Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. AAleks → Выбор сделан!

Итак, выбирал между японской четверкой
— Honda CB 500
— Yamaha МТ 07
— Suzuki SV 650
— Kawasaki Z 650
И англичанином Triumph Trident 660.
Все японцы примерно в одну цену, с очень близкими характеристиками, кроме Хонды, которую сделали под европейскую категорию А2. И каждый из них очень хороший мотоцикл. Посмотрел много обзоров на них в ютуб. Больше всего восторженных отзывов было о Ямахе МТ 07. Все обзорщики отмечали, что это сильно веселый байк с классным двигателем и легким управлением, который не надоест за первые два сезона. Поэтому он больше всех запал в душу из всех японцев, несмотря на очень спорную, по дизайну, переднюю оптику. И именно Ямаха набрала больше всех голосов в моем предыдущем посте.
Но в соперничестве с Ямахой, Триумф оказался гораздо более высокотехнологичным мотоциклом и выигрывает почти по всем показателям:
1. На мой взгляд, англичанам удалось построить потрясающе красивый мотоцикл. Особенно нравится короткий хвост, без крепления для номерного знака и передняя фара. Есть очень красивые расцветки.
2. Три цилиндра против двух у Ямахи. На 8 лошадок больше.
3. Проскальзывающее сцепление. У Ямахи нет.
4. Электронный газ. У Ямахи по проводам.
5. Трэкшн. У Ямахи нет. А значит Трайдент более безопасен и предпочтительнее для неопытных райдеров.
6. Перевернутая вилка Showa. У Ямахи обычная телескопическая вилка KYB.
7. TFT приборка. У Ямахи LCD.
8. Опционально можно поставить квикшифтер. У Ямахи такой опции я не нашел.
9. Передние тормозные диски 310 мм против 298 мм у Ямахи. Но у Ямахи 4 поршневые, у Триумфа 2 поршневые. Какие в итоге лучше, не могу сказать. У Триумфа Nissin, а у Ямахи кокой-то неизвестный мне производитель Advics.

В общем складывается впечатление, что Ямаха спокойно почивает на лаврах самого продаваемого байка в своем классе. А вот Триумф хочет занять ее место.
В плюс Ямахе можно отнести:
1. Больше момента. Из-за чего, по мнению большинства западных обзорщиков, Ямаха более веселый мот по сравнению с Трайдентом. Хотя мнения большинства российских мотоблогеров обратное, как ни странно.
2. Меньше вес. Видимо два котла легче, чем три.
3. Надежный, проверенный двигатель. Не нашел никаких негативных отзывов по надежности Ямахи, как не старался. Хотя по Трайденту тоже.
4. Более высокая ликвидность на вторичке.
5. Стоковый звук выхлопа поинтереснее. А отдавать 1600 евро за Акрапович я не собираюсь. Можно будет через пару лет добавить эти деньги и купить мот из другого класса.
6. Цена почти на 2 тысячи евро меньше (по крайней мере на Кипре).

Еще из минусов лично для меня, что в моем небольшом городке нет дилера Триумфа, ближайший в 150 км и ездить на сервис и в случае гарантийных обращений придется далеко.

В общем после некоторых раздумий, решил все-таки отнести свои деньги Ямахе. Из расцветок Ямаха предлагает только черный, серый и синий варианты. Выбрал байк в синем цвете, но так как закон подлости никто не отменял, в наличии оказались только черный и серый цвета. Черный вообще не зашел, а у серого цвет колес не понравился.




В итоге внес депозит. Ждать придется 1,5 месяца доставки. Как раз жара спадет, можно будет ездить в экипе, а то я каждый день вижу ребят в майках, сланцах и без шлема. Сейчас думаю купить шлем, выбираю из трех вариантов, в основном только по форме и расцветке. На сайте fc-moto.
1. AGV K-5 S Matt 350 евро. Красивая классика



2. Shark Spartan GT Carbon Urikan 450 евро. Интересная расцветка




3. Shoei GT-Air 2 Tesseract 584 евро. Нравится форма шлема





Кто юзал эти шлемы, напишите свои впечатления.
  • AAleksAAleks
  • Алексей
  • 25 августа 2022 в 8:30
  • ?

Комментарии (46)

RSS свернуть / развернуть
+2
Banditto
надо было брать серый, а колёса попросить с чёрного переставить))
0
AAleks
Хорошая идея. Протупил немного
0
ushakov_ivan
Асфальт одинаково твёрдый в -10 и +40, не забывайте об этом, когда собираетесь ехать в мото-майке, мото-сланцах и мото-шортах. Хотя если много времени и денег на восстановление кожи, связок, костей и прочего, можете не заморачиваться с экипом… А то его ещё покупать надо, одеваться в него каждый раз…
0
Vozarbo
Как это одинаково твердый? Чой-то мотоциклы заваливаются тогда, когда подножки продавливают асфальт?
0
AAleks
Не, на экипе экономить не будем. Лучше уж байк попроще взять.
0
Vozarbo
Электронный газ. У Ямахи по проводам. (уверяю, что электронный газ передается именно по проводам)
TFT приборка. У Ямахи LCD. (TFT — разновидность LCD. Вопрос, какая именно приборка у Ямахи?)

