Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Asya85 → Мотопутешествие в Грузию из Харькова 2018. Часть 1. Дорога туда.

Сыылка на 2ую часть: bikepost.ru/blog/83420/Motoputeshestvie-v-Gruziju-iz-KHarkova-2018-CHast-2-Nas-chetvero-poka-eshe-my-vmeste.html
Всем привет! Меня зовут Настя и это первый мой пост на этом ресурсе, да и вообще первый такой длинный пост. Не судите строго :).
Итак… Идея посетить Грузию на мотоциклах возникла давно. Осуществить ее планировалось в конце мая-начале июня 2018 года, но погода внесла свои коррективы. По прогнозам там постоянно шли дожди и судя по тому, что рисовало Гисметео, прекращать идти они не планировали. Решено было ехать в Крым. И мы поехали. Это была первая наша дальняя поездка на мото, вшестером, тремя мотоциклами. Нам понравилось, проехали за 5 дней 2000 км. Были и красивые виды, и поломки, и ночной поиск жилья и усталость. Эта поездка дала понимание о наших физических и технических возможностях, о том, чего нам еще не хватает для дальняка. И мы начали готовится более основательно.
Докупали мотоэкип, туристическое снаряжение, а мотогарнитура и переговорные устройства были уже куплены ранее и проверены в Крыму. И вот дата выезда назначена, все вопросы улажены, плановый маршрут утвержден. Выглядел он так: Харьков-Белгород-Ростов-Мин.Воды-Степанциминда-Тбилиси-Сигнахи-Гори-Боржоми-Местия-Батуми-Черноморск (на пароме)-Харьков. Длительность поездки-18 дней (по факту, как всегда, одного дня не хватило, и общее время поездки-19 дней)
Наш экипаж состоял из 2 мотоциклов: Yamaha TDM850 с водителем Вадимом и пассажиром мной, Настей, и Kawasaki gpz 500 с водителем Эдиком и пассажиром Олей.
Накануне Вадику друг подарил наклейку, под эти девизом и прошло наше путешествие:).

День первый. 27.06.-28.06.
Выехали около 12 ночи из Харькова. Поехали на таможенный пункт пропуска Гоптовка-Нехотеевка. Там оказалась огромная очередь из машин: легковых, грузовых, пассажирских автобусов. Попытались проехать без очереди, но были посланы доблестным таможенником в конец… очереди, дословно: «Ямаха ваша стоит дороже девятки, знали что покупали, вот стойте теперь, как все.» Мы, постояв «как все» минут 10 в хвосте очереди, поехали домой спать. На этом этапе план ехать через Белгород потерпел фиаско. Лягли спать в 4 утра, встали в 12 дня. В 14-00 выехали и направились на другой таможенный пункт пропуска — Плетневка в Волчанский районе.

Отдельное слово о дороге: на участке от Волчанска до таможни она ужасна, точнее ее нет, яма на яме, кусочек ее мы ехали по грунтовке в поле.
В 16-00 приехали на таможню. Жара на улице градусов 40 на солнце, ехать хоть как-то ещё можно, но стоять, мягко говоря, очень знойно. На украинской таможне нас пропустили без очереди, благо, повезло с таможенником, а то очередь, конечно, не такая длинная, как на Гоптовке-Нехотеевке, но все же была и можно было в ней на пару часов застрять. Украинскую таможню прошли быстро, за час где-то, а на российской пришлось задержаться. Много машин, медленно проверяют, даже с учётом того, что нас особо не досматривали все происходило ну очень неспешно. Сначала надо было пройти паспортный контроль, потом долго стоять в очереди на регистрацию транспортного средства.
Мы выезжали как раз на День конституции Украины и российский таможенник не смог скрыть своего сарказма по поводу того, что украинцы едут в Россию отмечать этот праздник :).
В общем, с таможни мы уехали около 19-00, т.е. проходили 3 часа.


Выехали мы с таможни, остановились заправиться, перекусить кто-что.


Перекусили и поехали в ночь. Мы провожали очень красивый закат, а потом встречали рассвет. Ехали всю
ночь. Сначала под звуки грома и вспышки молнии, потом пошел дождь, шел все время, мы бы уже и палатки поставили, чтоб отдохнуть, но везде было темно и мокро, и мы ехали дальше. Благо у нас были дождевики, бахилы, мы были во всеоружии против дождя, но Эдик все равно промок и замёрз.
День второй 29.06.
Уставшие и промокшие в 4 утра заехали перекусить на заправку Лукойл, где-то на трассе М-4.


