Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. draginoid → Балканы в сентябре 2023 года. 3-й день. Трансальпина.

На третий день, как всегда, просыпаемся без будильника. Сегодня никаких транзитов и автомагистралей, только тихая и размеренная поездка по горам, серпантинам и региональным дорогам.
Трансальпина ждет нас!

Начало
День 4-й

Плотный завтрак в отеле и мы готовы к старту.

Всего 45 км и мы уже в начале пути в Транслапину.

Мы уже были здесь в 2015 году, но ехали в другом направлении и сказывалась усталость, так как возвращались после поездки в Болгарию.
А сегодня только третий день путешествия, поэтому я полон сил.
На дороге довольно много мотоциклов и местных жителей а также сумасшедших из местного клуба Porsche, которые то и дело нас обгоняли на поворотах по встречке в лоб.
По пути на вершину много местных жителей, отдыхающих с кострами и палатками. Сегодня суббота. Возможно, это не самый удачный день для поездки туда.

По дороге останавливаемся на высокогорной поляне с осликами. Они такие спокойные и дружелюбные, ждут морковку от туристов.

Погода прекрасная, поднимаемся неторопливо, серпантин за серпантином, и уже на вершине. Температура около 15 градусов, виды потрясающие.
И мотоциклов и машин очень много. Торговля сувенирами и закусками идет полным ходом.

Покупаем какие-то странные блины со сметаной и сыром, фотографируемся и спускаемся на другую сторону горы.

Таким образом мы медленно добираемся до города Дробета-Северин, который находится на берегу Дуная, на границе с Сербией.
Мы останавливаемся в кафе выпить холодного пива и подобрать место ночевки. На улице около 30 градусов, пиво холодное, тенек, даже ехать никуда не хочется :)

Решаем переночевать в кемпинге с палаткой на другом берегу Дуная, уже в Сербии
Еще 70 км вдоль Дуная, и мы у погранперехода, который находится прямо на мосту у дамбы через Дунай. Повезло, что в очереди всего 2 машины, но на солнце мы проводим около 40 минут
4 км от границы, и вот он наш кемпинг. Он настолько мал, что вмещает только несколько кемперов из Германии, Швейцарии и двух байкеров из той же Германии. По карте выглядит, как на берегу Дуная, реально от реки его отделяют густэ кусты и заболоченная местность.
Быстро сгоняли в магазин за едой в городок Ниготин, и наконец уже сидим у палатки, попиваем пиво, вино и сливовицу а я в это время жарю чевапчи на ужин. Мне нереально нравятся чевапчи, всегда их ем, когда бываю на Балканах.



Скоро наступает темнота, сидим до поздна, немного пообщались с немцами и спать.
Суточный пробег оказался немалым, мы даже удивились – 375 км.
  • draginoiddraginoid
  • Андрей
  • 5 октября 2023 в 9:51
  • ?

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
0
IgorBoblak
я вам прям завидую
моя трансальпина началась возле этого же знака, а потом вся прошла в +8, ливень стеной и туман с видимостью метров 5. Это было несколько часов борьбы )
грустные мокрые озябшие ослики смотрели на наш мотоцикл и всякое думали
Надо ехать снова…
+1
draginoid
С горами это всегда так. :)
0
claw_bass
У меня на самом пике был туманище, но это только добавило крутизны, а так солнечно сухо. Больше напрягали машины, которые очень медленно ехали серпантин.
0
claw_bass
Трансальпина очень крутая, ехал в будни месяц назад с юга на север, трафик был не очень большой. В лесной части даже позакладывал. Видел группу байкеров, одного скорая увозила, не справился с управлением. А так потрясающе, хочу в другую сторону уже проехать!
Большая странная лепёшка это лангош, венгерская тема, не знаю как они это едят если честно.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. draginoid, Балканы в сентябре 2023 года. 3-й день. Трансальпина.