакт с глушителем. А куртец покупать не планировал, но подкупила низкая цена — 29 долларов, заявление о том, что она «дышит», и чудной на ощупь материал. Дождевые костюмы этой фирмы сделаны из хитрого патентованного нетканого полипропилена, очень легкого и похожего на бумагу. Производитель гарантирует полную водо- и ветрозащиту, при том, что материал отводит пар изнутри, то есть «дышит».
Вот эти заявления и проверил сегодня при следующих обстоятельствах.



Читать дальше

Проснувшись, обнаружил, что кофе кончился, а это не жизнь, без кофе-то. Кое-как напялил шорты и футболку и нетвердым шагом потирая глаза выполз к машине. Не заводится — забыл ключи в замке и зажигание, похоже, не выключил. Добрел до мотоцикла, сунул башку в шлем и покатил до магазина, как был — в легких шортиках, футболке и мокасах на босу ногу… А в магазине нету кофе в зернах! И в следующем нету, и в том, что еще подальше.

Короче, короткая поездка превратилась в целый квест, ехать пришлось туда-обратно километров 20. А холодно в 7 утра — аж жуть, и стекла нет, и дождь пошел, красота! Тут вспомнил, что в сумке лежит забытая ни разу не надеванная хайтековая курточка. Остановился, надел, застегнул. И… стало тепло, сухо и ни ветерочка. Работает куртка-то. Понравилось, что отчего-то не надувается на скорости (ехал местами под 100 км/ч). И не было ощущения парилки, как в моем привычном старом дождевике. Возможно, дышит и в самом деле.

Так что к покупке уверенно рекомендую, если кто на ибее дешево найдет, вещь! А со штанами — стоит перед покупкой подумать, не будут ли они на вашем моте контактировать с глушителем, и если есть такой риск, заранее наклеить на проблемное место заплатку, которую Frogg Toggs продает отдельно. Да, согласен, они жмоты, но что поделаешь.
  • TimUsachevTimUsachev
  • Tim Usachev
  • 3 июля 2017 в 12:49
  • 19
  • оценка: +29

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+1
nachmed
Спасибо за отзыв! Куртка одевается на лёгкую одежду или можно использовать как дождевик и одевать на текстильную куртку?
+2
TimUsachev
Это именно дождевик. То бишь тонкий верхний слой без подкладки, который одевается поверх текстильной или кожаной куртки. Сегодня мне довелось ее надеть прямо на футболку, но, на удивление, она реально «дышит» и дискомфорта не было. Напротив, она даже приятна на коже.
0
nachmed
Понятно. А по размерам? На текстильную куртку L заказывать XL надо?
+1
TimUsachev
У меня М куртка и дождевик тоже М. Мне кажется, они предусмотрели, что недеваться будет на куртку.
0
soundaround
То есть в куртке Вы все же под дождем еще не ездили, а только испытания ветром?
+1
TimUsachev
Под дождем И ветром. Выдержала с честью. Дождь был довольно сильный.

Учитывая, что штаны спокойно держали воду 4 часа в самый адский ливень, а куртка из того же материала, сомнений не имею.
+1
TimUsachev
Причем штаны были совсем сухие, и, возможно, продержались бы еще, но я заехал под крышу.

А вот фирмeнная куртка Harley-Davidson 97406-14VM, которая позиционируется как водонепроницаемая, терпела часа два с половиной, а потом подмочила документы и сделала мне мокрые пятна на футболке. Хорошо, что я за нее всего 60 долларов дал.

+1
Ololo
Грешно смеяться над больными подсанкционными людьми ©
60 баксов это наверное в США? У нас в России я полагаю соточки полторы будет за куртейку.
+1
TimUsachev
На ибее купил, молния была повреждена, в остальном новая. Молнию заменил и вуаля) Курточку эту взял с собой в США, поверив в ее водозащитность, чтобы поменьше добра тащить — не брать дождевую куртку. Рекомендованная цена у нее была 280 долларов. Модель старая, 14 года, уже не делается.
0
hepri
куртка то дышит? в декатлоне или спортмастере тоже можно купить непромокаемую за 1000р, и да, она действительно не промокает! но абсолютно не дышит
+1
TimUsachev
Был в футболке и она не прилипла к коже. Снимать не хотелось. Вещь.
+1
Spayn
Проверить на дыхание её можно только при высокой температуре, при низкой понятно, что пота не будет :)
0
TimUsachev
Aпдейт.

Проверил тут этут куртец еще и в мини-дальнячке Блед (Словения) — Прага — Блед (1400 км через Альпы). Отрезок Зальцбург — Филлах в обе стороны был проливной дождь. Заехав в Чехию, засвидетельствовал 35 градусов жары.

Все эти обстоятельства недорогая курточка перенесла великолепно, я ее не чувствовал и был сухой (только верхняя часть тела, да). Плюс дополнительный фактор безопасности — цвет и светоотражающие полоски. А видимость в одном месте была почти нулевая, даже «коробки» все встали.

После поездки курточка высохла мгновенно, то есть реально за несколько секунд, встряхнул и все.

Один недостаток — у нее нет карманов.
+1
hanumanfire
Спасибо за обзор! Как раз периодически просматриваю защиту от дождя, была куртка с мембраной Sympatex, я ее правда только с байдаркой использовал, совсем не промокала, а сейчас в ней мембрана сдохла, куртке 15 лет ))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Экипировка, Неожиданный мини-тест дешевой "дышащей" дождевой куртки Frogg Toggs Road Toad