Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Электроциклы
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 439 | Постов: 1026

Блог для приверженцев борьбы за чистоту окружающей среды, но всем сердцем любящих мотоциклы

Электроциклы → Концепт электроцикла Yamaha PES1 (видео)

Концепт электроцикла Yamaha PES1 (видео)

На автосалоне в Токио компания Yamaha представила несколько дополнительный фотографий концепта электроцикла PES1, а также небольшое видео, в котором новинка демонстрируется в движении.

Электроцикл PES1 оснащается вентильным электродвигателем постоянного тока и литиево-ионными аккумуляторами, установленными в монораму. К тому же новинка комплектуется коробкой передач, способной работать как в механическом, так и автоматическом режимах. Вместо приборной панели используется смартфон, на котором отображается вся необходимая информация: скорость, заряд аккумуляторов и настройки трансмиссии.

Согласно Yamaha, концепт PES1 весит примерно 100 кг благодаря использованию первоклассных материалов: углеволокно, алюминий и т.п. Очевидно, что PES1 — концепт до мельчайших деталей, поэтому серийная модель, если она, конечно же, появится, будет выглядеть немного иначе.



Концепт электроцикла Yamaha PES1 (видео)Концепт электроцикла Yamaha PES1 (видео)Концепт электроцикла Yamaha PES1 (видео)Концепт электроцикла Yamaha PES1 (видео)Концепт электроцикла Yamaha PES1 (видео)Концепт электроцикла Yamaha PES1 (видео)Концепт электроцикла Yamaha PES1 (видео)Концепт электроцикла Yamaha PES1 (видео)Концепт электроцикла Yamaha PES1 (видео)Концепт электроцикла Yamaha PES1 (видео)Концепт электроцикла Yamaha PES1 (видео)Концепт электроцикла Yamaha PES1 (видео)Концепт электроцикла Yamaha PES1 (видео)Концепт электроцикла Yamaha PES1 (видео)Концепт электроцикла Yamaha PES1 (видео)
  • kimkim
  • Ким
  • 21 ноября 2013 в 17:56
  • оценка: +21

Комментарии (55)

RSS свернуть / развернуть
+1
unicorn
Непонятно насчет КПП — как она может работать и в механическом, и в автоматическом режимах.
К тому же, не нашел рычага сцепления.
+2
DAFoxm
А зачем там сцепление? В троллейбусах и трамваях его тоже нет :)
0
Rianon
Там и коробок нет, а без сцепления коробка работать не может
0
Allergen
коробка может работать без сцепы особенно допустим вариатор, главное тронуться с места что электромотор позволяет делать и без сцепы и коробки.
0
Rianon
Вариатор не коробка, вариатор это другое
+2
Allergen
коробка, просто другого типа.
+1
ministrell
Вернее вариатор это тоже трансмиссия. Но бесступенчатая. А КПП таки ступенчатая, и без сцепления ей никак.
0
Allergen
А КПП таки ступенчатая, и без сцепления ей никак.
ну с квикшифтером работает без сцепления, плюс сцепление автоматически может срабатывать, просто я имел ввиду что нет удивительного в отсутствии рычага сцепления на электробайке.
-1
Rianon
Еще раз повторяю КПП без сцепления не работает, по причине того что вы просто убейте трансмиссию без снятия с нее нагрузки от двигателя
Ваш вариант тут вообще не подходит, вы знаете какие нагрузки будет испытывать электрическая часть если выключить, а потом снова включить двигатель?
0
Allergen
я не верю в повторение))давай факты, доказательства. Кулачковые КПП работают без сцепления, за исключением старта с места.
0
Rianon
«К недостаткам кулачковых КПП относят небольшой ресурс (как правило, после каждой гонки ее перебирают), высокую цену и повышенную шумность при работе. Дотошный читатель, возможно, спросит: «А как же сочетается сказанное о высокой надежности и маленьком ресурсе?» Дело в том, что стандартная коробка в условиях гонки не выдержала бы и половины дистанции, и в этом смысле кулачковая КПП намного надежнее. А вот ресурс, в обычном понимании, когда узлы служат без ремонта годами, у кулачковой КПП существенно меньше. Жесткие переключения приводят к быстрому износу кулачков и загрязнению масла металлическими частицами.»

