Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. p0nch → Прохват "Семейный день" (Карелия, Олонец)

Салют БайкПост!

Съездил в Детский дом… Эмоции, ребята, зашкаливают. Отрезвляет сильно, в целом по жизни хорошо все расставляет на свои места такая поездка. Но, обо всем по порядку.

мотолюди детям
Внимание! Трафик, много фото.

Каждый год меня родители отправляли в пионерский лагерь на одну смену. Это были веселые времена. Кто хотя бы раз был в пионерлагере, точно знает особенности мероприятия «Семейный день». Когда просыпаешься рано утром не от горна, а потому что сегодня этот день. Когда к твоим товарищам уже приехали предки, а у тебя на душе кошки скребут: «Неужели мои не приедут? Должны вроде. А вдруг не смогут?». Когда наедаешься от пуза домашней курицей запечённой в духовке, фруктов, конфет и заливаешь сверху все соком. Когда не приехали к другану и он мается в одиночестве неподалеку на футбольном поле и часть привезенных конфет ныкаешь под резинку носков для него, иначе вожатые заставят все убрать под ключ в «Сладкий шкаф». Когда мама допытывается: «Какую книгу читаешь? Сколько страниц прочитал?» и начинаешь выкручиваться, мол библиотека была закрыта и вообще времени нет. Вот все эти переживания, радость встречи, обжорство до коликов, жалость к другу, грусть при расставании с родителями и называется «Семейный день».

Есть дети у которых не бывает такого дня. Они очень ждут, надеются и верят, а он все не наступает. Вот вам что снилось в детстве? А им снятся добрые родители приехавшие к ним с заботой и любовью. Реализовать мечту помогает сообщество Мотолюди во главе с Еленой, огромное спасибо им за это. Может суровые байкеры и не особо подходят на эту роль, но зато и сопли размазывать лишний раз не будут.

Почему вообще мне такое в голову пришло? С покупкой мотоцикла, как утихнет первый кураж, начинаешь прикидывать, куда бы прохватить? Ну скатал разок на открытие мотосезона, разок на фест, прошвырнулся по окресностиям, пульнул Питер-Севастополь. Куда дальше, когда есть один выходной, а катать бестолку не в кайф? Года 3 назад заприметил сообщество Мотолюди, каждый сезон собирался-собирался, но, сами знаете как бывает, то одно, то другое… В этом году железно решил — еду.

мотолюди детям

МотоЛюди детям
(Длинная очередь на единственной заправке в округе.)

Для новичков организация простая: выбрал дату мероприятия, отписался в теме, получил маршрут, инструкции, скинулся на пикник и вперед. Дабы никого не отягощать звуком прямотоков в колонне, я рванул в одиночку на самую дальнюю точку сбора. День был теплый, под 30 градусов. По Мурманскому шоссе впервые забрался на 300 км от города, так что километры пролетели незаметно. Знакомство прошло легко и непринужденно, собственно как и всегда среди мотоциклистов свободных от предрассудков и комплексов. Инструктаж о поведении с детьми прост и понятен — сопли не размазывать; быть на одной волне; про родителей не спрашивать, если заговорят сами, тему не развивать; на проникновенный вопрос типа — «А ты не мой папа?» — комок сглотнуть, дрожь в голосе отставить, непринужденно отрицательно ответить и перевести разговор на другую тему. Ножеманство в байкерской среде не в диковинку, ножи убрать поглубже в кофры, да и вообще всякую мелочь с глаз долой, то что привычно нам, детям может быть в диковинку; детские ручонки неугомонные, открутят, отвинтят без умысла конечно.


(Инструктаж)

Инструкции получены, баки заправлены, заключительный марш-бросок стройной колонной был коротким. На въезде нас встречали, и ещё как встречали! Овации, букеты полевых цветов, с непривычки было немного неловко — ты же чужой, а встречают как родного.
(Сорри, горизонт завален, не заметил как свернул объектив камеры)



Букеты полевых цветов дети дарили мотоциклисткам.
полевые цветы мотолюди детям

Запарковались, выстроились в ряд.
мотолюди детям

мотолюди детям

Некоторые бросаются в танец «Легкая разминка» после дальней дороги :))
мотолюди детям

Летом детдом выезжает в палаточный лагерь. В палатках только спят. Столовая в капитальном строении. Туалеты с водоснабжением.


