Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. LatvianRider → 1 год или 26,5 ткм с В-Стром 1050ХТ. Часть первая.

Ну что же, дорогие друзья, доброго времени суток вам! Вот и прошел мой первый год владения новым Стромом. Год выдался относительно интересным: была пара дальних поездок, были эмоции, некоторые страны заиграли для меня совсем другими красками. В этом посте постараюсь рассказать, как же прошел этот самый год. Всех заинтересовавшихся милости прошу под кат.




Глава первая – косяки и поломки.

Как я уже описывал в своем предыдущем блоге – в конце 2020 мне не по собственному желанию удосужилось поработать кирпичной фабрикой, когда при обгоне фуры из мопеда вылетела масленая сливная пробка.

Там косяк был признан дилером, пробку поменяли, задний баллон поменяли, масла насыпали, в добрый путь отправили. В итоге все равно пришлось сливать свежее масло и менять уплотнительную шайбу, дабы ликвидировать утечку злосчастного лубриканта. Так как я об этом уже писал в прошлый раз, то особо уделять внимание этой проблеме не буду. Однако, был недавно у этого самого дилера в связи со следующей проблемой. Там мне сказали, что того мастера в итоге уволили за различные жалобы от разных клиентов. А вторая проблема, с которой я туда, собственно, и приехал, вылезла реально только через год. Выхожу из одного заведения, одеваюсь, сажусь в седло, включаю зажигание, у мопеда оживает приборка, но на ней не показывается актуальная передача. А датчик передачи начал еще подглючивать с месяца два-три назад, периодически прыгал между 1ой и 2ой. Я особо на это внимание не обращал, но на сей раз он вообще ничего не показывал. Я хмыкнул и решил, что хоть это на ходовые качества сейчас и не повлияет, но можно будет как раз докатиться до дилера (он был в 3 км пути), ткнуть пальцем в экран и спросить: «втф?». Жамкаю кнопку старта – тишина. Начинаю всматриваться в приборку, а там реально всё показывает полную ересь.

Скинул клемму аккума, не помогло. Попытался загнать мозги в дилерский режим (необходимо очень дорогим тумблером, который, конечно же, заменяется обычной скрепкой, перемкнуть между собой два контакта под пассажирским сиденьем). Тоже не помогло. Диод, который находится у замка зажигания не горит вообще. Решил, что либо отвязался ключ, либо сдохла антенна, ну либо мозгам настал полный Сталинград. На всякий случай глянул пару предов, вроде все целые. Не знаю, какие эмоции испытывает дилер, когда видит на определителе мой номер (почитайте мои предыдущие приключения про гуцци и стром), и почему он до сих пор на мои звонки отвечает… Но ответили мне почти сразу, и это был молодой паренек — новый сотрудник этого салона. Наверное поэтому и ответил, что не в курсе событий (я его, правда, по пути в сервис очень быстро просветил, помог, так сказать, наверстать упущенное, и почему-то после этого он долго и задумчиво молчал). Паренек быстро подорвался, взял бус и через 15 минут уже пытался грузить Стром в кузов. Однако товарищ явно не рассчитывал, что 1050хт весит под 250 кг, и когда на пол пути рампы мопед остановился и попытался свалить в сторону, а сотрудник издал какой-то не очень хороший, но очень характерный звук, пришлось страховать юное дарование и доталкивать кабанчика вдвоем.