Вадик разговорился с пацаном-мотоциклистом на заправке и тот рассказал ему, что везет с собой кота… в сумке на бак… с Питера в Анапу. Не на кого было оставить. Такие вот бывают хозяева у животных… Он же сказал, что нужно спешить, т.к. днем под Ростовом пекло.
Перекусили, отдохнули, поехали дальше. Эдик вообще забыл куда мы едем, говорит: «Главное выжить» :))
После дождя началась адская жара, мы хотели сделать перерыв и забронировали номер в отеле в Миллерово… Но встретили там ребят из Беларуси, которые остановились в этом же отеле, возвращаясь уже с Грузии, и они нас отговорили оставаться там, т.к. свет из-за грозы потух, и вообще, лучше ехать дальше, что мы и сделали после того, как послушали их грузинские приключения. Проехали мы уже 700км. Едем дальше на Ростов! На улице жара +50 наверное. Не доезжая до города, решили немного поспать в посадке.


Немного отдохнули, если можно так назвать, потому что спать не очень получилось, по крайней мере у меня, т.к. было сильно жарко, и шумно от трассы. Поехали на Ростов, в планах было сегодня доехать до Мин Вод, но где-то, в станице Кущевской, силы у меня закончились. И опять пошел дождь и стало не столько жарко, как душно. Кущевская и близлежащие станицы мне напомнили курортный поселок. Большая влажность воздуха, сдается много вариантов жилья в частном секторе, есть дискотеки, но до моря больше 100 км. И ощущение-что ты уже на отдыхе.

Мнения наши с ребятами по поводу того, чтоб ехать сейчас дальше, разделились. Эдик с Олей решили ночью ехать до Мин Вод, а мы с Вадиком решили отдохнуть нормально и сняли номер в доме Guest House on Schorsa 185 за 1600 рублей, чтоб покупаться, поспать и с утра с новыми силами штурмовать Мин Воды, а потом и границу. Хозяева дома приятные люди. Спросив у нас откуда мы и узнав, что с Харькова, прокомментировали: «Ну будем считать, что из Белгорода, там же рядом.» Странно конечно, но думаю, что это связано с регистрацией постояльцев отеля. Мотоцикл мы поставили во внутреннем дворе дома под навесом, комнату сняли на 1-ом этаже с отдельным входом. С нашими ребятами договорились встретиться уже в Мин Водах в 12 дня.
Егермейстер придаст сил!


День третий. 30.06.
7-15 подъем. Выспались, отдохнули, покупались, позавтракали, собрались, поехали. На улице +30, это ещё нормально.

Оказалось что ребята доехали только до Армавира и встретились по пути мы уже там. Они заночевали в палатке. Не доехали до Мин Вод 350км. Из-за жары и близости кофра к выхлопной трубе у них потек в сумке шоколад, и они его долго отмывали в ближайшем кафе, не берите в жару с собой шоколад!

Ехали мы целый день, с остановками на заправках, на попить кофе, передохнуть.

В Кабардино-Балкарии и Северной Осетии на КПП нас не останавливали, документы не смотрели, просто проехали и все.
Стиль езды в этой местности характеризуется грубостью и некоторой наглостью, подрезают, обгоняют дерзко. Очень много машин LADA Priora на дорогах. Мы старались там по-меньше останавливаться. Но уже перед Владикавказом остановились одеться, т.к. стало прохладнее, рядом остановилась машина с местными жителями, поинтересовавшись все ли у нас нормально и не нужна ли помощь, сказали, что дальше будет заправка, где можно перекусить и отдохнуть.
Во Владикавказ въехали часов в 10 вечера.

На границу приехали часам к 11 вечера. И, желая просочится без очереди, поехали вдоль очереди из машин… по встречной полосе. Не успев въехать в нужный ряд, были остановлены местной полицией, заплатили на месте 5000 рублей за нарушение. Не делайте так! Вот так неприятненько началось наше прохождение таможни. Российскую прошли за час где-то. Вещи не досматривали, паспортный контроль прошли и отдали документ на ввоз транспортного средства, документ забрали безвозвратно. На грузинской таможне мотоциклы прошли ее минут за 10, а мы с Олей, как пассажиры, проходили отдельно и это долгая процедура, с огромной очередью в маленьком душном помещении. Час наверно проходили. Поменяли немного денег прям на таможне, т.к. нужно было искать ночлег и оформлять страховку. Там, кстати, курс нормальный. Страховку оформили через 2км от таможни за 20 лари, там же был и вай фай, погуглили жилье в Степанциминде… всё оказалось или занято или в такое время суток не принимают гостей.

Поехали по серпантичнику в Степанциминду. Ехать не далеко, мин 20, но ночью по таким дорогам, ничего не видно и страшновато.

В Степанциминде продолжили поиск жилья онлайн, ночь, люди спят, мест нет, все занято, во многие дома заходили, все открыто, двери не на замках, хозяева спят, не разбудить.
Продолжение следует…
  • Asya85Asya85
  • Анастасия
  • 4 января 2019 в 23:04
  • 1
  • ?

