Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Путешествия
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 4277 | Постов: 2474

Данный блог создан для публикации рассказов, фото и видео отчетов о путешествиях на любой мототехнике.

Путешествия → Горы посреди степей! Мотопутешествие в Казахстан: Бурабай/Боровое

Мотопутешествие через степи Казахстана. Неожиданная остановка инспектором ДПС. Едем на мотоцикле в удивительное место под названием Бурабай или Боровое. Представьте, что на сотни километров вокруг простираются равнины, а здесь горы — Жемчужина Казахстана! Фото и видеоматериал в посте, “Поехали!”


Введение:

Предыдущую статью можно прочитать здесь!

ДЕНЬ 14: Степной вояж



Из Петропавловска выдвинулись во второй половине дня. От Борового нас отделяет 290 км, нужно постараться как можно больше проехать по светлу, мы едем в сентябре, темнеет рано.



Стоимость бензина в Казахстане примерно такая же как и в России.



Патрульных машин в Казахстане больше, стараюсь не нарушать ПДД, был наслышан разных историй.



Много километров было пройдено по равнине и даже небольшой бугор вызывает какое-то невероятное чувство перемен, но за этим бугром идёт снова равнина…



Еду и кайфую от красоты природы, видно горизонт, лучи заката придают красноватый оттенок окружающей среде, свет ослабевает и тени становятся более мягкими, это золотой час для фотографов.



В первый раз вижу такое явление, радуга отображается на облаке, при том что дождя нет, кто-нибудь видел что-то подобное?
Когда мы остановились, чтобы проводить последние лучи солнца, Лера произнесла: «Пожалуй в Казахстане самые красивые закаты, которые я когда-либо видела»



В Казахстане вдоль дороги сделаны такие вот площадки, можно загнать машину на эстакаду, передохнуть или же сходить в туалет, вокруг ведь равнина, с голой зопой и за километр будет видно, поэтому весьма актуально.



В 10-ом часу добрались до города Кокшетау, на одном из светофоров водитель скорой помощи поинтересовался как у нас дела, куда едем?

Дороги хорошие, я думал, что в Казахстане они ужасные, но видимо это касается только северной части, которая идёт вдоль границы с Россией.
Основную часть дороги я слушаю музыку через гарнитуру в шлеме, с музыкой всё-таки повеселее ехать и вот, едем мы в ночи, как вдруг…



Мы честно говоря обалдели от такого общения с сотрудником ДПС!



От Щучинска идёт дорога по лесистой местности в место под названием Бурабай/Боровое. Впечатлило обилие отелей и гостиниц, мы приехали в начале сентября, туристический сезон закончился, поэтому нам даже удалось повыбирать среди нескольких вариантов.



Уставшие с дороги заселились в комнату с довольно неоднозначным дизайном, понтовый номер.

ДЕНЬ 15: Боровое / Бурабай



На заднем дворе гостиницы увидели как дети качались на качелях, нам тоже захотелось :)



Итого ботинки проехали порядка 3 тыс. км., думаю, что со скотчем ещё пару тысяч проедут…



Кстати, ночью этот шлагбаум был открыт. Проезд в заповедник обошёлся нам в 690 тенге, что эквивалентно примерно 150 рублям.

[Боровое]

Представьте себе, что в Северной части Казахстана на многие километры вокруг простираются равнины, посреди которых, словно оазис в пустыне, возникла гористая местность под названием Боровое или Бурабай.





Ходят легенды, что эта местность, названа в честь обитавшего здесь белого верблюда Бура. Верблюд защищал местных жителей, предупреждая об опасности: если на деревню хотели напасть разбойники, то Бура поднимался на вершину горы Кокшетау и издавал громкий крик, а озеро, где он утолял жажду, назвали Боровое.



Если разобрать слово «Бурабай», то оно состоит из двух казахских слов: «Бура» (верблюд) и «Бай» (богатый). По правде говоря, за время что мы здесь находились, верблюдов мы так ни разу и не встретили, но зато богатство природы видно невооруженным взглядом.


Посёлок Боровое основан в середине 19-го века. Активное же развитие Борового, как курорта, началось только после 1917 г. – при Советской власти.



В национальном парке Бурабай расположено 14 озёр, в том числе Чебачье, Щучье, Катарколь. Самое глубокое — озеро Щучье, его глубина достигает 28 метров.




В озерах Борового встречается большое количество рыб. Именно поэтому сюда нередко приезжают заядлые рыболовы с разных уголков страны, мы и сами таковых видели. Среди наиболее популярных подводных обитателей можно выделить окуня, карася, щуку. Тут даже город неподалёку Щучинском назвали.



Визитной карточкой Борового называют гору Кокшетау высотой 947 метров. Кокшетау в переводе с Казахского языка означает «синеватая гора» или «синегорье».



Дорога кайфовая, извилистая, так и хочется наклонить мотоцикл посильнее…



Боровое наполнено холмами, густо поросшими хвойными деревьями, природа этого места напомнила мне Карелию.



Чем дальше отдаляешься от центра заповедника, тем отчётливее замечаешь, как сосновый лес меняется на берёзовый. Мы не только здесь всё объездили, ещё и спешились чтоб немного побродить.




На территории национального заповедника произрастает порядка 800 видов растений, благодаря разнообразию растительного мира богата и фауна этих мест, здесь обитает около 300 видов животных.



Причудливые формы местных скал образовались благодаря особенностям климата. Ветра, осадки и время превратили некогда цельные глыбы в необычные фигуры. В лесах можно встретить таких животных, как: олень; горностай; кабан; лось и других. По правде говоря, мы никого не встретили, вероятно это из-за нашей экипировки, от неё грохот за километр слышен.




Остановившись на основной парковке, познакомились с несколькими людьми, один из них работает в лавке и продаёт сувениры, а другой занимается ремонтом мотоциклов эндуро.



По правде говоря, из этого места и уезжать не хотелось!



После посещения Борового, мы встали на распутье, ехать ли нам дальше в Казахстан, либо возвращаться домой, так как у Леры закачивался отпуск. Недолго думая, приняли решение, а какое, ты узнаешь в следующей статье…

Спасибо за уделенное время! :)

Для более наглядной картины, рекомендую посмотреть ролик:

  • vadimkaluginvadimkalugin
  • Вадим Калугин
  • 25 января в 1:06
  • ?

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+1
nochwas
Второе подряд замечательное видео, смотрится на одном дыхании. Ночной гаишник просто сразил! «Не устали, ничего? Не утомленные?» — офигеть, выглядит как сон. Бедный Вадим вначале с перепугу даже на нейтраль не переключился — так с ходу и глоханул.
Лерыны веснушки — очарование.
0
vadimkalugin
Спасибо! С ходу не глохнул, иначе бы мотоцикл дёрнулся, выключил кнопкой :)
+2
mrded
Приятно видеть Боровое уже в который раз на главной :)
0
Paladin33rus
Боровое sehr gut!
+2
1ka-ka3
В Белоруссии все гаишники так общаются. Никогда не сталкивался с хамством или грязными намеками. Всё корректно и профессионально. А Лера твоя — такая прикольно-смешливая. Привет ей!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Путешествия, Горы посреди степей! Мотопутешествие в Казахстан: Бурабай/Боровое