Менеджер магазина поменялся в лице, увидев меня на пороге. Сказал, что буквально пару недель назад хозяин всей сети этих магазинов у него по мою душу как раз интересовался, мол, были ли у меня какие-то проблемы с Сузуки. Но поболтали мы с ним вполне нормально, пока сервис пытался разобраться со Стромом. Менеджер похвастался, что на многие детали у них ценник лучше, чем в сторонних магазах. Я по возможности попытался узнать, сколько таки стоит оригинальный подогрев ручек на Стром. Цены не поменялись с прошлого года — 400 с чем-то евроденег. 450 что ли… Сказал им, что заказал оригинал за 280 евро (правда по хорошей скачухе). Должен, кстати, прийти со дня на день. В общем, пока туда-сюда, пока искал какое такси лучше вызвать, подходит ко мне начальник сервиса с ключами, отдает их мне под мой вопросительный взгляд и говорит: «можешь ехать». Он так же посоветовал читать юзверь мануал и таки свозить мопед в церковь… :))))) Я еще больше удивился. С его слов – сгорел предохранитель «Ignition». Для меня это вообще как-то не логично, что при мертвом игнишен преде при повороте ключа мопед пытается оживать (пульты работают, приборка тоже)… Ну да ладно… Японская техника… Короче, денег с меня не взяли и попросили побыстрее от них уехать, пока ничего другое не отрыгнуло :))))) В целом, больше никаких проблем с мопедом я не имел (кам он, это же архаичный Стром, что с ним может быть, тфу-тфу-тфу). Да, правда я еще рычаг сцепы слегка укоротил на серпантинах Италии, но тут уже чисто моя, хоть и фееричная, но ошибка. Об этом в следующей главе.

Глава следующая – поездки.

В предыдущем блоге я остановился на своем первом дальняке на Строме до немецкого Ганновера. Ехал я туда по работе, за одно хотел покататься по Фатэрлянду да на всякое посмотреть.

Благодаря Байкпосту, получилось познакомиться с хорошими людьми, проживающими в Германии и катающими на мотоциклах. Вместе с ними получилось обкатать весь регион, так же съездить в Гарц – местную мото-мекку.

Получилось насладиться прекрасными серпантинами, душевно поболтать, даже затестить вундермоторрад БМВ РТшной серии.



Дмитрий Вервейн, ребята из Фэт Кэт Моторс, огромное вам всем спасибо за прекрасные моменты и интересные места! Было очень круто и здорово! Низкий вам поклон.
Так же в один выходной сгонял в Чехию водички целебной попить да пообедать. Карловы Вары были прекрасны, а вот вода из источников на вкус не очень… С – специфика. В Карловы Вары был в последний раз лет -надцать назад, поэтому с огромный удовольствием погулял по центру города вдоль реки, поохреневал с местных красот, ну и рванул до Праги на обед.


А почему бы и нет, раз уж я в Чехии?

Из-за определенных обстоятельств мой контракт был преждевременно закрыт, так что через месяц пребывания на чужбине я на Строме вернулся обратно в Ригу. Решил выехать домой сразу после рабочего дня (ехать было чуть больше 1500 км). В итоге, к 7 утра следующего дня я, промерзший и нереально уставший, встал на порог дома. Горячий душ, кровать, сон. В 9 утра звонок от того же клиента с вопросом: могу ли я вернуться обратно.

Занавес.

Прошла неделя. Утро, я снова пакую Стром и выезжаю на сей раз уже в немецкий Ляйпциг. Я стараюсь такие поездки делать за один присест, поэтому стартую обычно в часа 3-4 ночи, чтобы к вечеру уже заселяться в очередной ЭйрБНБ и хотя бы пару часов поспать перед выходом на проект. На улице был Июнь месяц, ночь была по летнему теплой – 16 градусов.

Покатился в спокойном темпе в сторону Литвы, пересек границу ЛВ-ЛТ и еще через пару-тройку часов смотрел на вечную стройку уже на Польской границе. А дальше там миллионы и миллионы обгонов всяких фур, тазиков да гужевых повозок, потом стандартная пробка на окружной в Варшаве, бесконечный автобан до Германии, граница с оной, и вот он, Ляйпциг. По информации от клиента, данный контракт должен был быть относительно длинным – вплоть до конца лета (а на календаре было 7 Июня). Поэтому сразу договорился со своей девушкой после ее выпускного хотя бы пару раз по неделе ее привозить сюда. В итоге так и получилось, как только стало чуть более понятно по датам, купил ей билет на самолет и считал дни до нашей встречи. Долгожданная встреча случилась через недели полторы. В итоге мы несколько дней покатались по местным достопримечательностям, потом решили съездить до знаменитого Бастея. Я там был в 19 году, но так и не нашел основной туристической точки тогда. На этот раз цель была поставлена, и опозориться было нельзя. Гугл навигатор меня привел сначала в те же места, где я был в 19ом, мы его выключили, да решили по знакам искать. И таки да, нужное место было довольно таки быстро найдено. Заехали, правда, под пару знаков, но я же тупой быдло руссо-туристо, списал все на это :)))))) Был выходной, народу тьма, жара, но места красивые. Могу лишь только представить, как там должно быть красиво на закате или рассвете.