Для многих это уже не первое знакомство, приезжают в этот летний лагерь не первый раз.
Быстрее всех осваюиваются маленькие детишки, старшие пока в сторонке, слегка надменно и недоверчиво наблюдают за происходящим.
мотолюди детям

Серьёзный разговор :)
мотолюди детям

мотолюди детям

мотолюди детям

На сложных щах!
мотолюди детям

Эта хрупкая девушка тоже участник сообщества, конечно же девчонки облюбовали её байк. :)
мотолюди детям

Рассказы о дальних путешествиях дети слушали с неподдельно разинутыми ртами.
мотолюди детям

Продолжение следует…
  • p0nchp0nch
  • Понч
  • 15 августа 2019 в 11:49
  • 2
  • ?

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+10
IgorLebedev
Однажды мне так же довелось поучаствовать в посещении детского дома с мото компанией. Автор точно сказал — ЭТО ОТРЕЗВЛЯЕТ. Чувство какое-то странное приходит, передать трудно. До этого собрали игрушек, вещей разных из одежды, чтобы туда отвезти. Мы тогда еще ребятишек катали медленно по окружной территории. Они радостно с восторгом махали ладошками всем своим, а мы пытались улыбаться.
Ждем продолжения статьи +1
+2
jgrav
  • jgrav
  • 15 августа 2019 в 15:25
Всё хочу с вами скататься, где можно отследить планы?
0
p0nch
Достаточно загуглить «мотолюди детям график поездок 2019», на случай если ссылка потрется.
vk.com/topic-117467414_39090642
0
jgrav
Спасибо!
+1
paulshic
я просто не понимаю как их можно было Бросить???!!!..
0
p0nch
Вовсе не обязательно бросить, есть неблагополучные семьи, их лишают родительских прав.
+2
JohnAl
Легко. Процент психически неуравновешенных мамаш неизменен много лет. И это еще хорошо, что в дом попали, это лучше чем замерзнуть на помойке или умереть от жажды в запертой квартире.
Ну и прочие социальные… По 282 сколько сидит молодых дурочек-закладчиц…
-8
provokator80
Вы конечно молодцы… НО вам это зачем?
+6
JohnAl
Зачем люди кровь сдают? Волонтерством в помощь старикам занимаются?
Потребность у души есть такая, людям помогать. Не у всех, конечно
+6
p0nch
Хороший вопрос. Лично мне? Улыбки, смех, радость, позитив и на душе становится теплее.
+1
EJINA
За шкафом и чтобы вы спросили. Извините за грубость, но вопрос считаю неуместным.
+6
JohnAl
Сейчас то еще ничего. Я участвовал в подобных поездках в начале нулевых. Да по регионам типа Рыбинска. Вот жесть то где была… Ничего не было, коридоры крашеные казенной зеленой краской, дети худые все. Везли машинами и грузовиками теплую одежду, обувь, да и просто печенье…
Дети тоже, разные были. То у младших старшие пацаны перчатки отберут и на сиги с водкой сменяют, то еще чего стащат. А что делать, пример родителей. Треть города — социальная беда. Пока разобрались, контроль и учет наладали… Хотя самое тяжелое не обуть/одеть. К жизни не приспособлены выпускники были от слова совсем. 5% в институт, 95% в тюрьму…
Сейчас, с точки зрения благосостояния все намного лучше. Квартиры дают выпускникам, программы поддержки. А они все равно кучкуются, квартиры сдают, а живут по несколько человек в одной, коллектив нужен. Эрзац семьи такой…
+2
EJINA
К сожалению, квартиры, что были даны им государством, они сдают, живут толпой в одной и на эти деньги пьют и употребляют наркотики. Притон, одним словом. Люди совершенно ленивые, не имеющие желания работать и устраивать свою жизнь. Про большую часть с ещё большим сожалением можно сказать, что они просто такие. Это не жизнь не научила, не провалы в воспитании, не примеры старших. Просто такие люди, которым все должны, а сами ничего делать не хотят. И лишь малая часть хочет что-то сделать, но не может, не умеет, нет возможности. А те, кто выбивается в люди-идёт учиться, работать, семьи заводит… их вообще единицы. То, что вы описали, это не коллектив, не семья.
0
Toyohand
Есть ещё питерское объединение «Волна Добра», координирует и вдохновляет Настя Зажигалка.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. p0nch, Прохват "Семейный день" (Карелия, Олонец)