Как ваш пост бы пук в лужу )
0
Allergen
это у тебя пук, где доказательство что кпп не может работать без сцепления? где доказательство что вариатор это не КПП? К чему мне справка о надежности кулачковых КПП?
0
Rianon
А зачем мне доказывать очевидные вещи, сцепление не дураки придумывали
0
Allergen
а то что сцепление может быть автоматическим тебе невдомек? и отсутствие педали или рычага сцепления не говорит о отсутствии кпп
0
029ah
Без сцепления — запросто, достаточно снять нагрузку в момент переключения, отключив питание двигателя, к примеру.
0
Rianon
Нельзя, вы тупо уменьшите его ресурс такими выкидонами.
0
Rianon
Вариатор не коробка передач, а два диска с ременным приводом, не путайте ликое с соленым
+1
ave_extreme
Я думаю, под «КПП» они имели ввиду блок управления двигателем. А механический режим, это когда на клипоне кнопочки нажимаешь "+","-" и блок управления выдает на двигатель определенное напряжение/ток, а акселератор выступает в роли тонкой подстройки мощности в определенном диапазоне. Ну это я как электронщик рассуждаю…
0
Allergen
коробка передач это агрегат который изменяет передаточное отношение от вала двигателя к главной передаче, а каким методом меняется отношение уже определяет тип КПП, вариаторная, гидромеханическая и т.д.
-1
Rianon
У вариатора нет передач если на то пошло, а есть измеряемое придаточное значение, а коробка передач это коробка передач да и вариатор городить тут бы не стали, смысла особого нет
0
Alexei4
а передний тормоз ты нашел?,))
0
__Doc__
На обычном месте вроде, как и задний :). Жаль, что особенности привода и торможения мотоцикла не позволяют сделать рекуперативную схему.
0
__Doc__
Гм. Там неотключаемая связь мотора и заднего колеса. Лапки переключения передач не обнаружил :)
0
Rianon
Не, ну почему вместо панели не iPhone, прикольно бы смотрелось XD
0
del_x52
на этом ездить нельзя.
+1
Apokalepsys
Выглядеть чисто эстетически клево. Но его худоба портит все, создается ощущение что это не мотоцикл а велик. Особенно комично смотреться водитель в спортивной посадки на нем.
+1
ttamatt
Ага, повороты с коленочкой забавно выглядят =D
0
gorini4
я один с разгону прочитал название как pepsi?
+1
Turbo_KITT
Смартфон в качестве приборки — немного лишнее. Аккум разряжает…
+5
worodor
Ямаха-ПЁС1 ахаха)
0
Psilocybin
Симпотичный, но какой-то миниатюрный
0
Filosof63
У Ямахи уже был электроскутер Yamaha Passol-вот откуда и взялось наверное сокращение РЕS1. Надо сказать оч редкий, но забавный скут. Конечно так он гонять не способен, но для города самое то, что надо.
0
Timbertya
Сегодня бродил по ютубу и наткнулся на видео с очень похожим концептом, но работающем на водороде. Если честно — то дизайн практически такой же. называется Bike ENV или ENVY. Что понравилось — так это универсальный топливный элемент.
0
__Doc__
Не выйдет. Водородные концепты потихоньку дохнут так как неоткуда брать водород. Электролиз сильно неэффективен. Единственный халявный вариант, который смогли найти — водоросли, но их надо освещать и греть градусов так до 50.
+1
Timbertya
но всё равно задумка хорошая. хоть и электролиз и неэффективый, но на него, как я думаю, уйдёт намного меньше электроэнергии, чем на постоянную зарядку аккумов. и, как ни странно — водород самый распространённый элемент, не то что литий.
0
__Doc__
КПД аккумуляторов около 80%. КПД электродвигателей около 85% (хорошо сделанные — до 95%). Итоговый КПД — порядка 70%.