Так как справились мы со всем относительно быстро, на часах показывало лишь середину дня, а домой ехать совсем не хотелось, то решили сгонять в Чехию. Бешеной собаке и 7 верст не круг, не так ли? Немного напрягало что моя девушка до сих пор не сделала себе нормальную АйДи карту, с которой можно путешествовать по всему Евросоюзу не беря с собой паспорт, а паспорта в этот день с собой она, естественно, не брала (ибо мы же кабанчиком только до Бастея планировали). Но, на границе никто не стоял и не проверял, тем более мы поехали почти через поля. В итоге заехали в Карловы Вары, погуляли, водички невкусной попили, потом сели в какой-то Мишленовский ресторан покушать. На удивление цена не была заоблачной, а еда на самом деле была вкусна.

Так прошла наша неделя вместе. Отправил девушку домой, а сам поехал на следующий проект обратно в Ганновер. Там провел почти месяц, съездил в Брауншвайг и Нюрнберг, обновил себе в одном из мото-магазинов шлем, ибо АГВшному АХ-9 уже два года, он весь затертый, да и громковат для меня. Взял карбоновую РФАшку 70ую, доустановил туда их совместную с Сеной гарнитуру и был очень сим доволен. Где-то под конец месяца заехал к друзьям поменять масло да цепь подтянуть, и начал готовиться к следующему трипу.



А следующий трип был запланирован в Италию, в ее северную часть – перевал Стельвио, Комо, Геноа, Портофино. Я неоднократно бывал в Италии. Много ездил там на машине. Но никогда не был на мопеде. Это дело надо было срочно исправлять.

Естественно в этот трип я не хотел ехать без своей девушки, поэтому, согласовав даты, для нее были приобретены авиобилеты до Итальянского Бергамо на конец недели (воскресенье). Мой же контракт на проект в Ганновере заканчивался в пятницу. Изначально в голове был план как минимум субботу отдохнуть от всей суеты, стресса и тд, напиться немецкого пива и отдаться прочим аморальным поступкам, а в воскресенье рано утром устроить марш бросок в 1200 км до Бергамо. Однако уже утром в субботу я понял, что отдыхать таким образом не хочу, а лучше воспользуюсь возможностью одного лишнего свободного дня чтобы посетить и без спешки прокатиться по известному перевалу Стельвио. По быстрому зарезервировал на букинге какую-то Австрийскую гостишку не далеко от границы с Италией, собрал в сумку вещи и стартанул в сторону страны венских шницелей. На пол пути попал в нереальный шторм с градом, молнии били совсем рядом, прилетало пару раз прямо на глазах в землю. Честно, ехал и ссыкал получить разряд в карбоновый шлем. Но ничего, пронесло. Добрался уже затемно до отеля, зачекинился, пошел сушить шмот, да радовать душу и живот вкусным шницелем и пивом. Пройдено порядка 700 км. С утра оделся в сырые вещи, спустился на завтрак, поотвечал на вопросы местных, рассказал что уже два месяца путешествую на мопеде по этим вашим Европам, ну и двинулся в путь-дорогу. С утра был приятно удивлен видами, вечером я этих гор не увидел.

