Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. A_RideR → Знакомство с Абхазией

Целый месяц у нас кипели споры о поездке в мае 2018 года.

То мы ехали на север, то на восток, то на юг. До самого начала поездки я не понимал, сколько будет выходных, и на что я могу рассчитывать. И вот, наконец, за неделю до выезда, мы понимаем, что есть почти две недели, а значит можно запланировать уже более серьезную поездку. Отвечая «нет!» на вопрос «хотим ли мы холод?», выбрано направление юг. А на юге у нас оказалась Абхазия, в которой мы не были.
28 апреля был выезд по М4 – скучная трасса, задача была ехать до упора и ставить палатку. Проехали не сказать чтобы много (бывало и больше), под Каменск Шахтинским нашли место в лесополосе.В следующие три дня мы посетили два мероприятия, но это уже другая история.
Второе число мая, пора ехать!!! Едем вдоль моря. Проходим границу без проволочек, правда нам рекомендуют в следующий раз заезжать по заграничному паспорту, видимо, немного постарели и не похожи на фотографии в паспорте РФ. Встречаем ребят на спортах, 23 регион, общаемся. Пересекли границу и накрыло чувство беспокойства, нас предупреждали о сотрудниках полиции, которые всегда что-то хотят от туриста. Крадемся по дороге, скоростной режим непонятен, отмены знаков нет, населенный пункт плавно перетекает в другой населенный пункт, одним словом – непонятно.
Первой точкой в Абхазии был бывший санаторий «Грузия». Огромный объект, который постепенно разрушается. Прошлись по этажам, сняли видео и фото.






Что сказать, жаль…, очень жаль… и это «жаль», забегая вперед, будет на протяжении всей поездки.
Едем дальше, точнее не едем, а снова крадемся, прямо аж раздражаешься, нервничаешь, не от того, что хочется ехать-валить, а от того, что не понимаешь с какой скоростью ехать. Ночевка у нас по плану в Новом Афоне, но перед этим нужно прокатиться по дороге на гору Мамзышка. Дорога заброшена, катаются туристы, очень красиво, поднимаешься в гору среди крон деревьев, асфальт!!! плохой, но асфальт, нужно не зевать!




дальше к горе пробраться не удалось, сантиметров 25 снега, нужно было 8-9 км идти пешком и это не входило в наши планы под вечер.
Едем смотреть озеро Рица. Въезд платный – 350 р. Или мы много видели или… Не впечатлило. А еще вдобавок на одном из мотоциклов прокололи колесо.
Дальше в отель, который, не сговариваясь, рекомендовали нам Сочинские ребята, и вообще нам сказали в палатке не ночевать!
Новый Афон, неходовой день, смотрим достопримечательности. В первую очередь рванули смотреть железнодорожную станцию: разруха, но красиво всё вокруг.




Рядом со станцией (мы всё время ходили в этот день пешком) была Новоафонская пещера. Но, видимо, в этот раз нам не суждено было в неё попасть, время ожидания было более трёх часов, билеты продавали, которые не использовали группы по записи. Решение было принято, что ждать это ещё та рулетка, и двинулись смотреть монастырь.


Ещё долго гуляли, смотрели одну из дач Сталина.




И просто бродили по городу.




Утро, снова в путь. Цель – термальный источник и попытка заселиться на турбазу. Термальный источник – отличное место!!! тёплая вода, несколько бассейнов. Водный массаж струёй воды с высоты, что ещё нужно для путника…

Довольные поехали на турбазу, всё хорошо, нас заселили в домик. Что представляет собой турбаза? И снова жаль… в бывшем огромный объект, большие здания, всё было брошено. Сейчас потихоньку восстанавливают, что-то ремонтируют и строят новые домики. Некоторые старые постройки уже не восстановить, но они впечатляют.





Турбаза – наша отправная точка в главную цель – это город Ткварчели и Акармара, их называют мёртвыми городами, но перед тем как ехать туда мы заглянули в Бедийский собор. Получили порцию каменистых грунтовок, иногда было на грани завалиться. Собор, видимо, пытаются восстановить, виды вокруг головокружительные, очень рекомендую посетить.