Водород, безусловно, самый распространённый элемент во Вселенной. Однако на Земле он, падла, в свободном виде практически не встречается. Только в соединениях. И поскольку химически этот товарищ весьма активен — выковыривать его из соединений зверски энергозатратно.
Итак, смотрим: КПД электролиза — 55% — это по отношению ко всей (!) теплоте сгорания водорода. КПД двигателя внутреннего сгорания — 50% в лучшем случае. Итоговый КПД — 28%
Другой вариант — Электролиз (55%), топливные элементы (ну хорошо, если 80%), электродрыгатель (90%). Итого — 40%. Лучше, но всё равно негусто.

Да, к этому надо приплюсовать то, что водород взрывоопасен, его сложно хранить (эта тварь умудряется проникать через толстую резину и замечательно гидратирует и в итоге разрушает металлы) и он лёгок. В 20-литровый бак войдёт едва ли полкило водорода при давлении в 300 атмосфер (!).

Так что забудьте вы про водород :)
+1
DragonTM
сразу видно что вы не очень то следите за темой «водородной энергетики», водород можно получать еще и паровым риформингом, при этом стоимость проезда 100 км на авто с топливным элементом и с ДВС уже сравнялась! Более того в начале этого года Хюндай начал СЕРИЙНОЕ производство авто на водородных топливных элементах и поставки их в европу, где активно строят общедоступные водородные заправки.
0
Scalpel87
Именно на таких аппаратах мы будем ездить в ближайшем будущем — они надежнее на порядок ДВС и экономичнее. К примеру, на 300 км пробега автомобиля с бензиновым мотором на топливо уходит 1000 руб., а при зарядке авто в гараже 70 руб. (информация из обзора электромобиля Tesla Model S).
0
__Doc__
Увы, пока не выйдет. Мощности электростанций Земли не хватит на то, чтобы заряжать все автомобили. Да и 50% электроэнергии сейчас получают, сюрприз, из нефти. Байки вот реально сделать такие, но только если решат проблемы с батареями (литиевые, например, дорогие, собаки, производство грязное, нужны редкие элементы и т.п.)
0
Scalpel87
Проблемы только в заправках для дальних поездок. В США уже есть сеть из 30 заправок и можно свободно кататься по всей стране. Просто РФ — страна третьего мира, но как обычно лет через 10 и мы догоним развитые страны.
0
__Doc__
Ммм 30 заправок… По всей стране… Как-то не верится, извините.

Кроме того подумайте вот над чем: Ток в розетке не берётся из ниоткуда. Он приходит к нам с электростанций. А теперь прикиньте, сколько надо построить электростанций, чтобы обеспечить постоянную работу ну, скажем, пары тысяч заправок с потреблением по 100КВт каждая (они ж не по одному авто в день заряжать должны).
+1
Scalpel87
Ну насчет потребления — это смотря что заряжать. Вот, к примеру, характеристики серийного электробайка ZERO S zf11.4 как видим нагрузка на сеть при зарядке 1,3 кВт, время 100% заряда 7,9 часа. Думаю понятно, что нагрузка смешная и можно заряжать от любой розетки. Потребляет он в 2 раза меньше, чем масляный обогреватель и в 3-4 раза меньше, чем стиральная машинка.
Есть автомобили электрические — там нагрузка на сеть выше, зарядное устройство есть тоже интегрированное, а есть и которые к щиткам подключаются для быстрой зарядки.