Доехал до Италии довольно таки быстро. Сам даже не заметил, как вкатился в другую страну. Но это, в свою очередь, меня слегка расстроило. В Австрии бензин на 15-20 центов за литр дешевле, чем в Италии. А в горах он вообще в космосе — видел ценник под 2 евро за литр (получается на каких 50-70 центов дороже австрийского). Залился за конские бабки уже в Италии, ну и бахнул до Стельвио.

Серпантин был космически крутым! Что уж там говорить! Заехал на него около 11 утра, имел место небольшой трафик, но велосипедистов и мотоциклистов обгонять вообще была не проблема, а вот некоторые автолюбители лезли в зал… в бутылку. Особенно запомнился один старый немец на своем дизельном БМВ Х3… Оооочень не хотел он меня пускать, газовал на все деньги… Но, итог все равно был очевиден. Со стороны Австрии середину подъема затянули облака, но через них иногда проглядывали вершины гор, покрытые снегом. Толи так на меня пониженное давление влияет, толи хз что, но я поймал какой-то мега приход от увиденного. На самом перевале было дофига народа: от мопедистов до суровых дядек с бородами. Не протолкнуться. Решил там особо не гулять, поехал в сторону Бергамо. Виды никакая камера не передаст. Чтобы понять меня, мои мысли и мой посыл — нужно хотя бы один раз побывать в горах!


Дорога до Бергамо была скучной и особо ничем не запомнилась. Ехал спокойно, старался не нарушать. Не хотелось втереться и остаться без прав в первые же часы езды по Италии. Местные двухколесные валили на все бабки, косо поглядывая на меня. В какой-то момент плюнул и начал ехать так же. Приехал до отеля, встретился со своей девушкой, и на следующее утро мы выдвинулись в сторону озера Комо.

Ну а о продолжении наших приключений в Италии, а потом и в Германии расскажу в следующей части! Надеюсь, никого не утомил своим рассказом. Берегите себя, дорогие друзья!

С уважением,
Ваш LatvianRider

Комментарии (49)

RSS свернуть / развернуть
+1
Shlang
Зачёт.
Красиво.
Интересно.

Жду продолжения :D
0
moto_vet
Прекрасно и фото агонь!
0
dw610
  • dw610
  • 5 октября 2021 в 20:31
Тезка, привет! )) Поклон принимается. Даже вижу себя на фотке )) Сигнализируй, когда будешь поблизости. Правда, Вундермоторрад BMW продан, но надеюсь, что будет другой от вентиляторного завода.
0
AlexGun
Что же есть лучше РТ у вентиляторного завода?))
0
dw610
RT — чудесный мот, но только для ХОРОШИХ дорог. Легкий прозрачный намек для направления мыслительных поисков )))
0
AlexGun
Плохо тут с плохими дорогами ))
0
Turo
Внутриквартальные дороги в Германии мне неоднократно попадались подубитые, кстати.
0
AlexGun
Ну да и ограничением 30))
На такой скорости может быть даже ступеньками )))
0
LatvianRider
Приветствую! :) Пока обещают до конца года Ляйпциг. А там посмотрим. Я сейчас тут на 4х колесах. Завтра поеду в Ригу. Ты в итоге 650ку не взял? :/
0
dw610
Взял именно 650-ку. Прикольный мотик, но прикольность не надолго — покатался 2 месяца и надоело, секта вентиляторного завода не отпускает ))) выставил на продажу и буду искать гуся. Короче, устроил себе приключение.
0
AlexGun
Возьмёшь гуся вот это будет приключение;))
Наброс))
0
dw610
Меня уже бмвшными фокусами не испугать — я уже имел счастье устраивать РТхе расчлененку )) страшно в первый раз, потом уже процедура проходит спокойно.
0
AlexGun
Т.е. даже не один раз ?))
0
dw610
Второй раз тоже должен был состояться и мот пошел на продажу.
0
AlexGun
Хесслер в Германии делает из Встромов вещи
0
dw610
интересно посмотреть. Есть контактик?
0
dw610
Нашел уже — Hessler Rally Team
0
AlexGun
Ja
0
LatvianRider
А я тебе тогда ведь и говорил, что быстро надоест :) Ну не хватает ему ни мотора, ни подвесок, ни функционала… :/
0
dw610
Да, ты был прав, признаю. Хотелось мопедку полегче, чем слоник RT. Оптимальным решением было бы просто иметь оба мота, но пока не получается — узы и оковы не позволяют :D))
0
Turo
  • Turo
  • 5 октября 2021 в 20:59
С удовольствием прочитал и фото посмотрел, спасибо.

