Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Abracadabras → Навеяно личным опытом. Проза.

Ручка газа до упора.
 
Мощный мотор с воем урагана в водосточной трубе неудержимо катапультировал мотоцикл с пилотом к горизонту пустого загородного шоссе.
Все чувства обострены, взгляд вскользь фиксирует стрелку спидометра, коснувшуюся отметки «300». «Это полёт и праздник жизни!», мелькнуло в восторженном сознании.
 
Оглушающий щелчок по шлему, и горизонт померк.
 
Отработанные рефлексы сработали как надо. Сброс газа, плавное замедление, открыть вдруг ставший непрозрачным визор шлема. И остановка на обочине под громкий стрёкот кузнечиков.
 
Пилот рассматривал останки огромного яркого жука, который залепил собой почти всю видовую поверхность визора шлема.
 
Его стало мелко потряхивать. Но это быстро прошло, а мир будто остановился. Время будто замедлило бег. Стали ярче окружающие краски. Отчётливей запахи и звуки. Мир вокруг неожиданно наполнился деталями, которые раньше пролетали мимо внимания.
 
А потом нахлынули мысли…
 
Жил большой красивый жук. Летел себе над простором. Вдруг от горизонта сверкнула яркая точка, удар, и всё. Смерть. Мгновенная и неожиданная. И всё?…
 
А что, если бы я не справился с управлением, допустил ошибку? Встретился бы с жуком на том свете, если он есть один на всех? Могли бы пообвинять друг друга, что каждый не там летел…
 
Стало страшно.
 
Смерь для живого — это всегда про других. Переживательно и больно если это среди своих или знакомых. Просто констатация факта, когда о ком-то незнакомом далеко.
 
Никто не знает, как это — быть по-настоящему мёртвым. Никто не смог вернуться и рассказать. Остальное — рассказы живых. Никто из живых ещё не свидетельствовал своей собственной безвозвратной смерти. Кома и краткосрочная остановка сердца не в счёт.
 
Подумалось, что страх смерти, по сути, это страх не столько самой смерти, сколько отсутствия полной ясности о ней. Когда ты вступаешь во что-то, что нельзя увидеть, услышать, пощупать, понюхать, попробовать на язык изнутри процесса, это находится за пределами восприятия и понимания.
 
А любые размышления о смерти никогда не приведут к точному знанию. Разум будет использовать доступные объяснения из опыта ЖИЗНИ. Потому что смерть — это принципиально иное измерение, которого нет в опыте живущего.

Просто удивительно, сколько идей может придумать человек о жизни после смерти, если верит, что смерть тела не конец жизни. Некоторые пишут книги, которые становятся бестселлерами. Зарабатывают целые состояния. Что неплохо, когда это развлекает и успокаивает живых. Но сколько книжек ни прочитал, понимания не прибавилось.

Получить этот опыт можно только один раз.  И рассказать живущим об этом не получится. Если будет что рассказывать.
 
Если есть жизнь после смерти, то нет причин беспокоиться. (Если нет, то тем более, беспокоиться не о чем, все страхи и страдания позади). Сон, кстати, тоже своего рода демо-версия смерти, с возвратом, и каждый день, пока прибывание оплачено. И удовольствия тоже никогда не продолжаются вечно. Смерть неотъемлемая часть жизни, мёртвое тело вернёт земле позаимствованное жизнью.
 
А в ином измерении не будет нужды заботиться обустройством быта — жильём, пищей, и прочим. По крайней мере в виде, который знаком живым. В этот мир мы тоже пришли с полным непониманием и без всего.
 
Может, страх смерти на самом деле это лишь страх неизвестности?…
 
Он понял, что мог бы принять любой понравившийся ответ и объяснение. Из своей головы, или из чужой, но… Познать это можно только на собственном опыте. А к этому он, как и большинство живущих независимо от возраста, явно не готов.
 
Страх исчез.

Не лучше ли максимально углубиться в познание и переживание того что реально доступно пока жив — жизни вокруг и в самом себе?…
 
…Он сел на мотоцикл. Не было никакого желания откручивать на всю катушку, этот опыт он получил. Приятно, конечно, осознавать огромный запас потенциала в мощном движке. Но совершенно необязательно использовать его на полную.
 
И никуда не спеша поехал своей дорогой, наслаждаясь той скоростью, которая позволяла осознавать реальность, наслаждаться управляемым движением, и миром, который пока ещё доступен вниманию…

Алексей Фортуна
05.05.2022

И возможно, кто-то найдёт в этом тексте что-то полезное для себя…
  • AbracadabrasAbracadabras
  • Алексей Фортуна
  • 6 мая 2022 в 13:44
  • ?

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+1
serg78
Все будут ездить на круизёрах
+1
Abracadabras
Слышал мнение, что все будут ездить на эндуро. Причём, от водителей круизёров тоже. :)
0
serg78
Я тоже слышал, и даже попробовал, не то.
+1
Abracadabras
Да, подойдёт не каждому, и не для всех задач. Я разные эндуро пробовал. Мне зашли средние и лёгкие. В горной и пересечённой местности особенно удобны. Предыдущий пост как раз про такой аппарат.
Но на долгих дальянках — так себе, по сравнению с туристами, спорт-туристами, и некоторыми круизёрами.
+1
Uomo
Да, на асфальте на эндуро становится неуютно — становится хуже сцепление на большой шашке и сразу чувствуешь какая идет вибрация от двигателя без балансирного вала)
+3
papets
Непрозрачный визирь?
0
Abracadabras
Каким должен быть правильный ответ? :)
0
papets
Прозрачным должен быть визор.
0
Abracadabras
Логично
+2
Unfragged
Прозрачный визирь был бы еще удивительнее
0
Abracadabras
Всё в Ваших руках, сделаете — будет!
+2
Unfragged


сделал. Теперь есть и прозрачный визирь!
0
Abracadabras
Ура! :)
0
capitan_amer
Страница текста про то, как автор жука поймал?
+1
Abracadabras
Каждый найдёт для себя то что откликнется ему. Или то что не откликнется, что совершенно нормально.
+3
LoneWolfRU
«Шмели вкусные, майские не вкусные» © Анатолий, эндурист. Вспомнилось чо-то
0
Abracadabras
«Они меня чуть с мотоцикла не ссадили», — сказал мне друг эндурист, когда влетел в рой майских жуков в прыжке. :)
А на вкус не пробовал, даже когда без шлема ездил. Ртом не щёлкал. :)
+1
Daniel_M
Жалкая пародия на «монолог идущего к реке»
0
Abracadabras
Не читал и не слышал. Рад, что вам удалось прикоснуться к великому.
0
Daniel_M
Если б слышали, поняли бы что это шутка. Просто стиль изложения навеял
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Abracadabras, Навеяно личным опытом. Проза.