Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Tolich4 → Путешествие вокруг России #4

24 июля. Собрал рюкзак, выехал из хостела. В гараже обнаружил, что прогрызан лежащий на полу гермомешок с едой. Беспокоясь о моём здоровом питании, мышки поели бомж-пакеты.

После обеда перегнал мотоцикл в порт. Корабельным краном подняли его на палубу, определив место под крышей переходного коридора. Меня заселили в двухместную каюту со всем минимально необходимым: розетка, кровать, раковина с водой, окно, стол, и даже, диван.


Распорядок дня: завтрак — 8, обед — 12, ужин -18, чай с перекусом — 21, сауна — по средам и субботам.
Числюсь на судне, как экспедитор от компании А-Сервис.

26 июля. Выход в море опять откладывается, официальное увольнение в город разрешено до 18-00. Съездил в город, последний раз насладиться цивилизацией. Гуляю по набережной, слушаю уличных музыкантов. Рядом с портом купил большой арбуз, проставиться команде, еле донес до корабля.

Привыкаю к распорядку дня, знакомлюсь с командой. Вместе со мной на судне 19 человек: капитан, три помощника, матросы, механики, мотористы, повар, врач и студенты с мореходки.

27 июля. Проснулся по заведенному будильнику в 4:30, чтобы застать выход из порта. Трап убран, канаты откинуты. Остаюсь на палубе со сменившейся вахтой, которая отмечает выход в море.


Огорчает, что все бутылки летят за борт, все-таки дикие мы люди, взявшие, как будто, чужую территорию во временное пользование. Время до завтрака проходит быстро в интересных морских историях, шутках и подколках.
Сегодня первый пасмурный день, наверно, это хороший знак.

бункеровка перед выходом (заправка топливом) с помощью другого судна


старший помощник капитана на мостике


моторист


камбуз


матрос


третий помощник



Да, чайки… птицы поэзии. Стихов-то о них, стихов. И столько же матершины от рыбаков. Никто так не портит сети и рыбу в них, как они. И нет более наглой и безжалостной птицы.
«К вам и сразу обратно» Олег Куваев.

Чайки то появляются, то куда-то исчезают во время всего плавания. Появляются они небольшими стаями, и чаще им просто в кайф ловить теплые потоки воздуха от парохода и планировать вокруг судна, особенно это увлекает их коричневых птенцов.








28 июля. Ночью перешли полярный круг в Баренцевом море. Впереди ещё Карское, Лаптевых и Восточно-сибирское моря. Рассматриваю карту Чукотки, подходы и подъезды, к местам, которые хочу посетить рядом с Певеком: мыс Шелагский пешком из посёлка Янранай, кекурные скалы и самые северные исправительно-трудовые лагеря ГУЛАГа.

Старпом сделал объявление по громкой связи, чтобы члены экипажа проверили наличие своих рыболовных снастей, скоро будет остановка на ловлю свежей трески.
Пароход останавливается на банке глубиной около 40 метров, экипаж рассредотачивается по периметру.











Рыбалка не пошла, только один малек, капитан дал команду сниматься.



29 июля. Проходим Карские ворота — пролив между островами Вайгач и Новая Земля, соединяющий Баренцево и Карское моря. День обещает быть ясным, к обеду становится теплее, расходится туман. Можно полностью открыть иллюминатор в каюте.

Разбудил моторист, чтобы предупредить о начале льдов. Накинул куртку, схватил фотоаппарат и на мостик. Здесь внимательные взгляды на радары и просматривание горизонта в бинокли.


На верхней палубе наблюдаю за птицей, однообразно кружащей над кораблем. Большой детеныш чайки, которому явно нравится ловить потоки теплого воздуха от парохода и парить.


Путешествие — наркотик, который заставляет отправиться в путь, пряча удовольствие за уязвимостью и пониманием своей незначительность в природе, страхом. Сначала хочется обратно, кажется, прошло время, когда мог получать удовольствие от дорожных трудностей и приключений. Есть комфортная жизнь, люди которые дороги, заслуживающие больше внимания. Но со временем приходит спокойствие, уверенность, понимание настоящих и искусственных проблем, неторопливость жизни, и, наконец, настоящая радость путешествия. Жаль, что любое, даже самое длительное путешествие, заканчивается очень быстро.

Входим в зону льдов, на мостике закипела работа ручного управления судном и корректировке курса между льдинами.





…Когда бог создал океан,

Три дня, три ночи пил,

Тут чёрт пустился на обман

И воду льдом покрыл

Песня китобоев







Впереди море Лаптевых с ожидаемой ледовая обстановка 9 баллов ( 90% воды покрыто льдом). Идем со средней скоростью 11 морских миль, чуть больше 20 км/ч. Расстояние от Архангельск до Певека 5170 км, по предварительно проложенному курсу. По этим данным должны дойти за 10 дней
  • Tolich4Tolich4
  • Анатолий Чернявский
  • 1 октября 2018 в 14:36
  • 6
  • оценка: +132

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+5
aperturer
Вот это я понимаю романтика…
здесь был ататат

+8
leokit
Потрясные фотки и классный трип
0
Las9w
  • Las9w
  • 1 октября 2018 в 20:24
Смотреть фотки по Митяева — За полярным кругом =)
+1
petrsu
«Садизм чистейшей воды такими маленькими порциями делиться )»
Как с языка сняли, товарищ. Только увидел, что конец, говорю сам себе, пипец, я ж только атмосферу прочувствовал))
+1
Canadec
С удовольствием прочитал. Ждём продолжения.
+5
FedorNsk
Такие лица — хоть сейчас в кино снимай. Или картину пиши.
Человек, когда он находится в максимальной трудовой сосредоточенности — прекрасен. Это состояние еще называют "поток".
+4
ises
  • ises
  • 2 октября 2018 в 7:05
Меня, как жителя степной жаркой страны, просто поражают кадры морей, тем более северных. Даже не представляю какого там, но атмосфера кадров завораживает! И это только подход к началу мотоциклетной части пути… Я ваши посты жду с большим нетерпением чем финал «Игры престолов» XD
+9
cember
а давайте забаним Толича, шоб научился писать помногу ))))
0
sergeech007
Читаю обычно все отчеты с опозданием и не грузится ни одна фотка! А так хотелось пощупать все это глазами, то что прочитано ((( Куда вы заливаете фотки, что они через непродолжительное время пропадают? Попробуйте другой хостинг пжл. А то всю атмосферу прочувствовали только те, кто читал сразу и все. Остальным приходится довольствоваться только текстом, без картинок (((
здесь был ататат

0
canon3000
Фото супер. Без всяких цветовых трешей, поосто качественные технически и композиционно безупречны
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Tolich4, Путешествие вокруг России #4