Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. ssa2482 → Подтяжка цепи

Всем доброго дня! Бандитоводы, посоветуйте кто знает. Вчера подтянул цепуру на SUZUKI BANDIT GSF1250SA 2008 гв. Делал это в первый раз. В связи с чем сомневаюсь правильно или нет я это сделал. По мануалу провис 20-30 мм, измеряется на боковой подножке. Подтянул я как по мануалу, выставил провис 30 мм, а когда прокрутил колесо стало понятно, что цепь растянута не равномерно, я выставил 30 мм по самой растянутой части цепи. И получается такая картина: по растянутой части провис 30 мм, по менее растянутой, если потянуть вниз и вверх посильнее провис выходит где то 20 мм. Но на менее растянутой части при таком провисе кажется что цепь всё-таки немного перетянута, хоть и провис 20 мм есть. Так вот вопрос: не получится ли перетяжки цепи при езде на загруженном мотоцикле в момент работы задней подвески на неровностях в момент работы менее растянутой части цепуры, когда подвеска сиграет на сжатие? Лучше чуть ослабить натяжку или это нормально и ничего страшного в этом нет? Когда проверяешь рукой натяжку на менее растянутой части прям чувствуется что цепь скована и провис минимальный только с усилия получается выявить. На растянутой части, по ощущениям, провис вроде как нормальный.
  • ssa2482ssa2482
  • 17 августа 2023 в 17:58
  • ?

Комментарии (26)

RSS свернуть / развернуть
-1
legat01
По самой растянутой части выставляй (посередине) Причем здесь подножка вообще? Как первый раз выставил — было правильно
0
legat01
И кстати, что вопросы все сюда стали задавать? Для них есть отдельный раздел — Q&A
+2
Banditto
Дык в мануале написано, что регулировать, поставив на центральную подножку?!
Ну или я неправильно перевёл.
+4
SlavaD
Неравномерно растянутую цепь лучше бы поменять уже
+1
LoneWolfRU
Лучше недотянутая, чем перетянутая.
0
Vasiliev
1. Cтавить нужно провис так, чтобы везде было хотя бы минимум который указан в книжке. Если ставить провис в том месте, где цепь самая расхлябанная, то там где она туже будет перетягиваться.
2. Если цепь заметно неравномерно натягивается, то скорее всего надо менять все в сборе.
3. По идее разницы нету если ставить на боковую подножку или на маятниковый стенд, так как все равно вес мотика просаживает подвеску на примерно одинаковое расстояние в обеих случаях.
+1
Disbeliever
Подтягивать цепь нужно, ориентируясь на самое натянутое место.
В противном случае есть риск натянуть цепь слишком сильно и, не дай бог, порвать ее в движении.
1. Ищем самое натянутое место.
2. Измеряем провисание
+1
Disbeliever
3. Подтягиваем
4. Измеряем провисание еще раз, убеждаемся, что не перетянули.

Неравномерно растянутая цепь говорит о скором конце срока ее службы.
-3
legat01
Самое натянутое — это какое? У звёзды что ли, чтобы цепь чуть ли не по земле волоклась? Господи, откуда вы такие советчики берётесь. Занимайтесь своими мотоциклами, не советуйте человеку туфты
0
Disbeliever
Место, где измеряется провисание цепи написано в мануале на мот. У меня это примерно середина цепи, между звездами. Думаю, у всех примерно так же. Когда цепь растягивается неравномерно, в одном и том же месте будет разное провисание при разном положении цепи. Вращаем заднее колесо, измеряем провисание: 30мм. Вращаем заднее колесо, измеряем провисание: 20мм. Это место более натянутое, на него нужно ориентироваться при натяжке цепи, чтобы не перетянуть.
0
Disbeliever
20 и 30 — для примера, конечно, для наглядности. Это большой разброс.
-1
legat01
Понятно, извиняюсь, был не прав. Не совсем вник в вопрос автора
-1
legat01
Автор, раз такое дело: вот тебе цитаты из мануала, который ты не смог видимо прочитать. " Loosen or tighten both chain adjuster bolts (3) until there is 20 – 30 mm (0.8 – 1.2 in) “a” of slack at the middle of the chain between the engine and rear sprockets as shown". Обрати внимание на ооо «middle»
0
legat01
Не знаю как изображение прикрепить, но открой свой мануал на странице 0b-16 и посмотри, как ты должен делать. На иллюстрации показано, что мерить надо по амплитуде. А то тут тебе насоветуют некоторые
0
ssa2482
Всем спасибо за совет. Выставил 20 мм по самой натянутой части. Проехал 400 км, всё норм. В скором времени менять цепуру буду. Чувствуется что она растянута только на первой передачи, при движении на отпущенной ручке газа (дергается немного).
0
glareone
немного?
как владелец бандита1200 в прошлом скажу — и будет дергаться на первой.
пока в лимитах и не закусывает нигде — я бы ездил.
+1
evgen50
Неравномерное растяжение цепи=замена цепи
0
biconton_D
Не всегда. Если не откручиваться на скорость, то можно еще долго ездить.
+2
evgen50
Да, еще и синей изолентой подмотать.
Что сложного взять коробку с цепью, перевернуть её и прочитать то что там написано? А там написано в разных вариантах следующее: если неравномерность износа цепи не позволяет ее натянуть так что бы провис укладывался в любом месте в допустимый диапазон (обычно 2-3 см), то эта цепь непригодна к эксплуатации. Соответственно если в одном месте провис 2 см, а в другом 3 см, то пора менять цепь. Да, сложно точно померить провис, но если разница уже заметна на глаз, то точно пора.
-2
biconton_D
Мой предыдущий коммент был ответом на ваши слова:
«Неравномерное растяжение цепи=замена цепи»
где вы ни словом не обмолвились о критерии неравномерного натяга и его измерении. Если пределы регулировки смещением заднего колеса не исчерпаны (есть еще куда двигать колесо назад), то, как я сказал, еще можно поездить в спокойном темпе довольно долго. Пределы сдвига колеса обычно приблизительно соответствуют длительности жизни цепи в нормальных условиях.
-4
vovkvalki
А что если я тебе скажу, что с завода уже 2 цепи видел неравномерно растянутые, новые, DID…
+1
evgen50
Это брак
+1
Zurabych
Или подделка, которых не мало на рынке.
0
vovkvalki
ок) тогда есть еще 2 человека, которые с таким столкнулись. Одна з цепе бралась на Луисе, думаю там подделок не будет
+1
biconton_D
А задняя звезда в порядке? Может она имеет легкий эллипс?
0
vovkvalki
я с таким диагнозом уже 21000 км проехал!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. ssa2482, Подтяжка цепи