Короче строить ничего не надо — дядя Вася у Вас в гаражном кооперативе со своей сваркой нагружает сеть на порядок больше.
0
Scalpel87
Гляньте ролик из первого моего коммента — там про все рассказано. На станциях зарядки у Теслы Вам просто меняют аккумулятор на заряженный за 1,5 минуты.
0
__Doc__
Я не спорю с тем, что электромобили и электробайки «надежнее на порядок ДВС и экономичнее».
Но насчёт потребления Вы немного путаете мягкое и кислое.
Дядя Вася в гараже при варке металла потребляет те же полтора киловатта. Однако, он их потребляет непосредственно в момент варки. Однако он не варит 8 часов кряду не выключая аппарат и не меняя электроды. То же самое касается стиральной машинки, чайника и прочего. А вот если хотя бы половина квартир врубят масляные радиаторы (которые, кстати, опять же отключаются, достигнув определённой температуры) домовой сети придётся плохо.

С электробайками вопрос может быть и можно утрясти в рамках простого заряда их в ночное время. И то, среднее (!) потребление в сутки у квартиры держится на уровне 1-2 квт. Тут нагрузка увеличивается чуть ли не вдвое. Это те же маляные радиаторы — пока байков немного — жить можно, хоть и напряжнее :)

Теперь смотрите: машину надо заряжать раз в пять бОльшим током или раз в пять дольше. Вариант с «дольше» по понятным причинам не подходит. Машин намного больше чем байков. Существующие сети и электростанции просто не выдержат такого :). Так что ни о каком повальном переходе на электромобили пока речи идти не может. Я уж не говорю о том, что аккумуляторы либо тяжелы, либо дОроги и вообще лития на всех не хватит :).
0
Scalpel87
Ток и время заряда зависит прежде всего от того сколько километров мы проедем в день. По статистике в среднем это 20 000 км в год для авто или 55 км в день. Следовательно, на 100% заряжать типичный пользователь будет не часто, т.к. запас хода 483 км (залил сейчас в свой Форд Фокус 2 с мотором 1,6i 16V 100л.с. полный бак — запас хода 454 км). Если мы говорим о серийном электромобиле Tesla Model S, то с ним в комплекте идет станция экспресс-зарядки в которой есть свои автоматы и ее можно легко подключить в любом гараже со светом. Заряжает она авто за 4 часа, но можно заряжать и от обычных розеток. А ток заряда регулируется 4-80 А. Можно запрограммировать время начала заряда для того, чтобы платить по ночному тарифу за свет. Подробнее тут. Этот автомобиль уже продается и на различные комплектации очереди от 1 до 3 месяцев в США.
0
Scalpel87
А на байке моем вообще запас хода в районе 300 км
0
DragonTM
что-то счетчик у меня в квартире накручивает по 200-300 кВт в месяц, а это уже 6-10 кВт в день...
А по поводу лития никто не знает сколько его, как с нефтью, начнет заканчиваться — начнут искать новые месторождения. Да и аккумуляторы лишь переходный вариант к водородным топливным элементам.
+5
Troj
  • Troj
  • 22 ноября 2013 в 10:20
а как же теплый ламповый звук прямотока? :)
0
lsnk
Из динамиков будет воспроизводится. Выбираешь модель на этом смартфончике, со звуком которой ты хочешь сегодня покататься, и вуаля — твой электробайк рычит через специальные динамики, как будто он с ДВС.
+1
motofighter
Стильный велосипед, а где педали?
+2
borisovich
Главное, что мне принципиально нравится в ямаховских концептах — они ездят!
0
Anakin
Хоть я и не люблю электроциклы, но дизайн вот этого мне понравился.
0
mr_zorg
Не знаю, не знаю… вон, Теслы-то, горят, оказываеся. И пока, неясно, где дефект. Мне пока и с ДВС спокойней.
Не представляю себя на батарейке с колёсиками, простите…
+1
DragonTM
слабая попытка дискредитации, транспорт на бензине горит чаще и опаснее аккумуляторов.
0
mr_zorg
Хороший аргумент, Тесла (и иже с ней). Но, нет! ©
Пока, нет…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Электроциклы, Концепт электроцикла Yamaha PES1 (видео)