Чет по фото думал, что автор взял серый, колеса — БОМБА.
Каждый 2ой ездит на унылых депрессивных цветах)
0
AAleks
Какой то девчачий цвет у колес. Хорошо хоть не розовый. Вообщем, на любителя
0
m_brtn
Сдается мне, что автор имел в виду под проводами тросики, ибо именно они на 07 и есть.
0
Shura
  • Shura
  • 25 августа 2022 в 11:12
У меня GTAir2, мне отлично подошёл под форму головы, нигде не давит и не трёт. Шумноват, но тут много зависит от посадки и от ветровика, показалось, что если мот без ветровика, то шлем шумит меньше, чем с ветровиком.
Вентиляция на уровне, пинлок в комплекте. Если есть желание и деньги, то можно докупить спец-гарнитуру, которая встанет прямо внутрь шлема. Я брать не стал, ничего по ней сказать не могу.
Кстати, застёжка у него на трещётке, что мне кажется удобнее, чем два кольца, которые на представленном шарке
0
AAleks
Серьезно? Я думал кольца. Трещетка, конечно, удобнее. Это плюс
0
AAleks
Да, даже на фото видно, что трещетка. А цвет какой больше нравится у Shoe?
0
Shura
Серебристый, потому что самый дешёвый :-). Ну а по-хорошему надо брать под цвет мотоцикла
0
AlexSloth
Надо брать черный — вдруг будешь часто мотики менять) Я так точно чаще чем шлема менял)
0
djcvhw
Черный? На Кипре? Это для блюда «мозги, запечённые в горшочке»?
0
AAleks
Давно читал исследование, что черный цвет не сильно влияет на нагрев. Около 0,1 градуса. Реально жарко только 2 месяца в году. Хорошая вентиляция, думаю важнее, чем цвет.
0
AlexSloth
Судя по исследованиям черные машины нагреваются примерно на 50% больше чем белые. А вот остальные цвета показывают себя не многим лучше черных.
Со шлемами я думаю также.
Ну да, в черном шлеме основная проблема в пробке стоять, но как такового адового дискомфорта даже в около 40, не то чтоб было.
0
djcvhw
У меня старый шлем белый, новый — черный карбоновый. В черном реально жарче под прямым солнцем. Про исследования не скажу, только по своим ощущениям.
0
AlexSloth
Ну вот о чем речь. Белый — да, существенно холоднее, остальные цвета нет. И даже если это серебристый, или другой светлый оттенок, как правило разница в температуре от черного не такая большая.
0
AAleks
То есть, если оставить белую машину летом на солнце с закрытыми окнами и внутри будет 60 градусов, то в черной будет 90? Вряд ли…
0
n0vi
На пляже оставляли 2 шлема: черный и белый глянец. До черного дотронуться нельзя было, а белый еле теплый)
+1
__AlVas__
Когда выбираешь мотоцикл по цвету колес, то спрашивать про шлем вообще смысла нет, бери тот, что нравится внешне больше. Ну и какой удобнее на голове сидит. Хотя расцветка все равно главное, ведь 150 км проехать уже далеко, а за 50 ки в день в любом шлеме нормально будет.
+1
AAleks
По цвету колес? Для чего я все рассписывал…
0
__AlVas__
Не знаю для чего. Тебе нравиться — рассказывай, свобода слова. Выбрал же мапед все равно по цвету колес. Это факт. Иначе взял бы, что есть в салоне и поехал. Так обычно делают те, кому ездить надо, а не выбирать и рассказывать, как они будут ездить.
0
coocos
Мопед прикольный но цвет колес… Напоминает крашеные диски у жигулей, которые покрасили тем что осталось в гараже после покраски гаража.
0
AAleks
В точку
0
coocos
AGV K5 не нашел в Крыму, купил K3 — шлем неплохой, менее шумный чем мой старый Скорпион EXO-400. Сидит хорошо, но не идеально. Обзор снизу чуть хуже чем у скорпиона. Больше не с чем сравнивать.
0
M1St
  • M1St
  • 25 августа 2022 в 23:03
По выбору шлема.
Юзаю IXS HX 1100 2.0 уже 3й год, цена 150 у.е. Единственный из понравившихся на момент покупки моделей разных производителей, который сел на голову, как литой (мой размер 60). Матовый цвет, солнцезащитные очки, приемлемая шумоизоляция, Пинлок. Я остался доволен.
0
Shlang
Потрясающий подход к выбору ШЛЕМА – этот покрашен красиво, а у этого форма нравится…

Ну я бы понял, если бы это выбирал зелёный пацан, чтобы на первом моте–бездоке снимать мокрощелок с IQ как у канарейки, но тут, вроде, зрелый мужик, с обстояткльным подходом и анализом.