Кстати, на заметку жителям России, ноющим по поводу номеров-лопат — посмотрите на мотоциклетные госномера в Латвии:).
0
AlexGun
В Литве, например, 2 или 3 размера и формы на мото можно выбрать.
0
Turo
Зачем, интересно? Рамка обычно стандартная. На авто может быть под европейский или американский стандарт, а на мото нафига?
0
AlexGun
Номер может быть вертикальный или горизонтальный, стандартный или маленький 250х150
185х210
520х110
145х120
0
AlexGun
190х145 в РФ?
0
wladi4
хорошечно:)
0
AlexGun
Да уж, накатал))
А в церкви то был?;)
0
LatvianRider
неа, не моя тема :D я за инжиниринг! :D
0
AlexGun
Т.е. ты не веришь, что святая вода улучшает свойства полупроводников, подшипников и прочих резиновых соединений?))
0
AlexGun
Резиновых)))) резьбовых хотел написать. Включу эту т99 если найду
0
LatvianRider
боюсь что мот после святой воды шипеть начнет… :D
0
AlexGun
Кстати, в Карлсбаде есть в начале променада источник в виде змеи, там почти боржоми.
0
freeezzzz
На первой фотке сперли тень)))
0
LatvianRider
облачность… :)
0
freeezzzz
И хдр-ка злая. Впечатление рендера с нахимиченным освещением))
0
LatvianRider
и тут отчасти Ваша правда :) ничего не скроется от чуткого взгляда! :)
0
freeezzzz
Глаз хищный до пикселофф, да :)
0
freeezzzz
А второй совсем зверь)))
0
SlavaD
Первая мысль — зачем прифотошопили мот к пейзажу?
0
seledkin
На остальных не лучше.
Это такая агрессивная пост-обработка? или сам аппарат в процессе это творит?

Очень большая искусственность возникает. Иногда до того, что, кажется, как плохой пользователь фотошопа неумело вклеил в пейзаж нужные объекты.
Нет теней, нет глубины снимка. Такое «Шоу Трумана» получается.
0
seledkin
Нет нужды так вытаскивать небо. Нет нужды так вытаскивать тени. Ну правда.
+1
AlexGun
Звонок дилеру можно начинать с известной фразы «Я ужас, летящий на крыльях ночи»)) Хотя я думаю они видя твой номер телефона уже испытывают что-то подобное ))
0
BigShark
Эхх, в этом году так и не прокатился на твоем моте, но думаю в следующем если все будет норм, на выходные поменяемся мотами.
0
halfcat
Там косяк был признан дилером, пробку поменяли, задний баллон поменяли, масла насыпали, в добрый путь отправили

за такой косяк можно как минимум получить по организму… потребитель чуть не убился, а дилер всего лишь признал вину и поменял пробку.
0
mirage
Отлично, с удовольствием и почитал и фотки посмотрел!
+1
Artem_Medved
Ты смотри, вроде быдло-руссо-туристо из Латвии, а как грамотно пишет — любо-дорого читать, чем-слово. Белой завистью позавидовал такой работе, где нужно столько путешествовать ))
+1
xurotape
Как говорила одна пожилая мудрая женщина- бедному Ванюшке и в п@@де камушки.
0
capitan_amer
Ты раньше ездил на гуцци?
0
LatvianRider
да
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. LatvianRider, 1 год или 26,5 ткм с В-Стром 1050ХТ. Часть первая.