Комментарии (33)

RSS свернуть / развернуть
+3
Cat_Behemoth
Бедный кот.
+1
bulletvullet
«Слабоумие и отвага») Ура!)
+2
Tihon23
Настя, пиши. За 5 минут 3 раза ржал.
+1
AntohaArh
Ждём продолжения!!!
+3
indigena
Понравилось Ваше путешествие. ВЫ — ! Удачи!
+1
DriverXX
Баул сзади на ямахе впечатляет.
0
Asya85
:) В планах поставить алюминиевые кофры и избавиться от баула! Но он отлично спасал от дождя все вещи!
+1
sergey_zh
Интересно! Хорошо пишешь, знаешь, я по этой дороге на Владикавказ каждый год езжу, да, они всегда там так резко водят, но если что, то всегда готовы помочь.
+1
zhesin
Помню и свою очередь во Владикавказе на границе, тоже поехали по встречке, но полиция только приветственно помахала. В прошлом году друзья катали в Грузию, остались очень довольные, изучили много интересных дорог, немного поэндурили по горам, но туда добирались паромом Одесса-Батуми, а назад через Турцию-Богарию-Румынию, через Россию не решились ехать
+1
motogad
а чё так? страшно в России?
+1
zhesin
могут не впустить, могут не выпустить, всякое бывает в нынешнее время
0
komendant
Что-то я плохо себе такое представляю…
+1
zhesin
Были случаи, знакомых разворачивали, а если военнослужащий в запасе то сто пудово
+1
komendant
Стали к загранпаспорту требовать военник?
Или устно спрашивают?
Или по электронной базе пробивают?
+1
zhesin
без понятия как все происходит, знакомым просто сказали «вам въезд закрыт»
-2
motogad
не въезд, а выезд в Россию. Это получается ваше правительство вас нагибает
+1
zhesin
ок, пусть будет выезд с Украины в Россию.
Правительство нагибает? Каким образом в данной ситуации?
+1
zhesin
еще знаю знакомых мотоциклистов не пустили в Украину из-за посещения Крыма в нарушение пограничного перехода. Как погранци узнали без понятия, есть база, ее добровольцы наполняют, вероятно
+2
komendant
И, объективности ради, проехать через Турцию-Болгарию интереснее, чем через Ростов и Белгород.
0
zhesin
Да, Турция весьма интересна, хочу как-то еще и по ликийской тропе пройти
+2
komendant
Ликийская тропа — фетиш, хотя я по ней все равно проехал первые 150 км от Антальи (роскошный дикий участок по горам)
В окрестностях Антальи вообще можно неделю ездить и по грунту, и по асфальту.
А уж наискосок — вообще песня!
+2
nnnnnnnnn
Все Тороские горы «роскошный дикий участок». Я открыв рот проехал до Анамура, и охринел…
0
Asya85
Это Вам повезло с полицией, нам полиция и видео нашего нарушения показала :). На счет парома — обратно мы добирались тоже им с Батуми в Черноморск и оттуда уже в Харьков.
0
zhesin
нас на обратной дороге за превышение хотели оштрафовать возле Владикавказа, переносная камера и знак 40, классика, я уже и забыл как полиция прячется по кустам, попались, хотели денег, у нас толь гривны и лари, отпустили, но то было в 13 году
+3
nnnnnnnnn
А зачем вы постоянно ездили ночью?
0
Asya85
Объективно говоря, из-за неправильного планирования времени. Поздно встали-поздно выехали, где-то задержались подольше, где-то не хотелось упускать время и т.д. Так получалось :)
0
komendant
Что ж, поздравляю с отличным/добротным «первым дальняком»!!!
Все так: и ночные переезды, и превозмогания, и боль.
Хотя есть же в открытом доступе информация, как проехать по М4 с удовольствием

И как красиво проехать вдоль Кубани
0
Asya85
Спасибо за ссылки на статьи, много полезной инфы. :)
0
okill
  • okill
  • 5 января 2019 в 22:43
«везет с собой кота… в сумке на бак… с Питера в Анапу.» — ржал в голос
0
sergeech007
Хорошо написано, продолжайте. Из видео не понятно в какой момент вас спалили за встречу. Вроде видео заканчивается на том, что остановились и заглушили мои. Дальше слезли и стали пешеходами, какая встречам? А если серьезно, то между машинами и отбойником вроде достаточно места, визуально, чтобы просочиться. Главное от ходячих по проезжей части оленей уворачиваться!
0
Asya85
Как остановились, так сразу и включились мигалки. :)
0
komendant
В реале погано там отбойники стоят. Без выезда на двойную сплошную никак.
По общению с осетинской полицией тоже есть информация в открытом доступе.
Конкретно в этом случае нужно спешиваться, спрашивать разрешения у старшего ДПСника — и только тогда выезжать на встречку.
0
celtic
фотки просто космос.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Asya85, Мотопутешествие в Грузию из Харькова 2018. Часть 1. Дорога туда.