Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Ouxxo → Доработка интеркома Freedconn T-COM с установкой в Shoei Neotec 2 (Наушники и микрофон)

Доброго дня, по немногочисленным просьбам решил дополнить свой первый пост о доработке интеркома Freedconn T-COM этим небольшим продолжением. Написанное здесь будет о доработке, касающейся динамиков и микрофона. Тех, кто заинтересовался, прошу под cut.

Вначале записи хочу предупредить тех, кто думает, что здесь будет идти речь о замене динамиков на какие-нибудь мегакрутые от брендовых аудиоустройств для улучшения качества звука: здесь этого не будет, так как звук родных меня пока полностью устраивает.
Интерком был куплен мной с комплектом наушники-микрофон для шлемов типа flip-up. Но у Shoei Neotec 2 свои кабель каналы в обшивке шлема, предназначенные для установки гарнитуры Sena SRL и установить туда T-COMовские наушники аккуратно не получится. Проблема заключается в разных местах вывода кабеля из корпуса наушника Sena и T-COM, а также в разном диаметре провода и устройстве подвода проводов к микрофону. В T-COM из корпуса наушника сразу идет металлический гибкий шланг, запоминающий форму при изгибе. В Sena-же, судя по фото и устройству шлема, сперва идет просто гибкий мягкий провод, а затем уже только металлический шланг.
Собственно говоря вся моя доработка заключалась в переделке проводки T-COM в проводку Sena. Все было разобрано, распаяно (тут главное не забыть куда какой провод идет, либо пометить, либо сфотографировать), шланг обрезан в заранее помеченный размер и все собрано и спаяно обратно с заменой части шланга термоусаживаемой трубкой. Также в корпусе динамика надфилем сделал отверстия для вывода проводов в нужных местах и срезал прилив пластика, в котором крепился ранее гибкий шланг. Прошу прощения, но фото в процессе изготовления я не делал, могу лишь предоставить фото уже установленной гарнитуры на шлеме, по которым, я надеюсь будет все вышеописанное понятно.


Также диаметр корпуса наушников T-COM не позволяет установить их до конца в углубление в шлеме из-за скошенных углов в углублении и прямых углов на корпусе (надеюсь будет понятно :-)). Для решения этой проблемы было принято решение просто заполнить зазор между основанием динамика и дном углубления. Для этого использовал двухсторонний скотч и вспененный полиэтилен, нарезанный в размер по толщине и по диаметру (все по месту подгонялось). Динамики при такой установке в уши не упираются и ничему не мешают.


Еще одна микродоработка — в шлеме по умолчанию стоят заглушки в местах установки динамиков, закрывающие также часть пенопласта вокруг динамика мягкой материей. После установки гарнитуры я решил также закрыть динамик и пространство вокруг него шумопоглощающим материалом. Вырезал из поролона (специально искал серого цвета) толщиной примерно 3-4мм прокладки и вставил их в шлем, тут ничего сложного. Они закрывают динамик и, надеюсь, будут снижать посторонние шумы.


В общем-то и все, вот такой небольшой пост. Особо сложного ничего нет, кто-то, вероятно, может назвать подобные действия колхозом, но у меня была цель установить гарнитуру в шлем, не прибегая к пилению шлема, я считаю что мне это удалось. Да и опять-же руки чесались.
Еще один момент по надежности самой гарнитуры — при покупке она была проверена и признана полностью рабочей (покупал осенью, уже при закрытом сезоне). Весной же оказалось, что не работает микрофон, так что первой доработкой этой гарнитуры стала замена микрофона на микрофон от какой-то телефонной гарнитуры Sony. Всем спасибо кто прочитал, надеюсь хоть кому-нибудь это было полезно. Всем удачи! :-)
  • OuxxoOuxxo
  • Антон
  • 31 марта 2019 в 14:48
  • ?

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Ouxxo, Доработка интеркома Freedconn T-COM с установкой в Shoei Neotec 2 (Наушники и микрофон)