Дальше едем в Ткварчели и Акармара, дорога разной паршивости, но мы же эндуристы)))))))) Благополучно доехали. И тут я получил самые незабываемые впечатления всей поездки. Разруха!!! Просто разруха, в Ткварчели ещё живут, а в Акармаре просто разруха. Мёртвый город, в лучшем случае одна квартира в доме. Огромные здания, всё брошено, деревья растут на балконах и крышах. Жаль…………









Со странными мыслями возвращаюсь на турбазу. Грустно, а ведь когда-то эти города были полны жизни. Ужинаем, разговариваем, почти всё, что планировали посмотреть, посмотрели. На одометре у меня 3985 км, много впечатлений и мыслей.
p.s. По поводу полиции, ни разу нас не остановили, в основном не обращали внимания.
Спасибо, если прочитали, всем удачи!!! AlexandeR RideR.
  • A_RideRA_RideR
  • Александр
  • 10 мая 2018 в 16:37
  • 4
  • оценка: +23

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+2
necromortum
тоже сложилось мнение об абхазии, как о постепенно разрушающемся советском наследии. без помощи из россии там было бы совсем грустно.

0
y_shin
Местного экскурсовода нужно было взять. Он бы ответил вам на все вопроса по теме «жаль». Там не все так однозначно, как кажется на первый взгляд.
+2
A_RideR
Так «жаль» — это не вопрос совсем.
+5
mirage
Служил в Абхазии во времена конфликта. И скажу честно, лучше бы там были грузины, чем абхазы. Ибо, при всей пропаганде, грузины более высокоинтеллектуальный и интеллигентный народ.
0
Fhh
золотые слова :)
был в Абх
-2
spacewalker
Мда… В тиль так в утиль. Каждый народ заслуживает своих правителей.
+8
DegenerateCo
У меня в Абхазии живут друзья, я туда 5-7 лет подряд езжу отдыхать. Друзья корейцы, но живут там очень давно… Там не в правителях дело. Там дело в местном менталитете — там просто вообще никто не хочет работать. Вообще. Как в анекдоте про негра и банан… Народ ужасно ленивый. Опять же сталкивался там (ну это как во всём мире) и с хорошими и с плохими людьми: добрых, отзывчивых больше. Но и зачастую столкнётесь со случаем, когда с тебя захотят по лёгкому бабла состричь. Короче, если там отдыхать искушённому человеку — не советую. Если ты чуть-чуть экстримален и хочешь увидеть просто великолепную природу и чистейшее море — двигай туда и держи нос по ветру
0
spacewalker
Рядом Грузия. Тоже ленивые люди?!
+4
Petrospirt
Не хотел бы никого обидеть, но — да, там тоже ленивые люди. К сожалению, сталкиваюсь по работе. Это, видимо, общая беда бывших советских республик, ранее обласканный дотациями «по самое не могу»…
Надеюсь, ситуация изменится. Люди то замечательные и там, и там. И природа, и климат…
+2
spacewalker
Наверняка тотальная коррупция серый рынок для всяких махинаций, + Россия всегда поможет. Так зачем свою страну поднимать. А умные вменяемые посмотрят на это все и скорей всего свалят куда-нить. Хоть в РФ.
+3
GustoV
про ЛЕНЬ абхазского народа известно уже очень давно. Так в томах В.Потто о Кавказской войне, он описывал события и жителей Абхазии. Писал о лене, что два месяца в году работают остальное время пьют неспеша вино. Как будто и не было тех 200 лет с момента издания этих строк.
+1
Twister
будто что-то плохое)
0
oleg-gx
Хотелось бы названия и координаты ночевок-источников и тд
+2
A_RideR
рекомендую посмотреть санаторий «Грузия», его не видно, можно проскочить запросто 43.315648, 40.248471
место ночевки гостиница «Грифон» 43.089526, 40.814524
место ночевки турбаза 42.766258, 41.371643
Кындыгский термальный источник (рекомендую) 42.798797, 41.257223
Бедийский собор 42.779349, 41.671213
город Акармара, нужно доехать сюда 42.861178, 41.785553
+2
Tavor
Хорошо написал
0
Grfree
А мы выехали 30 из мск, пробыли в Пицунде три дня и вернулись вчера. Так подробно не катались по Абхазии, побывали ещё только в новом Афоне.
0
A_RideR
Жаль, самое интересное, а именно жизнь Абхазии, находится дальше Нового Афона. Будет желание и возможность, координаты написал выше.
+2
leonid8185
Был там летом 2017го и зимой 2018, так получилось что зимой был на коробке взятой в аренду, и увидел много больше за 4 дня чем летом за 10, летом очень жарко.
Люди там да действительно не полхие, полтора года обстрелов, и 10 лет полной блокады сказались конечно и на людях и на строениях, они как лет 10 только вроде получают помощь из РФ, кто то рад этому а кто то не очень. В целом Абхазия интересна конечно для отдыха но да тому кто искушен там делать нечего.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. A_RideR, Знакомство с Абхазией