Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. OGULOV → ТеперьЭто Прохват. Вторая серия. Словакия, Братислава. Мотовикинги 2018


Новое мотопутешествие по Европе только начиналось, и наш путь из Риги лежал в столицу Словакии — город Братислава.
Добравшись вечером до пункта назначения, заселились в один из самых странных и необычных отелей из всех, которые приходилось видеть в наших путешествиях, как на мотоциклах так и другими способами. Называется он «Hotel Galeria» и держит его семья художников, там даже можно за завтраком взять мольберт и самому что-то нарисовать.

]Не сказать, что условия в отеле идеальные, но ради впечатлений там стоит остановиться. Адрес отеля: Vančurova 1, Nove Mesto, 83101 Братислава, Словакия.

Естественно, мы были в курсе, что Братислава — старинный европейский город. Первое поселение здесь возникло еще в эпоху неолита, затем на этой территории селились разные народы, сменяя друг друга. Эта территория в разное принадлежала кельтам, германским племенам, римлянам, славянам, аварам. Она являлась частью княжества Само и Нитранского княжества, Великой Моравии, Венгрии, Чехословакии. С 1993 года Братислава стала столицей независимой Словакии. А еще это единственная в мире столица, которая непосредственно граничит с двумя другими государствами — Австрией и Венгрией.



В общем, история этого города довольно интересна, но слава, созданная ему фильмом «Евротур», не давала покоя, и каждый раз оказываясь в Европе на мотоцикле, мы хотели туда заехать, но все время было не по пути.



К счастью, все оказалось не так мрачно, как в фильме, вернее, совсем не мрачно: уютный маленький город с кучей старинных зданий и самым настоящим замком, который, правда, впечатлил только внешне — внутри делать оказалось совершенно нечего.



Отдельная история — это граффити и муралы Братиславы. Мы, посещая города и страны, коллекционируем фотографии местного стритарта. В Братиславе мы нашли несколько интересных экземпляров, среди которых — работы Fat Heat, Fin Dac, EGO, VANITY.



В целом, Братислава оказалась чем-то средним между прянично парадным Таллином и мрачноватой, но красивой Ригой. Словацкий язык похож на русский, поэтому можно общаться на русском, а тебе будут отвечать на словацком, и более менее все будет понятно.

Бродили, пили, если вишню и черешню прямо с деревьев на улице. Радовались жизни. И через пару дней снова оседлали мотоциклы, направив их в сторону Австрии…"
Начало истории тут

>
  • OGULOVOGULOV
  • Матвей Огулов
  • 2 сентября 2018 в 19:48
  • оценка: +1

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
0
Aydinka
Наклейка на столбы это современный вариант надписи «здесь был Вася»? ))
0
OGULOV
Это направление СтритАрта под названием stickerart. Популярен среди прогрессивной молодежи увлекающей современным искусством. Многие, кому за 30 естественно не понимают данных веяний, но мир держится не на стариках к счастью, мир вперед двигают молодые) Даже если у кого-то это вызывает неприятие или споры.
Спасибо за комментарий и хороших дорог!
0
Aydinka
Эта как бы юмор был )
0
OGULOV
это вдвойне радует) Но обычно люди в комментариях очень ругаются, вот я и попробовал объяснить)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. OGULOV, ТеперьЭто Прохват. Вторая серия. Словакия, Братислава. Мотовикинги 2018