Шлем нужно выбирать примеркой, ибо антропометрия у всех разная, и до фонаря будет какая у шлема расцветка, если он в пути будет давить в неожиданных местах черепа, либо болтаться, аки скорлупка.
0
AAleks
Согласен, что нужно померить, перед покупкой через интернет. Но негде, это не Москва. Либо нужно покупать что-то другое, на месте. А хочется, чтоб было для души.
0
djcvhw
Измерь окружность головы и сделай фото головы, вид сверху. Дальше иди на revzilla и там под свою голову выбери шлем. Так с большей вероятностью купишь удачный.
0
AAleks
Ок. Спасибо
0
FilisoFF
Эх, живут же люди :) новые мотоциклы выбирают )
0
iBrabus
По шлему. Юзаю AGV K5S (расцветка 46VR).
Че сказать, каждый тебе свое болото нахвалит.
Я одел его после МТ helmets и LS2. Очень доволен. Ощущение что башка из трамвая в S-class переместилась. Юзал от +2 до +дохрена. Дождь, солнце и даже снег. Доволен. Проблем никаких, свои бабки отработал на 200%. Правда я его за 200евреев брал на скидке в Германии.
Менять буду не скоро, и скорее всего тоже на AGV. Мне просто башке в нем удобно и эксперемнтировать желания больше нет. По моделям посмотрю что там потом будет, но свою марку я нашел.
Единственное «но» черный не советую. Вообще никакой. Голову жечь не должно.
+1
iBrabus
Перечитал коменты, «зануды детектед».
Бери хоть под цвет колес, коть по разрещу глаз, все правильно. Экип, мот, жена и прочее долдны нравиться визуально. Проищводители из кожи вон лезут чтобы угодить по цветам и вкусу фломастеров (кстати у AGV больше всего расскрасок) пожтому глупо этим не пользоваться.
Потом уже понравившийся примеряешь. Если не подойдет, следующий понравившийся… итд. Кто сказал что мужчины не должны выглядеть красиво?
Ато ща насоветуют серых-белых, потому что на 10 баксов дешевле, и пофик что одет как будто мотошоп ограбил ночью пьяным.
Удачи.
+1
AAleks
Это правильный подход к жизни! Красавчик!
0
AAleks
Спасибо за отзыв
0
Unfragged
У меня есть и k5sv и gt-air2.

В k5sv много кислорода, но он шумноват + санвизор чуть менее удобный. Шойка тише, но в жару дышать в ней хуже, чем в агв.

В общем по городу катаю в агв, дальняки в шойке, чтобы уши меньше уставали.
0
AAleks
Спасибо
0
Unfragged
Ну то есть разница действительно заметная. На 40мм ушах JBL от packtalk в агв на нейкиде можно слушать музыку не повышая громкость до 100км/ч и нормально слышно собеседника в гарнитуру до 120, потом начинаешь переспрашивать.

В шойке музыку норм слышно на таких же ушах JBL до 120 примерно, разговаривать получается до 140.

Если байк с ветрозащитой, то ещё по +15-25 км/ч к написанному у обоих, в зависимости от ветра и прочих переменных — но разница сохраняется.
0
Unfragged
Но при этом в +35..+40 в агв ты не умираешь на городских скоростях даже с закрытым визором, а в шойке я здесь по такой погоде до 60-80км/ч визор даже не пытаюсь закрывать, дышать нечем.
0
AAleks
Вообщем нужно два покупать
0
Unfragged
Ещё гостевой, для нажопницы ;)
0
srw
  • srw
  • 29 августа 2022 в 12:16
Взял бы шойку, но не бюджет был по интересным расцветкам, поэтому на первое время выбрал AGV Veloce, всем устраивает, кроме отсутсвия темных очков и в данный момент пинлок вообще не найти, и с визорами сложности.
AGV весёлые расцветки, и застёжка должна быть DD-ring.
На Шои визоры и пинлоки подороже будут.
Но вот для Кипра не уверен, что будет комфортно в интеграле, т.к. в +30 за неделю в году было достаточно жарко в шлеме, хотелось кроссовый или вообще 3/4… а уж в +40 за несколько месяцев на Кипре, особенно на малых скоростях в городках будет жесть.
Ездит у вас кто-нибудь в таких шлемах?
0
AAleks
Shoei не видел ни разу. Я только недавно стал присматриваться. Летом очень много народу вообще без шлема ездит. Наверное полиции запрещено гоняться за байкерами. Хотя точно не знаю.
0
Ferg
  • Ferg
  • 1 сентября 2022 в 0:34
Предложил бы закинуть к шлемам в сравнение hjc rpha 70 carbon. Сам недавно был в поисках спорт-турингового шлема и остановился на нем. Пока что проехал мало, где то пару-тройку тысяч, но о выборе не пожалел
0
AAleks
Да, хороший вариант. На rpha 11 сейчас хорошую скидку дают на определенные расцветки. За 260 евро взять можно.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. AAleks, Выбор сделан!