Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. region196 → Прогулка на Джебель 200 сентябрь 2021

Прогулка Екатеринбург-Дегтярск-Ревда-Мариинск-Краснояр-Шунут-Мариинск-Дегтярск(по грунтовке)-Екатеринбург.

На календаре конец сентября, ну улице глубокая осень, Шафутинский перевернул календарь и что-то подсказывает мне, что скоро будет совсем холодно, а значит, нужно успевать прокатиться куда-нибудь по лайту.
Утром выехать не получилось в связи с семейными обстоятелсьтвами. Немного подпортили настроение и первую половину дня субботы я откровенно просрал, проездив за тором на Химмаш.
В 15 часов получилось «ненадолго сходить в гараж» Оделся потеплее, собой взял дождевик и штаны-дождевик на случай дождя и холода.
Вообще мембранный дождевик хорошо спасает от холода, хотя он сам по себе очень тонкий. Ветром не продувается и внутри не парит. Рекомендую к применению.

Комфортная езда у Джебеля примерно 70 км/ч, так что до Мариинска добрался уже где то в 17-30.

В Мариинские встретил квадрика, который мне посоветовал в одного не ехать по лесовозной дороге, якобы я там утону и я поехал через Краснояр по пешеходной тропе на Шунут. Едешь по главной из Мариинска на Краснояр и на выезде из Краснояра, будет поворот налево и остановка посередине дороги. На этом повороте нужно свернуть направо на грунтовку в лес. Дальше примерно км в лесу по грунтовке и на большой поляне справа, где оставляют машины уходишь направо и и там левее.
Тропа к Шунуту помечена розововыми метками.
По пути пересекаешь несколько раз джиперскией дорожки, но нам всё прямо по пешеходной тропе примерно 12 км и ты на Шунуте.



До Шунута добрался уже когда смеркалось и встретил там компанию джипероов Уазиков 6--8 машин, все на 33 колесах.
Джиперы угостили чаем и шашлыком, постоял с ними недолго, они предложили ехать обратно с ними: все-таки уже темно, а в лесу когда темно, тебя окружают тени и светящиеся глаза выглядывают на тебя из леса.
Первые 10 км ехал с УАЗИКАМИ весело подпрыгивая на кочках и камнях, но дальше начались глубокие лужи, которые не получается объехать сбоку, т.к. по бокам повалены деревья. Дорога реально разбитая, лужи по 20-30 метров и на дне жижа (почти из салата. шутка -))
Сначала проезжал их поднимая ноги, но в одной из луж, когда Уазик, который вёл нас немного оторвался, я просмотрел, какая примерно глубина лужи.



А глубина этой водно-грязевой ванны оказалась такая — почти скрыло сиденье.
Жижа попала в мотоботы, намочил штаны, а главное мотоцикл сказал тыр-тыр-тыыы… и отказался тарахтеть в этой жиже дальше.
Товарищи джиперы помогли вытащить его практически на руках и, в очередной раз, пригодися набор инструмента, который я вожу с собой в рюкзаке.
Вода и грязь были слиты, мотоцикл поднят на заднее колесо, из выхлопной трубы достали лягушку и он опять завелся.
Первые пять минут дымил. Наверно, от того, что у жижи из лужи неправильное октановое число. По крайней мере, мы решили так.

Ну а дальше я старательно искал, как объехать эти бесконечные лужи по краю и не упасть, от чего начал сильно уставать.
Думаю пару килограмм опять сбросил.



Периодически ребята из УАЗИКОВ, которые ехали за мной наливали мне чай из термоса, ну а сами они там там ехали по лайту, пассажиры пили VISKI с KOLOY и им там было вообще весело смотреть на меня.

В общем, спасибо джипперам за показанную дорогу, помощь в прохождении их джипперского маршрута и горячий чай.

Теперь я знаю, что подготовленные UAZIKI на 33 колесах едут не хуже эндурика и при этом не устают. Не ездите с подготовленными UAZAMI на мотоцикле -)

На обратной дороге подобрали сломанный УАЗИК, который их команда оставила в Мариинске и по грунтовке двинули 50 км в Дегтярск.

В Дегтярске снял мотоботы, вылил воду, сняло носки и обмотал ноги жилеткой, а на другую ногу надел перчатку строительную, т.к. температура на улице уже была около +2.

Через 2 км в ночи в этой деревне нас тормознули GAISHNIKI, которые решили провести операцию БАХУС. Я так понял, ловят джиперов, которые пьют в лесу. Выезжаешь такой из леса двольный, что наконец-то выбрался, а тут тебе «Добрый вечер !», давайте дыхнем.


В общем, дальше до дома 60 км доехал по асфальту вполне себе прохладненько и только жопа как всегда к концу поездки сказала, что она умывает руки и сидеть на этом мотоцикле больше не хочет.

Но я то знаю, пройдет неделька и жопа опять будет искать приключения -)

PS: Домой вернулся в 3 ночи.
25 сентября 2021 г.
  • region196region196
  • region196
  • 29 сентября 2021 в 10:29
  • ?

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+1
4ekmarev
Эх, фоток маловато :]
0
LoneWolfRU
Вода в масло не попала?
0
region196
не знаю пока. не проверил
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. region196, Прогулка на Джебель 200 сентябрь 2021